Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Путешествия и отдых

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Alice
элита


Регистрация: 05/01/2003
Сообщения: 1799
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Едем в Швецию через Финляндию. Вопросы к опытным по Финляндии...
      #2030084 - 19/12/2005 14:30

1. Где можно раздобыть карту Хельсинки? Желательно в Интернете... За ссылки буду -
2. Есть ли в паромном порту камеры хранения? Где нам багаж оставить, чтоб его за собой по Хельсинки не таскать...
3. Мы приезжаем в Финляндию 28.12 поездом. Дальше у нас паром. Вопрос: как добраться от вокзала до паромов? С дитем (2 года 4 месяца), мужем и с чемоданом на колесиках...
4. У нас между поездом и паромом будет примерно часа 2-3. Что можно поделать в это время в Хельсинки? Где покушать?
5. 4.01.2006 мы снова будем в Хельсинки. От парома до поезда в СПб у нас уже будет примерно часа 4-5. Хочу съездить показать ребенке большой аквариум. Как туда добраться?

Вот сколько вопросов. Буду оооочень благодарна за любые советы бывалых!!
Не хочется в пене с маленьким ребенком носиться по Хельсинки... Хочется, чтоб все цивилизованно было и похоже на отдых...

Заранее всем спасибо!!

--------------------
Саша (21.11.69), Саша (06.07.76) и Сашенька (04.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asik
участник


Регистрация: 11/01/2005
Сообщения: 263
Из: СПб, Веселый Поселок
Re: Едем в Швецию через Финляндию. Вопросы к опытным по Финляндии... [Re: Alice]
      #2030384 - 19/12/2005 15:08

имейте в виду пожалуйста, что посадка на паром заканчивается за полчаса до отплытия парома. Паромы - находятся недалеко от центра все - там и погулять можно и покушать тоже. Камер хранения, насколько я помню у паромов нету, к сожалению.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Princess
старожил


Регистрация: 18/11/2003
Сообщения: 1294
Re: Едем в Швецию через Финляндию. Вопросы к опытным по Финляндии... [Re: Alice]
      #2032336 - 19/12/2005 21:13

Подробную карту Хельсинки можно купить где-нибудь в книжных. Точно в Доме Книги есть и в Буквоеде на днях видела. Стоит около 60-70 рублей.
А в Инете карта есть тут, например.

Камеры хранения точно есть в здании ж/д вокзала. Автоматические, стоят вроде 3 евро. Можно багаж там оставить, погулять в центре (паромы оч. близко от вокзала, пешком неспешно около получаса), вернуться за багажом снова на вокзал и на транспорте доехать до паромов. Точно идет трамвай 3Т (стоимость проезда на 1 - 1,8 евро, время в пути - около 10 минут), еще наверняка с привокзальной площади какие-то автобусы ходят, из там туча стоит. Посмотрите по ссылке выше, там должна быть схема общественного транспорта в Хельсинки.

Про большой аквариум ничего не знаю, к сожалению

сайт Хельсинки

Отличной поездки!

--------------------
Лучше износиться, чем заржаветь (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashaG
старожил


Регистрация: 28/02/2004
Сообщения: 1374
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: Едем в Швецию через Финляндию. Вопросы к опытным по Финляндии... [Re: Princess]
      #2032933 - 19/12/2005 23:24

Камеры хранения точно есть на терминале Силья Лайн - мы оставляли там несколько раз вещи. Как входишь в здание, то сразу налево, перед сувенирным магазинчиком. Цену не помню точно.
Карту Хельсинки мы брали на вокзале в Хельсинки, на английском языке. Также есть карты на паромных терминалах.
Добраться от вокзала до Силья Лайн (если Вы на нем поплывете) можно на трамвае 3Т. Нормально с чемоданом , там низкий вход в трамваи.
Про аквариум не могу сказать, а мы ездили в зоопарк. Как раз два-три часа достаточно.
Ели в сети RAX (если не перепутала сейчас название) - там недорого, и можно много набрать, по типу шведский стол. Недалеко от ж/д вокзала такой ресторанчик есть.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Adula
участник


Регистрация: 24/04/2005
Сообщения: 248
Re: Едем в Швецию через Финляндию. Вопросы к опытным по Финляндии... [Re: MashaG]
      #2035818 - 20/12/2005 14:15

Карту можно взять в Информационном Туристическом центре, офис находится слева вниз по Эспланаде, 7 минут пешком от ж/д вокзала. Там же бесплатно оперативная информация куда сходить, где поесть, и т. д. Есть брошюры и на русском языке. Работники i-офиса только по-английски объясняются.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alik
частый гость


Регистрация: 09/11/2004
Сообщения: 66
Из: СПб, м Академическая
Re: Едем в Швецию через Финляндию. Вопросы к опытным по Финляндии... [Re: Adula]
      #2037868 - 20/12/2005 19:18

Туристофис есть и на самом ж/д вокзале! В нем есть бесплатные карты Хельсинки на русском языке и обученная русскоговорящая сотрудница, которая с удовольствием вам все обьяснит.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Adula
участник


Регистрация: 24/04/2005
Сообщения: 248
Re: Едем в Швецию через Финляндию. Вопросы к опытным по Финляндии... [Re: Alik]
      #2039044 - 20/12/2005 23:34

...обученная русскоговорящая сотрудница, которая с удовольствием вам все обьяснит... - молодцы какие!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alice
элита


Регистрация: 05/01/2003
Сообщения: 1799
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: Едем в Швецию через Финляндию. Вопросы к опытным по Финляндии... [Re: Adula]
      #2040943 - 21/12/2005 11:41

Супер! Спасибо всем огромное!! Очень помогли!

А про аквариум кто-нибудь, может, все-таки знает??

--------------------
Саша (21.11.69), Саша (06.07.76) и Сашенька (04.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ляля М.
активный участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 367
Из: СПб,Академическая
Re: Едем в Швецию через Финляндию. Вопросы к опытным по Финляндии... [Re: Alice]
      #2041907 - 21/12/2005 13:48

Аквариум в Хельсинки - Sea Life ,
в Стокгольме - два аквариума, оба на Дьюгордене, один - рядом с парком аттракционов (ссылка) , другой - на территории Скансена (ссылка) , вход внутри самого Скансена за отдельную плату. Ссылка на музеи Стокгольма, в т.ч. аквариумы .
У меня "аквариумные" муж и дочь, поэтому мы везде были.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alice
элита


Регистрация: 05/01/2003
Сообщения: 1799
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: Едем в Швецию через Финляндию. Вопросы к опытным по Финляндии... [Re: Ляля М.]
      #2048538 - 22/12/2005 15:24

Вот спасибо!
То, что надо!!

--------------------
Саша (21.11.69), Саша (06.07.76) и Сашенька (04.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 11 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1405

Оценить эту тему

Перейти к