Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Шварцманы
участник


Регистрация: 04/08/2005
Сообщения: 258
Из: купчино
GPRS навигатор - посоветуйте!
      #2220763 - 27/01/2006 14:56

Хочу мужу такое чудо купить.
Ходит он у меня в походы и любит всякие навороты.
Вот опять обмолвился, что без этого самого навигатора, не жизнь, а не пойми что.
Я так понимаю, что это прибор для того, чтобы месторасположение свое знать в данный момент времени и не потеряться.
Какой посоветуете, на что внимание обращать, сколько они стоят вообще? ну и просто так коментарии...

--------------------
мы из купчино


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
egorka
гость


Регистрация: 19/01/2006
Сообщения: 2
Из: СПб.
Re: GPRS навигатор - посоветуйте! [Re: Шварцманы]
      #2221796 - 27/01/2006 16:53

GPS наверное, имелось ввиду.
Если нужен автономный, без подключения к наладоннику или пк, то надо брать с жк дисплеем, который треки писать умеет. И может показывать от куда пришли, и как обратно вернуться. Я пользуюсь Garmin eTrex. Дешево и сердито (порядка 5тр). Если нужны будут карты для пк Питера и Лен. обл. могу записать.

Отредактировано egorka (27/01/2006 17:24)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alton
гость


Регистрация: 23/01/2006
Сообщения: 16
Из: СПб
Re: GPRS навигатор - посоветуйте! [Re: egorka]
      #2222075 - 27/01/2006 17:23

Цитата: Ходит он у меня в походы и любит всякие навороты.

Ходили мы в поход по Крыму. У нас один парень взял с собой GPS навигатор. Пару раз даже использовали с пользой. Приятная игрушка .

НО !!!!
Общий все запасных батарей на две недели похода составлял несколько килограммов А в пешем походе каждый килограмм веса...

Может, конечно, что-то изменилось кардинально за 4 года в смысле энергопотребления, емкости или веса батарей...

Кста, в итоге он искупал этот навигатор на переправе и сам искупался - рюкзак зело тяжелый был...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
egorka
гость


Регистрация: 19/01/2006
Сообщения: 2
Из: СПб.
Re: GPRS навигатор - посоветуйте! [Re: Alton]
      #2222119 - 27/01/2006 17:27

Цитирую:

НО !!!!
Общий все запасных батарей на две недели похода составлял несколько килограммов 8) А в пешем походе каждый килограмм веса...




Я ставлю аккумы gp2000, на неделю где-то хватает. Если использовать по 8 часов в сутки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
scout
элита


Регистрация: 24/02/2005
Сообщения: 2186
Из: СПб Красногвардейский
Re: GPRS навигатор - посоветуйте! [Re: egorka]
      #2224173 - 27/01/2006 23:22

GPS навигатор брали собой в автономку на 3 недели оп горному Алтаю. Аккумуляторов при экономном режиме хватило. Garmin12 , но было давно в 2001. Сейчас делают понавороченней и поинтересней. Лучше не сюрприз. Повыясняйте у мужа, что ему бы хотелось на этот счет.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: GPRS навигатор - посоветуйте! [Re: Шварцманы]
      #2228597 - 28/01/2006 23:50

Цитирую:

Я ставлю аккумы gp2000, на неделю где-то хватает. Если использовать по 8 часов в сутки.


Ну это уж Вы загнули! У нас такой же Гармин Етрекс и такие же аккумуляторы (2100) хватает на один рабочий день (с утра до вечера часов на 12), у нас 3 пары аккумуляторов на короткие вылазки, а на длительные экспедиции покупаем батарейки Дюраселл (те, что по 25 р./шт.) хватает тоже на день. Притом надо учесть, что при походе в горах, или зимой, или при повышенной влажности батарейки быстро садятся и хватает их меньше. На Алтай в прошлом году брали ящик батареек (правда использовали их для GPS и для фотоаппаратов), народ жаловался, что вставляешь батарейки, через 2 часа можно выбрасывать.

Второй мы купили тоже Гармин только не Етрекс, а Легенд. У него примочек всяких побольше. Самое основное отличие то, что в дешевых GPS типа Гармин Етрекс нет встроенных карт и их нельзя туда подгрузить. Можно только подсоединить его к ноутбуку или наладоннику и носить с собой всю эту систему. А в Гармин Легенд есть возможность загрузки карт, при этом свое местонахождение можно смотреть на ходу прямо на экранчике (к ноуту тоже можно подсоединить). Стоил он около 8,5 т.р.

Вообще они делятся на два больших класса - карманные (похожи на телефон) и "водные" (я их так называю), для водных походов, яхт и т.п. они больше по размеру, у них больше экран и почти все модели плавают и не промокают. Хотя и у обычных карманных есть пылевлагозащита, купать мы их не пробовали, но под несильным дождем не промокли.

Если очень приспичит покупать - можете чиркнуть мне в личку, я знаю, где можно купить многие модели примерно на 20% дешевле, при этом получить хорошую консультацию по каждой модели и пару карт нахаляву.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: GPRS навигатор - посоветуйте! [Re: Ольга Степочкина]
      #2229978 - 29/01/2006 12:10

А скока стоят те, которые к карманнику подключаются? Как я понимаю они должны дешевле стоит - типа экран свой не нужен и все такое... А для карманника тогда прога нужна навигаторная? Они есть в природе "на халяву"? Или надо покупать за цену автотомного навигатора? В общем вопрос такой - что разумнее и дешевле иметь в машине (т.е. проблема батареек не стоит) с точки зрения дешевле купить и иметь необходимый минимум функуций - типа посмотреть где ты находишься и как доехать до необходимой точки - Лен. облать и соседнии губернии.

ЗЫ Карманник у меня есть, но без блю-туфа, собака.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LankaSh
старожил


Регистрация: 16/11/2004
Сообщения: 996
Из: СПб, Колпино
Re: GPRS навигатор - посоветуйте! [Re: ORGAZMO]
      #2231605 - 29/01/2006 19:55

2 ORGAZMO
В машину желательно покупать с возможностью подключать внешнюю антенну (на крышу а/м), а то спутники теряет во время езды, особенно в лесу.

Автору: Лучше посоветуйтесь с мужем, вместе купите.
А то я в свое время сделала любимому подарок (муж увлекается трофи-рейдами), купила Legend с картами Лен.обл. и СПб, а нужен был другой! Так вот в лесу Легенд плохо спутники держит, мне, как штурману, приходилось бежать впереди паровоза (машины ) и показывать путь, сидя в машине невозможно было ориентироваться. Теперь вот валяется без дела.
Но в пешихъ походах Легенд - самое то. Правда, может сейчас лучше модели выпустили?

--------------------
Светлана (19.03.80), Денис (7.10.78) и дочка Сонечка (15.06.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: GPRS навигатор - посоветуйте! [Re: LankaSh]
      #2232855 - 30/01/2006 00:22

Цитирую:

Так вот в лесу Легенд плохо спутники держит


Не только Легенд еТрекс в этом смысле не лучше Все они... Может есть что получше, но сильно дороже, а у нас денюшкоФ таких неТуТи

Про примочку к наладоннику не скажу - не интересовалась, но Легенд у нас с компьютером работает через кабель (USB вроде), на шоссе мы его внутри на торпеду клали - ловил, в лесу в машине не пробовали (мы по лему пешком ходим), но думаю, что хуже ловит.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morrigan
старожил


Регистрация: 15/11/2002
Сообщения: 1208
Из: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Re: GPRS навигатор - посоветуйте! [Re: Ольга Степочкина]
      #2235375 - 30/01/2006 13:26

Для машины и коротких пеших переходов у нас связка
GPS Bluetooth Clip-on Fortuna + КПК.
Проводку выводили специально, ресивер ездит под стеклом, ловит прекрасно и в городе, и в лесу.
КПК на подставке, связь через bluetooth.
Маршруты рисую на компе в OziExplorer и заливаю в КПК. Зато карта прекрасно читается даже лицами с топографическим кретинизмом

--------------------
Марина АКА Morrigan и Маргоша (16.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: GPRS навигатор - посоветуйте! [Re: Morrigan]
      #2235624 - 30/01/2006 13:55

"GPS Bluetooth Clip-on Fortuna"
а скока стоит?
а карты где ваще народ берет?
и еще про рисование маршрута - это как понимаю контрольные точки какие-то нанести на карту? А что программа делает? Она посказывает направление на них (типа тут налево, тут направо) или как?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
elena1972
старожил


Регистрация: 29/06/2004
Сообщения: 1040
Из: Санкт-Петербург, Выборгский ра...
Re: GPRS навигатор - посоветуйте! [Re: Шварцманы]
      #2235699 - 30/01/2006 14:05

Есть же куча ссылок по данной теме, например:
веб страница
веб страница веб страница
Отсюда можно подчерпнуть некоторую базовую информацию...

--------------------
*********************************************
Елена и Степан (27.08.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Шварцманы
участник


Регистрация: 04/08/2005
Сообщения: 258
Из: купчино
Re: GPRS навигатор - посоветуйте! [Re: elena1972]
      #2236582 - 30/01/2006 16:31

Спасибо, ребята...
Вывод-то только один - у потенциального одаряемого спрашивать, что ему нужно, а то я даже название написала неправильно.
Да и запуталась порядком - карманник, наладонник...
Плюс впала в комплекс неполноценности - ничего-то я не знаю

Отредактировано Шварцманы (30/01/2006 16:32)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tusja
активный участник


Регистрация: 29/02/2004
Сообщения: 318
Из: пл.Мужества пр.Мориса Тореза
Re: GPRS навигатор - посоветуйте! [Re: ORGAZMO]
      #2238299 - 30/01/2006 20:42

Пользуем связку КПК IPAQ 4700 + GPS на базе Compact Flash карты Haicom HI-303III. Связка супер.
К сожалению не пользуем его в России, а только за рубежом. Софт - TomTom navigator 5.

Софт для России можно поискать еще ЗДЕСЬ

--------------------
Туся + Боря = Вася(18.06.2001)

Всякий, кто употребляет выражение "легче, чем отнять леденец у младенца" никогда не пробовал его отнять.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариха
ветеран


Регистрация: 03/08/2003
Сообщения: 780
Из: Санкт-Петербург,Адмиралтейский
Re: GPRS навигатор - посоветуйте! [Re: Tusja]
      #2238709 - 30/01/2006 22:01

Выбирала долго на ДР мужа ,причём просто из разговоров слышала с друзьями .что хочет такую "игрушку"
Изучила всё что можно
Купила в итоге GARMIN 76CS ,есть модель подешевле на 100 у.е ,но этот не тонет в воде ,бывали просто случаи тонет и всё ,ПОКА GPS И память большая и ручной и в машину поставить можно
так что советую,муж доволен очень !!!
http://gps-k.ru/show_good.php?idtov=1013&from=ya


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MerryMery
ветеран


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 828
Из: Дикие леса Чикаго
Re: GPRS навигатор - посоветуйте! [Re: ORGAZMO]
      #2240460 - 31/01/2006 09:40

У нас только приемник, без экрана, но с зубами.
На наладоннике неудобно отслеживать, тк маленький экран, и надо-бы чтобы крепился где-то в районе панели. Мы в итоге пользуемся Ноутом. Удобно, но не в городе, где много маленьких улочек (теряется). Прога - MS Street &Tips.
Для наладонников вроде Гармин есть, его много в муле, карты россии для него какие то есть, не смотрела пока качество - тк без надобности, но скорее всего, стандартные

--------------------
Мама Маша, папа Леша и Анастасия Алексеевна (17.11.2003)
http://www.almery.ru/gallery/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MerryMery
ветеран


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 828
Из: Дикие леса Чикаго
Re: GPRS навигатор - посоветуйте! [Re: ORGAZMO]
      #2240498 - 31/01/2006 09:46

Рисование маршрута - по крайней мере, в местах, где есть дороги выглядит, как задание всех точек, где надо побывать, и прог стоит дорогу, сообщая как надо себя вести - куда повернуть, сколько по дороге ехать. какой полосы придерживаться..

Если отклоняешься, то сообщает о нарушении и говорит, как вернуться. Показывает в процессе отслеживания, где находишься, и можно пересчитать маршрут с той точки. где находишься до след. точки маршрута.

Карты и навигаторы в основном лежат в муле, мы берем оттуда.

--------------------
Мама Маша, папа Леша и Анастасия Алексеевна (17.11.2003)
http://www.almery.ru/gallery/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morrigan
старожил


Регистрация: 15/11/2002
Сообщения: 1208
Из: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Re: GPRS навигатор - посоветуйте! [Re: ORGAZMO]
      #2245744 - 31/01/2006 21:26

Цитирую:

"GPS Bluetooth Clip-on Fortuna"
а скока стоит?
а карты где ваще народ берет?
и еще про рисование маршрута - это как понимаю контрольные точки какие-то нанести на карту? А что программа делает? Она посказывает направление на них (типа тут налево, тут направо) или как?




В "Портативном мире" сейчас стоит 4700.
Карты качали с инета, некоторым запасом могу поделится.
Наносишь контрольные точки на карту, на КПК показывает направление движения, скорость и т.д. плюс перед поворотами предупреждает голосом.
Плюс можешь писать трек во время движения, отмечая точками необходимые объекты (мы так делали карту развалин в Заходском).
Проблем с потерей ориентации ни в городе, ни в лесу не было не разу.

--------------------
Марина АКА Morrigan и Маргоша (16.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: GPRS навигатор - посоветуйте! [Re: Morrigan]
      #2249035 - 01/02/2006 12:04

Ну мне не щаз..это я так...на будущее. если что - обращусь за советом. наладонник надо на блютуфный поменять для начала

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 6 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1621

Оценить эту тему

Перейти к