Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
NNN_2
активный участник


Регистрация: 20/12/2004
Сообщения: 459
Из: ГРажданка
Re: Машина -что за механизм такой?! [Re: Мэрика]
      #1496289 - 04/07/2005 17:06

ВОт например ))) к машине Мицубиси прилагается тоолстая инструкция- так в ней по русски написано, при обнаружении Любой неисправности, немедленно поезжайте в ваш сервисный центр, и ВНИМАНИЕ по английски,то же самое-если вы обнаружили неисправность -не обязательно сразу ехать в Ваш сервисный центр , возможно Вы сможете устранить ее сами, пользуясь инструкцией))))- короче машина это механизм требующий существенного внимания во всем начиная с инструкции по эксплуатации

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rufik
старожил


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 948
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Машина -что за механизм такой?! [Re: NNN_2]
      #1496694 - 04/07/2005 19:50

2 Мэрика: В той инструкции, что прилагается к машине больше, чем "обратитесь на СТО" и не найти. В продаже сейчас есть огромнейшее кол-во литературы по устройству, ТО и ремонту практически по всему, что ездит по нашим дорогам.
Конечно, большинство операций из "Своими силами" я сделать не смогу, но отличить один датчик от другого, а наконечник от опоры - уже можно. По крайней мере, при разговоре с механиком можно не иметь глупый вид, а при посторонних звуках - понять, абзац или еще нет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мэрика
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 2134
Из: Пискаревка-Непокоренных (м.пл....
Re: Машина -что за механизм такой?! [Re: Rufik]
      #1497175 - 04/07/2005 23:55

Вот приеду я на СТО. посмотрят механики, что я ни в чем не разбираюсь и выставят мне кругленькую сумму Дааа, чувствую в любом случае, надо иметь рядом знающего человека. В основном у всех девушек - это мужья, конечно же.

--------------------
Машенька (03.08) +Гришаня = наша сладость Даша (07 ноября 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Leopard
участник


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 102
Из: Петроградки
Re: Машина -что за механизм такой?! [Re: Мэрика]
      #1497448 - 05/07/2005 03:20

Некое просвещение:

Машина состоит из нескольких агрегатов: Кузов, Двигатель, Трансмиссия (МИССИЯ ТРАНСпортировать кручение двигателя к колёсам), Рулевая система. Вот и весь автомобиль. Двигатель крутится, трансмиссия передаёт вращение на колёса и агрегат едет.

Всё понятно? Пойдём дальше. Надо остановится? Значит нужна тормозная система. То же понятно.
Вот по такой схеме и ездили два века назад. Заводили ручкой спереди - автомобиль сразу же трогался чуть не давя своего владельца и он проворно вскакивал уже на ходу. Не удобно? Неужели?

Тогда придумали "Сцепление". Оно разъединяет двигатель от колёс. А следом потянулась "Коробка передач". Коробка передач позволяет на трудных участках (начало движения, разгон, крутой подъём) подставлять низкие передачи и тем самым передавать на колёса большее усилие, но меньшую скорость. За то на простых участках (движение по прямой, по шоссе) можно превратить усилие в скорость и ехать быстрее. Так машины преодолели предел скорости 20км/ч. И тут выплыла новая проблема - большие скорости (сильные травмы и ДТП) потребовали большей осторожности и предупреждения о своих манёврах. Понадобились световые сигналы, а значит электричество.

Итак, добавим "Электрооборудование". Это Аккамулятор, генератор, лампочки, предохранители и пр. Заодно поставили и стартёр. Теперь уже никто не заводит машину ручкой спереди.

Ещё есть топливная система - это Бак с бензином и бензонасос. Раньше, до электричества, Бак стоял около двигателя и бензин сам тёк. Но на подъёмах, бывало, не тёк и машина глохла. Потом его переставили и он не тёк на спусках. Лучше, но то же не сахар. Потом поставили бензонасос, ну и фильтр перед ним.

Вроде бы и вся машина. Я не сказал только о системе охлаждения (это радиатор и насос, который Тосол гоняет). Дело в том, что наилучшая Температура для работы двигателя - 90градусов, а при работе он разогревается, поэтому часть тепла надо "отводить". Вот и циркулирует Тосол по двгителю, затем по печке в салоне, а потом в радиатор.

Ещё есть кузов, к которому всё это прикручено, салон и всякие сиденья. Подвесная система (то на чём колёса держаться) и прочее (двери, стеклоочистители, ...).

Дальше пошли уже навороты каждого из этих составляющих с целью повысить комфорт и безопасность.

ABS (АнтиБлокировочная Система) система, предотвращающая блокирировку колёс при торможении на скользких поверхностях (лёд, масляные пятна, мелкий песок на гладком асфальте, ... ). Блокировка колёс чаще всего приводит к заносу и потере управлением автомобилем. Последствия

AirBag - надувные подушки

ГидроУсилитель Руля (ГУР) - позволяет даже на стоящей машине вращать руль "одним" пальчиком, но при заведённом двигателе. Кстати, без ГУРа сделать разворот в "три приёма" не так легко. ГУР "кушает" 2-5% мощности двигателя (читай повышает расход топлива)

4х4 (привод на 4 колеса из четырёх = полный привод) очень полезная вещь. Если это Джип, то это повышенная проходимость. Если это легковая (Audi quatro, Subaru all, Skoda "Oktavia 4x4", ...), то это дополнительная устойчивость на дороге. Машина лучше "держит" дорогу и повороты.

Я думаю, что для первого раза достаточно. А может даже и многовато. Если надо подробнее по агрегатам, то пишите. Чего знаю - расскажу. Только сдублируйте просьбу в "личку", а то я в "курилку" редко наведываюсь...

--------------------
Папа с детьми обращается проще. Сложит в авоську и в ванной полощет...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NNN_2
активный участник


Регистрация: 20/12/2004
Сообщения: 459
Из: ГРажданка
Re: Машина -что за механизм такой?! [Re: Leopard]
      #1498638 - 05/07/2005 14:45

2 Леопард - Спасибо Вам - Добрый человек- наконец- то я поняла, что это - трансмиссия и прочее, прочее , особеннно про фильтр перед бензонасосом- пишу абсолютно серьезно

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Машина -что за механизм такой?! [Re: NNN_2]
      #1498695 - 05/07/2005 14:57

"особеннно про фильтр перед бензонасосом- пишу абсолютно серьезно "
угу, я тоже...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Leopard
участник


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 102
Из: Петроградки
Re: Машина -что за механизм такой?! [Re: ORGAZMO]
      #1499045 - 05/07/2005 16:22

> особеннно про фильтр перед бензонасосом

Ну, фильтры в машине ставят перед всем чем можно. Перед бензонасосом (чистит бензин), после воздухозаборника (чтобы пыль и песок с воздухом не попадали), есть масляный фильтр (так как при 200-250градусах маслице пригарает и получаются "шкварки" ), перед насосом стеклоочистителя стоит фильтр, ...

В-общем, много их там ...

--------------------
Папа с детьми обращается проще. Сложит в авоську и в ванной полощет...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadishka
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 3633
Из: СПб, м.Гражданский пр.
Re: Машина -что за механизм такой?! [Re: Мэрика]
      #1499356 - 05/07/2005 17:39

Моей первой машиной была девятнадцатилетняя копейка - чудо, а не машина Боевая подруга моя!
Что с ней нам только не пришлось пережить
Ломалась по-мелкому, но часто. Почти все поломки чинил муж (у него тоже классика), а я внимательнейшим образом подсматривала и задавала глупые вопросы. Неоценимый опыт! А сейчас у меня новая машина, в нее нельзя самой залезать, чтобы с гарантии не сняли. Зато два года пройдет, и можно будет копааааааться в ней - сколько хошь - это ж ВАЗ, он уже "халтурит", а через два года будет настоящий экспонат для обучения и навыков ремонта на дороге.

--------------------
Надя, Андрей и доченька
Ксения(21/04/2003г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NNN_2
активный участник


Регистрация: 20/12/2004
Сообщения: 459
Из: ГРажданка
Re: Машина -что за механизм такой?! [Re: ORGAZMO]
      #1499399 - 05/07/2005 17:48

2 Оргазмо)), а вы, что тоже о нем не знали....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NNN_2
активный участник


Регистрация: 20/12/2004
Сообщения: 459
Из: ГРажданка
Re: Машина -что за механизм такой?! [Re: ORGAZMO]
      #1499431 - 05/07/2005 17:55

2 Оргазмо - еще раз- просто Леопард был первым человеком в моей жизни , который а) СПОКОЙНО отнесся к такому вопросу и б) непафосно ответил, ОСОБЕННО ПРО ФИЛЬТР ПЕРЕД БЕНЗОНАСОСОМ
2 Леопард - плиз, далеко не уходите, раз там еще много фильтров )))))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 69 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1417

Оценить эту тему

Перейти к