Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Fedel
старожил


Регистрация: 24/05/2004
Сообщения: 1375
Из: Петербург, ПС за Карповкой
5% скидка на второй год ОСАГО
      #919322 - 15/11/2004 12:25

Всем, привет!
Ездила на машине по ген.доверенности, на 2004 год как законопослушная гражданочка оформила ОСАГО. В субботу решила переоформить машину на себя, при этом страховку, сказали, есссно надо новую. Ок, новую так новую, все равно год заканчивается ! При оформлении попросила скидку 5%, которую, как я слышала, по закону дают всем на второй год при отсутсвии страховых случаев и выплат , на что мне в ГСК ответили, что при смене владельца скидка не положена !!! И никого не волнует, что по предыдущей страховке на ту же самую машину страхователем выступала я, и страховая история и у меня, и у машины ЧИСТАЯ!
Где логика?!

--------------------
Лена и Сева (01.06.2004) и девуля к маю


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: 5% скидка на второй год ОСАГО [Re: Fedel]
      #919337 - 15/11/2004 12:29

Владельцем были Вы до и являетесь теперь. Произошла только смена собственника.
Так что скидку должны дать. Смените страховую. )

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fedel
старожил


Регистрация: 24/05/2004
Сообщения: 1375
Из: Петербург, ПС за Карповкой
Re: 5% скидка на второй год ОСАГО [Re: Михаил]
      #919357 - 15/11/2004 12:35

Блин! Они просто пользуются тем, что народу лень метаться в поисках кого-то другого при переоформлении машины. Тут-то все в одном окне (МРЭО на Левашовском): 1 инспектор, 1 осмотр на площадке, народу никого, хочется побыстрее все закончить. Я посопротивлялась бы еще и пободалась с ними, но муж махнул рукой. Они даже позвонили в головной офис, и там дэвушка тоже стала нас уверять, что при смене номинального владельца скидка не предоставляется. Надо текст самого закона почитать.

--------------------
Лена и Сева (01.06.2004) и девуля к маю


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: 5% скидка на второй год ОСАГО [Re: Fedel]
      #919404 - 15/11/2004 12:53

Какая такая смена номинального владельца? Я же сказал, что владелец не поменялся..

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: 5% скидка на второй год ОСАГО [Re: Михаил]
      #919435 - 15/11/2004 13:01

Потом, где там фигурирует владелец? Afaik, там есть связка - ТС+застрахованое лицо.
Т.к. она не поменялась, то скидку должны дать. Можете поехать в СК и там уже потребовать
вергнуть 5%.

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fedel
старожил


Регистрация: 24/05/2004
Сообщения: 1375
Из: Петербург, ПС за Карповкой
Re: 5% скидка на второй год ОСАГО [Re: Михаил]
      #919731 - 15/11/2004 14:25

Звонила в ГСК, они отказываются предоставлять скидку, говоря,что раз поменялся собственник и в бланке полиса в графе собственник теперь другая фамилия скидка не положена. На на мои доводы, что в Законе фигурирует понятие "владелец", а не собственник, они не реагируют никак. Для них закон это что-то далекое, отношения к ним не имеющее, а вот ПОЛИС - это дааа, это серьезно!
Позвнила в Call-center Российского союза автостраховщиков по бесплатному телефону, люди тоже пришли в ступор и попросили перезвонить попозже. Неужели мой случай настолько тяжелый?!

--------------------
Лена и Сева (01.06.2004) и девуля к маю


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: 5% скидка на второй год ОСАГО [Re: Fedel]
      #919778 - 15/11/2004 14:40

Ммм.. Делаете так: идете к юристу ГСК и помогаете ему изучить Федеральный закон.
Скорее всего, деньги вернут. К стрелочникам обращаться смысла нет, т.к. они поступают
так, как велят сверху и проявлять инициативу они не будут.

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fedel
старожил


Регистрация: 24/05/2004
Сообщения: 1375
Из: Петербург, ПС за Карповкой
Re: 5% скидка на второй год ОСАГО [Re: Михаил]
      #919827 - 15/11/2004 14:53

Дык я с юристом, похоже, и общалась (после 20 переключения меня на разных девушек, 15-минутных обсуждений с прикрытой рукой трубкой меня в итоге на Александра Николаевича и переключили). Вот он-то мне про бланк полиса и графу собственник и втирал

--------------------
Лена и Сева (01.06.2004) и девуля к маю


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: 5% скидка на второй год ОСАГО [Re: Fedel]
      #919985 - 15/11/2004 15:37

А вы лично.. Можно досудебную претензию им принести.. А еще лучше, рассторгнуть договори или пригрозить рассторжением договора.

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fedel
старожил


Регистрация: 24/05/2004
Сообщения: 1375
Из: Петербург, ПС за Карповкой
Re: 5% скидка на второй год ОСАГО [Re: Михаил]
      #920511 - 15/11/2004 17:48

Позвонила снова в Москву в РСА, там сказали, скидка положена! Если не дают, обращайтесь в Федеральную службу страхового надзора.
Я решила, чем снова звонить в Москву, позвоню-ка в СПб отделение союза автостраховщиков. Там добилась к телефону юриста, и вот он очень вразумительно мне все и разъяснил (наконец-то! ):
в законе написано немного, поэтому к нему есть куча дополнительных Правил и методических разъяснений (на которые и пытались сослаться в ГСК, но в виду своей серости так и не смогли сделать это доходчиво ). Так в этих самых Правилах ОСАГО в ст.VI п.33 пп.Е написано:
Цитирую:

Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
...
е) замена собственника транспортного средства...



.
Так что прежний договор прекращает свое действие, и начинает действовать новый договор, а раз новый договор, то 5% не положено.
А если меняете страховую компанию, а все остальное без изменений, то это считается пролонгированием того же самого договора, и 5% можно требовать смело .
Этот же юрист согласился, что в законе есть некая коллизия , и говорит, что побороть ее можно, взяв справку в своей СК, что у меня не было страховых выплат, с этой справкой пойти в другую СК и там при оформлении нового договора потребовать 5% скидки, утаив при этом, что собственник поменялся .
Вот такая петрушка получаИЦа!
И дело не в жалких 250 рублях, а в принципе! Похоже, в стране мало кто понимает в букве закона

--------------------
Лена и Сева (01.06.2004) и девуля к маю


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 33 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 828

Оценить эту тему

Перейти к