Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Про лишенцев [Re: eugen]
      #912185 - 11/11/2004 17:18

И что? Вопрос не в том, запрещается это или нет, вопрос в том, какой пункт кодекса при этом вменяется.

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yasha
старожил


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 939
Из: Петербург
Re: Про лишенцев [Re: Михаил]
      #912260 - 11/11/2004 17:57

Цитирую:

: Может знатоки ПДД меня поправят, но насколько я помню, по правилам пешеход должен обходить автобус и троллейбус сзади, а трамвай спереди.
Ссылку в студию..




Этому учат в школе. На самом деле, если "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" и обозначена знаком 5.10.1, то обходя троллейбус сзади есть реальный шанс увидеть машину, выезжающую из-за троллейбуса:(

--------------------
Яша, жена Марина, дочки Ада (12.12.1999) и Вероника (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Диман
активный участник


Регистрация: 10/10/2004
Сообщения: 538
Из: Питер
Re: Про лишенцев [Re: katechka]
      #912382 - 11/11/2004 19:14

Цитирую:

Но дорога подразумевает взаимную ответственность пешеходов и автомобилистов. Не только пешеход должен стремиться не попасть под машину, но и водитель должен стремиться не задавить пешехода. Ведь так?



Вообще так.
Но в нашем случае нет.
Какая взаимная ответственность может быть если один участник движения соблюдает ПДД (переходит дорогу в положенном месте), а другой грубо нарушает (встречка). Все однозначно. Виноват нарушитель. И если мы выяснили, что из-за того, что некоторые любят поездить по встречке, опасность попасть в ДТП для пешехода увеличивается, то причем тут законопослушный пешеход?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Про лишенцев [Re: yasha]
      #912401 - 11/11/2004 19:26

Обходи трамвай как лошадь, а автобус - как быка (с).


Пешеходы очень многие запросто и вдоль трамвайных путей по оживленным улицам бестолково бродят, не глядя по сторонам, кто тут сказал, что они улицы "пересекают"?


И автобус спереди постоянно обходят, после чего он с остановки трогается, а они в панике мечутся между ним и машинами второго ряда.


Но тем не менее тот кто за рулем - управляет средством повышенной опасности и должен думать и за пешеходов тоже.


Мы иногда с мужем ездим по узкой дорожке на нашем дизельном автобусе (который, ессно, довольно громко тарахтит) непосредственно за пешеходами обоего пола. Так вот где-то 30% просто НЕ СЛЫШАТ, что мы вплотную сзади и, вздрагивая, пододвигаются, только когда им бибикнешь. И как до сих пор живы? (риторический вопрос)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
eugen
ветеран


Регистрация: 04/04/2004
Сообщения: 654
Из: С-Пб, Техноложка
Re: Про лишенцев [Re: Михаил]
      #913660 - 12/11/2004 11:41

Цитирую:

И что? Вопрос не в том, запрещается это или нет, вопрос в том, какой пункт кодекса при этом вменяется.




ИМХО
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
ч.3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.


Или вы считаете что встречные трамвайные пути предназначены для попутного движения?

--------------------
Наверное, при ценах на нефть выше $50/барр. управлять Россией могла бы и лошадь.(с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Про лишенцев [Re: eugen]
      #913810 - 12/11/2004 12:45

: Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения.

Вопрос в том, являются ли трамвайные пути проезжей частью.

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
eugen
ветеран


Регистрация: 04/04/2004
Сообщения: 654
Из: С-Пб, Техноложка
Re: Про лишенцев [Re: Михаил]
      #913939 - 12/11/2004 13:23

ПДД определяют проезжую часть как элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств. Но в нашем случае на встречных тр. путях разрешается располагаться встречным безрельсовым т.с.(для осуществления поворота, разворота и т.п.). ИМХО в этой части тр. пути-проезжая часть и квалификация нарушения должна осуществляться по ч.3 ст.12.15 КоАП.

--------------------
Наверное, при ценах на нефть выше $50/барр. управлять Россией могла бы и лошадь.(с)

Отредактировано eugen (12/11/2004 13:25)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Про лишенцев [Re: eugen]
      #913979 - 12/11/2004 13:32

Логично..

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Диман
активный участник


Регистрация: 10/10/2004
Сообщения: 538
Из: Питер
Re: Про лишенцев [Re: Михаил]
      #914053 - 12/11/2004 13:54

Цитирую:

:
Вопрос в том, являются ли трамвайные пути проезжей частью.



Ну вот и опять вернулись к нашим баранам (с).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Про лишенцев [Re: Диман]
      #914070 - 12/11/2004 13:58

Да, у нас свои бараны, у Вас свои..

Eugen: хотя надо еще подумать, имхо не все тут прозрачно.

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 80 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5819

Оценить эту тему

Перейти к