Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Rediska
участник


Регистрация: 17/02/2004
Сообщения: 269
Из: Гражданка
Помогите пож. решить задачку!
      #962095 - 01/12/2004 17:08

Сын сидит над задачей. Решить не может. И я, увы
Поможете?
В тюрьме находится 100 пожизненно заключенных. Им предложено условие. Есть комната, в которой находится лампочка и выключатель. Выбирается "ведущий". Случайным образом выбирается заключенный, который заходит в комнату и может проводить любые манипуляции с лампочкой и выключателем. Потом- следующий...и т.д.
В какой то момент времени ведущий, который попал в эту комнату ( возможно уже не первый раз) должен сделать заключение, что все заключенные в ней уже побывали ( может и не единожды -главное ВСЕ )
Перед началом "игры" ЗК собираются вмести и вырабатывают некий алгоритм, который позволит ведущему понять,что все побывали в этой комнате. Потом ЗК разводят по одиночным камерам и игра начинается.
Что это за алгоритм?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Помогите пож. решить задачку! [Re: Rediska]
      #962229 - 01/12/2004 17:42

А что за манипуляции-то? Поставить выключатель в одно из двух положений и ввернуть-вывернуть лампочку?

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rediska
участник


Регистрация: 17/02/2004
Сообщения: 269
Из: Гражданка
Re: Помогите пож. решить задачку! [Re: Лизанька]
      #962282 - 01/12/2004 18:01

Да, это возможно...
Но мне от этого не легче


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rediska
участник


Регистрация: 17/02/2004
Сообщения: 269
Из: Гражданка
Re: Помогите пож. решить задачку! [Re: Rediska]
      #962289 - 01/12/2004 18:03

Ой, нет!!!
Сын поправил, что можно только включить и выключить! Еще хуже!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Помогите пож. решить задачку! [Re: Лизанька]
      #962292 - 01/12/2004 18:05

Ну, приходят несколько мыслей..

Например:

Первый из участников выворачивает лампочку и кладет ее в самый левый от входа угол камеры параллельно стене,
цоколем назад. Следующий участник передвигает эту лампочку параллельно стене по часовой стрелке. Если лампочка
пройдет по кругу (не хватит длины периметра) то лампочка переворачивается цоколем вперед. Ведущий, придя в
комноту, запоминает, где лежит лампочка и замеряет с помощью нее, сколько лампочек помещается по длине периметра.

Еще:

Лампочку вывернуть и разбить на множество осколков. Из них взять 99 и сложить в кучку. Каждый их участников
вынимает из кучи по осколку.

И еще:

Каждый по очереди включает или выключает лампочку, в зависимости от ее состояния. Температура лампочки
в среднем будет постоянна, после последнего участника лампочка останется гореть, ее температура увеличится,
ведущий может заметить, что лампочка стала горячее. (Но тут условие, что время между посещениями примерно одинаковое).

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Помогите пож. решить задачку! [Re: Михаил]
      #962294 - 01/12/2004 18:06

: Сын поправил, что можно только включить и выключить! Еще хуже!

Мда.. а сразу сказать?

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Помогите пож. решить задачку! [Re: Михаил]
      #962300 - 01/12/2004 18:09

Хотя, последний вариант, не будет работать..

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ghost
участник


Регистрация: 08/05/2003
Сообщения: 244
Re: Помогите пож. решить задачку! [Re: Михаил]
      #962333 - 01/12/2004 18:25

не, в условии четко сказано
=может проводить любые манипуляции с лампочкой и выключателем=
значит и то и то можен использоваться. в противном случае было-бы может включить-выключить свет...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Помогите пож. решить задачку! [Re: Ghost]
      #962341 - 01/12/2004 18:29

тогда пусть сын решает, а то непонятно, любые манипуляции или только включить или выключить..

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Помогите пож. решить задачку! [Re: Rediska]
      #962368 - 01/12/2004 18:37

если я правильно понял условие, выбор случайный, то есть теоретически процесс может продолжаться бесконечно?

а "ведущий" - просто один из участников, попадает в комнату тоже по случаю, и не знает, сколько народу побывало там между его визитами?

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 14 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1707

Оценить эту тему

Перейти к