Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
MarinaRuda
активный участник


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 378
Из: Удельная
Доверенность на управление автомобиля
      #2318356 - 12/02/2006 23:32

Какая сейчас нужна доверенность на управление автомобиля?
Нотариальная или достаточно письменной от руки?
Спасибо.

--------------------
Марина, Максим (14.12.1999) и Борис (22.11.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
annadina
элита


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 2351
Из: СПб, Петроградка/Черная речка
Re: Доверенность на управление автомобиля [Re: MarinaRuda]
      #2318433 - 12/02/2006 23:43

На управление - достаточно рукописной. ТОлько когда будете писать, указывайте лучше дату задним числом. Меня как-то долго любили гаишники за то, что доверка выписана была чем же числом, когда они меня остановили. Якобы она вступает в действие только на следующий день... Точно не знаю, не уточняла, но прецедент имел место.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кузькин Отец
участник


Регистрация: 28/01/2006
Сообщения: 78
Из: Санкт-Петербург,Комендантский ...
Re: Доверенность на управление автомобиля [Re: annadina]
      #2318567 - 13/02/2006 00:00

Также хочу обратить внимание, что в страховку тоже должна быть сделана соответствующая запись!
Кстати, по рукописной доверенности можно снимать машину с учета, как утверждают специалисты журнала "ЗА Рулем", только гайцы об этом почемуто не знают. спецы из "За Рулем" рассказывают!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Иrа
активный участник


Регистрация: 21/08/2003
Сообщения: 456
Из: СПб, Адмиралтейский
Re: Доверенность на управление автомобиля [Re: Кузькин Отец]
      #2320254 - 13/02/2006 12:02

На сайте ГАИ и оформить можно ,очень удобно. http://gai.ru/warrant/

--------------------
Ирина и Митя (18/07/03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Доверенность на управление автомобиля [Re: Иrа]
      #2320598 - 13/02/2006 12:42

Обычная доверенность, не нотариально заверенная, в свободной форме. Желательно указать срок действия доверенности (чтобы гаишники не морочили голову) и желательно, не больше года (чтобы еще больше не морочили голову).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Доверенность на управление автомобиля [Re: Михаил]
      #2320938 - 13/02/2006 13:21

"Желательно указать срок действия доверенности (чтобы гаишники не морочили голову) и желательно, не больше года (чтобы еще больше не морочили голову). "
Не совсем так - главное указать дату выдачи доверенности! Без нее - недействительно. Если срок действия не указан - по умолчанию - год. Можно выдавать на срок до трех лет, гайцы не докапываются.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Доверенность на управление автомобиля [Re: ORGAZMO]
      #2321494 - 13/02/2006 14:28

В последнюю субботу человечек знакомый попал таким образом.
Доверенность была без даты выдачи.
По идее-штрафстоянка. Пришлось ему болезному тысячу рублев стражам отдать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Доверенность на управление автомобиля [Re: Evgenik]
      #2322101 - 13/02/2006 15:30

: Не совсем так - главное указать дату выдачи доверенности! Без нее - недействительно.

Докапываются, в том то и дело. Они же законов не знают. И доказывать им, что доверка без срока действия - действительна, или что три года можно указать в рукописной, а не год, как им приснилось - лишнее время и нервы для женского пола. Вот по этой причине и оговорил эти моменты. Женщину то развести - дело нехитрое, если она законов не знает.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Доверенность на управление автомобиля [Re: Михаил]
      #2322360 - 13/02/2006 15:59

Так оно хоть женского,хоть мужского.
У тебя сначала машину на штрафняк увезут,потом заплатишь тысяч пять за то ,чтоб ее вытащить,а потом где-нибудь будешь свое знание законов доказывать.

P.S. В суд меня отправлять не надо,я там бывал. Как заседания на полгода переносятся из-за того,что какой-нибудь бумажки нет-видел.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Иrа
активный участник


Регистрация: 21/08/2003
Сообщения: 456
Из: СПб, Адмиралтейский
Re: Доверенность на управление автомобиля [Re: Evgenik]
      #2323149 - 13/02/2006 17:28

Статья 186 Гражданского Кодекса РФ
1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

По-моему, тут все однозначно сказано. Еще несколько лет назад, когда только ввели рукописные доверенности, ко мне пытался прицепиться гаишник по-поводу доверки на 3 года, но фраза про ГК, даже без ссылки на статью, сняла все претензии.
Так что вывод - свои прва надо знать!

--------------------
Ирина и Митя (18/07/03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 95 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1471

Оценить эту тему

Перейти к