Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Про аварию, ГАИ, страховку и т.д. НУЖЕН ВАШ СОВЕТ! [Re: MashaG]
      #1447641 - 14/06/2005 18:15

>Скажите, а как в такой ситуации, как описала автор, по правилам надо закончить маневр?

Как по правилам Пропускаем всех, кто едет прямо с нашей дороги, и, убедившись, что все закончили маневр, завершаем свой. Если при этом произойдет (ттт!) ДТП с тем, кто уже поехал с поперечной улицы на свой зеленый, виноват будет он - не дал закончить нам начатое.

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Про аварию, ГАИ, страховку и т.д. НУЖЕН ВАШ СОВЕТ! [Re: Тритониха]
      #1447650 - 14/06/2005 18:18

>Есть такие перекрестки, где поворот налево кучу времени занимает.

Это точно, отсюда любимый маневр многих водителей - поворачивать налево сразу после красного, пока встречные еще не успели поехать. В принципе, большой опасности не представляет, но надо очень осторожно.

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
довольный
участник


Регистрация: 13/04/2005
Сообщения: 81
Из: С-Пб Приморский р-н
Re: Про аварию, ГАИ, страховку и т.д. НУЖЕН ВАШ СОВЕТ! [Re: abx]
      #1448387 - 14/06/2005 23:46

По поводу того, как правильно завершить левый поворот на трудном перекрёстке. Выехать в разрыв разделительной полосы, с включенным поворотником стоять и ждать пока поток встречного направления не проедет, и даже если сигнал светофора поменял цвет, обязятельно дождитесь пока машины не остановятся, после этого продолжайте манёвр. А вдруг у машины что приближается к перекрёстку отказали тормоза, и вопреки ПДД она не остановится а поедет дальше. То что будет дальше с ней, врежется она в кого или нет это уже не ваши проблемы, главное что вас не заденет. Я думаю, что это разумно.
По поводу обоюдки. До тех пор пока вы не докажете, что гольф ехал на красный, виноваты будете вы. У вас есть свидетели и это хорошо. Заключение дознавателя ГИБДД можно опротестовать в суде. Как это делается лучше проконсультироваться у юристов желательно специализирующихся на гражданских делах.
По поводу страховки. Что является страховым случаем ? Это наступление гражданской ответственности при использовании Т/С на территории РФ ( по тексту ОСАГО). При обоюдной вине страховая обязана возместить вред который был нанесён другой а/м вашим транспортным средством. Соответственно и наоборот, поскольку вина обоюдная. Ни о каких процентных ставках в полисе речь не идёт.
По поводу экспертизы. Лучше сделать независимую, не ту котору вам предлагает страховая ( это называется навязыванием услуг) а ту которая вам больше нравится. В суде определение размера ущерба будет определяться по ней. С ремонтом авто лучше повременить, пока не будет какой либо ясности. Возможно страховая предложит вам востановить авто на своих СТО. Если у вас пятилетка, то возможно есть смысл согласиться. Решать вам.

--------------------
александр, юля и сын димка (06.10.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rmv
частый гость


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 57
Из: Купчино
Re: Про аварию, ГАИ, страховку и т.д. НУЖЕН ВАШ СОВЕТ! [Re: Melkiy_Jin]
      #1448466 - 15/06/2005 00:18

Если у вас есть свидетели конечно подавайте в суд, можно попытаться доказать, только времени придется потратить:)).При обоюдке платить должны по решению суда, определив степень виновности каждого. Сделайте экспертизу в Центре независимой экспертизы.(тел.516-55-20, 320-20-92 ). У экспертов страховых компаний это на 50 % меньше выходит(в нашем случае так было). Стоимость экспертизы 3000 руб(за иномарку, за наши подешевле)

--------------------
Марина + Артем(30.06.98)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nayki
участник


Регистрация: 09/06/2005
Сообщения: 170
Из: СПб, Московский р-н
Re: Про аварию, ГАИ, страховку и т.д. НУЖЕН ВАШ СОВЕТ! [Re: rmv]
      #1451603 - 16/06/2005 00:51

зачэм дэвушку пугаетэ?!
зачем говорите про "А следовательно Вы оба ехали на красный."?
Ведь есть ПДД, пункт 13.7, который гласит:

"Водитель, въехавший на перекресток при
разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов
светофора на выезде с перекрестка. Однако,если на перекрестке перед све-
тофорами,расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии
( знаки 5.33),водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора."!

очень мало информации о происшествии - пришпильте схему ДТП, напишите какое нарушение "впаяли"?
Может вы и не видели того кто летел на красный из-за машин?
А может он летел со скоростью 80 км/ч для того чтобы "успеть" на светофор, и это можно определить на основе экспертизы "отлета" вашей машины? В общем, ничего не понятно.

Найденные свидетели явились к дознавателю, но, возможно, не явятся на суд, т.к. побоятся ответственности?
Кроме того, предполагаю, что не всякий человек пойдет лжесвидетельствовать, а значит эти люди могли либо уже засветиться на аналогичных делах, либо быть только формальными свидетелями, например, инвалидами-пьяньчужками без ног, совсем из другого района города...

И вообще запомните, что дознаватель не определяет степень вины, он определяет какие ПДД кем были нарушены.
Вину определяет суд!

Для начала напишите жалобу по типу того что найдете по ссылке http://advocat.tck.ru/files.php3?kod=154, укажите все обстоятельства, свидетельские показания о ваших действиях, и действиях другого, включая описание косвенных признаков, которые помогли бы определить видимость второго ТС, его скорость и т.п.
Постарайтесь таким образом добиться отмены вынесенного постановления.
Дальше будет видно.

ЗЫ:
а насчет "...есть официальное постановление о Вашей виновности (вынесенное экспертами в данной области)...", то можно подумать, что с решениями дознавателя и спорить бессмысленно с помощью суда.
Но ведь сколько примеров, вроде отъема прав за разворот через двойную по решению дознавателя, и в результате по суду - штраф 50р и возвращенные права! И т.п.! А у вас не 50р!...
Оно того стоит!

Отредактировано Nayki (16/06/2005 01:02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anastassia_S
активный участник


Регистрация: 26/11/2004
Сообщения: 417
Re: Про аварию, ГАИ, страховку и т.д. НУЖЕН ВАШ СОВЕТ! [Re: Nayki]
      #1452295 - 16/06/2005 11:23

зачэм дэвушку пугаетэ?!
зачем говорите про "А следовательно Вы оба ехали на красный."?
Ведь есть ПДД, пункт 13.7, который гласит:

"Водитель, въехавший на перекресток при
разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов
светофора на выезде с перекрестка. Однако,если на перекрестке перед све-
тофорами,расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии
( знаки 5.33),водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора."!

Абсолютно согласна, что такой пункт есть в ПДД, но в данной ситуации он неприменим. Даже при условии, что водитель Гольфа ехал на красный,муж автора тоже ехал на красный (так как стрелка поворота налево на том перекрестке отсутствует). По другому быть не может. Даже доказав, что оба ехали на красный (для обоюдки), нарушение ПДД со стороны мужа автора топика было значительно большим. Так как водитель Гольфа находился на своей полосе, а машина автора топика - на ВСТРЕЧНОЙ (ведь поворот был налево). Те. протаранил водитель Гольфа его на своей полосе.
А про завершение маневра, есть такой пункт в ПДД, но завершить маневр в этой ситуации должны дать те, кто НАЧИНАЕТ движение на свой зеленый, а не ЗАКАНЧИВАЕТ его на свой красный (а Гольф ЗАКАНЧИВАЛдвижение).
Я никоим образом не хочу защищать водителя Гольфа, по-человечески и сточки зрения водительской этики он поступил неправильно, подставив чужую машину, но с точки зрения закона он более прав (если не сказать абсолютно - не видела схему ДТП, не буду утверждать).
А по поводу скачивания типовых исковыхзаявлений с сайта, могу сказать одно: наверное, не для того в Универе 5 лет учат на юрфаке, чтобы потом все могли скачать заявление с сайта и нести его в суд. Если бы хотя бы 50% из всех Истцов пытались изучить законодательную базу по вопросу своего иска, то исковых заявлений подавалось бы намного меньше и суды у нас не были бы перегруженными. Написание искового заявление и работа адвоката в суде (тем более в достаточно непростом случае), поверьте мне, как специалисту в области юриспруденции, по силам не каждому.
Конечно, попытаться оспорить постановление можно и в этой ситуации, но приведет ли это к положительному решению, вряд ли. Только к доп. расходам со стороны Истца (госпошлина, экспертиза и т.д.).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nayki
участник


Регистрация: 09/06/2005
Сообщения: 170
Из: СПб, Московский р-н
Re: Про аварию, ГАИ, страховку и т.д. НУЖЕН ВАШ СОВЕТ! [Re: Anastassia_S]
      #1452920 - 16/06/2005 14:18

...т.е. чтобы п. 13.7 быо применим - необходимо доказать (с помощью свидетелей?):
1. что выезд мужа автора на перекресток был на разрешающий сигнал светофора - и тогда никаких проездов на красный свет.
2. что Гольф проехал на устойчиво-красный свет. Не на моргающий зеленый, не на желтый, а именно на красный.
Если есть косвенные признаки для определения сколько секунд горел красный - указывать обязательно!

Предполагаю, что впаяли нарушение 13.4 - пропустить все ТС встречного направления.
Т.е. может быть обоюдка вокруг: один не пропустил, другой нарушил запрещающий сигнал светофора - это, IMHO, было бы лучшим постановлением дознавателя, т.к. дословно соответствовало бы ПДД.

Про 13.8 - завершение маневра - я не говорю, вы абсолютно правы - это к другим машинам относится.
13.7 говорит о том, что тот кто выехал на перекресток на разрешающий сигнал светофора - должен покинуть его в выбранном направлении, независимо от сигналов светофора на выезде!

Вот дальше и нужны все детали ДТП: видно-не видно было Гольф, скорость Гольфа, через какое время после зажигания красного он вылетел на перекресток, правильно ли проезжал перекресток муж автора поста и т.п. (наличие лжесвидетелей - как отягчающие обстоятельства, если это удастся доказать) - вот здесь и поле для суда и адвокатов, исковых заявлений и т.д.

Мной была дана ссылка не на исковое заявление, а на примерное заявление в ГИБДД, как на первый, бесплатный и обязательный шаг.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anastassia_S
активный участник


Регистрация: 26/11/2004
Сообщения: 417
Re: Про аварию, ГАИ, страховку и т.д. НУЖЕН ВАШ СОВЕТ! [Re: Nayki]
      #1453192 - 16/06/2005 15:25

Вы немного путаете трактование пункта 13.7 и пункта ПДД о повороте налево (не помню номера, под рукой нет ПДД).
При повороте налево Вы не въезжаете на перекресток, а останавливаетесь у стоп-линии, чтобы пропустить встречное движение. Стоп-линия означает начало перекрестка, при ее отсутвии Вы останавливаетесь у начала перекрестка и пропускаете встречное движение, т.е. на перекресток Вы не ВЪЕХАЛИ. Затем согласно ПДД, убедившись в отсутвии помех со стороны попутного и встречного движения, а также в том, что у Вас разрешающий сигнал светофора (зеленый, а никак не желтый), Вы въезжаете на перекресток и совершаете маневр (поворот налево). Если Гольф на встречном движении ехал на красный, то и у мужа автора топика был красный на въезде на перекресток, плюс он въехал на встречную полосу.
Если муж автора топика был на перекрестке раньше, т.е. выехал за стоп-линию, то он к тому же нарушил линии разметки.
В общем, при повороте налево согласно ПДД всегда виноват водитель, выполняющий поворот. Поэтому существует негласное правило: не уверен, в том числе и в поведении других водителей - не поворачивай...
Если Вы можете привести конкретный пример выигрыша идентичного дела в суде (с названием суда, номером дела и т.д.), буду очень благодарна, но в последнее время в пределах Петербурга я о таком не слышала.
Поле, как Вы говорите, для адвокатов, здесь, возможно, и большое, но лично я не стала бы в данной ситуации выступать представителем Истца (при том раскладе, который описан в топике) и обещать заведомо выигрышное дело (и даже обоюдку).
Это сугубо мое ИМХО, развивать тему дальше не намерена.
Сорри за ОФФ автору топика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nayki
участник


Регистрация: 09/06/2005
Сообщения: 170
Из: СПб, Московский р-н
Re: Про аварию, ГАИ, страховку и т.д. НУЖЕН ВАШ СОВЕТ! [Re: Anastassia_S]
      #1454376 - 16/06/2005 22:17

...никого не хочу обидеть, но при левом повороте, выполненном на экзамене таким образом, как вы описываете, Anastassia - права не дают...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anastassia_S
активный участник


Регистрация: 26/11/2004
Сообщения: 417
Re: Про аварию, ГАИ, страховку и т.д. НУЖЕН ВАШ СОВЕТ! [Re: Nayki]
      #1455135 - 17/06/2005 10:24

К сожалению, не все инспекторы ДПС у нас знают ПДД...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 96 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2412

Оценить эту тему

Перейти к