Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
katechka
старожил


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 1298
Из: СПб, Гражданский пр. д.124
Линукс Мандрако - это как? :-)
      #903183 - 07/11/2004 14:01

Ребята, у меня дома два компа. Решила для разнообразия на один из компов линукс поставить, места на нем много, а работать можно и на другом компе. Зачем поставить? Просто ради интереса - изучить другую операционную систему, повозиться, понастраивать. Купила дистрибутив на трех дисках под загадочным названием Мандрако 10.0. Установила. Оболочка КДЕ похожа на видновс. Но все остальное не похоже. Фиг что так просто настроишь - сеть между моими двумя компами не видна, надо настраивать. Модем не подключается, драйвера не устанавливаются.
Где есть сайты про Линукс для чайников? В поисковиках искала - мало что полезного. Точнее много, но слишком много информации, в которой я заблудилась. Или может кто сам в юниксе разбирается, сможет мне по мылу ответить на пару-тройку дурацких вопросов? Только не говорите, чтобы я все сносила и не маялась дурью. Мне интересно. :-) Спасибо.

--------------------
Катечка (так меня звала бабушка)
А еще у меня муж Гена, сын Яков ( 24 января 2003 года), и дочь Ольга (28 января 2006 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
denis
ветеран


Регистрация: 04/11/2002
Сообщения: 860
Из: Московский район и Германия
Re: Линукс Мандрако - это как? :-) [Re: katechka]
      #903240 - 07/11/2004 15:01

сайт очень простой www.google.com . с линуксом к сожалению просто тычком не получится, но с течением времени вы все больше и больше будете уметь. просто не бойтесь и работайте, решая конкретные проблемы - типа подключиться к сети и тд.

а вообще есть рассылки, например, на сабскрайб.ру куда вы можете задавать любые опросы.

--------------------
Денис (и Анька) и Арсений (01.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Banan
старожил


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 1173
Из: everywhere
Re: Линукс Мандрако - это как? :-) [Re: katechka]
      #904660 - 08/11/2004 15:54

http://www.opennet.ru/
Ладно там.. Вам ещё свезло - у новичков редко иксы с первого раза втыкаются. А момед - если он не винмодем, то всё просто. Сеть - очень просто, ибо там в какой-то манагер уже зашит самба-клиент. По-мойму в Наутилус. Но я лично Вам помочь вряд ли смогу, ибо считаю, что иксы в никсах - вещь ненужная и, соответссно, ничего в них почти не знаю. А вот как там винты примонтировать или скрипт диалапный или файрвол там... эт пжалста.

--------------------
no future.
********************************************
дети у сисадминов из капусты.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katechka
старожил


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 1298
Из: СПб, Гражданский пр. д.124
Re: Линукс Мандрако - это как? :-) [Re: Banan]
      #904882 - 08/11/2004 19:33

Спасибо всем. Буду изучать. Правда система эта нестабильная - ужас. Компьютер зависает напрочь от нее, хуже чем в виндах. Перезагружать приходится полностью. Не то что винды, где зависает один процесс, а не вся система :-(

--------------------
Катечка (так меня звала бабушка)
А еще у меня муж Гена, сын Яков ( 24 января 2003 года), и дочь Ольга (28 января 2006 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Линукс Мандрако - это как? :-) [Re: katechka]
      #905473 - 09/11/2004 02:15

мда... что-то Вам не то поставили. хотя, конечно, линух - он всего лишь эмулятор юникса под ДОСом, но такого происходить не должно. Что-то не так с железом или операционкой.

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
denis
ветеран


Регистрация: 04/11/2002
Сообщения: 860
Из: Московский район и Германия
Re: Линукс Мандрако - это как? :-) [Re: katechka]
      #905482 - 09/11/2004 02:28

да согласен с абх. это ненормально. вообще по идее линукс надежнее виндовс.

--------------------
Денис (и Анька) и Арсений (01.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Banan
старожил


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 1173
Из: everywhere
Re: Линукс Мандрако - это как? :-) [Re: abx]
      #905523 - 09/11/2004 04:46

Ну во-первых это же мандряка.
Во-вторых это ж Бубль.. в смысле KDE.
В-третьих там в стандартной установки СТОКА ставится и вешается - proc столько непонятно как выдерживает.
В-четвёртых девушка наверняка не знает Ctrl+Alt+Backspace.
В-пятых девушка не знает ps и kill
В-шестых man.
В-седьмых RTFM.

кстати и apropos туда же.

Кста! Вопрос хозяйке топика: как там оне справились таки с кириллистическими шрифтами или ацтой так и есть - кой где закорючки, кой где наложение текста на текст? И еще: пингвин с горки быстро катится или оч тормозит?

--------------------
no future.
********************************************
дети у сисадминов из капусты.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katechka
старожил


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 1298
Из: СПб, Гражданский пр. д.124
Re: Линукс Мандрако - это как? :-) [Re: Banan]
      #906031 - 09/11/2004 12:41

Я когда ставила систему, поставила минимум. А потом доставляла только то, что нужно якобы (нужно - это по моему мнению). Доставляла отдельные пакеты, там ведь к ним по-русски описание. Пару-тройку игрушек, офис частично. Рисовалку, хтмл-редактор.
Виснет - я почитала, не только у меня. Это виснет KDE. Мышь останавливается как вкопанная и клавиатура перестает реагировать - капслок и нумлок не работают.
Ctrl+Alt+Backspace не знаю, надо попробовать :-)
Цитирую:

В-пятых девушка не знает ps и kill


не знаю, килл видела такую команду , будучи в гостях в веб-пласе :-) Сидят там чуваки и с умным видом пишут всякое в черном экране.
Кириллические шрифты работают очень хорошо. Может, в предыдущих версиях была проблема? у меня версия 10.
Пингвина и горку не видела, а где он должен ездить?
Вообще удивительно, что за столько лет куча разработчиков не смогла создать более-менее устойчивую оболочку. В качестве сервера юникс стабилен, это да, а вот если его применять для работы с приложениями - ужасно. С железом работает отвратительно, виснет, программы ставятся через задницу. Все-таки разработчики Windows XP поработали на славу, я теперь поняла. Винды так просто не повесишь.
Тем не менее , все это бросать пока не хочу. Как сказал муж "стоит попробовать хотябы чтобы разочароваться". А разочароваться так просто, не въехав в тему, нельзя...

--------------------
Катечка (так меня звала бабушка)
А еще у меня муж Гена, сын Яков ( 24 января 2003 года), и дочь Ольга (28 января 2006 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
denis
ветеран


Регистрация: 04/11/2002
Сообщения: 860
Из: Московский район и Германия
Re: Линукс Мандрако - это как? :-) [Re: katechka]
      #906053 - 09/11/2004 12:49

нет нет... линукс по надежности намного лучше виндов. даже с кде. правда с мандрейком я дела не имел, но существенной разницы быть не должно. сделайте top и посмотрите, что у вас так грузит систему. и потом kill этот процесс.

--------------------
Денис (и Анька) и Арсений (01.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Линукс Мандрако - это как? :-) [Re: katechka]
      #906139 - 09/11/2004 13:14

> В качестве сервера юникс стабилен, это да, а вот если его применять для работы с приложениями - ужасно.

Переходите на BSD Я уже лет 5 использую Free как рабочую станцию, и для экспериментов - все замечательно работает, и музыка играет и кино показывает, и винды в окошке живут, для отдельных извращений. Сбои бывают, но лишь потому, что иногда ставлю новую версию, не дождавшись релиза

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Banan
старожил


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 1173
Из: everywhere
Re: Линукс Мандрако - это как? :-) [Re: abx]
      #907831 - 10/11/2004 01:33

Цитирую:

Переходите на BSD



Вот это хороший совет
Только надо учесть, что не дай Бог тама в машинке кака ноунэймовская видимокарта - и процесс настройки горячо любимых всеми иксов мало того, что затянется на долгое время, дык ишшо и может привести к печальным для психического здоровья последствиям. Отсюда вывод: фрю тока если железо есть в списке поддерживаемого оборудования. И ставить релиз. В смысле 5.2. Скоро ль он уже стабле станет? А так лучше мандряку - французишки всегда ориентировались на пользователей виндов - кнопочки, мышечки, диалоговые окна, цветовые характеристики которых можно менять часами...

А пингвин это товарищ туковс - он там в местном пуске-программы-геймзы где-то валяется. Очень смешная игрушка, особенно если видимокарта не совсем зорошо работает.

--------------------
no future.
********************************************
дети у сисадминов из капусты.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katechka
старожил


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 1298
Из: СПб, Гражданский пр. д.124
Re: Линукс Мандрако - это как? :-) [Re: Banan]
      #919872 - 15/11/2004 15:10

Все поняла, не поняла только как керосин по проводам течет :-)
Я не понимаю сути этого Юникса. Вот, допустим, в Досе, или в Виндах понятно - где конфиги всякие, куда программы устанавливаются, что в каких папках обычно лежит.
Я не боюсь работать с командной строкой, еще застала те времена, когда в досе работали с командными строками. Но просто тупой набор команд Юникса мне недостаточен, я не знаю, что откуда берется.
Литература вся какая-то разрозненная. Мне бы кто сказал "вот Юникс, вот он в общем так устроен, вот это туда, это сюда, здесь автозагрузка, здесь пути прописаны к программам"
Я не понимаю!!!!! У меня нет системного представления, если так можно выразиться...

--------------------
Катечка (так меня звала бабушка)
А еще у меня муж Гена, сын Яков ( 24 января 2003 года), и дочь Ольга (28 января 2006 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Линукс Мандрако - это как? :-) [Re: katechka]
      #920088 - 15/11/2004 16:02

Полный OFF
Как же мне нравится читать ваш "птичий" язык
Особенно впечатлило вот это:
"линух - он всего лишь эмулятор юникса под ДОСом"
супер.... это ж можно как мантру....

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ghost
участник


Регистрация: 08/05/2003
Сообщения: 244
Re: Линукс Мандрако - это как? :-) [Re: katechka]
      #920278 - 15/11/2004 16:51

ага, свалка... В этом смысле BSD несколько упорядоченнее.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rufik
старожил


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 948
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Линукс Мандрако - это как? :-) [Re: katechka]
      #921388 - 16/11/2004 00:47

Ну не парьтесь, не ваше это... Я с компами с 96 года профессионально вожусь. Всякое юзал. На домашней машинке Линуск так и не прижился. Почему? Очень просто:
1. Игрушки, естестно, только под WIN.
2. Open Office хорош всем, но тяжело ощущать разювоение личности - на работе MS, дома OO, так и крыша может поехать.
3. Любимая не может понять, почему всякий раз надо вводить свой пароль на вход в систему, и где будут лежать ее файлики.
и т.д.
А вообще, было интересно - борьба с "кракозябрами", настройка видеорежима...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Линукс Мандрако - это как? :-) [Re: katechka]
      #921449 - 16/11/2004 01:12

> Вот, допустим, в Досе, или в Виндах понятно - где конфиги всякие, куда программы устанавливаются, что в каких папках обычно лежит.

Странно, у меня, как у юниксоида, совершенно противоположное представление
Конфиги лежат в /etc, как правило, каждый пользователь может создать себе в хоуме альтернативный конфиг...
Наоборот, там все на своих местах. Хотя, как тут уже сказали, в линуксе тяжкое наследие SysV выражается в виде некоторой неразберихи.

>еще застала те времена, когда в досе работали с командными строками.

тогда у Вас не должно быть никаких проблем. Просто разобраться один раз.
Поймать знающего человека и не выпускать, пока не расколется

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Линукс Мандрако - это как? :-) [Re: Rufik]
      #921460 - 16/11/2004 01:15

>На домашней машинке Линуск так и не прижился.

О, вот и мне, на работе имеющему дело только с BSD, не пришло бы в голову ставить ее дома. Даже на ноуте у меня WinXP, хотя я в ней нифига не понимаю и ругаюсь страшными словами. Но понимаю, что так надо... Хотя и жаль...

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Banan
старожил


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 1173
Из: everywhere
Re: Линукс Мандрако - это как? :-) [Re: abx]
      #922310 - 16/11/2004 13:25

вот. сёня ставил хрюшу. ибо ж сервис пак второй вышел. думаю - пора. 64 процессоры уже вовсю и приходится переползать на ету каку. Поставил. Со второго раза. Русская. Фи. Но включилась. Определила мне шурекомовскую преомерзеннейшую сетевуху как нечто, о чём я вааще не слышал и пытается со мной спорить. Спорили до стопа при загрузке. Вот же упрямая гадость! Буду дальше развлекаться.

--------------------
no future.
********************************************
дети у сисадминов из капусты.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Линукс Мандрако - это как? :-) [Re: Banan]
      #925330 - 17/11/2004 15:59

есть очень хороший сайт по поводу Linux и всего такого - http://www.linuxcenter.ru:8080/
или вот еще немного ссылок по данным вопросам:
http://www.citforum.ru/operating_systems/linux/HOWTO/
http://www.linux.org.ru/books/
http://linuxrusdoc.chat.ru/
http://www.sysadmins.ru/
но вообще-то я пользую ASPLinux 9.2 и пока особых проблем нет... только вот никак не могу дождаться новой 10-й версии, но обещали в конце ноября выпустить...
информацию по основным вопросам можно также смотреть и на
http://community.asplinux.ru/forum/3/?sid=3aa7b9a9dd5cb7af82604e426ea9972e
желаю удачи в изучении линукса...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 67 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1329

Оценить эту тему

Перейти к