Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения?
      #1512198 - 11/07/2005 23:39

Собственно навеяно поездками на велосипеде + подкреплено топиком в В«Обо всем остальномВ».

Вопрос обращен и к автомобилистам и пешеходам. Интересно услышать просто ответы В«даВ» и В«нетВ», можно с комментариями.


Голосование проводится с (01/01/1970 03:00) до (Срок не определен.)
Посмотреть результаты голосования



--------------------
"После каждого своего помысла всегда ставь вопросительный знак." (старец Паисий)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OOFiC
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: LOLA]
      #1512356 - 12/07/2005 00:37

Ответила "ДА"... Хотелось бы что бы ОНИ думали так же

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: LOLA]
      #1512408 - 12/07/2005 01:09

не хватает вариантов
на трассе за городом - да. В городе, особенно в центре - нет, стараюсь следить, пугать гудками и ждать всяких пакостей от них. Я сам велосипедист - отчасти - и убежден, что в городе им (нам) делать нечего. Это опасно и бессмысленно. Вот если понастроят как в Стокгольме дорожек - это было б классно...

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: abx]
      #1512628 - 12/07/2005 09:59

Полный ППКС

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: abx]
      #1512629 - 12/07/2005 09:59

Полный ППКС

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZIZU
элита


Регистрация: 15/07/2002
Сообщения: 4898
Из: Санкт-Петербург, Ленинский пр-...
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: abx]
      #1512727 - 12/07/2005 10:38

и я полный ППКС.
тоже имею велосипед, но стоит он уже много лет без дела, т.к. боюсь я выезжать...

--------------------
Папа Саша, мама Танюшка (24.07) и Ильюшка(27.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анна
активный участник


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 333
Из: С.-Пб.
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: ]
      #1513151 - 12/07/2005 12:49

Вот-вот. Встретили мы тут одного - на Кольцевой(!) Ехал он справа и как раз перезжал "съезд", когда мы туда сворачивали...
В общем, я их боюсь!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: ]
      #1513178 - 12/07/2005 12:58

Нет, не воспринимаю... уж извините, если обижу кого .
Для меня велосипед - средство передвижения, скажем, с дачи до ближайшего озера...не более того.

Брату мужа моего под колеса машины (на трассе) свалился очень нетрезвый велосипедист (что выяснилось после того, как откачали брата - он думал, что хана велосипедисту). Велосипедист не пострадал, а у брата до сих пор нервный тик... Какие же они полноправные - правов у них нет, страховки тоже, ГАИ их не останавливает, ехать могут пьяные в стельку - никому дела нет... ИМХО

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksu
элита


Регистрация: 17/09/2002
Сообщения: 2105
Из: Купчино
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: LOLA]
      #1513484 - 12/07/2005 14:13

Cчитаю, потому что опасности от их действий не меньше, чем от остальных участников движения.
Обращаю на них повышенное внимание, поскольку ни габаритов, ни сингналов, ни, как правильно заметили страховки у них нет .
Посему, стараюсь избегать или быть предельно внимательной и осторожной при встрече.

--------------------
Ксю и Тата (5.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksu
элита


Регистрация: 17/09/2002
Сообщения: 2105
Из: Купчино
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: abx]
      #1513492 - 12/07/2005 14:14

ППКС про Стокгольм. Нам бы их штрафы за нарушение прав велосипедистов - тогда и кататься можно смело!

--------------------
Ксю и Тата (5.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: ]
      #1513623 - 12/07/2005 14:54

Вообще, по ПДД права им(велосипедистам) положены...с 14 лет можно получить...во всяком случае, РАНЬШЕ так было...
Тогда объясните мне, чем макики лучше велосипедов? К счастью, их мало пока...

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
violet
элита


Регистрация: 29/08/2004
Сообщения: 1890
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: Anutik]
      #1513748 - 12/07/2005 15:32

Если бы у велосипедистов были права, оборудованные поворотниками и стоп-сигналами велосипеды, защитное обмундирование, страховка, тогда их можно было бы считать полноправными участниками, а так, это зачастую, (не все, конечно) просто опасные элементы, которые ПДД не знают. Место им на тротуаре и на даче. Извините, если кого обидела. ИМХО.

--------------------
violet, Vitaliy & Little Сowboy (11.11.2003)
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. закон Мэрфи
Ада нет, кроме того, что рядом. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: violet]
      #1513860 - 12/07/2005 16:08

Сигналы велосипедисты обязаны давать (руками), это в ПДД записано. Защитное обмундирование - ну, не обязаны (пока?). А страховки несколько лет назад у подавляющего числа автомобилистов не было. Они что, от этого переставали быть полноправными участниками дорожного движения? Пешеходы и сейчас не застрахованы от гражданской ответственности, но они от этого не перестают быть участниками дорожного движения (см. ПДД).

В той же Западной Европе велосипедистов много, инфраструктура есть не везде. И ничего, ездят. И права для этого не нужны (во всяком случае, я знаю страны, где не нужны).

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кле0
ветеран


Регистрация: 20/05/2005
Сообщения: 628
Из: СПб, Кировский р-он, м Автово
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: Ленин]
      #1513938 - 12/07/2005 16:28

Цитирую:

Сигналы велосипедисты обязаны давать (руками), это в ПДД записано. Защитное обмундирование - ну, не обязаны (пока?). А страховки несколько лет назад у подавляющего числа автомобилистов не было. Они что, от этого переставали быть полноправными участниками дорожного движения? Пешеходы и сейчас не застрахованы от гражданской ответственности, но они от этого не перестают быть участниками дорожного движения (см. ПДД).

В той же Западной Европе велосипедистов много, инфраструктура есть не везде. И ничего, ездят. И права для этого не нужны (во всяком случае, я знаю страны, где не нужны).



И где же Вам встречался велосипедись, подающий сигналы руками? Мне вот ни один не попадался. Точно так же, как и не видела ни разу, чтобы гаишник остановил велосипедиста, оштрафовал, и в трубочку к примеру подышать попросил, или забрал транспортное средство на штрафстоянку.
Страховки раньше у автомобилистов не было действительно, но теперь-то есть, причем строго-обязательная, а у велосипедиста? И как в случае аварии ущерб он будет покрывать? Умаятесь судиться!
И еще надо заметить, что относительная сложность в управлении автомобилем и незнание ПДД хоть как-то удерживают абсолютно не знающих и неумеющих людей садиться за руль. С велосипедом казалось бы все просто, экзаменов на вождение и на знание правил никто не заставляет сдавать, вот многие и считают возможным выезжать на трассу не будучи готовыми к этому. Сколько раз видела, проезжая поселки, как на встречу потоку! по обочине! чешет на велосипеде дедушка с бидоном на багажнике, а еще хуже-дачники с ребенком на раме


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tiggra
элита


Регистрация: 04/07/2003
Сообщения: 1805
Из: Московский р-н
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: Ленин]
      #1514035 - 12/07/2005 16:56

Да не обязаны они. Сигналы руками относятся только к автомобилистам, у которых поворотники неисправны.
Но велосипедисты участники дорожного движения, как и пешеходы впрочем. Еще бы останавливались на красный на пешеходом переходе вместе с автомобилями, а не ехали бы с гордым видом дальше на пешеходов с колясками, переходящих на свой законный зеленый..

--------------------
Мы не бандиты, а благородные пираты (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: Кле0]
      #1514078 - 12/07/2005 17:09

Цитирую:

И где же Вам встречался велосипедись, подающий сигналы руками?




Каждый день вижу. Конечно, делают это не все, но там, где это действительно нужно, многие.

Цитирую:

Страховки раньше у автомобилистов не было действительно, но теперь-то есть, причем строго-обязательная, а у велосипедиста? И как в случае аварии ущерб он будет покрывать?




Так же, как пешеход, тоже не имеющий страховки, и такой же полноправный участник движения. Последний факт, кстати, вообще не зависит от нашего с вами восприятия.

Воспринимаете ли вы пешеходов, велосипедистов, водителей мопедов и т.п. как участников движения или нет, не так уж важно - они таковыми являются. И в случае аварии ущерб покрывать должны (если виноваты). А добиваться будете этого, как и раньше с автомобилями, через суд (если добровольно не согласятся).

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дядя Миша
частый гость


Регистрация: 13/04/2005
Сообщения: 26
Из: Санкт-Петербург
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: ]
      #1514519 - 12/07/2005 20:34

Нет, в городе это не велосипедисты - это комикадзе. Я благодарен Богу что еще ни одного такого экстримала не сбил. Выскакивают откуда-нить из-за угла, чешут между большими и быстрыми машинами.
И в чем прикол, скажите мне? здоровый образ жизни? Это среди выхлопных газов???
На даче - там им место. И на даче я готов встретить их на каждой тропинке, подождать, посторониться и пропустить, а вот в городе - нет. В смысле, пропустить то я пропущу (иначе его, болезного, по дороге размажет), но вот встретить никак не ожидаю. Особенно в солнечную погоду - против солнца.
Велосипедисты! Призадумайтесь


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mike
участник


Регистрация: 27/06/2005
Сообщения: 142
Из: C-Петербург, Красногвардейский
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: Дядя Миша]
      #1514602 - 12/07/2005 21:30

Когда еду на велосипеде -- полноправный участник, а когда на машине - гнать их всех гадов с дороги!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valentinych
активный участник


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 516
Из: С.Петербург, м Гражданский пр.
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: Дядя Миша]
      #1514604 - 12/07/2005 21:32

Пишет водитель БЕЛАЗА.
-----------------------------------------
Нет, в городе это не автомобилисты легковушек - это комикадзе. Я благодарен Богу что еще ни одного такого экстримала не сбил. Выскакивают откуда-нить из-за угла, чешут между большими и быстрыми машинами.
И в чем прикол, скажите мне? здоровый образ жизни? Это среди выхлопных газов???
На даче - там им место. И на даче я готов встретить их на каждой тропинке, подождать, посторониться и пропустить, а вот в городе - нет. В смысле, пропустить то я пропущу (иначе его, болезного, по дороге размажет), но вот встретить никак не ожидаю. Особенно в солнечную погоду - против солнца.
Автомобилисты легковушек! Призадумайтесь

----------------------

ничего личного.

PS: как там поговорка "Гусь свинье не товарищ"...

--------------------
Таня и Саша = Никитосик-вопросик (6 февраля 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЮЛИЧ
полтора метра оптимизма


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 5893
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: LOLA]
      #1514792 - 12/07/2005 23:37

да пес ним - велосипедистами....

а вот отмороженная передоросль на скутерах..... это абзац...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЮЛИЧ
полтора метра оптимизма


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 5893
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: ЮЛИЧ]
      #1514797 - 12/07/2005 23:39

да мотоциклисты "неофиты" тоже люди не в себе....

купили транспорт между ног на 200 лошадей и думают, что они цари небесные на дороге.... вот и отправляются часто на небеса......


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
denis
ветеран


Регистрация: 04/11/2002
Сообщения: 860
Из: Московский район и Германия
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: Valentinych]
      #1515076 - 13/07/2005 01:42


2Valentinych

А вообще порадовали многие... Типа давить этих гадов на велисипедах...

Еще тут были объяснения типа дорожек нет в России и тп. Вот если бы были, тогда конечно...

На самом деле, как уже написал Ленин, например в Германии велосипедных дорожек хоть и много, но есть они далеко не везде. И вот если дорожки нет, велосипедисты едут по проезжей части (часто достаточно узкой). А автомобилисты спокойно - за ними, и начинают обгонять только когда появляется стопроцентная возможность безопасного обгона. А если такой возможности нет то едут с черепашьей скоростью и особо не переживают. И ничего, еще никто не умер от того что приехал на полминуты позже.

В россии же, понятное дело, если едешь на машине, значит крутой, и нефиг тебе мешать на каком-то велосипеде. Так что дело не в инфраструктуре...

Вообще это заметно, какие в России люди нервные, и как друг друга готовы растерзать по малейшему поводу. Почему бы один раз не попробывать просто поехать за велосипедом и обогнать его только, когда это будет безопасно? Тогда никто никого точно не собьет, и осаго не понадобится.

--------------------
Денис (и Анька) и Арсений (01.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кле0
ветеран


Регистрация: 20/05/2005
Сообщения: 628
Из: СПб, Кировский р-он, м Автово
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: denis]
      #1515697 - 13/07/2005 11:45

Цитирую:

Вообще это заметно, какие в России люди нервные, и как друг друга готовы растерзать по малейшему поводу. Почему бы один раз не попробывать просто поехать за велосипедом и обогнать его только, когда это будет безопасно? Тогда никто никого точно не собьет, и осаго не понадобится



Ну, не все же так ужасно! Ни разу не видела, чтоб специально автомобилист гонялся за велосипедистом с криками: Дави! Дави его!!! Я тоже за взаимоуважение на дороге между ВСЕМИ, кто на этой дороге присутствует, но вот сама бы на велике на трассу не рискнула выезжать. В машине всетаки больше шансов выжить.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: LOLA]
      #1516356 - 13/07/2005 14:44

(а можно я сюда свое ИМХО скопирую из оригинального топика в "..остальном")
_______________________________________________________________
Оль, я вот вчера вечером ехала с работы на дачу объезжая велосипедистов. И таки СФОРМУЛИРОВАЛА (для себя по крайней) мере в чем их беда и почему, как ни уважай их, и не оберегай, всетаки сильно раздражает человек на велосипеде на авто-трассе. Итак:
Какая езда на авто самая безопасная - внутри потока со сокростью потока. Когда возникает потенциальная опасность - когда начинаются какие-либо маневры. Делаем вывод - объезд препятствия движущегося в твоем ряду - потенциально аварийноопасная ситуация!!!! Т.е. пойми - велосипедист движется в _автомобильном_ряду_ не со скоростью потока автомобилей - значит, чтобы он не был аварийноопасной помехой - он должен ехать в ОТДЕЛЬНОМ РЯДУ. Иначе он рискует аварией с КАЖДОЙ объезжающей его машиной (которая либо вынжудена выезжать на встречную полосу, либо в соседний ряд, который тоже заполнен автомобилями)
Еще раз - каждый автомобиль, объезжая велосипедиста, делает маневр, что само по себе повышает риск аварии!!!

--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: Ksu]
      #1516412 - 13/07/2005 14:59

А у меня знакомую в Хельсинки сбли автобус, когда она ехала на работу на велосипеде... Не знаю уж, какой штраф получил водитель, а она долго потом лечилась... Все-таки я считаю, что велосипед он и в Африке велосипед и если ему нет специально дорожке, то должен понимать, на что он идет.

--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: Существо]
      #1516442 - 13/07/2005 15:06

Браво! Я согласна с формулировкой!

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: denis]
      #1517261 - 13/07/2005 20:37

Про полноценных участников отвечу здесь.
Есть у меня коллега, который всегда на велосипеде передвигается. А так как он едет на работу примерно по тому же маршруту, что и мы, я часто вижу его на Литейном, например. Всегда в яркой велосипедной одежде - и захочешь - не упустишь из виду. Всегда в шлеме и прочей защите, никогда не едет на красный, как очччень мнгие велосипедисты, которые в этот момент вдруг решают, что они типа пешеходы, которым типа можно перебежать на красный. За рулем он много-много лет, практически профессионал. Как он едет в потоке - это песня. Никогда не сунется, не помешает, не создаст сложную ситуацию. Вот таких людей я воспринимаю как полноправных и полноценных участников движения. Потому что он сам прекрасно осознает свою уязвимость и свою ответственность на дороге. Это не дедок с бидоном, который прет напролом и ему все должны, так как он, видите ли, полноправный участник.
А ехать за велосипедистом по трассе, извините, утопия! Весь поток поедет 20 км в час? Вы можете себе представить размер пробки, которая тут же организуется? Никогда не наблюдали ветхозаветный москвич на 40 км в час, а за ним десятки машин, когда трасса двухполосная и не обогнать этот москвичонок из-за встречного потока?
И не надо приплетать сюда Германию. Вы еще с Данией сравните! Там дороги другие и плотность машин на них тоже соооовсем другая.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
denis
ветеран


Регистрация: 04/11/2002
Сообщения: 860
Из: Московский район и Германия
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: Птица]
      #1517283 - 13/07/2005 20:53

Цитирую:

Там дороги другие



Нет там не дороги другие, там люди другие

--------------------
Денис (и Анька) и Арсений (01.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: Птица]
      #1517291 - 13/07/2005 21:03

Я бы сказал так: и дороги, и люди другие. В Европе по скоростной трассе просто запрещено ездить на велосипеде, соответственно, велосипедистов там нет (но есть мотоциклисты!). Что в этом плане у нас, я просто не знаю. Но судя по тому, что велосипедисты (в т.ч. и спортсмены) по той трассе ездят, значит можно. И это, конечно, проблема. Должно быть достаточно скоростных дорог для автомобилей. Но если дорога не такая, не надо делать вид, что едете по хайвэю. Будьте готовы в некоторых местах ползти со скоростью 20 км/ч. Велосипедист в этом не виноват - это дорога и для него тоже.

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
denis
ветеран


Регистрация: 04/11/2002
Сообщения: 860
Из: Московский район и Германия
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: Ленин]
      #1517306 - 13/07/2005 21:24

Vot, vot
ochen' tochno

--------------------
Денис (и Анька) и Арсений (01.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maria_Shakhova
активный участник


Регистрация: 18/03/2003
Сообщения: 573
Из: СПб, Невский район
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: denis]
      #1518744 - 14/07/2005 13:26

ННП
Я думаю тут дело, в основном, в общей культуре как водителей, как велосипедистов, так и пешеходов, ну и в знании ПДД, конечно.
Меня всегда удивляет, почему у нас люди с таким упорством нарушают ПДД? Ведь их нужно соблюдать не для гаишников, а для себя, любимых! Едут непристегнутые, дети без кресел, дети на переднем сидении (!!!), про превышение скорости и говорить уж нечего. Конечно, и правила несовершенны, и дороги, и в гаи коррупция. Это все есть. Но. Почему все те же люди, когда едут по территории Финляндии, например (за границей за рулем была только там), соблюдают ПДД и скоростной режим, но как только пересекают границу с Родиной, все, как отрезали! Гоняют, обгоняют через сплошную и т.д. Воздух у нас такой неправильный, что ли? В той же Финляндии, где знаете, что допустимая скорость по городу 50 км/ч, мотоциклисты едут в общем ряду, с той же скоростью, что и автомобили! И не пытаются обгонять между рядами или справа, не подрезают, а ведут себя КАК РАВНОПРАВНЫЕ УЧАСТНИКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. То же и с велосипедистами. Да, в основном, для них есть специальные дорожки, но даже если их нет, то с великами никто "бодаться" не будет. Но ведь и они ведут себя адекватно. У нас я встречала велосипедистов, показывающих свои намерения перестроиться или повернуть, руками, но в целом их очень немного, и тех кто ездит в обмундировании и со светоотражателями хотя бы. Так же как хватает "козлов"-водителей, и "диких" старушек (да и не старушек) уверенно переходящих дорогу на красный свет, да еще и ругающих водителей. Повторюсь, дело в общей культуре. А вот как ее внедрять в массы, я не знаю :-(

--------------------
Маша & Катюша (10.09.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: А вы воспринимаете велосипедистов ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками дорожного движения? [Re: Maria_Shakhova]
      #1518800 - 14/07/2005 13:40

Угу, всё верно. Кстати, ещё по поводу знания ПДД велосипедистами. В Бельгии основам ПДД учат в средней школе. Даже олимпиады по этому делу проводятся

Права велосипедистам здесь получать не нужно, а велосипедами пользуется, наверное, бОльшая часть населения. Это я к тому, что правила здесь всё же не с молоком матери впитывают, а изучают. Но делают это в какой-то мере ВСЕ.

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 21 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1222

Оценить эту тему

Перейти к