Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Мария
элита


Регистрация: 28/09/2002
Сообщения: 3188
Из: сказочного леса
Re: Нужен совет по поводу цифрового фотоаппарата [Re: Михаил]
      #896965 - 04/11/2004 12:46

To Михаил:

To Tarasische: Смотря для чего устарел. Например, у победителя одного из конкурсов фотографий(там их много было представлено) был 2х мегапиксельный фотик.
У меня давно 5 мп. На выставке было приятно подержать в руках 8 мп-ный аппарат. Поудивлялась, порадовалась, но так и не решила зачем он мне сейчас нужен.

--------------------
Трое и их Мама.

Собираю опыт домашних родов и домашнего обучения.

Не люблю лук в конфетах!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Нужен совет по поводу цифрового фотоаппарата [Re: Мария]
      #897019 - 04/11/2004 13:04

Просто люди ведутся как кролики на цифры. Маркетологи им бац, опа, 4МП уже не модно, модно 5МП,
а что это за цифры, для чего они нужны, людям неведомо.. И устойчивое мнение, что камеры все
совершенствуются, хотя, в бюджетной области все наоборот, матрицы становятся все меньше и меньше..

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katechka
старожил


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 1298
Из: СПб, Гражданский пр. д.124
Re: Нужен совет по поводу цифрового фотоаппарата [Re: frolova]
      #897070 - 04/11/2004 13:19

Тогда вам лучше Casio. Я просто затащилась, когда увидела на выставке. Причем все "мыльничные" модели просто отличные. Их объединяет хорошая оптика, очень удобный интерфейс пользователя - все по-русски, с картинками. Можно выбрать заранее предустановленный сюжет (например - ночная съемка, портрет, пейзаж, и т д при этом объяснено по-русски прямо на дисплее какая выдержка/диафрагма/чувствительность поставлены и почему) И можно все это игнорировать и ставить исключительно ручные установки - по достижению бОльшей продвинутости. Кстати, надо уточнить, раньше у них стояли Кэноновские объективы. А сейчас не знаю, они рекламируют, что используют новую технологию - керамические линзы, обладающие супер-пупер свойствами. Кэноновские или нет - надо почитать.

--------------------
Катечка (так меня звала бабушка)
А еще у меня муж Гена, сын Яков ( 24 января 2003 года), и дочь Ольга (28 января 2006 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Нужен совет по поводу цифрового фотоаппарата [Re: katechka]
      #897089 - 04/11/2004 13:27

: Их объединяет хорошая оптика

Как Вы определили что там ХОРОШАЯ оптика? У этих тонких мыльниц? Не смешите меня.
Даже в обзорах отмечают, что серия exlim сильно мылит в углах.

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katechka
старожил


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 1298
Из: СПб, Гражданский пр. д.124
Re: Нужен совет по поводу цифрового фотоаппарата [Re: Михаил]
      #897095 - 04/11/2004 13:29

Да нет, резких скачков в эволюции фотоаппаратов нет, однако улучшаются определенные вещи - мегапиксельность, дазайн, даже оптика. Так же как компьютеры. Чем современный комп отличается от того, который был современным 2 года назад? Да мало чем. Но ведь отличается, прогрессирует.
То же и с мобильными телефонами. Все время за новинками не угонишься, но уж если покупать, так покупать вещь. Мой мобильник живет уже лет 5, старый, задрипанный. Меня устраивает, потому что выполняет основную функцию - по нему можно говорить. Однако если соберусь покупать новый, пойду покупать современную модель а не старье.
Что касается маркетологов - согласна. Они часто рекламируют несущественные изменения под видом прогресса. Но, к счасьтю, фотоаппараты - не памперсы, там еще много можно создать нового, и прогресс действительно пока не достиг мыслимого предела.

--------------------
Катечка (так меня звала бабушка)
А еще у меня муж Гена, сын Яков ( 24 января 2003 года), и дочь Ольга (28 января 2006 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Нужен совет по поводу цифрового фотоаппарата [Re: katechka]
      #897104 - 04/11/2004 13:32

: однако улучшаются определенные вещи - мегапиксельность

И что она дает? Расскажите мне, зачем Вам "мегапиксельность"?

: дазайн

Чепуха. Что имеется ввиду под дизайном? Или говорите о миниатюризации?

: оптика

В мыльницах? Сомневаюсь.. Сейчас идет тенденция экономить, а не улучшать качество.

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katechka
старожил


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 1298
Из: СПб, Гражданский пр. д.124
Re: Нужен совет по поводу цифрового фотоаппарата [Re: Михаил]
      #897110 - 04/11/2004 13:34

Цитирую:

Как Вы определили что там ХОРОШАЯ оптика? У этих тонких мыльниц? Не смешите меня.
Даже в обзорах отмечают, что серия exlim сильно мылит в углах.



Именно - линзы из прозрачной керамики - это нечто восхитительное :-) Я своими глазами видела потрясающие снимки, сделанные этими фотоаппаратами. Просто глазам своим не поверила, что мыльницей можно такое снять. Никакого мыла в углах, отвечаю за базар :-)

--------------------
Катечка (так меня звала бабушка)
А еще у меня муж Гена, сын Яков ( 24 января 2003 года), и дочь Ольга (28 января 2006 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Нужен совет по поводу цифрового фотоаппарата [Re: katechka]
      #897132 - 04/11/2004 13:40

Снимки отпечатанные? Или снимки на компьютере?
Что же тогда дургие производители фуфло гонят, объективы многоэлементные, с линзами большого
диаметра, когда все так просто?

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katechka
старожил


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 1298
Из: СПб, Гражданский пр. д.124
Re: Нужен совет по поводу цифрового фотоаппарата [Re: Михаил]
      #897189 - 04/11/2004 15:09

Цитирую:

Расскажите мне, зачем Вам "мегапиксельность"?



зачем именно мне? тут все просто. Работа у меня такая. У меня Canon EOS 300D - 6,3 мегапиксела. В числе моих постоянных заказчиков строительная организация, которым нужны фото объектов формата А0. В прошлом году делала календарь на пружинке с фотографиями фруктов для фруктовой конторы - страницы календаря формата А2. В фотошопе приходится растягивать. Спасало лишь то, что было организовано хорошее освещение и применялись специальные объективы, . Так что такие фотографии можно было "потянуть" без заметного ухудщения качества. Не хватает 6 мегапиксел! Мне еще один плакат для выставочного стенда делать скоро - опять колдовать придется ...
Цитирую:

Что имеется ввиду под дизайном? Или говорите о миниатюризации?



что такое дизайн? объясняю. Вы можете по внешнему виду отличить автомобиль девяностых и современный автомобиль, даже если они в отличном состоянии оба? А интерьер квартиры 80-х , 90-х - и теперешний "икеевский"?
А кто и во что одевался в разные годы? Дизайнеры придумывают постоянно новые формы. По форме мы определяем принадлежность предмета к определенному времени, мы интуитивно воспринимаем, что "современное", а что - нет.
По поводу оптики. Понятие "хорошая" - относительное. Не бывает ничего абсолютно хорошего, или абсолютно маленького или большого. Все относительно чего-то. Так вот в данном случае можно сравнивать мыльницы с мыльницами, зеркалки с зеркалками. В своих классах они примерно одинаковые, но есть нюансы, благодаря которым пользователи отдают предпочтение тем или иным моделям.

--------------------
Катечка (так меня звала бабушка)
А еще у меня муж Гена, сын Яков ( 24 января 2003 года), и дочь Ольга (28 января 2006 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Нужен совет по поводу цифрового фотоаппарата [Re: katechka]
      #897271 - 04/11/2004 15:36

: Работа у меня такая. У меня Canon EOS 300D - 6,3 мегапиксела. В числе моих постоянных заказчиков строительная организация, которым нужны фото объектов формата А0.

Ага.. Тогда так и говорите, "если вам нужны отпечатки формата A0, то нужен фотоаппарат с матрицей высокого разрешения". А то советуете людям покупать мыльницы, с которых будут печатать 15*20 в лучшем случае, а сами
говорите, что важно разрешение. Для 15*20 достаточно 3МП.

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 71 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2833

Оценить эту тему

Перейти к