Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Жанна
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: налог на трансп. средство
      #259712 - 14/06/2003 00:34

А какие могут быть ещВё советы, кроме как найти этих самых покупателей?


--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жанна
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: налог на трансп. средство
      #259858 - 14/06/2003 12:01

Кстати, доверенность ведь действительна определВённый срок. Если этот срок прошВёл, к вам никто не пришВёл с просьбой продлить, может, машина уже продана, и собственник другой?

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataly
ветеран


Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 878
Из: С-Пб, Приморский р-н
Re: налог на трансп. средство
      #259881 - 14/06/2003 13:17

Согласно ст. 357 НК РФ предусмотрен особый порядок признания налогоплательщиками физических или юридических лиц, получивших на основании доверенности право владения и распоряжения зарегистрированными транспортными средствами, собственниками которых являются физические лица. Причем приведенная норма законодательства касается только тех транспортных средств, которые переданы по доверенности другому лицу до момента официального опубликования Федерального закона от 24 июля 2002 г. В№ 110-ФЗ (далее – Закон В№ 110-ФЗ), которым вводится в действие глава 28 НК РФ "Транспортный налог". В этом случае плательщиком налога является организация или физическое лицо, указанное в доверенности. Поскольку текст Закона В№ 110-ФЗ впервые был опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 июля 2002 г., В№ 30, плательщиком транспортного налога будет являться лицо, распоряжающееся транспортным средством на основании доверенности, если доверенность выдана до 29 июля 2002 г.
Если же доверенность выдана позже, плательщиком транспортного налога будет являться собственник транспортного средства. Это связано с тем, что для данной ситуации законодатель не устанавливает никаких специальных требований в отношении того, кто является плательщиком транспортного налога. Из чего можно заключить, что несмотря на передачу транспортного средства его владельцем другому лицу на основании доверенности, выданной после официальной публикации Закона В№ 110-ФЗ, налогоплательщиком будет признаваться собственник транспортного средства.
Физические лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, должны уведомить налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств. Поскольку законодателем не установлен порядок уведомления налоговых органов, физическое лицо может это сделать в произвольном виде. В то же время налоговые органы планируют требовать с них копию доверенности, а также заявление о том, что собственники фактически не пользуются транспортным средством.
Если физическое лицо - собственник транспортного средства не уведомит налоговый орган о передаче транспортного средства по доверенности другому лицу, ему придется самому платить транспортный налог.
Как это все происходит на практике не знаю, но буду разбираться поскольку нам пришли уведомления на уплату налогов в общей сумме ~18000 и это только на мужа.
Удачи всем.
С уважением,
Наталья.











--------------------
Наталья, Вова (27.07.2001), Саня (23.10.2002) и дикий зверь - Уран (19.06.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: налог на трансп. средство
      #259927 - 14/06/2003 16:38

Вот спасибо... Бум уведомлять налоговые органы! А что для этого нужно, копию доверенности принести? Как чего разузнаете, пишите, плз, будем очень благодарны.
2Жанна. ну естественно, если через 3 года не пришли, то продали другому, только мне от этого не легче, как вы понимаете. И вообще - что значит "найти человека"? Ну попробуйте найти человека, не живущего по месту прописки. А я на вас посмотрю и посмеюсь. Чтоб не быть голословной, я однажды искала. Ну получила я его адрес прописки, и дальше что? Приехала, поцеловала замок и поехала обратно.

--------------------
Маша и Сержик (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: налог на трансп. средство
      #261875 - 17/06/2003 16:49

Сегодня была в своей налоговой (Приморский р-н) по этому вопросу, т.к. на мне помимо действующей машины висят еще 2, одна из которой продана по доверке в прошлом году, вторая - аж в 1996, причем по моим сведениям покупатель снимал ее с учета, но числится, оказалось, на мне. Разъяснения мне дали такие - на машину, по которой срок доверенности еще не окончен, я могу принести копию этой самой доверенности, тогда ДО КОНЦА СРОКА ее действия налоги будет платить покупатель, потом, если он не переоформит ее на себя - снова я. У меня копии доверенности не было, но я помнила, где ее давала - на Восстания 6. Сегодня там за 200 руб. получила справку-копию доверенности, судя по всему, там таких как я куча, у них есть стандартная справка "для налоговой". Попробую принести ее в налоговую, посмотрим, что получится . А вторую придется выбраковывыть через МРЭО, уж наверняка доверенность истекла давно и машина тихо скончалась.

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: налог на трансп. средство
      #263600 - 19/06/2003 14:16

Наталья, посоветуйте как поступить в следующей ситуации: в 1996 году муж продал разбитый опель вместе с документами на запчасти, о чем имеется некий договор (без печати). На днях пришло уведомление из налоговой с указанием уплатить налог за пользование этой автомашиной. Машины давно нет, платить, понятно, не хочется. Как быть?

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataly
ветеран


Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 878
Из: С-Пб, Приморский р-н
Re: налог на трансп. средство
      #264051 - 19/06/2003 21:46

Пишу в личку.

--------------------
Наталья, Вова (27.07.2001), Саня (23.10.2002) и дикий зверь - Уран (19.06.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ловерена
наш человек


Регистрация: 06/04/2003
Сообщения: 5750
Из: СПб, Прим. р-он
Re: налог на трансп. средство
      #266308 - 22/06/2003 10:01

Мне в налоговой обьяснили что надо снять эту машину с учета.

А если машина продана по доверенности, то с доверенностью в налоговую. В комнату НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

--------------------
Анастасия и Максимушка (2003).
--------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 75 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1835

Оценить эту тему

Перейти к