Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Renat
участник


Регистрация: 09/02/2005
Сообщения: 236
Из: С-Пб. , Озерки
Авто "не на каждый день",т.е. когда обществ.транспорт не помошник
      #1960455 - 03/12/2005 06:48

Собственно , сабж.Мне абсолютно не хочется выкидывать уйму денег, чтобы вставать утром на час раньше и тащиться по пробкам на другой конец города.Приоритеты другие, можно позволить кататься на машине, но отменить многое другое.Как раз топик есть на эту тему, про траты.На метро хоть и тошно, но быстро и на порядок дешевле.Да и по району если ездить с пустыми руками, проще поймать маршрутку, а если оч спешишь - машину.Всё равно дешевле будет.
Но, с началом семейной жизни и рождением ребёнка понял, что машина нужна.Не оч дорогая, но в приличном состоянии.чтоб стояла под окном и использовалась для :
1.Перевозки тяжестей(отсюда сразу если наша, то таз либо 8-9, либо 12, на 8 я возил холодильник и шкаф, например).В том числе раз в неделю поездка по магазинам , в основном за едой и хоз товарами.
2.Детский аспект - при плохой погоде или больного к врачу.
3.В летнее время - выезд в парк,ближний пригород, на шашлыки.Иногда отвезти бабушке на дачу АЦЦкую кучу хлама.

Вопрос - на какую сумму и какую тачку брать(не забываем пункт 1) до 150т.р.. а лучше меньше.В основном надеюсь на то , что взяв хорошую, или доведя 1 раз в пределах этой суммы до ума, на ремонт будет миниум трат, предполагаю пробег меньше 500км в месяц в среднем.Если необходимо - чтоб могла и больше.Например, если по работе надо.Или если зарабатывать стану намного больше.
Вижу варианты - за 4-5 9 или 12.Но где гарантия, что после недели отстоя она заведётся сразу?Или,например Пассат года 89-92.Если за 4000 взять и 500 в ремонт - можно при пробеге подобном без ремонта (или почти) проездить годик-другой?И обесцениваются медленнее.
Вобщем жду мнений.Особо интересует практика подобная + затраты в месяц\год на эксплуатацию, при разных пробегах разных машин.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rufik
старожил


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 948
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Авто "не на каждый день",т.е. когда обществ.транспорт не помошник [Re: Renat]
      #1960752 - 03/12/2005 12:29

Цитирую:

Собственно , сабж.Мне абсолютно не хочется выкидывать уйму денег, чтобы вставать утром на час раньше и тащиться по пробкам на другой конец города.Приоритеты другие, можно позволить кататься на машине, но отменить многое другое.Как раз топик есть на эту тему, про траты.На метро хоть и тошно, но быстро и на порядок дешевле.Да и по району если ездить с пустыми руками, проще поймать маршрутку, а если оч спешишь - машину.Всё равно дешевле будет.



От М.Балканской до Смоленки на машинке утром 55-60 минут, 21 км, 2 литра. Альтернатива - автобус или маршрутка до Купчино, потом маршрутка от Васьки. Что дешевле?

Отредактировано Rufik (03/12/2005 12:31)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Авто "не на каждый день",т.е. когда обществ.транспорт не помошник [Re: Renat]
      #1961040 - 03/12/2005 14:38

Если нет мужчины с руками, который будет ЭТО чинить, берите максимально хорошее состояние, на которое сможете наскрести.


Меньше чем за 5-6 тысяч если иномарку в этом смысле и смотреть-то не на что, всё будет с нюансами.


И еще что-то угонялистое типа новых вазов или не совсем уж дряхлых гольфиков сразу лучше не рассматривать, раз уж оно будет много времени стоять под окнами.


Лично я бы в такой ситуации за 150 т. искала бы опель, астру или вектру. Или фордик какой-нить. Бодрый.


И всё равно машину содержать занятие не из дешевых, даже если мало ездить. Особенно если страховать не только осаго, плюс налоги, резина и пр. - и, главное, при нынешних-то ценах на бензин.


По цене содержания - минимум 100$ в месяц это дело жрать будет, даже если мало-мало ездить. 500 км это очень-то и не мало.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Renat
участник


Регистрация: 09/02/2005
Сообщения: 236
Из: С-Пб. , Озерки
Re: Авто "не на каждый день",т.е. когда обществ.транспорт не помошник [Re: Тритониха]
      #1962404 - 03/12/2005 23:14

Руфик.В вашем варианте машина, конечно, удобнее.Но насчёт дешевле - не знаю.Вы ведь не учитываете ежегодных платежей и расходов на омортизацию машины.
Тем более, что я живу у м.Озерки, 7 минут ходу.О'КЕЙ и Лента - совсем рядом.Теща у м.Гражданский пр.
А вот ездить мне надо, например на Владимирскую.А работаю на Светлановской пл.Туда мне быстрее, и обычно удобнее на маршрутке,т.к. машину надо греть, зимой часо ещё и снег счищать+парковка там+кусок светлановского, кот. я пешком за 5 минут прохожу, там можно проезжать все 15.На машине хорошо,только если очень поганая погода.
Или, например, родители.Они у меня на Ленинском живут.
Туда реально доехать в разумные сроки только на выходных.А так я и на метро туда не часто езжу, очень уж долго.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Renat
участник


Регистрация: 09/02/2005
Сообщения: 236
Из: С-Пб. , Озерки
Re: Авто "не на каждый день",т.е. когда обществ.транспорт не помошник [Re: Renat]
      #1962512 - 03/12/2005 23:37

Тритониха.Мужчина с руками есть - это я.Лежать через день под машиной я не готов, всё равно.Хочу загнать её на сервис раз в ... , поменять планово и опять забыть.Ведь пробег небольшой.
Насчёт угона - а что не угоняют?Оч интересно, не знаю статистики.
Страховка.На форуме читал,и не только.ОСАГО не всегда покрывет и не всё.КАСКО аналогично.Резина - при годовом пробеге даже 10000, насколько часто менять ?Вы же не думаете, что я при таком раскладе буду 2 комплекта гонять?Итого - раз в год осаго, то, налоги.В месяц - на бензин меньше 1000.Да и 100 баксов всё равно не космическая сумма.А вот если я из машины вылезать не буду, тогда сколько, представляете ?Я на транспорт трачу полторы в месяц на троих и так, кстати.
И вообще, в первую очередь интересуют эксплуатационные затраты, т.е. ремонт + расходные, особенно при такой ценовой категории и пробеге.
У отца был в 90м СКОРПИО, 85 года.Катался на нём в прошлом году, конечно подгнил, но я скорее его бы взял, чем 8ку.Супер машина.И пассат тоже у нас был.Просто ездили они оч помногу, сложно соотнести цены.Гольф не катит по возможностям перевозки крупного габарита.Сейчас товарищ ездит на пассате 89 года,замечательный сарай, вот на днях уточню про расходы и напишу.По поводу таза - всё больше падает уверенность в дешевизне ремонта.Если нормальные запчасти, то столькоже+постоянно тратить время и нервы.Насмотрелся, тоже у друга.Особенно запомнилось, как при съезде с моста провалилась педаль тормоза.И мы потом 3 часа на морозе меняли трубочку подвода к задним тормозам.(30 рэ)И как он застрял на 2 дня в 100 км от города, что то сломалось и запчасть было не найти.Это на таз то!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Авто "не на каждый день",т.е. когда обществ.транспорт не помошник [Re: Renat]
      #1963543 - 04/12/2005 11:28

Если авто старовато, то одно то другое постоянно ломаться будет неизбежно... даже при маленьком пробеге, быстрее устанете на сервис ездить. Да и дорого это.


Резины ну да, надо два комплекта по 5 штук зимние шипованные и летнюю, неужто Вы собираетесь на всесезонке по ледку раскатывать тем более с ребенком до поликлиники?


Насчет того, покрывает ОСАГО или не покрывает - это по ситуации. У некоторых еще и остается.


КАСКО машине уже в районе 6-7 тысяч, как показывает практика, скорее всего прикупить придётся, особенно если у дома надолго оставлять и водитель не слишком опытный.


Угоняют не все машины одинаково. Статистику можно в интернете посмотреть.


У меня старый Опель, ломается относительно мало, жрет на всё про всё в среднем чуть меньше 5 тыс руб в месяц. Пробег раньше был около 1000, теперь поменьше, 500-600 где-то.


PS Тут еще элемент везения есть - можно толковую машину прикупить, а может и не повезти, потом с ней намучаешься.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Renat
участник


Регистрация: 09/02/2005
Сообщения: 236
Из: С-Пб. , Озерки
Re: Авто "не на каждый день",т.е. когда обществ.транспорт не помошник [Re: Тритониха]
      #1966203 - 05/12/2005 01:29

А вот за 5 двенашка - это уже старое?Насчёт везения -это понятно, но нашемарку мне будут подискивать в Волгограде родня, там и кузов в лучшем состоянии будет, и соотношение цена\качество выдержат, ребята там занимаются в том числе и машинами.А ино - тоже есть варианты из германии пригнать.
Почему КАСКО зависит от квалификации водителя?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Авто "не на каждый день",т.е. когда обществ.транспорт не помошник [Re: Renat]
      #1966709 - 05/12/2005 09:17

Ну потому что почти у всех возникает потребность в возмещении... и даже у опытных.


Если бы было невыгодно страховаться, такой массовости в этом вопросе не было бы. Я свою не страхую только потому что цена ей в базарный день 3000 максимум, нет смысла.


Пока нет устойчивого навыка почти все люди первые полгода-год как правило то столбик заденут, то припаркуются неразумно, ну и на дороге ситуации могут быть... а если машина не старая, будет жалко и недальновидно в финансовом плане не ремонтировать.


12 за 5 не должна быть труп, конечно, но ВАЗ он и есть ВАЗ, да Вы почитайте соответствующие темы. Тем более что запчасти дешевые только на некруглую продукцию отечественного автопрома.


Из Германии сейчас выгодно только молоденькие машины пригонять, 5-6 тысяч точно мало будет.


Если Вы сами не очень умеете машины выбирать, надо с кем-то смотреть, кто понимает.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Renat
участник


Регистрация: 09/02/2005
Сообщения: 236
Из: С-Пб. , Озерки
Re: Авто "не на каждый день",т.е. когда обществ.транспорт не помошник [Re: Тритониха]
      #1966758 - 05/12/2005 09:40

Массовости не было бы, если бы не усилия страховых компаний Вон какая массовость у нас теперь - поголовная:)
Про ВАЗ я не спорю, а наоборот даже совсем.Я ж писал выше о некотором опяте собственном.Да и дешёвые запчасти только некачественные.Нормальные и стоят нормально.Насчёт выбора тоже ясно.
Вобщем, так мы пока и не решили, надо оно нам и потянем ли.Думаем.Мнения принимаем дальше...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Авто "не на каждый день",т.е. когда обществ.транспорт не помошник [Re: Renat]
      #1966890 - 05/12/2005 10:13

Я не про ОСАГО, про КАСКО.


Не забудьте приплюсовать к общм расходам стоимость получения прав и обучения для жены, если этого у неё еще нет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Авто "не на каждый день",т.е. когда обществ.транспорт не помошник [Re: Тритониха]
      #1967139 - 05/12/2005 11:18

Мое ИМХО с учетом перечисленных требований:
если наша - то зубила, а не матреха - ибо стоять будет под окном. Причем зубила не моложе 2000 года. Т.е. затраты порядка 3500 на машину. Ну и далее , если выберет человек понимающий, не много денег на поддержание жизни - типа хорошего аккумулятора чтобы заводилась после недельного простоя, антикор там чтобы не "сгнила на месте" и пр...
Если ино - то Форд Скорпио 92-94 - это чтобы не приделали ноги из-под окна и возить аццкую кучу хлама теще. Ну и дешев в обслуживании и не угоняем. Опеля и то больше тырят )) Сгниет он конечно по задним аркам, но это дело поправимое. Хороший будет стоит тонн пять. Или мондео 93-96 взять, но один нюанс есть по сравнению со скорпом - он менее вместителен (но все равно больше зубила) и сидит пониже. Т.е. совсем в лес тяжело залезть. Зато не гниет


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тагиев
элита


Регистрация: 19/12/2003
Сообщения: 1929
Из: Юго-Запад, ул. Котина
Re: Авто "не на каждый день",т.е. когда обществ.транспорт не помошник [Re: Renat]
      #1967725 - 05/12/2005 13:27

У меня пассат, как у твоего знакомого. Я считаю эту покупку самой лучшей в своей жизни. Пассат почти идеально вписывается в твои запросы. Кроме одного. Такая пожилая машина должна каждый день ездить. Ей нельзя стоять.
Каждый год, уезжая к морю, оставляю пассат на стоянке на две недели. И каждый раз машина заводится со второго раза и едет первые пол-часа с трудом.
А в ежедневной эксплуатации работает замечательно. Даже невзирая на древний аккумулятор. Я 4,5 года назад купил машину с этим аккумулятором. В прошлом году его проверяли тестером. Нормальный. В этом году пока не проверяли.

Вывод. Либо иномарка как можно моложе. Либо вообще воздержаться от покупки.

--------------------
Илья, Лена и дочь Оля (15.07.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Авто "не на каждый день",т.е. когда обществ.транспорт не помошник [Re: Тагиев]
      #1967764 - 05/12/2005 13:42

"Ей нельзя стоять. "
Я бы уточнил что "ей низя стоять под окном". Ибо могут приделать ноги. Почему-то пользуется спросом у криминала, так же как и помойные Ауди.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Renat
участник


Регистрация: 09/02/2005
Сообщения: 236
Из: С-Пб. , Озерки
Re: Авто "не на каждый день",т.е. когда обществ.транспорт не помошник [Re: ORGAZMO]
      #1980508 - 07/12/2005 23:41

Насчёт угоняемости и десяток и пассатов вкурсе, а жаль .Пассат классная тачка.А скорпио отличная альтернатива, у нас был несколько лет.Хлам возили тоже Но волнует то, что их на улицах практически не встретить, в отличие от того же пассата.Перегнили все ?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Авто "не на каждый день",т.е. когда обществ.транспорт не помошник [Re: Renat]
      #1981064 - 08/12/2005 09:12

Когда-то давно я тоже хотела Скорпио.


Потом передумала. Одной из причин было именно то, что мы их кучу пересмотрели, но ни один ни глянулся. Или слишком большой движок или ушатанные или неоправданно дорого.


Пассат лично мне совсем не нравится. Мало того, что их прут (из-за распространенности и крепкого кузова, есть видать что разбирать), так еще и жесткие они какие-то и внутри... гм... ну недостаточно просторные для меня.


Вы еще прикидывайте сразу, дизель хотите или бензин и какой расход топлива Вас устроит. Дизельные авто куда как покапризнее в обслуживании.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Авто "не на каждый день",т.е. когда обществ.транспорт не помошник [Re: Тритониха]
      #1981205 - 08/12/2005 11:11

Ну не все, конечно, перегнили,остались исчо )))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Авто "не на каждый день",т.е. когда обществ.транспорт не помошник [Re: ORGAZMO]
      #1981349 - 08/12/2005 11:31

Такая корова нужна самому

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 24 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1595

Оценить эту тему

Перейти к