Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Charlize
элита


Регистрация: 04/11/2003
Сообщения: 3582
Из: USA, NJ
Re: Должен ли мужчина помочь незнакомой женщине внести коляску в подъезд/из подъезда? [Re: Мумми]
      #784337 - 29/08/2004 01:49

Правильно - никто никому ничего не должен, и порой не помогает. Ну на самом деле - прет замученная и без того мамашка коляску с дитем по ступенькам, а мужик мимо проходит как ни в чем не бывало. Кто он после этого? Правильно - *ъЪ@%. Именно так я и выражаюсь вслух, в силу языкового барьера меня никто не понимает, и мне вроде как сил прибавляется от злости. Ну в 80% мне помогают, может потому и возмущает меня, что остальные - нет.

--------------------
Elena, Gela, Gregory(17/04/04)Alex ( 21/10/05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Игорь Жуков
активный участник


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 337
Из: С.-Петербург - Калининский рай...
Re: Должен ли мужчина помочь незнакомой женщине внести коляску в подъезд/из подъезда? [Re: Banan]
      #784452 - 29/08/2004 08:45

Цитата:

Banan сказал(а):
Формально никто никому ничего никогда не должен.
Совесть - единственное руководство к действию/бездействию.




А что все так не любят слово "должен"? Мне, например, иметь дело с чувством долга приятнее, чем с совестью.

А что, большинству приятно жить с мыслью, что "никто никому ничего" и "единственная граница моей свободы - свобода другого человека"?

--------------------
Жуковы: Алена, Игорь, Таша и Тоша (15.05.00, 25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cheburan
элита


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 2498
Из: Петербург, Приморский район-Ко...
Re: Должен ли мужчина помочь незнакомой женщине внести коляску в подъезд/из подъезда? [Re: Charlize]
      #784492 - 29/08/2004 10:12

Лен, в твоей ненормативной лексике больше всего меня радует значок процентов!
А с позицией совершенно согласна, это ведь из разряда - открыть или не открывать перед дамой дверь, подавать ли ей пальто... Воспитанных мужчин осталось единицы!

--------------------
Людмила, Сергей и Федянька-малыш


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cheburan
элита


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 2498
Из: Петербург, Приморский район-Ко...
Re: Должен ли мужчина помочь незнакомой женщине внести коляску в подъезд/из подъезда? [Re: Nadyushka]
      #784493 - 29/08/2004 10:15

Надя, я не прошу никогда помочь, но если помогают - очень радуюсь. Пока что я ни разу не стаскивала коляску сама (ТТТ) - помогают мужчины, женщины и даже подростки. Один раз помог в хламину пьяный сосед, и то хорошо!

--------------------
Людмила, Сергей и Федянька-малыш


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Re: Должен ли мужчина помочь незнакомой женщине внести коляску в подъезд/из подъезда? [Re: Cheburan]
      #784532 - 29/08/2004 11:16

А я беру ребятенка, мы с ним поднимаемся, я его кладу в кроватку, а потом уже иду за коляской и тащу ее как попало, лишь бы колеса не отлетели...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Должен ли мужчина помочь незнакомой женщине внести коляску в подъезд/из подъезда? [Re: Maxima]
      #784573 - 29/08/2004 12:09

Цитата:

Masya сказал(а):
А я беру ребятенка... я его кладу в кроватку, а потом уже иду за коляской ...



- я боюсь с коляской в лифте застрять Как представлю, что я в лифте, а ребенок дома один - дурно становиться

--------------------
Надя + Дима = двухлетка Дашенька (20.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Banan
старожил


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 1173
Из: everywhere
Re: Должен ли мужчина помочь незнакомой женщине внести коляску в подъезд/из подъезда? [Re: Игорь Жуков]
      #784592 - 29/08/2004 12:54

"Должен" = ограничение свободы выбора, лишение права на хороший поступок в частности. Зачем? Должен - это значит, что человек вряд ли будет "расти" в своих же глазах от добрых дел. Зачем же его лишать этой возможности?

--------------------
no future.
********************************************
дети у сисадминов из капусты.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Игорь Жуков
активный участник


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 337
Из: С.-Петербург - Калининский рай...
Re: Должен ли мужчина помочь незнакомой женщине внести коляску в подъезд/из подъезда? [Re: Banan]
      #784704 - 29/08/2004 15:32

А можно и так: "должен" = "данный поступок хороший однозначно". Это просто выбор слов: можно сказать "считаю хорошим", а можно сказать "считаю должным" - вкладывая один и тот же смысл.

Дело не совсем в слове "должен", я про другое. Не перебираем ли мы (на форуме в частности) с релятивизмом? Нормально ли, когда "у каждого своя правда", не лучше ль, когда есть кое-какие нормы, когда тут вот черное, а там белое, и без всяких "имхо"?

--------------------
Жуковы: Алена, Игорь, Таша и Тоша (15.05.00, 25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lulu666
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 4112
Из: СПб, Выборгский, Озерки
Re: Должен ли мужчина помочь незнакомой женщине внести коляску в подъезд/из подъезда? [Re: Nadyushka]
      #784716 - 29/08/2004 15:52

Просила помочь войти в трамвай - да, помогали без проблем.
А вот в подъезд ,бог миловал, входила сама без помощи, даже с нагруженой коляской поднималась на 1 этаж ( 6 ступенек)
А вот сейчас бы, коснись, попросить постороннего мужчину помочь войти в подъезд, НИ ЗА ЧТО не попрошу, это после того, как на меня напал мужик в подъезде и оторвал телефон....
Я вообще теперь ни с кем посторонним в подъезд не вхожу, а перед тем как открыть дверь, озираюсь, быстро вхожу и захлопываю за собой дверь.

--------------------
Людмила
Никуська 20.10.01и Оксана 16.10.88
Если вам понравится ,то прошу проголосовать за меняhttp://www.modnica.com/p16/index.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сова
старожил


Регистрация: 19/09/2003
Сообщения: 1173
Из: Петербург, Озерки
Re: Должен ли мужчина помочь незнакомой женщине внести коляску в подъезд/из подъезда? [Re: Lulu666]
      #784756 - 29/08/2004 16:59

ННП
Расскажу, как в последний раз просила о помощи. Ехала в автобусе, младшая в коляске (года еще ей не было), старший за руку. Моя остановка, надо вылезать, вижу - самой никак, а желающих помочь что-то не видно... Сидит мужичонка один, глазки прикрыл... А делать нечего. Толкнула его деликатненько, просьбу изложила. Встал явно неохотно, за коляску взялся. Я Егора высадила, потом взалась за коляску снизу - и он как толкнет! Я вылетела, сижу на земле, коляска одной осью - на мне, другой осью - на проезжей части. Автобус двери закрыл и уехал. Сижу и понимаю - с ногой что-то случилось, встать не могу, если коляску выпущу - она на дорогу уедет... Справилась, короче, и даже до дома доползла. А ногу - в гипс на месяц...
С тех пор о помощи не просила. Себе дороже.

--------------------
Сова с совятами: Егорик (12.05.96) и Лидочка (06.03.01)
--------------------------------
"Хороший муж всегда здоров и его нет дома" (японская поговорка)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 97 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4222

Оценить эту тему

Перейти к