Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Зимняя езда на автомобиле: за и против
      #865538 - 20/10/2004 16:42

В общем, в преддверии зимы встал у меня вопрос, что делать с машиной. Вожу я с апреля месяца (т.е. полгода всего), а стало быть опыта никакого. Машина (ВАЗ 2107, кстати) нужна чтобы в магазин съездить, в гости, так как не работаю я, а сижу дома с ребенком. Соответственно езжу с сыном. И вот как вы, опытные водители думаете, лучше поставить машинку в гараж от греха подальше, ведь на зимней дороге, это совсем не то что на летней. И резину шипованную покупать - опять же расходы....(это я все о минусах). Или без зимней езды не возможно научиться хорошо водить машину? Да и не хорошо, когда машина долго стоит, не ездит... И потом, зимой ведь, вроде как, тоже надо в магазин и в гости захочется
В общем, друзья советуют водить, родители категорически не советуют
А вы как думаете?

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
НаталкаМодератор
совершенство


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 5836
Из: СПБ, конечно же, Фрунзенский р...
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #865574 - 20/10/2004 16:54

НАДО ЗИМОЙ ЕЗДИТЬ!!!

Иначе вообще зимой ездить не научитесь. Я вообще начала осенью ездить, и ничего...
Успехов и не бойтесь ничего

--------------------
Наталка (20.06.79) и сладкий зая Илюша (28.04.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #865609 - 20/10/2004 17:04

Цитирую:

родители категорически не советуют



прально! и так город автомобилями перенасыщен! везде пробки! а зимой и подавно будет! так что если есть колебания - лучше в гараж


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dipka
старожил


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 1102
Из: СПб, Приморский
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #865623 - 20/10/2004 17:09

Зимой ездить надо!!! Только лучше купить зимнюю резину, хоть это и расходы, зато безопаснее. Ездили мы как-то зимой еще на летней, пока ехали пошел снег - скорость 30 км/ч, и то при торможении не очень машинка слушается. Особенно нельзя без резины, т.к. опыта зимней езды нет.

--------------------
Рита и дочурка Александра (07.12.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: ORGAZMO]
      #865636 - 20/10/2004 17:13

Цитирую:

и так город автомобилями перенасыщен! везде пробки! а зимой и подавно будет!




т.е. вы советуете ставит в гараж, дабы я нормальным водителям ездить не мешала?
да, с этой альтруистичной точки зрения я к вопросу не подходила

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анютик
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 1729
Из: Санкт-Петербург, пл.Мужества
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #865644 - 20/10/2004 17:15

Мое глубокое ИМХО, что если ты хочешь нормально ездить на машине, то зимние условия не должны тебя смущать . Да, конечно первая зима для автолюбителя - тяжелое испытание. Но... Мне было не просто в "первую"зиму ездить . Тем более, что наши дороги зимой еще хуже чем ...
Вобщем я за всесезонное использование машины.
Правда если ты пользуешься машиной приблизительно раз в неделю, то конечно адаптироваться к зимней езде тебе будет очень сложно

--------------------
Анютик +дочки Туся ( 24.03.2001) и София 16.11.2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Dipka]
      #865655 - 20/10/2004 17:18

Нет, ну что вы, на летней я ездить зимой конечно не буду, если решусь на зимнюю езду, то куплю шины с самыми дли-и-инными шипами и чтоб их было как можно больше на квадратный см поверхности

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #865667 - 20/10/2004 17:22

Цитирую:

то куплю шины с самыми дли-и-инными шипами и чтоб их было как можно больше на квадратный см поверхности



Тогда на асфальте (особенно на мокром) не остановишься Машинка будет себя вести как будто на коньках.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #865670 - 20/10/2004 17:23

Цитирую:

Или без зимней езды не возможно научиться хорошо водить машину?



именно так
и зимой без машины гораздо противнее...

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: ORGAZMO]
      #865691 - 20/10/2004 17:28

Цитирую:

Тогда на асфальте (особенно на мокром) не остановишься



Спасибо, что просветили, значит с шипами не буду усердствовать

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #865739 - 20/10/2004 17:46

Цитирую:

значит с шипами не буду усердствовать



Тогда на льду плохо будет! Я же говорю - как не поверни, а все равно плохо и геморройно. Лучше в гараж!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #865746 - 20/10/2004 17:48

Очень аккуратно выбери зимнюю резину - и езди.
С шипами или без шипов, с каким рисунком и глубиной протектора - пусть в этом помогут разобраться знающие друзья. Тогда вообще едва ли почувствуешь смену сезона (если не гонять особо).

--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #866058 - 20/10/2004 20:28

Да перестань, я вообще лютой зимой начинала, в самый лед и метель. Причем на классике жигулях и без ГУРа.


Тут главное хорошая резина, ползти в плане скорости строго по погоде и ни в коем случае не делать резких движений.


Своей корове собираюсь назад два приличных шипованных колеса прикупить, вот уже несколько недель морально готовлюсь.


Ты потихоньку начни ездить, а дальше как пойдёт.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #867138 - 21/10/2004 11:18

Зимой есть одна проблема-если ездить,то лучше каждый день. Или уносить хотя-бы аккумулятор домой. "Семерка" в мороз неделю простоит-заводить с троса будете.
Масло лучше залить полусинтетику . Минералка перемерзнет.
Ну а если вам в магазин итьть минут 10-15 лучше пешком, ИМХО. Будете минут 10 греться вытянув подсос до упора, потом еще минут 10 трястись от холода, а там уж и поездке конец.
Ну а насчет шипов -вопрос спорный. Я ездил две зимы на шиповке "Матадор". Сейчас на обычной зимней "Bridgestone" Брал б/у. В городе ,по моему, от шипов зимой больше вреда, чем пользы. Хотя на вкус и цвет.....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lyubovab
старожил


Регистрация: 24/07/2002
Сообщения: 1236
Из: Россия, СПб, м. Лесная
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #867360 - 21/10/2004 12:34

У меня в прошлом году та же ситуация была .. Семера, водила с весны, думала, что делать перед зимой.
Друзья сказали - поставишь в гараж, потеряешь навыки.Поменяла резину на шипованную,решила ездить.
Ломалась машина зимой часто.
Прогревать ее надо регулярно, как уже сказали.
Еще заносит..
Если не уверены, то в метель и гололед лучше не ехать, а в хорошую погоду на хорошей резине почему бы и нет?

--------------------
Люба и Глеб (04.10.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vicky
элита


Регистрация: 23/05/2003
Сообщения: 2170
Из: Там где весело - Веселый посел...
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #867368 - 21/10/2004 12:38

Меняй резину только когда заморозки будут, и аккуратненько начинай ездить, тем более что небольшой опыт у тебя есть. Волков бояться - в лес не ходить. Удачи.

--------------------
Вика и Петрушка 02.08.03

Люди - это то, чем их сделали матери.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Метелица
старожил


Регистрация: 16/09/2003
Сообщения: 1160
Из: Красносельский р-н
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #867537 - 21/10/2004 13:27

а мне каэца, что в некоторой степени зимой едить даже проще - стиль вождения у сех меняется, все более аккуратные такие, внимательные
я зимой экзамены сдавала как раз мне потом, когда снег сошел, страшнее стало - гонять все вокруг стали
единственно, муш мне советует переждать пару дней первого гололеда, когда идет "день жестянщика" - народ еще по-летнему ездит и бъется по нескольку машин в гармошку

--------------------
АЛенка

http://photofile.ru/default/do.php?aid=447499&np=y


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: lyubovab]
      #867876 - 21/10/2004 14:50

Цитирую:

Ломалась машина зимой часто.



А весной-летом как? У меня совсем не ломалась. Свозила на диагностику двигателя и подвески. Заменили шаровые, колодки, ну и в двигателе свечи и фильтры какие-то... И какие поломки зимой ожидать?

И ко всем вопрос, а как лучше, 2 шипованных колеса или все 4?

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #867909 - 21/10/2004 14:56

: И ко всем вопрос, а как лучше, 2 шипованных колеса или все 4?

Как Вы думаете, лучше две руки или одна?

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Метелица]
      #867922 - 21/10/2004 15:00

А как же пережидать гололед, если каждый день машину разогревать надо? Т.е. просто ходить на стоянку и разогревать?

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Михаил]
      #867947 - 21/10/2004 15:04

Ну-у, смотря какие руки... А вообще конечно две лучше
Я просто вопрос задала исходя из того, что выяснила - на шипах плохо на голом асфальте, а без шипов плохо на льду, вот и подумалось, можно ли убить двух зайцев...

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #867987 - 21/10/2004 15:11

Коротко:
- колес нужно четыре;
- купить и поставить их стоит до середины ноября.

Всей остальной фигней не заморачиваться. Ну и муж то на что?

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Михаил]
      #868067 - 21/10/2004 15:34

Муж у меня для других целей
Он права получил только в августе и в машине понимает еще меньше, чем я. Стала бы я тут народ от дел интернетских отвлекать, кабы у меня муж хоть что-нибудь в машинах смыслил
А за совет по поводу колес спасибо.

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #868128 - 21/10/2004 15:48

Тогда, как уже и говорилось:
- колеса шиповка четыре штуки. можно купить более узкую резину, чем для лета. модель - зависит от кол-ва денег.
можно попробовать NF3, например.
- поменять масло на зиму (с фильтром, естественно) если оно вязкое.
- резину лучше ставить в конце октября. в числах 10-15 ноября будет снег и лед, народ постукается и помчится переобуваться. очереди будут даже ночью.
- если машина старая, съездить к хорошему карбюраторщику, чтобы настроил подсос, если надо.
- если аккумулятор совсем древний, можно поменять.

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #868136 - 21/10/2004 15:51

Если говорить о заднеприводной машине(в частности Жигулях),то я бы поставил шиповку на задницу.
Почему так. Потому что передние тормоза на классических Жигулях дисковые,а задние барабанные. Еффективность торможения задними колесами гораздо меньше. Нешипованный передок скорее схватится на голом асфальте,не будет эффекта коньков.
С другой стороны при езде по рыхлому снегу шипованный зад будет лучше грести и меньше будет носить задницу.
Одним словом,при задаче поставить на автомобиль разные колесные пары я бы сделал именно так-нешипованный передок,шипованный зад


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Evgenik]
      #868169 - 21/10/2004 15:58

Ну, вот, а Михаил говорит, что четыре руки...то есть две лучше...

То Михаил: а масло когда менять лучше?
Аккумулятор новый это какой? У меня годовалый - это старый или новый?

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lyubovab
старожил


Регистрация: 24/07/2002
Сообщения: 1236
Из: Россия, СПб, м. Лесная
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #868193 - 21/10/2004 16:06

Шипованных колеса обязательно 4.
Ходить прогревать каждый день, или через день.

Моей семере сейчас 5 лет, до прошлой зимы не ломалась. Видимо, хозяин ее предыдущий в хорошем состоянии держал.
Прошлой зимой вытекло масло, сломался стартер и еще всякие приколы были.

--------------------
Люба и Глеб (04.10.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Метелица
старожил


Регистрация: 16/09/2003
Сообщения: 1160
Из: Красносельский р-н
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #868244 - 21/10/2004 16:21

ой, а разве первый гололед у нас по таким морозам, что надо ходить и разогревать ? не, если машина такая, что надо, то можно ж ведь и сходить
помню мой папа еще во времена своего старенького москвича по ночам вставал и шел заводить машину, но там под -25 мороза было.....

--------------------
АЛенка

http://photofile.ru/default/do.php?aid=447499&np=y


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: lyubovab]
      #868264 - 21/10/2004 16:27

: Если говорить о заднеприводной машине(в частности Жигулях),то я бы поставил шиповку на задницу.
Почему так. Потому что передние тормоза на классических Жигулях дисковые,а задние барабанные. Еффективность торможения задними колесами гораздо меньше. Нешипованный передок скорее схватится на голом асфальте,не будет эффекта коньков. С другой стороны при езде по рыхлому снегу шипованный зад будет лучше грести и меньше будет носить задницу.

Ну.. Фиг с ним, что там будет на голом асфальте, а вот по укатанному снегу или льду.. А потом, как будем на льду
поворачивать, с зимними колесами только на задней оси?

Нет, это все уже для опытных людей. Лучше купить четыре плохие колеса, чем два хорошие (для новичка).

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #868266 - 21/10/2004 16:28

Я ж говорил-на вкус и цвет.
Пару раз шиповка меня очень выручала-один раз когда выезжал зимой с Орлиной горы-там крутой подъем на шоссе,без шипов по рыхлому снегу однозначно не выехал бы. Другой раз-под Новый 2003 год как-то навалило очень много рыхлого снега,его не успевали убрать-так я и на шипах то был как корова на льду,а без шипов наверно до первого столба бы доехал. На рыхлом снегу или мелкой мокрой поземке классика вообще руля не слушается. С другой стороны все-таки большую часть времени ездишь зимой по расчищенному асфальту-а тут лучше обычная зимняя резина.
Поэтому у всех вариантов-и нешиповка,шиповка или комби есть свои плюсы и минусы, которые зависят от многих факторов,в том числе индивидуальный стиль вождения.
Я через 2 зимы выбрал нешипованную резину,хотя если бы ездил на хорошей шиповке(а "Матадор" весьма средняя резина) возможно у меня было бы иное мнение


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Михаил]
      #868270 - 21/10/2004 16:29

Зачем "прогревать" каждый день? Аккумулятор все-равно не успеет зарядиться.
Лучше тогда ЗУ купить. Да и поломки стартера и вытекшее масло с зимой слабо
связаны.

Масло когда менялось и на что? Аккумулятор можете оставить, если он уверенно
крутит стартер.

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Метелица]
      #868273 - 21/10/2004 16:31

Ваш папа из тех героических советских автолюбителей,которых ныне почти нет.
Это те самые что собирали и разбирали машину своими руками,а потом вставали по ночам ее разогревать.
Таким мое почтение.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Evgenik]
      #868274 - 21/10/2004 16:32

Цитирую:

Если говорить о заднеприводной машине(в частности Жигулях),то я бы поставил шиповку на задницу.
Почему так. Потому что передние тормоза на классических Жигулях дисковые,а задние барабанные. Еффективность торможения задними колесами гораздо меньше. Нешипованный передок скорее схватится на голом асфальте,не будет эффекта коньков.
С другой стороны при езде по рыхлому снегу шипованный зад будет лучше грести и меньше будет носить задницу.
Одним словом,при задаче поставить на автомобиль разные колесные пары я бы сделал именно так-нешипованный передок,шипованный зад



Это неправильное мнение, граничущее с полным ахтунгом!
Во-первых, машина (даже еслит это ТАЗ) , независимо от привода поворачивает одной парой колес и, что характерно, это вовсе даже не задние колеса. /про полноуправляемые машины не надо мне рассказывать щаз речь не об этом/ Знаешь сколько я видел таких умных и экономных людей, которые, установив шиповку на зад и бурно радуясь своей сообразительности, нажимали на газ, а когда впереди появлялся поворот и они крутили руль куда надо то с удивлением обнаруживали что машина по прежнему едет вперед и поворачивать как-то не очень охотно собирается. Тем, у кого поворот был левым, ввезло - они просто съезжали с дороги в сугроб. А вот те, кому попадался правый поворот - выкатывались прямо на встречку, по которой тоже катились любители зимней езды...
Во-творых, про тормоза - львиная доля (порядка 70%) приходится на передние тормоза. Учитывая что у ТАЗов сзади стоят барабаны, которые и так-тьо не очень эффективны, а у большей части ваще почти не работают - то как ты собираешься остановить машину, тормозя только задними колесами?
еще доп. вопрос на сообразительность - занос какой оси легче ловить - задней или передней?
Логические выводы, следущие из моих аргументов (типа куда ставить единственную пару шиповок, если уж с бюджетом совсем туго) я оставляю так сказать умолченными, ибо начинающему водителю необходимо все 4 колеса шипованных, причем ОДИНАКОВЫХ, причем КАЧЕСТВЕННЫХ и ДОРОГИХ.
ЗЫ В догонку -
Цитирую:

С другой стороны при езде по рыхлому снегу шипованный зад будет лучше грести и меньше будет носить задницу.



не в кассу. По РЫХЛОМУ снегу играет роль не шип, а протектор. Единственное место, где проявляется колоссальный отрыв шиповок от обычной зимней резины - лед, или ОЧЕНЬ укатанный снег. Во всех остальных случаях - важен протектор.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Михаил]
      #868283 - 21/10/2004 16:35

Согласен с предидущим оратором. Или уж ездить каждый день,или уж снять аккумулятор и унести его домой. От таких заводов на холодную на 10-15 минут толку нет никакого,один вред и для двигателя и для аккумулятора.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Михаил]
      #868306 - 21/10/2004 16:46

ЗУ это что?
Масло меняли 8 тысяч километров назад (прошлой осенью, но машина стояла зимой в гараже) и оно минеральное
Вот я и думаю - не дожидаясь 10 тысяч менять на полусинтетическое или ездить пока на минеральном...

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: ORGAZMO]
      #868311 - 21/10/2004 16:48

Я чего-то не понял,вопрос задавался такой
"Если только одна пара шиповок-так куда ее поставить?"
Я ответил- на заднюю ось.

Что слышу в ответ-ты типа мудак,начинающему водителю нужно 4 качественных,дорогих,новых колеса.
Согласен безусловно,так будет лучше.

Я могу развить мысль-качественная,дорогая машина с профессиональным водителем.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Evgenik]
      #868337 - 21/10/2004 16:59

Цитирую:

Я чего-то не понял,вопрос задавался такой
"Если только одна пара шиповок-так куда ее поставить?"
Я ответил- на заднюю ось.



Во=первых, если не трудно, покажи место где задавался такой вопрос. Я видел вопрос 2 или 4 колеса ставить.
Во-вторых, твой ответ все равно имхо не правильный. Почему- я постарался аргументировать.
В-третьих, (последнее по списку, но не по значению) про "мудака" - тоже желательно указать где я так писал.
Такие домыслы можно расценивать как проблему либо в глазами /читать тяжело/, либо с головным мозгом /осмысливать прочитанное/.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: ORGAZMO]
      #868460 - 21/10/2004 17:50

Цитирую:

Я просто вопрос задала исходя из того, что выяснила - на шипах плохо на голом асфальте, а без шипов плохо на льду, вот и подумалось, можно ли убить двух зайцев...



Вот на этот вопрос я собственно и отвечал,а если не так его понял, так это в связи с проблемами головного мозга.

Хорошо что у нас есть здеся люди без проблем.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Метелица
старожил


Регистрация: 16/09/2003
Сообщения: 1160
Из: Красносельский р-н
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Evgenik]
      #868464 - 21/10/2004 17:53

ага, из таких инженер-механик ракетных двигателей любые механизмы любит до беспамятства
машины свои всегда вылизывал, теперь, правда, в нормальной иномарке ему не поковыряться особо - страдает.... но все равно найдеть че в ней починить -поковырять

--------------------
АЛенка

http://photofile.ru/default/do.php?aid=447499&np=y


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Метелица]
      #868516 - 21/10/2004 18:13

У меня под окном офиса дворик,во дворике тазик лет 30 от роду,цвета оксида железа. Его сутками ковыряет мужичок. И что интересно,время от времени тазик отчаянно дымя выезжает и куда-то едет.
Он нам стал почти родным.
На каждый выезд тазика народ сбегается смотреть и радуется, и очень огорчается,когда старичок вновь ломается


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #868537 - 21/10/2004 18:22

Это зависит от Вашего благосостояния. Хуже от замены точно не будет. Тем более,что 10000 км-это весьма условная величина. Опять-же зависит от качества масла,бензина,двигателя и еще бог знает чего.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Evgenik]
      #868576 - 21/10/2004 18:34

Прояснили, буду менять. Только я имела ввиду, когда - в конце октября или в ноябре или еще когда - по ходу того, что Михаил сказал, что резину менять лучше в конце октября из-за очередей в ноябре. Ну и по температуре - т.е. при какой уже на минеральном не поедешь...

Про резину - у меня нет ни одного колеса Это я перед покупкой выясняю скока вешать в граммах

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #868588 - 21/10/2004 18:38

С маслом можно пока не спешить..

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #868737 - 21/10/2004 19:53

Нормальное шипованное колесико не меньше 3000 стоит


Так что готовь 400 у.е.


Хорошо, что мне только два надо (радуюсь).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Диман
активный участник


Регистрация: 10/10/2004
Сообщения: 538
Из: Питер
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Тритониха]
      #868940 - 21/10/2004 21:39

Цитирую:

Нормальное шипованное колесико не меньше 3000 стоит
Так что готовь 400 у.е.




Да, что так дорого то? Довольно приличная зимняя резина Gislaved NF3 R13 стоит в "ленте" 1650 р. А то человека итак наверное совсем напугали (замена, масла резины, аккумулятора, зарядные устройства, прогрев и т.п.) .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Диман]
      #868986 - 21/10/2004 22:07

Точно, я уже тут дебет с кредетом свожу, думаю, чем же мы с мужем в следующем месяце будем питаться
А что, это действительно приличная резина?

Ну и раз уж я тут разраспрашивалась, еще вопрос - а если я эту резину на старые (т.е. нынешние) диски одену это очень пошло, или колеса надо целиковые покупать, сразу с дисками?

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #869222 - 21/10/2004 23:39

Не слушайте вы этих мужиков, они вам голову заморочат. Колес надо однозначно 4. Берите те, на которые хватит денег(новые), все одинаковые, либо б/у, но только из проверенного источника. Это кстати очень выгодный вариант, если повезет. С маслом я бы ваще не заморачивалась. Пора менять аккумулятор или нет - машина скажет сама. Если хотя бы раз не заведется - значит, пора менять. Хотя я однажды слышала точку зрения, с которой согласна на 100% - какой бы супре-пупер аккумулятор не стоял, если проблема с двигателем, то фиг она у вас в мороз заведется. Проверено на личном опыте. Ну и зимнюю резину лично я ставлю в начале декабря (при условии, что не езжу загород по трассе). если по трассе - то в октябре.

--------------------
Маша и Сержик (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Диман
активный участник


Регистрация: 10/10/2004
Сообщения: 538
Из: Питер
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Маша]
      #869283 - 21/10/2004 23:57

Да, резина действительно очень хорошая.
Резина продается отдельно от дисков. Диски по необходимости покупаются отдельно. Штампованный диск стоит около 500 р. Конечно же "одеть" зимнюю резину на "старые" диски не воспрещается. Но тут тоже есть смысл прикинуть расходы. "Переобувка" лето-зима четырех колес обойдется около 500 р. Т.е. в год будет уходить 1000 р. Если купить комплект дисков 2000 р. и поставить на них зимнюю резину, то расходы по "переобувке" будут значительно меньше-100 р.
ИМХО: лучше купить полностью комплект резина+диски.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #869673 - 22/10/2004 09:13

Нормальная резина, даже вполне приличная, особенно на фоне летней. В Ленте чего-то дешево, а так она по 2000.


Эта же модель на мой размер как раз 100$ и стоит (вздохнув).


Вот она, выгода эксплуатации отечественных авто.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анна Пчелина
наша радость


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 2255
Из: Спб, м.Приморская
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: ORGAZMO]
      #869930 - 22/10/2004 11:18

У меня сложилось мнение, что у вас самое лучшее чувство юмора на этом сайте.

--------------------
Аня и Варя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тагиев
элита


Регистрация: 19/12/2003
Сообщения: 1929
Из: Юго-Запад, ул. Котина
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Тритониха]
      #870019 - 22/10/2004 11:43

Про NF3 я бы даже сказал лучшая.
Эта резина уже два года держит первое место.
Вы правы на 14 дюймов эта резина будет стоить никак не меньше двух тысяч.
Два года назад у меня на неё денег не хватило и я купил ханкук 401 (вот будет служить третью зиму). По совету спецов поставил новую зимнюю резину на старые стальные диски, а летние колёса покупал покупал новые и резину барум бриллиантис и легко сплавные диски виком.
Если бы сейчас мне пришлось покупать зимнюю резину, то купил бы шипованный барум, потому что NF3 всё таки дорог.
Не надо бояться покупать шипованную резину, т.к. хорошая импортная резина обладает свойством: место под шипом на асфальте прогибается как бы пряча шип. Конечно не фонтан и действительно тормозить на шипах по асфальту сложнее. Но несколько раз за зиму шипы могут реально выручить.

Ставить разные колёса действительно опасно. Все четыре колеса д.б. одинаковыми. Как правильно нипасал Оргазм зимняя резина только сзади на классике помогут справиться с задачей старта и собственно движения, а вот управляемость пропадёт.

--------------------
Илья, Лена и дочь Оля (15.07.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
joeker
участник


Регистрация: 22/01/2003
Сообщения: 86
Из: С-Петербург
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Анна Пчелина]
      #870025 - 22/10/2004 11:45

Зимой ездить стоит просто потому, что ходить куда мерзопакостнее.

Что стоит сделать (по максимуму)
Масло, как прально сказали, лучше залить полусинтетику или минералку получше. Полусинтетика 10W40, к примеру, ESSO стоит в Ленте где-то рублей 500. Поменять высоковольтные провода на нормальные (Хорс) - 300-400р., крышку трамблера, бегунок - 100-200р., свечи на нормальные (Brisk, NGK) - 300р.. Аккамулятор - на новый и нормальный - 1000-1500р. Купить зарядку для аккамулятора (500р), провода для прикуривания(150р).

Заводить аккуратно, беречь аккамулятор и не заливать свечи. На минутку зажечь дальний, подсос, крутануть стартером аккуратно, ненадолго. Раза с 3-4 в любой мороз заведется.

Про резину - сам езжу на шипах Gislaved NF3 уже 4-й сезон, скажу так - по нашему городу и нешиповка катит, причем во многих случаях даже лучше. Что у нас в городе зимой - снег, каша, льда на больших дорогах немного. А на мокрой дороге без снега и льда на шипах тормозится куда хуже. Когда на жигулях ездил - покупал БЛ-85, плохая, но дешевая. Сейчас есть и Таганка и Матадор и НИИШП. Выбирать узкую, высокую, с кучей ламелей (мелких прорезей) и большими водоотводами (широкими канавками, которые идут от центру к краям). Заехать в Ленту или в Колесо, или в Катод лучше с опятным человеком и купить 4 колеса. В 100 баков вписаться абсолютно реально, даже с монтажом.

Про ездить - мое IMHO, по зиме главное четко знать, что на дороге лед, снег, мерзопакость и прочая и вести себя соответственно. Задний привод этому учит очень бытро. В отличии от переднего ошибок не прощает. Когда на повороте крутанет разок на 360 - сразу поймешь, чего можно, а чего нельзя. И все, прощай КПВ.

Первая зима - самое сложное, главное не соваться на дорогу сразу после первого снега. Т.е. недельку переждать и ехать. Просто в первую неделю-две все меняют резину, привыкают, соответственно - куча аварий. А потом становится спокойнее.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #870421 - 22/10/2004 14:03


На самом деле не так страшен черт,как его малюют.
Я ваще начинал ездить зимой 97 года на тазике из тазиков-ВАЗ2105,чистая пятерка с двигателем 1,3 лохматого года. Кто-то скажет -"фи",а я так не скажу,на что были деньги-то и купил и машину ту вспоминаю с любовью.
Ни на какую зимнюю резину денег у меня не было,ездил всю зиму на достаточно лысой БЛ- хуже не бывает
Аккумулятор правда пришлось поменять, старый умер совсем,как тоько небольшой минус случился.
За минералку так уж сильно не беспокойтесь. Оно сказывается только при заводке в хороший мороз.( если конечно не брать в расчет ресурс двиггателя).
И ничего,все срослось. Как видите живой


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Диман
активный участник


Регистрация: 10/10/2004
Сообщения: 538
Из: Питер
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Тагиев]
      #870479 - 22/10/2004 14:21

Цитирую:

Про NF3 я бы даже сказал лучшая.
Эта резина уже два года держит первое место.
Вы правы на 14 дюймов эта резина будет стоить никак не меньше двух тысяч.




Первое место это по чьим оценкам? Просто интересно. Согласно тесту (R13) журнала ЗР в этом году NF3 заняла 3-место, пропустив NHKPL-4 и Continental WV1.
Зачем 14-ую та на классику? 14 –ая может быть и стоит около 2т.р., но на классику (2107) то нужна 13-ая.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Диман
активный участник


Регистрация: 10/10/2004
Сообщения: 538
Из: Питер
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: joeker]
      #870592 - 22/10/2004 14:53

Цитирую:


Что стоит сделать (по максимуму)
Масло, как прально сказали, лучше залить полусинтетику или минералку получше. Полусинтетика 10W40, к примеру, ESSO стоит в Ленте где-то рублей 500. Поменять высоковольтные провода на нормальные (Хорс) - 300-400р., крышку трамблера, бегунок - 100-200р., свечи на нормальные (Brisk, NGK) - 300р.. Аккамулятор - на новый и нормальный - 1000-1500р. Купить зарядку для аккамулятора (500р), провода для прикуривания(150р).





Если двигатель работает нормально, ничего из этого, за исключением замены масла, я бы делать не стал. Поясню почему.
Провода, крышка, бегунок и свечи – если эти "родные" детали работают нормально, зачем менять их на "не родные". Просто не факт, что в магазине или на фуче, купишь новую з.ч. лучшую, чем твоя "родная".
Аккумулятор зачем менять то? Денег много? Неужели так каждый год? Когда сам умрет тогда и менять надо, хорошо, что продаются они свободно купил-поставил и забыл. Зарядное устройство для аккумулятора – абсолютно не нужная вещь, особенно, для девушки-водителя. Для того, чтобы им воспользоваться, нужно как минимум снять/поставить, занести домой аккумулятор, что делать девушкам достаточно проблематично и ненужно. Да и выгода от покупки такого устройства сомнительная ЗУ стоит 500 р, а новый аккумулятор от 700 р.

Цитирую:


Заводить аккуратно, беречь аккамулятор и не заливать свечи. На минутку зажечь дальний, подсос, крутануть стартером аккуратно, ненадолго. Раза с 3-4 в любой мороз заведется.




Не пойму, зачем включать дальний свет перед запуском двигателя?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
НаталкаМодератор
совершенство


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 5836
Из: СПБ, конечно же, Фрунзенский р...
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Диман]
      #870694 - 22/10/2004 15:19

ННП
Про зимнюю резину...

Заленилась менять зимнюю резину на летнюю и уже почти год езжу на шипованной резине. Если бы поменяла, эта зима была бы четвертым сезоном для колес.

Как вы думаете, можно их выкинуть или еще зиму можно отъездить? И вообще, как узнать, годны ли еще шипы или их жизнь уже закончена?

--------------------
Наталка (20.06.79) и сладкий зая Илюша (28.04.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
joeker
участник


Регистрация: 22/01/2003
Сообщения: 86
Из: С-Петербург
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Диман]
      #870722 - 22/10/2004 15:31

Цитирую:

Если двигатель работает нормально, ничего из этого, за исключением замены масла, я бы делать не стал. Поясню почему.
Провода, крышка, бегунок и свечи – если эти "родные" детали работают нормально, зачем менять их на "не родные". Просто не факт, что в магазине или на фуче, купишь новую з.ч. лучшую, чем твоя "родная".




Объясню: штатные жигулевские свечи-провода - отстой редкостный. Провода просто деревенеют на морозе. Свечи - тут даже говорить нечего. Крышка - бегунок - проверить, если кончились - менять. Я написал - по максимуму. Проверить по любому стоит.

Цитирую:

Аккумулятор зачем менять то? Денег много? Неужели так каждый год? Когда сам умрет тогда и менять надо, хорошо, что продаются они свободно купил-поставил и забыл.




Я же сказал - по максимуму. Можно и не трогать - если хороший.

Цитирую:

Зарядное устройство для аккумулятора – абсолютно не нужная вещь, особенно, для девушки-водителя. Для того, чтобы им воспользоваться, нужно как минимум снять/поставить, занести домой аккумулятор, что делать девушкам достаточно проблематично и ненужно.




Я так не считаю. Просто знакомый, который приедет реанимировать посаженный в ноль от неумелого завода аккамулятор захочет его зарядить. Простым прикуриванием бывает, что дело не решается, как и тасканием...

Цитирую:

Да и выгода от покупки такого устройства сомнительная ЗУ стоит 500 р, а новый аккумулятор от 700 р.



С этим согласен...

Цитирую:

Не пойму, зачем включать дальний свет перед запуском двигателя?



Просто, чтобы разореть электролит. Это очень-очень старая метода. Как и совет заводиться с выжатым сцеплением...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Наталка]
      #870759 - 22/10/2004 15:44

А посмотреть внимательно на оставшиеся кол-во оных (шипов) Ежели по полтора шипа на колесо -тогда закончена. Ежели половина -тогда еще до Берлина дойдем

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Диман]
      #870780 - 22/10/2004 15:52

Цитирую:

14 –ая может быть и стоит около 2т.р., но на классику (2107) то нужна 13-ая




Ну разве реальная девчонка будет на 13 ездить.
14 резину даешь,колпаки а-ля литые диски, море лампочек цвета северного сияния, тонировка в нуль,глушитель диаметром с водосточную трубу, колонка АС90 в багажник. Ну будем маленько об арки шкрябать 14,так это для правильных пацанов и девчонок не помеха


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Наталка]
      #871055 - 22/10/2004 17:16

Цитирую:

Как вы думаете, можно их выкинуть или еще зиму можно отъездить? И вообще, как узнать, годны ли еще шипы или их жизнь уже закончена?



Самое простое - найди ледяную площадку и опытным путем проверить как ведет себя машину на этой резине. Если устраивает - то ездить на ней и дальше, если не устраивает - то не ездить. Визуальный осмотр ничего не даст. Возможны варианты когда шипы на месте, но ни хрена не помогают - сточились уже. Особенно если детом ездить на них по асфальту. У меня были такие варианты- и резина хорошего производителя, и 99% шипов на месте, а не держит по льду и все тут. Кроме того 4 сезона это по любому много. Так что есть деньги - меняй. нет денег - не забивай голову


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Evgenik]
      #871073 - 22/10/2004 17:22

Цитирую:

Ну будем маленько об арки шкрябать 14,так это для правильных пацанов и девчонок не помеха



Правильные пацаны и им сочувствующие ставят на ТАЗы от 15" до 17", вопрос не в этом. Вопрос - с каких щей будет 14 тереть? штатно идет 175/70-R13. 175/65-R14 будет тереть? Тогда возьмем 175/60-R14, тоже будет тереть?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: ORGAZMO]
      #871139 - 22/10/2004 17:52

А мы вот еще локера помощнее прифигачим-и низкопрофильную брать не будем ни за что.

А 17 будет круто,согласен.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Диман
активный участник


Регистрация: 10/10/2004
Сообщения: 538
Из: Питер
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Наталка]
      #871333 - 22/10/2004 19:55

Цитирую:

Как вы думаете, можно их выкинуть или еще зиму можно отъездить?



Если машина переднеприводная, то тогда м.б. имеет смысл поменять передние и задние колеса местами.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Диман
активный участник


Регистрация: 10/10/2004
Сообщения: 538
Из: Питер
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: joeker]
      #871336 - 22/10/2004 19:57

Цитирую:


Я так не считаю. Просто знакомый, который приедет реанимировать посаженный в ноль от неумелого завода аккамулятор захочет его зарядить. Простым прикуриванием бывает, что дело не решается, как и тасканием...




Посаженный в ноль аккумулятор нужно просто выкинуть. Его зарядка - инъекция в протез. Жди, когда он следующий раз тебя подведет. И опять …. звонок другу, потерянное время, деньги и.т.д. Умер аккумулятор, заменил и забыл на 3-5 лет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
НаталкаМодератор
совершенство


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 5836
Из: СПБ, конечно же, Фрунзенский р...
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: ORGAZMO]
      #876815 - 26/10/2004 11:52

Цитирую:

Так что есть деньги - меняй. нет денег - не забивай голову




А если б/у резину покупать, то тогда на что смотреть? тут-то по льду не поездишь

--------------------
Наталка (20.06.79) и сладкий зая Илюша (28.04.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Наталка]
      #876821 - 26/10/2004 11:57

На производителя и модель, а так же, с помощью специально обученного человека, надо выиснить сколько она отходила. Если один сезон (ну два максимум) - бери.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Диман
активный участник


Регистрация: 10/10/2004
Сообщения: 538
Из: Питер
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Наталка]
      #877004 - 26/10/2004 13:06

Цитирую:

А если б/у резину покупать, то тогда на что смотреть? тут-то по льду не поездишь



1. Наличие шипов. Отсутствие менее 20% шипов – повод для торга. Если более – не брать.
2. Отсутствие боковых порезов – проверяется визуально снаружи. При наличии – не брать.
3. Наличие ремонтов колес – видно визуально изнутри. Если заплаток больше двух на одном колесе - не брать, меньше - повод для торга.
4. Ну, и наверное, не стоит брать б/у нашу жвачку (росс. пр-ва).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #878128 - 26/10/2004 20:14

Уж простите мне моё дамское мнение, но мне настойчиво кажется, что шипованные колеса очччень хорошо скользят при торможении по мокрому асфальту. Там, где просто хорошая зимняя резина без шипов замеательно держит дорогу. А в нашем городе такая зима и такое количество соли и песка на проезжей части, что лед, а тем более - укатанный снег можно найти только ооочень хорошо поискав.

--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Птица]
      #878159 - 26/10/2004 20:28

Есть и лед. Вы же не так давно права получили..
Потом, нефиг зимой летать с такой же скоростью, что и летом. И даже на мокром
асфальте сцепление уменьшается, это же не значит, что в дождь ездить нельзя,
просто надо быть аккуратнее. И к шипам можно привыкнуть, а вот лед встретится
может внезапно..

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Михаил]
      #878232 - 26/10/2004 21:13

Спасибо, что вспомнили мне мои права.
Вот только на пассажирском сиденьи я езжу уже много лет, а муж любит мне про машину всё рассказывать, и в прошлом году мы долго выбирали зимнюю резину. То есть, он ее выбирал и попутно мне рассказывал, почему и как.

--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Диман
активный участник


Регистрация: 10/10/2004
Сообщения: 538
Из: Питер
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Птица]
      #878295 - 26/10/2004 21:52

Цитирую:

Уж простите мне моё дамское мнение, но мне настойчиво кажется, что шипованные колеса очччень хорошо скользят при торможении по мокрому асфальту.



Вопрос о том какая зимняя резина в городе лучше шипованная или нет, конечно, спорный. Но думаю, что Вы заблуждаетесь в том, что "шипованные колеса очччень хорошо скользят при торможении по мокрому асфальту". Это не так. Если представить пятно контакта шины с дорогой, то площадь шипов, будет несущественной по сравнению с площадью пятна резины, поэтому и оказать какое либо отрицательное влияние они не смогут. Все зависит от качества резины и рисунка протектора. Вообще на многих шипованных резинах стоит маркировка "М+S", что означает "дождь+снег". Так, что применение шипованной резины в сырую погоду вполне оправдано.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Диман
активный участник


Регистрация: 10/10/2004
Сообщения: 538
Из: Питер
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Михаил]
      #878303 - 26/10/2004 21:56

Цитирую:

Вы же не так давно права получили..




А причем тут права?

Отредактировано Diman (26/10/2004 21:57)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варя
элита


Регистрация: 27/08/2004
Сообщения: 2306
Из: Питер. Купчино
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #878690 - 27/10/2004 00:37

Все приходит с опытом. Можно ездить зимой и на лысой резине, но лучше шипованную прикупить Ездить надо , однозначно,но аккуратно , по правилам Удачи!

--------------------
Варя и Артемка ( 13.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Диман]
      #879145 - 27/10/2004 10:30

"-Скажите, а это правда что Гоги в лотерею выиграл "Жигули"?
-Правда! Только не Гоги, а Гиви. И не "Жугили", а "Волгу". И не в лотерею, а в буру. И не выиграл, а проиграл!" (с)
Вам пояснить?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Диман
активный участник


Регистрация: 10/10/2004
Сообщения: 538
Из: Питер
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: ORGAZMO]
      #879551 - 27/10/2004 12:32

Уж поясните плизззз

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Диман]
      #879574 - 27/10/2004 12:38

Начните с поиска правильной рашифровки маркировки M+S, потом плавно перейдите на изучение классификации всеразличной резины.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Диман
активный участник


Регистрация: 10/10/2004
Сообщения: 538
Из: Питер
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: ORGAZMO]
      #879716 - 27/10/2004 13:19

Ну ошибся в формулировке, "грязь и снег" и "дождь+снег", разница конечно бОльшая , но сути то это не меняет. Зри в корень (с).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Диман]
      #879984 - 27/10/2004 14:28

Я видел M+S только на уродском шипованом Матадоре, который, как оказалось, абсолютно не тормозил
по снежной каше. Каждая поездка превращалась в экстримальную. Эти придурки, иначе не скажешь,
ошиповали какую-то свою почти летнюю M+S резину и начали продавать, как зимнюю.

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тагиев
элита


Регистрация: 19/12/2003
Сообщения: 1929
Из: Юго-Запад, ул. Котина
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Диман]
      #880409 - 27/10/2004 16:38

Ежегодный тест зимней резины в Финляндии.

--------------------
Илья, Лена и дочь Оля (15.07.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AleX
участник


Регистрация: 13/08/2002
Сообщения: 234
Из: Швеция, г. Уппсала
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #881184 - 27/10/2004 23:26

Цитирую:

Ну, вот, а Михаил говорит, что четыре руки...то есть две лучше...

То Михаил: а масло когда менять лучше?
Аккумулятор новый это какой? У меня годовалый - это старый или новый?





Для справки -и в Европе, и в России _ЗАППРЕЩЕНО_ ставить одновременно шипованную и нешипованную резину. Думаете просто так?
Ставьте шипы на все 4 и не парьтесь. Кто сомневается -в последнем АвтоРевю есть хорошая статья на эту тему
http://www.a-r.ru/new_site/year2004/n19/tyres/1.htm

В остальном -конечно ездить! Неужели хочется пешком по слякоти и сугробам прыгать?

--------------------
-----------
With Best Regards Эльмира, Лешка и Светик (05.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: AleX]
      #881223 - 27/10/2004 23:39

Ну, я таких подробностей, о том, что ЗАПРЕЩЕНО, не знаю, я ж за границу-то не езжу
А вообще я уже не парюсь, купила 4 шинки с 4мя дисками и жду гололеда, чтобы их поставить

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 78 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3307

Оценить эту тему

Перейти к