Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Lutik
активный участник


Регистрация: 26/02/2004
Сообщения: 586
Из: Приморский р-н
Re: Авария и моральный ущерб [Re: Tanya&Maksik]
      #1506281 - 08/07/2005 12:42

Скажите пожалуйста, есть ли возможность получить компенсацию за УТС автомобиля. И с кого ее получать? С виновника или его СК, где он застрахован по ОСАГО.

--------------------
Юлия


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanya&Maksik
старожил


Регистрация: 27/09/2002
Сообщения: 1327
Из: СПб Кировский район Ульянка
Re: Авария и моральный ущерб [Re: Lutik]
      #1506364 - 08/07/2005 13:07

я не специалист именно в этих вопросах . У вас вероятно будет экспертиза. Я лично видела акты, где УТС (правильно я понимаю, что вы имеете в виду товарный вид) указана отдельной сторокой. Попробуйте настоять на том, чтобы эксперт оценил УТС и включил в заключение. Не знаю захочет ли возмещать это страховая компания, но мне кажется это является составной частью имущественного ущерба, т.к. цена небитой машины и аналогичной восстановленной явно различаются. Поэтому есть основания требовать возмещения УТС либо с виновника, либо со страховой, если эта позиция согласно правилам страхования покрвается страховкой.

--------------------
Таня и Максик (11.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anastassia_S
активный участник


Регистрация: 26/11/2004
Сообщения: 417
Re: Авария и моральный ущерб [Re: Tanya&Maksik]
      #1506395 - 08/07/2005 13:17

Вполне согласна:
Статья 1099. Общие положения
1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Все верно но Вы полностью забыли про статью 151.

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Физических страданий нет.
Но в данной ситуации автор топика может доказать нравственные страдания, нарушающие его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (право на отдых , закрепленное конституцией, т.е. отпуск, который автор топика не использует по прямому назначению) и т.д.
В своем сообщении я подчеркивала именно нравственные и физические страдания, о нарушении имущественных прав речи не было.
ГК у нас большой, так же как и конституция, и одной статьей, как Вы видите, все не ограничивается.
Сорри за офф автору топика и аудитории.
Таня, судя по Вашим доводам, мать ребенка, погибшего на ее глазах, тоже не имеет права на компенсацию морального вреда, потому что никакие ее имущественные права не нарушены и физических страданий лично ей никто не причинил.

Еще раз сорри за такой пример, нравственные страдания в обоих случаях, конечно, несопоставимы, но как факт и в случае ДТП, и в приведенном примере они существуют.
Вопрос лишь в том, что в нашей судебной практике таких случаев очень немного, поэтому на месте автора топика получить компенсацию морального вреда я бы даже и не пыталась (при наличии ОСАГО у виновной стороны).
УТС, по идее, должна учитываться при оценке материального ущерба.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanya&Maksik
старожил


Регистрация: 27/09/2002
Сообщения: 1327
Из: СПб Кировский район Ульянка
Re: Авария и моральный ущерб [Re: Anastassia_S]
      #1506604 - 08/07/2005 14:12

Предлагаю отделять мухи от котлет .
1. Я не отрицаю, что моральный вред при ДТП имеет место. Как и при любом нарушении прав (имущественных и личных). Я переживаю даже оттого, что бабушка-молочница продала мне кислое молоко, а потом еще и обхамила. Так вот за переживания по поводу кислого молока мне моральная компенсация не светит, а за переживания по поводу хамства (иначе говоря оскорбление моей чести и достоинства) - очень даже полагается.
2. О ст.151 я конечно помню, более того - это первое, пришло мне в голову, т.к. там тоже речь идет о возмещении ущерба при нарушении ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ прав.
3. В приведенном Вами примере, мать ребенка будет признана потерпевшей по уголовному делу об убийстве (т.е преступлению против жизни). Кстати право на возмещение морального вреда, причиненного преступлением, предусмотрено уголовным законодательством. Т.ч. ваш пример некорректен.
4. Вернитесь к ДТП. Дедок разбил машину - это все что он сделал. А переживания автора возникают вероятно оттного, что ей вместо отпуска будет необходимо пройти массу процедур, которые кстати не дедок придумал, чтобы восстановить свои имущественные права. Конено, не разбей дедок машину, ей бы не пришлось этим заниматься. Но связь здесь все же не прямая, а косвенная. Непосредственно личные права автора дедок не нарушал, он всего лишь разбил машину.
Конечно, два юриста, три мнения. Я свое высказала и вряд ли его поменяю. Если есть желание, то можно продолжить дискуссию в личке, чтобы не превращать курилку в юрклуб.

ПС: приведу в ответ свой реальный пример, уже из многочисленной судебной практики. Думаю, ни у кого не возникнет сомнений относительно степени страданий людей, потерявших сбережения в банках (тут тебе и потерянные отпуска, и нерешенные жилищные вопросы, и невозможность сделать неотложную операцию, и унизительные очереди за своими же кровными). Я сама активно судилась в последний дефолт. Ни в одном из исков (а их было более сотни) суд не присудил компенсанию морального вреда, мотивируя это тем, что дела с банком имущественные и ни о какой моральной компенсации речь быть не может.

--------------------
Таня и Максик (11.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anastassia_S
активный участник


Регистрация: 26/11/2004
Сообщения: 417
Re: Авария и моральный ущерб [Re: Tanya&Maksik]
      #1507188 - 08/07/2005 16:53

Сорри за сильный офф автору топика.
Таня, а бабушку-молочницу, Вы того, привлеките к ответственности по закону о защите прав потрибителей. Она продала Вам некачественный товар, за что, по данному закону, предусмотрено также и возмещение морального ущерба.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanya&Maksik
старожил


Регистрация: 27/09/2002
Сообщения: 1327
Из: СПб Кировский район Ульянка
Re: Авария и моральный ущерб [Re: Anastassia_S]
      #1507234 - 08/07/2005 17:12

Анастасия, я не случайно написала про бабушку-молочницу, а не супермаркет. Закон о защите прав потребителей действует только в том случае, когда на стороне продавца выступает лицо, осуществляющее коммерческую деятельность.
Сделки купли-продажи между обычными гражданами этот закон не регулирует.
Тоже сорри автору за офф.

--------------------
Таня и Максик (11.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anastassia_S
активный участник


Регистрация: 26/11/2004
Сообщения: 417
Re: Авария и моральный ущерб [Re: Tanya&Maksik]
      #1510047 - 11/07/2005 11:08

Еще раз сорри за полный офф.
Любые операции с наличными у нас осуществляются через ККМ, исключения составляют лишь сельхозпродукция, так скажем, со своего приусадебного хозяйства. Однако для ее реализации на рынке необходимо провести различные санитарные экспертизы на соответсвие санитарным нормам, нарушение которых карается, в том числе и законом о защите прав потребителей. Т.е. если бабушка не выдала Вам товарного чека, это не означает, что она не несет ответсвенности за качество совей продукции. А если бабушка вообще не имела права торговать данным молоком, то в этом случае виноват сам покупатель - проверяйте сертификаты и не давайте себя обманывать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 24 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1525

Оценить эту тему

Перейти к