Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
Тагиев
элита


Регистрация: 19/12/2003
Сообщения: 1929
Из: Юго-Запад, ул. Котина
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Тритониха]
      #870019 - 22/10/2004 11:43

Про NF3 я бы даже сказал лучшая.
Эта резина уже два года держит первое место.
Вы правы на 14 дюймов эта резина будет стоить никак не меньше двух тысяч.
Два года назад у меня на неё денег не хватило и я купил ханкук 401 (вот будет служить третью зиму). По совету спецов поставил новую зимнюю резину на старые стальные диски, а летние колёса покупал покупал новые и резину барум бриллиантис и легко сплавные диски виком.
Если бы сейчас мне пришлось покупать зимнюю резину, то купил бы шипованный барум, потому что NF3 всё таки дорог.
Не надо бояться покупать шипованную резину, т.к. хорошая импортная резина обладает свойством: место под шипом на асфальте прогибается как бы пряча шип. Конечно не фонтан и действительно тормозить на шипах по асфальту сложнее. Но несколько раз за зиму шипы могут реально выручить.

Ставить разные колёса действительно опасно. Все четыре колеса д.б. одинаковыми. Как правильно нипасал Оргазм зимняя резина только сзади на классике помогут справиться с задачей старта и собственно движения, а вот управляемость пропадёт.

--------------------
Илья, Лена и дочь Оля (15.07.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
joeker
участник


Регистрация: 22/01/2003
Сообщения: 86
Из: С-Петербург
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Анна Пчелина]
      #870025 - 22/10/2004 11:45

Зимой ездить стоит просто потому, что ходить куда мерзопакостнее.

Что стоит сделать (по максимуму)
Масло, как прально сказали, лучше залить полусинтетику или минералку получше. Полусинтетика 10W40, к примеру, ESSO стоит в Ленте где-то рублей 500. Поменять высоковольтные провода на нормальные (Хорс) - 300-400р., крышку трамблера, бегунок - 100-200р., свечи на нормальные (Brisk, NGK) - 300р.. Аккамулятор - на новый и нормальный - 1000-1500р. Купить зарядку для аккамулятора (500р), провода для прикуривания(150р).

Заводить аккуратно, беречь аккамулятор и не заливать свечи. На минутку зажечь дальний, подсос, крутануть стартером аккуратно, ненадолго. Раза с 3-4 в любой мороз заведется.

Про резину - сам езжу на шипах Gislaved NF3 уже 4-й сезон, скажу так - по нашему городу и нешиповка катит, причем во многих случаях даже лучше. Что у нас в городе зимой - снег, каша, льда на больших дорогах немного. А на мокрой дороге без снега и льда на шипах тормозится куда хуже. Когда на жигулях ездил - покупал БЛ-85, плохая, но дешевая. Сейчас есть и Таганка и Матадор и НИИШП. Выбирать узкую, высокую, с кучей ламелей (мелких прорезей) и большими водоотводами (широкими канавками, которые идут от центру к краям). Заехать в Ленту или в Колесо, или в Катод лучше с опятным человеком и купить 4 колеса. В 100 баков вписаться абсолютно реально, даже с монтажом.

Про ездить - мое IMHO, по зиме главное четко знать, что на дороге лед, снег, мерзопакость и прочая и вести себя соответственно. Задний привод этому учит очень бытро. В отличии от переднего ошибок не прощает. Когда на повороте крутанет разок на 360 - сразу поймешь, чего можно, а чего нельзя. И все, прощай КПВ.

Первая зима - самое сложное, главное не соваться на дорогу сразу после первого снега. Т.е. недельку переждать и ехать. Просто в первую неделю-две все меняют резину, привыкают, соответственно - куча аварий. А потом становится спокойнее.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Флейта]
      #870421 - 22/10/2004 14:03


На самом деле не так страшен черт,как его малюют.
Я ваще начинал ездить зимой 97 года на тазике из тазиков-ВАЗ2105,чистая пятерка с двигателем 1,3 лохматого года. Кто-то скажет -"фи",а я так не скажу,на что были деньги-то и купил и машину ту вспоминаю с любовью.
Ни на какую зимнюю резину денег у меня не было,ездил всю зиму на достаточно лысой БЛ- хуже не бывает
Аккумулятор правда пришлось поменять, старый умер совсем,как тоько небольшой минус случился.
За минералку так уж сильно не беспокойтесь. Оно сказывается только при заводке в хороший мороз.( если конечно не брать в расчет ресурс двиггателя).
И ничего,все срослось. Как видите живой


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Диман
активный участник


Регистрация: 10/10/2004
Сообщения: 538
Из: Питер
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Тагиев]
      #870479 - 22/10/2004 14:21

Цитирую:

Про NF3 я бы даже сказал лучшая.
Эта резина уже два года держит первое место.
Вы правы на 14 дюймов эта резина будет стоить никак не меньше двух тысяч.




Первое место это по чьим оценкам? Просто интересно. Согласно тесту (R13) журнала ЗР в этом году NF3 заняла 3-место, пропустив NHKPL-4 и Continental WV1.
Зачем 14-ую та на классику? 14 –ая может быть и стоит около 2т.р., но на классику (2107) то нужна 13-ая.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Диман
активный участник


Регистрация: 10/10/2004
Сообщения: 538
Из: Питер
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: joeker]
      #870592 - 22/10/2004 14:53

Цитирую:


Что стоит сделать (по максимуму)
Масло, как прально сказали, лучше залить полусинтетику или минералку получше. Полусинтетика 10W40, к примеру, ESSO стоит в Ленте где-то рублей 500. Поменять высоковольтные провода на нормальные (Хорс) - 300-400р., крышку трамблера, бегунок - 100-200р., свечи на нормальные (Brisk, NGK) - 300р.. Аккамулятор - на новый и нормальный - 1000-1500р. Купить зарядку для аккамулятора (500р), провода для прикуривания(150р).





Если двигатель работает нормально, ничего из этого, за исключением замены масла, я бы делать не стал. Поясню почему.
Провода, крышка, бегунок и свечи – если эти "родные" детали работают нормально, зачем менять их на "не родные". Просто не факт, что в магазине или на фуче, купишь новую з.ч. лучшую, чем твоя "родная".
Аккумулятор зачем менять то? Денег много? Неужели так каждый год? Когда сам умрет тогда и менять надо, хорошо, что продаются они свободно купил-поставил и забыл. Зарядное устройство для аккумулятора – абсолютно не нужная вещь, особенно, для девушки-водителя. Для того, чтобы им воспользоваться, нужно как минимум снять/поставить, занести домой аккумулятор, что делать девушкам достаточно проблематично и ненужно. Да и выгода от покупки такого устройства сомнительная ЗУ стоит 500 р, а новый аккумулятор от 700 р.

Цитирую:


Заводить аккуратно, беречь аккамулятор и не заливать свечи. На минутку зажечь дальний, подсос, крутануть стартером аккуратно, ненадолго. Раза с 3-4 в любой мороз заведется.




Не пойму, зачем включать дальний свет перед запуском двигателя?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
НаталкаМодератор
совершенство


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 5836
Из: СПБ, конечно же, Фрунзенский р...
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Диман]
      #870694 - 22/10/2004 15:19

ННП
Про зимнюю резину...

Заленилась менять зимнюю резину на летнюю и уже почти год езжу на шипованной резине. Если бы поменяла, эта зима была бы четвертым сезоном для колес.

Как вы думаете, можно их выкинуть или еще зиму можно отъездить? И вообще, как узнать, годны ли еще шипы или их жизнь уже закончена?

--------------------
Наталка (20.06.79) и сладкий зая Илюша (28.04.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
joeker
участник


Регистрация: 22/01/2003
Сообщения: 86
Из: С-Петербург
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Диман]
      #870722 - 22/10/2004 15:31

Цитирую:

Если двигатель работает нормально, ничего из этого, за исключением замены масла, я бы делать не стал. Поясню почему.
Провода, крышка, бегунок и свечи – если эти "родные" детали работают нормально, зачем менять их на "не родные". Просто не факт, что в магазине или на фуче, купишь новую з.ч. лучшую, чем твоя "родная".




Объясню: штатные жигулевские свечи-провода - отстой редкостный. Провода просто деревенеют на морозе. Свечи - тут даже говорить нечего. Крышка - бегунок - проверить, если кончились - менять. Я написал - по максимуму. Проверить по любому стоит.

Цитирую:

Аккумулятор зачем менять то? Денег много? Неужели так каждый год? Когда сам умрет тогда и менять надо, хорошо, что продаются они свободно купил-поставил и забыл.




Я же сказал - по максимуму. Можно и не трогать - если хороший.

Цитирую:

Зарядное устройство для аккумулятора – абсолютно не нужная вещь, особенно, для девушки-водителя. Для того, чтобы им воспользоваться, нужно как минимум снять/поставить, занести домой аккумулятор, что делать девушкам достаточно проблематично и ненужно.




Я так не считаю. Просто знакомый, который приедет реанимировать посаженный в ноль от неумелого завода аккамулятор захочет его зарядить. Простым прикуриванием бывает, что дело не решается, как и тасканием...

Цитирую:

Да и выгода от покупки такого устройства сомнительная ЗУ стоит 500 р, а новый аккумулятор от 700 р.



С этим согласен...

Цитирую:

Не пойму, зачем включать дальний свет перед запуском двигателя?



Просто, чтобы разореть электролит. Это очень-очень старая метода. Как и совет заводиться с выжатым сцеплением...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Наталка]
      #870759 - 22/10/2004 15:44

А посмотреть внимательно на оставшиеся кол-во оных (шипов) Ежели по полтора шипа на колесо -тогда закончена. Ежели половина -тогда еще до Берлина дойдем

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Диман]
      #870780 - 22/10/2004 15:52

Цитирую:

14 –ая может быть и стоит около 2т.р., но на классику (2107) то нужна 13-ая




Ну разве реальная девчонка будет на 13 ездить.
14 резину даешь,колпаки а-ля литые диски, море лампочек цвета северного сияния, тонировка в нуль,глушитель диаметром с водосточную трубу, колонка АС90 в багажник. Ну будем маленько об арки шкрябать 14,так это для правильных пацанов и девчонок не помеха


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Зимняя езда на автомобиле: за и против [Re: Наталка]
      #871055 - 22/10/2004 17:16

Цитирую:

Как вы думаете, можно их выкинуть или еще зиму можно отъездить? И вообще, как узнать, годны ли еще шипы или их жизнь уже закончена?



Самое простое - найди ледяную площадку и опытным путем проверить как ведет себя машину на этой резине. Если устраивает - то ездить на ней и дальше, если не устраивает - то не ездить. Визуальный осмотр ничего не даст. Возможны варианты когда шипы на месте, но ни хрена не помогают - сточились уже. Особенно если детом ездить на них по асфальту. У меня были такие варианты- и резина хорошего производителя, и 99% шипов на месте, а не держит по льду и все тут. Кроме того 4 сезона это по любому много. Так что есть деньги - меняй. нет денег - не забивай голову


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 100 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3307

Оценить эту тему

Перейти к