Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1
nurti
участник


Регистрация: 27/05/2003
Сообщения: 169
Из: Северный пр. (Академическая)
машина по генеральной доверенности
      #1476906 - 26/06/2005 14:22

Мужу предлагают купить машину по генеральной доверенности. Где может быть подвох? Если срок доверенности истекет, то кому будет принадлежать машина?

--------------------
мама Ирина (11.10.77) папа Арсен (8.02.79) сынишка Альфредик (27.12.02) и звездочка Элис (24.09.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SoleMio
ветеран


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 877
Из: Парк 300-летия / Парк Победы
Re: машина по генеральной доверенности [Re: nurti]
      #1477201 - 26/06/2005 18:22

1. Доверенность могут отозвать.
2. По истечении срока доверенности а/м принадлежит тому, чья фамилия указана в ПТС и свидетельстве о рег.ТС.
3. Если это малознакомые Вам люди, пусть сами снимают а/м с учета (мое личное мнение).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: машина по генеральной доверенности [Re: SoleMio]
      #1477815 - 26/06/2005 23:41

"Где может быть подвох? " много где может быть. Если люди незнакомые и он "терпила по жизни" то лучше не надо...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mariad
участник


Регистрация: 25/01/2005
Сообщения: 211
Re: машина по генеральной доверенности [Re: nurti]
      #1478975 - 27/06/2005 13:47

Собственником машины (и во время действия доверки) остается тот, кто доверенность выдал, это во-первых. (это минус).
Истекает три года - и Вы должны будете разскивать этого человека, чтобы оформить ваши отношения заново (это минус), и неясно где его вообще искать (такое тоже может быть)- и так каждые три года, между прочим....
Оформление по доверенности- шаткая мера, так как она не означает перехода права собственности!!!!
лучше не рисковать и нормально оформить.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: машина по генеральной доверенности [Re: nurti]
      #1479015 - 27/06/2005 13:56

Продажа по доверенности - способ избежать трат, связанных с оформлением купли-продажи и с постановкой на учет в ГИБДД. Но если до окончания срока генералки Вы не планируете продать эту машину, то все эти расходы вы просто оттягиваете + придется искать кого-то, кому Вы якобы продадите эту машину (члена семьи, например), и этому человеку придется ставить ее на учет, проходить ТО или выписывать Вам доверенность на эти действия (опять деньги!).
Мы так продавали машину знакомым. НО - это хорошо знакомые люди, они поездили год и перепродали машину по доверенности, со снятием с учета. С чужими ни они, ни мы не стали бы организовывать такую продажу.
Плюс советую принять во внимание, что в некоторых местах теперь можно оформить генеральную доверенность, имея на руках только паспорт доверителя, без его фактического присутствия. Чудесная возможность для всяких афер... Да и доверенность, между прочим, можно просто отозвать...
Не советую категорически

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кле0
ветеран


Регистрация: 20/05/2005
Сообщения: 628
Из: СПб, Кировский р-он, м Автово
Re: машина по генеральной доверенности [Re: nurti]
      #1479545 - 27/06/2005 16:12

Цитирую:

Мужу предлагают купить машину по генеральной доверенности. Где может быть подвох? Если срок доверенности истекет, то кому будет принадлежать машина?



Подвох может быть например в том, что машина "проблемная", то есть не снять ее с учета по разным причинам (хотя бы в угоне). Мне кажется, что покупка-продажа по доверенности одинаковый головняк и для продавца и для покупателя. Экономия не на такие огромные суммы, чтообы рисковать. Исключение, знаю, составляет случай, когда машину у вас приобретает перекупщик, ему все эти затраты не нужны: поставить, снять на учет, страховку переоформить и т.д.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
НЮ
активный участник


Регистрация: 28/06/2002
Сообщения: 505
Re: машина по генеральной доверенности [Re: Кле0]
      #1479653 - 27/06/2005 16:38

Именно!
Самая большая проблема в том, что эта машина "НЕ ЧИСТАЯ"
А про право собственности- если надо оформляете доверенность на себя и продаете мужу. ни надо никого искать и т.д. (ес-но, что расходы на снятие-постановку - ваши)

--------------------
девочка Саша (06.07.99) и мальчик Женя (15.02.01) и собака Пенелопа (08.11.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 130 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1154

Оценить эту тему

Перейти к