Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Путешествия и отдых

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Lilia
элита


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 2730
Re: инфа с таможни! в смысле нужно ли разрешение на вывоз дитя ,если он едет с одним из родителей. [Re: Jinny]
      #1563460 - 03/08/2005 22:53

А вот мне интересно, можно я пока тут поинтересуюсь. Вот если мама разведена выезжает с ребенком за границу. Ей нужно от мужа бывшего разрешение на вывоз дитя?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: инфа с таможни! в смысле нужно ли разрешение на вывоз дитя ,если он едет с одним из родителей. [Re: Lilia]
      #1564473 - 04/08/2005 11:08

К сожалению, у нас ситуация такова, что решение этих вопросов зачастую зависит от настроения конкретного таможенника и того, с какой ноги он встал сегодня. Да, потом можно будет попытаться отстоять свою правоту, но есть шансы быть снятыми с рейса/поезда.

Поэтому я езжу всегда с кучей всевозможных бумажек, повторю свое любимое-бюрократическое "больше бумаги - чище задница" (сорри).

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lilia
элита


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 2730
Re: инфа с таможни! в смысле нужно ли разрешение на вывоз дитя ,если он едет с одним из родителей. [Re: Elenochka]
      #1564698 - 04/08/2005 12:11

%)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мамаКсюши
элита


Регистрация: 19/08/2002
Сообщения: 2182
Из: Питер, Комсомольская площадь (...
Re: инфа с таможни! в смысле нужно ли разрешение на вывоз дитя ,если он едет с одним из родителей. [Re: Lilia]
      #1564993 - 04/08/2005 13:45

to Lilia:
Так вот у нас такой вариант и был - мама (то есть я), разведенная с папой, выезжала с ребенком за границу. В турфирме обязали сделать эту доверку, а потом ее никто не спросил.

--------------------
Наташа и Ксюша (12.01.02)

"Мир справедлив, и красивая женщина редко ложится спать голодной" (Генри Миллер)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: инфа с таможни! в смысле нужно ли разрешение на вывоз дитя ,если он едет с одним из родителей. [Re: Cherepashka]
      #1574186 - 08/08/2005 13:26

Будучи в разводе, оказалось, что для вывоза дочки в Болгарию (в 2003 г) разрешение отца (БМ) на вывоз ребенка не надо, а на Укарину (что в 2003, что в 2005) - надо. Мне объяснили, что это от страны зависит. В июне проверила инфу о необходимости иметь при себе на границе это разрешение в Консульстве Украины в СПб, где подтвердили, что разрешение БМ ДОЛЖНО быть. На всякий случай, летом оформила своей дочке разрешение на мультивыезд в Финляндию и Украину до сентября ... Смешно и грустно одновременно ...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ovsyanka
участник


Регистрация: 05/08/2005
Сообщения: 92
Из: Купчино
Re: инфа с таможни! в смысле нужно ли разрешение на вывоз дитя ,если он едет с одним из родителей. [Re: kitti]
      #1577022 - 09/08/2005 11:12

С нас при покупке путевки месяц назад даже расписку взяли в турфирме, что мы поставлены в известность о необходимости наличия этого самого разрешения. Делали на Восстания 6. Жалко не денег, а времени (3,5 часа накануне отъезда).
Никто никакое разрешение не спрашивал. Хотя пусть будет - действует оно то ли два, то ли три года. Я бы на всякий случай сделала.

Хотя вот цитирую: "В Центре общественных свзяей ФСБ напоминают, что в таких случаях (выезд ребенка с одним из родителей) не требуются никакие-либо дополнительные документы, подтверждающие степень родства, ни согласие от второго родителя, если от него в пограничные органы не поступало заявление о несогласии на выезд своих детей из России" (газ. Экономика и Жизнь В№ 31 (9089)).
В этой статье речь идет о Распоряжении Пограничной службы ФСБ России, "якобы вступившем в силу 22 июля 2005 года". Вроде согласно этому документу должен быть документ, подтверждающий родство. Но в центре общественных связей ФСБ это опровергают.

Но стоит ли рисковать?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
@pavlova
старожил


Регистрация: 18/01/2002
Сообщения: 1156
Из: СПб, В.О. - Парк Победы
Re: инфа с таможни! в смысле нужно ли разрешение на вывоз дитя ,если он едет с одним из родителей. [Re: Ovsyanka]
      #1590648 - 13/08/2005 16:53

Я, как представитель турфирмы, отмечусь здесь.
Да, действительно, существует закон, если ребенок выезжает с одним из родителей, то от второго доверенность не нужна. Но при этом существует еще внутренний указ пограничной службы требовать эти доверенности, который вроде как противоречит закону и поэтому недействителен, но многие пытаются его соблюдать.
Поэтому гораздо лучше, если у вас была эта доверенность, и у вас ее никто не спросил, чем доверенности не было, но вы опоздали на рейс доказывая свою правоту. Это нужно для подстраховки и фирме, и туристу.
Согласна, что это трата времени и денег, и что не все могут найти отца ребенка, но когда мне звонят в субботу утром мамочки в слезах, которых не посадили в самолет потому что погранцы были непробиваемы и мы потом бегаем вместе ищем сначала папу, а потом билеты на ближайший рейс - поневоле задумаешься, что пока у нас в государстве все решает вахтер - лучше перестраховаться.

Другой случай, когда доверенность требует консульство для оформления визы - тут уже крыть нечем - это правила другого государства. Хоть и мразматичные порой.

kitti, я так понимаю, вы имели в виду пограничников, а не таможенников, таможню интересуют товары, а не дети:).

--------------------
мама Лида, папа Глеб & великий математик Данечка (16.03.2001) и ... малыш Ванечка (18.03.06)

"И откуда ж ты такой взялся? Мама такая хорошая - про "Паровоз" поёт!" (с)

"Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят" (с) муж


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kitti
элита


Регистрация: 07/01/2002
Сообщения: 4275
Из: лужков-сити
Re: инфа с таможни! в смысле нужно ли разрешение на вывоз дитя ,если он едет с одним из родителей. [Re: @pavlova]
      #1590757 - 13/08/2005 19:08

угу...их родимых... но я в след раз если меня попытаються тчо то спросить потребую бумагу официальную на каком основании меня не впустят в самолет... ( одна моя знакомая так сделала,когда в египет дите возила )
так вот при требовании официального отказа пограничники тут же прекратили глупые бумаги требовать.
вообще то надоел произвол и раз закон есть ,то пусть соблюдают.Если знать свои права и знать статью закона,то не будут они настаивать на своем ибо любая инструкция противоречащая закону недействительна.И выдать официальный отказ на основании своей инструкции- значит иметь дело с судом который возместит и все затраты и моральный ущерб,так что они тоже не дураки

--------------------
ой,по -моему ,нежная фиалка- это я!
(Донна Роза Д"Альвадоррес)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: инфа с таможни! в смысле нужно ли разрешение на вывоз дитя ,если он едет с одним из родителей. [Re: NK]
      #1590883 - 13/08/2005 21:14

Цитирую:

Я спрашивала на Финской границе, мне ответили так : "Вообще то нужно, но мы пускаем без него".
Из чего сделала я вывод ,что для поездки в Финляндию точно делать не буду.




Я бы сделал все ж. В 2000-м году было дело, за неделю-две до свадьбы едем мы с будущей женой и кучей друзей на нескольких машинах к финнам, погулять пару дней на природе. А невесте-то моей еще 18 нет, но все про это уже успешно забыли. В общем, вопрос решил начальник погран-заставы, которому мы показали все документы, приглашения на свадьбу итд, смилостивился и пустил. А мог бы и не...

Кстати, что-то все таможню поминают, у нее претензии могут быть только если детей в багаже везти

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
133
участник


Регистрация: 13/02/2004
Сообщения: 184
Из: Красногвардейский район
Re: инфа с таможни! в смысле нужно ли разрешение на вывоз дитя ,если он едет с одним из родителей. [Re: kitti]
      #1594929 - 15/08/2005 16:46

А может опишите поподробнее эти самы случаи, когда нужна, а когде - нет. Очень актуально!!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 116 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2137

Оценить эту тему

Перейти к