Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Путешествия и отдых

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Helly
частый гость


Регистрация: 22/09/2005
Сообщения: 74
Из: СПб,Парк Победы
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом! [Re: Александровна]
      #2070876 - 27/12/2005 22:50

Сгущёнки там нет (в магазинах не нашла и финны не знают, что это такое)! Также как и творожных сырков, по которым я там плакала горючими слезами
Очень нравились ягодные соки за 0.99 евро/литр. Хлеб там значительно дороже! Каш множество разных, кроме гречки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Шумелка_Мышь
активный участник


Регистрация: 08/08/2005
Сообщения: 345
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом! [Re: Helly]
      #2071997 - 28/12/2005 10:49

Helly, банку сгущенки беру с собой. Никому не дам, съема сама :-))))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ляля М.
активный участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 367
Из: СПб,Академическая
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом! [Re: Шумелка_Мышь]
      #2072347 - 28/12/2005 11:46

Дело было в Кайяни (далеко от границы, по-русски никто не говорит). Ищу сметану (в Питере регулярно покупаю Валио 23%), разумеентся в молочном отделе. Не нахожу. Ищу кого-нибудь говорящего по-английски. Спрашиваю : sour cream (сауа-крим). Понимающе кивают, ведут куда-то далеко от молочных продуктов, показывают гель для душа: shower cream (шауа-крим). Напрягаю всё своё скудное знание английского языка и 5 минут объясняю: продукт сделан из молока, добавляется в суп, в салат из огурцов и помидоров, едят с блинами, бывает разный процент (слово "жирность" не знаю). "Смэтааанааа" протягивает финка и показывает баночки чуть побольше чем наши сливки в кофе. Написано действительно что-то типа "smetaana", они такой жирный продукт употребляют только понемногу, а нежирная (5-7%) по-другому называется. Вспомнилось...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Deva-eva
участник


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 229
Из: Петроградский
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом! [Re: Ляля М.]
      #2072684 - 28/12/2005 12:45

О, точно!! Глазированых сырков у них нет!! Кстати как и везде в Европе (после 1,5 месячного летнего отдыха в Испании я думала дети тонну съедят). Насчет соленых огурцов посмотрю (хотя сомневаюсь).
Нежирная сметана называется керма-вилли (kerma-viilli), она вполне подходит для овощей и супа. А вот кстати в Испании сметана вообще отсутствует. Нашли только в самом большом супермаркете на самой-самой дальней полке 1 сорт. Бабушка хотела детям кролика со с метанкой потушить


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ляля М.
активный участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 367
Из: СПб,Академическая
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом! [Re: Deva-eva]
      #2072991 - 28/12/2005 13:28

Покупала в Испании сметану в универсамах сети "Mercadonna", лежала она кажется не в молочных продуктах, а где майонез. Сметана была одного вида. Упаковки большие, как масло "Рама" было раньше, круглые, только повыше. Нашла тоже не сразу.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Helly
частый гость


Регистрация: 22/09/2005
Сообщения: 74
Из: СПб,Парк Победы
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом! [Re: Ляля М.]
      #2073594 - 28/12/2005 15:03

Сметана в маленьких баночках там жирная - 42% что ли... Солёные огурцы мы покупали в S-маркете, там бочки стоят рядом с маринованными и с солёными. Но, помнится, удовольствие не из дешёвых.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 114 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1580

Оценить эту тему

Перейти к