Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Путешествия и отдых

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Elka-Palka
элита


Регистрация: 01/10/2002
Сообщения: 2645
Из: СПб, Комендантская пл.
Крит или Кипр?
      #2210376 - 26/01/2006 01:07

Прочитала все, что было в прошлом году про Кипр и Крит... Сразу хочется поблагодарить всех, кто оставляет отзывы... такая ценная информация!
Но вот так и не могу определиться, что же лучше...
Может, есть какие-то мысли у бывалых? Еще, говорят, кипрскую визу не очень легко получить, а в Греции шенген действует?
И еще, может, кто посоветует... ищу апартаменты с all inclusive или полным пансионом на худой конец... можно какой-нибудь отельчик, где есть бунгало или двухкомнатные номера с кухонькой...
Если Кипр, то это Айа-Напа и пара наводок на возможные места проживания уже есть, а вот если Крит? Где там лучше всего отдыхать семье с двумя детками? Ко Криту у меня поменьше инфы на данный момент.
Планируем поехать в середине июня, но по опыту лучше заранее определиться, а не потом с бухты-барахты.. Весной времени поменьше будет, а сейчас и время есть, и приятно о лете помечтать...
Буду благодарна за отзывы и мнениия...

--------------------
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. © Джон Леннон.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Deva-eva
участник


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 229
Из: Петроградский
Re: Крит или Кипр? [Re: Elka-Palka]
      #2211223 - 26/01/2006 10:01

Мне больше понравилось на Крите. И мое мнение - дешевле из за стоимости кипрского фунта. Хотя природа и народ и там и там в принципе одинаков. Как сейчас с визой на Кипр не знаю, на Крите естественно Шенген.
Жили мы на Крите в Херсоннисосе, в отеле системы Maris - Silva Maris. Это отельчик бунгального типа, единственный 4* из системы (остальные 5). Очень довольны, были с Дашей 2,5 года, питание завтрак-ужин, а для детишек - круглосуточно разная еда (там такая система). Родители кстати тоже подъедаются. Очень приятные впечатления.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Крит или Кипр? [Re: Elka-Palka]
      #2211430 - 26/01/2006 10:36

Да, если кухня нужна и ты собираешься что-то покупать и готовить маленькому, то Кипр будет подороже.
А так - мне и там и там нравится, пляжи похожи, народ один
Если есть Шенген и можно его потратить не на Фин-ию, то можно и самим на Крите что-то поискать, но реальна проблема с чартером.
На Кипр Пулково летает, но тогда надо визу получать, хотя, кажется, это не проблема.
С третьей стороны , через тур.фирму как раз Крит получился у нас дешевле, чем напрямую бронировать, да и на Кипре невелика разница была. Вот только выбор апартаментов у них очень невелик был, хотя под запрос могли что-то поискать еще.

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Крит или Кипр? [Re: Deva-eva]
      #2211485 - 26/01/2006 10:43

Были и там, и там. Нам больше на Крите понравилось, честно говоря. Больше достопримечательностей, веселее как-то, еда дешевле. Мы на мотоцикле все там объездили.
На Кипре визу ставят вообще при въезде, так что не проблема, а для Греции нужен шенген.
На Кипре мы жили как раз в Айа-Напе, в апартаментах - 2 комнаты + кухня, ванная, 2 балкона. Назывались они, дай бог памяти, Stavrolia, что-ли. Очень неплохое и бюджетное место. в 10 минутах лучший в Айа-Напе пляж.
Про Крит, увы, не помню, как что называлось, давно это было.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Korny
наш человек


Регистрация: 12/04/2002
Сообщения: 5291
Из: Питер-Москва
Re: Крит или Кипр? [Re: Elka-Palka]
      #2211541 - 26/01/2006 10:51

Если поездить по стране, то, наверное, Крит, поинтересней.
А вот сервис мне больше на Кипре понравился. Туда может еще разок съезжу. На Крит - вряд ли


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Крит или Кипр? [Re: midzu]
      #2211588 - 26/01/2006 10:59

Теперь на Кипр надо визу , это раньше халява была.

Про сервис и достопримечательности - согласна.

Еще - на Кипре чаще встречаются русскоговорящие в дет. клубах, трижды мы были в разных отелях и всегда находились.
Наверное, имело бы смысл дождаться апрельских предложений от тур.фирм и соориентироваться тогда.

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Смушка
старожил


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 1068
Из: Питер, Озерки
Re: Крит или Кипр? [Re: Elka-Palka]
      #2213875 - 26/01/2006 15:53

Цитирую:

Еще, говорят, кипрскую визу не очень легко получить, а в Греции шенген действует?




Кипрскую визу получить элементарно даже самому. Она бесплатная для граждан России, делают ее в течении 1-2 рабочих дней.
Набор документов стандартный: одна фотография (3х4, черно-белая или цветная), заполненная анкета, загранпаспорт и ваучер из отеля. Могут попросить приложить еще и справку с работы, но у нас в прошлом году не просили. Адрес консульства: Невский пр. д. 25, тел. 3467731.
Шенгенская - дороже - это раз, требуется больше документов - это два.

Цитирую:

Но вот так и не могу определиться, что же лучше...



Для меня - КРИТ, однозначно. Интереснее, романтичней, уровень благосостояния выше, чем на Кипре, и это всё время бросается в глаза (и отели, и сервис в самих отелях, и деревни - как там люди живут); затем море - мне даже по цвету больше понравилось ; если машинку взять - то руки развязаны - езжай, куда хочешь, везде хорошо. А на Кипре движение - левосторонее, как в Англии. Всё шиворот-навыворт. Мы там машину не брали, только велики. Да и смотреть в районе Айа-Напы особо нечего. Пейзаж довольно-таки однообразный. И еще такой ньанс: Кипр страна сельскохозяйственная, и там везде и повсюду поля: картофельные, помидорные, арбузные. С одной стороны - это очень вкусно на столе, но с другой... Интересно поехать только в горы Троодос, там где монастырь с чудотворной иконой, или уже жить со стороны Пафоса, там природа разнообразнее. Но из Питера самолет летит только до Ларнаки, и до Пафоса оттуда добираться почти 3 часа (до Айа-Напы минут 20).
Из кипрских плюсов: море идеально для маааленьких деток: мелкое, песочек беленький, очень мелкое у берега. На Крите песок есть только у отелей (насыпной), а так пляжи песчано-галечные.

Цитирую:

ищу апартаменты с all inclusive или полным пансионом на худой конец... можно какой-нибудь отельчик, где есть бунгало или двухкомнатные номера с кухонькой...




Я немножко не поняла: вам аппартаменты/бунгало нужно из-за количества детей, чтобы удобно было расселиться, или из-за кухни, чтобы им готовить? Просто в критских апартаментах 2*-3* обычно предлагается только BB (завтрак), а остальную еду ты можешь готовить сам или ходить в таверны. В отелях есть и HB и FB, но это будет уже значительно дороже, потому что бунгальные отели и family rooms обычно в 4* звездах. Вам нужно исходить из сеймейного бюджета. Могу поделиться своими расчетами: у меня вышло, что если мы будем жить 2 недели вчетвером в апартаментах (и питаться в тавернах и готовить что-то детям дополнительно), - это выйдет 3200 евро (билеты, аренда машины на несколько дней и расходы на питание-подарки - всё сюда входит). Если мы возьмем неделю в отеле 3* (HB, family room 2+2) и неделю в апартаменте (мы, если опять поедем на Крит, хотим в разных частях острова по неделе пожить; западную часть еще плохо изучили), то это выйдет уже 3500 евро на 4-х.
Есть неплохие апартаменты на Крите, для отдыха с детьми, с литлвана там уже многие отдыхали - это Motakis village. Почитайте по ним отзыв. Там и площадки детские есть, в том числе и у таверны, и автобусная остановка недалеко, и 2-х комнатные апартаменты, как вы хотели. А если отдых хочется менее бюджетный, то можно смело останавливаться в любом отеле сети Grecotel (у них 4*-5*), отличные детские клубы, питание - выше всяческих похвал , размещение 2+2 в семейных бунгало и номерах.
Отзыв о Motakis village
И неделю назад был топик по Греции: Вот ссылка

--------------------
детишки-погодки Коля (28.09.01) и Сашулька (03.11.02), их па-Паша и кот Мордюк


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fedel
старожил


Регистрация: 24/05/2004
Сообщения: 1375
Из: Петербург, ПС за Карповкой
Re: Крит или Кипр? [Re: Смушка]
      #2215741 - 26/01/2006 20:41

Я за Крит, была там в прошлом году, все мило. К тому же точно будет более бюджетный вариант, чем Кипр!

--------------------
Лена и Сева (01.06.2004) и девуля к маю


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наташкинс
старожил


Регистрация: 27/12/2002
Сообщения: 1224
Из: теперь Приморский...
Re: Крит или Кипр? [Re: Elka-Palka]
      #2215838 - 26/01/2006 21:05

Оля, какая ты молодец, что так рано все планируешь. Я тут в сторонке постою, конспектировать буду

--------------------
Наташа, Димочка (4.02.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elka-Palka
элита


Регистрация: 01/10/2002
Сообщения: 2645
Из: СПб, Комендантская пл.
Re: Крит или Кипр? [Re: Смушка]
      #2217666 - 27/01/2006 02:07

Цитирую:


немножко не поняла: вам аппартаменты/бунгало нужно из-за количества детей, чтобы удобно было расселиться, или из-за кухни, чтобы им готовить?





И удобно разместиться хочется, и, возможно, Лешику кашки разводить, молоко подогреть и т.д. Особо готовить не буду, поэтому буду смотреть только полный пансион или инклюзив, но, миникухонька все равно нужна.

--------------------
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. © Джон Леннон.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 15 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1497

Оценить эту тему

Перейти к