Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Что главное при выборе цифрового фотоаппарата? [Re: ИМА]
      #1478796 - 27/06/2005 12:53

Если выбирать любительский фотик, то я бы смотрела на оптику, фокусировку - соответственно на резкость фотки.
Потом зум - оптический - чем больше, тем лучше. На цифровой есть смысл смотреть если мп хотя бы от 5, а лучше от 7, тогда им можно пользоватся практически без ущерба для отпечатка 10х15.
Потом вспышка - как она "добивает" и что получается на ночной съемке.
Потом количество авт.режимов - ну хотя бы станд.набор
Матрица большая это конечно хорошо, но обычно на небольших фотиках стоит 1/1.8. Если 2.5, то это уже большая камера, выше классом и ценой. Для любителей оно не особо нужно.
Настройки пользователя - у меня есть, но я как любитель ими не разу не пользовалась и не собираюсь.
Еще мне пригодился тифф, но он есть у камер начиная с полупрофесс. класса и в принципе если жаль переплачивать, то можно и обойтись.
А еще недавно был топик - автор хотела фотик за 300 долл - у нее была неплохая подборка и там советы по конкретным фотикам давали - что лучше покупать.

По профессиональному фотику совсем другой компот, я даже не буду пытаться вдаваться это лучше на спец.форумы, типа того что Тритониха посоветовала - там вас загрузят по полной

--------------------
Хочешь изменить мир? - Начни с себя!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сплюшка
старожил


Регистрация: 17/02/2004
Сообщения: 1177
Из: пр Просвещения
Re: Что главное при выборе цифрового фотоаппарата? [Re: idelena]
      #1480950 - 28/06/2005 01:59

Я как раз в Ультре и собираюсь покупать.Пожалуй,я так и сделаю-сначала в другом магазине посмотрю-попробую.А вот грузиться по части технических терминов не хочу,не люблю я это...на всякие профессиональные сайты даже и залезать боюсь.
Всем огромное спасибо.

--------------------
Сплюшки - Елена и Василиса (05.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кейтрин
элита


Регистрация: 06/08/2004
Сообщения: 1610
Из: Приморский район, Комендантски...
Re: Что главное при выборе цифрового фотоаппарата? [Re: Сплюшка]
      #1481285 - 28/06/2005 11:05

Я тоже долго выбирала, в конечном итоге купили:Никон8800VR Coolpix, все отлично, кроме цены и размера, большой и дорогой

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Саша
старожил


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 914
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Что главное при выборе цифрового фотоаппарата? [Re: Кейтрин]
      #1488166 - 30/06/2005 16:03

А у меня Nikon Coolpix 5200 - не нарадуюсь вот уже больше полугода.
Плюсы:
1. Маленький - даже в маленькой дамской сумочке помещается и еще место остается много примного.
2. Легкий - тоже очень важно, можно всегда таскать с собой.
3. Можно снимать видео без ограничения по времени - снимаю так детские праздники
4. 5 мегапикселей, размер матрицы не помню, но хорош.
5. Снимает быстро, фото отличного качества.
Минусов пока не нашла. Но мне не требуется огромное количество ручных настроек. А предустановленных режимов там множество
Карточку купила сразу большую и запасной аккумулятор - и никаких проблем.
Удачного вам выбора.

--------------------
Саша и Ольча(27.12.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GULLIVER
участник


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 156
Из: Спб, Приморский р-н
Re: Что главное при выборе цифрового фотоаппарата? [Re: Сплюшка]
      #1488370 - 30/06/2005 16:57

Про выбор фотоаппарата хорошая статья: http://www.ixbt.com/digimage/razumfoto.shtml
Если покажется утомительным читать все технические подробности, то в конце есть просто советы по каждому типу фотокамер. Но я очень рекомендую и с теорией фотопроцесса ознакомиться.

--------------------
папа Сергей, мама Алена и Олеська!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gazarka
гость


Регистрация: 29/06/2005
Сообщения: 23
Из: м. Дыбенко
Re: Что главное при выборе цифрового фотоаппарата? [Re: GULLIVER]
      #1488480 - 30/06/2005 17:28

Если хотите не промахнуться и не жалеете времени приведите того кто разбирается в технике прямо в магазин. Там при выборе он сможет проанализировать технические параметры, а вы сами подберёте удобные для себя вес, дизайн и цену фотоаппарата.

Удачной покупки!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Troll
участник


Регистрация: 17/08/2004
Сообщения: 144
Из: Санкт-Петербург
Re: Что главное при выборе цифрового фотоаппарата? [Re: Сплюшка]
      #1490321 - 01/07/2005 12:04

Я как раз тока-тока купила в Ультре Canon Powershot A520 Довольна! Изучала фотики вот здесь: http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=2

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
www
частый гость


Регистрация: 15/01/2005
Сообщения: 53
Из: Питер, Невский
Re: Что главное при выборе цифрового фотоаппарата? [Re: Troll]
      #1490774 - 01/07/2005 13:52

Мы покупали в "Цифровом Мире" на Невском. Нет у них условий для проверки! Да и продавцы не в курсе как проверять надо... или лень им. Чтобы проверить битые пикселы, нужно закрыть объектив и сфотографировать. Потом посмотреть на компе с большим увеличением. Мы все сделали, хотели посмотреть, продавец на нас удивленно так посмотрел... Было такое ощущение, что у них до нас так никто не делал... вообщем не советую туда идти. Во всех статьях пишут и здесь все советы дают, что в магазине, мол вам все проверят... никто там носиться не будет с вами...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MarinaRuda
активный участник


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 378
Из: Удельная
Re: Что главное при выборе цифрового фотоаппарата? [Re: www]
      #1492220 - 01/07/2005 23:48

А что должно или не должно быть видно при проверке битых пикселей? Белые точки?

--------------------
Марина, Максим (14.12.1999) и Борис (22.11.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Что главное при выборе цифрового фотоаппарата? [Re: MarinaRuda]
      #1492355 - 02/07/2005 00:48

: А что должно или не должно быть видно при проверке битых пикселей? Белые точки?

http://imagemaster.ru/articles/a1.html

: Чтобы проверить битые пикселы, нужно закрыть объектив и сфотографировать.

Не все так просто. Во многих современных камерах есть шумодавы, которые включаются с определенных выдержок. Так что, надо знать, какую выдержку поставить.

: Если хотите не промахнуться и не жалеете времени приведите того кто разбирается в технике прямо в магазин. Там при выборе он сможет проанализировать технические параметры, а вы сами подберёте удобные для себя вес, дизайн и цену фотоаппарата.

Анализировать надо заранее, а не в магазине. И если кто-то разбирается в ЦФК, он скажет, что идея выбора ЦФК в магазине - это гм...

: А у меня Nikon Coolpix 5200 - не нарадуюсь вот уже больше полугода. Минусов пока не нашла.

Если бы сходили на нормальный сайт и ответственно подошли к выбору, а не как к покупке картошки, то и минусы бы нашли (которые есть почти у каждого фотоаппарата). Например, с dpreview:

Conclusion - Cons
---------------------
-Images look soft (though they respond well to unsharp masking)
-Images can be over-contrasty - muddy shadows (again, the detail is there but needs fixing in Photoshop)
-Occasional focus problems at the long end of the zoom
-Finest quality JPEG is still quite heavily compressed
-Too many button presses to change basic settings - presumably to avoid accidents
-No exposure information on-screen
-Tendency to underexpose slightly, meaning post-processing almost essential
-Only two aperture settings

И не говорите мне, что не знаете английский. Всегда можно зайти на www.translate.ru и сделать примерный перевод страницы.

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 71 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1629

Оценить эту тему

Перейти к