Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Marishkin
частый гость


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 72
Из: Питер,Чёрная речка
менять ли садик?
      #2003378 - 13/12/2005 15:14

Здравствуйте, Вероника!
Ване почти 4 года. В прошлом году ходил в сад не регулярно. Опыта общения с детками мало. В обществе доброжелательно настроеных взрослых адаптируется очень быстро. Последние 2 мес регулярно ходит в новый садик. Ваня - очень подвижный и весёлый мальчик."Шило в попе"-это про него. А в саду он "тише воды ниже травы". Весь день ходит подавленый.В садик идет или со скандалом, или сжав зубы и со слезами на глазах. Дело в том, что основной стиль общения у воспитателей - это окрики и холодная строгость. Только нянечка с детишками по-человечески, ласково, по головке может погладить. Но она присутствует далеко не всегда. А Ваня привык, что дома мы с ним ласково, я его часто обнимаю, целую. Окрик для него - уже наказание. Он стал бояться вести себя естественно- прыгать, шуметь, смеяться. Каждый тихий час писается, хотя дома выдерживает всю ночь(за редким исключением). Другая проблема - нет друзей. Группа очень маленькая (фактич. ходит 5 чел.) и все детки прим. на год старше. Им с Ваней не интересно, а он активно идти на контакт "стесняется". С воспитателями по этим проблемам контакта нет. Такое впечатление, что они стараются ещё и хуже сделать. Отстраняют Ваню от общих занятий, т.к. он младше (может порезаться ножницами, испачкаться). Кушает он за отдельным столиком спиной к деткам. Воспитателям так удобнее. Сегодня я настоятельно попросила их его развернуть, посмотрим что будет. Ещё играет роль то, что мы 3 дня в неделю ходим на занятия и в сад приходим только к обеду. И с детками полного разделения "судьбы детсадовца" не получается и персонал, похоже к нашей "школе" ревнует.
Вобщем, мы встали перед проблемой - пытаться вместе преодолеть трудности или забрать его из этого садика. Садик оздоровительный и этим для нас ценен.
Возможно ли адаптироваться в такой ситуации без ущерба для психики?
Очень надеемся на Ваш совет.
Марина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: менять ли садик? [Re: Marishkin]
      #2007810 - 14/12/2005 21:14

Марина, здравствуйте!
Ну, конечно всякое бывает – можно и адаптироваться, как Вы говорите, без ущерба для психики, но ущерб, по-моему, уже очевиден.
Ребенок изменился – и не в лучшую сторону, запуган, писается, с детьми не дружит, его от детей по непонятным причинам изолируют (что значит – «так удобнее воспитателям», они что, с группой из 5 человек справиться не могут? Да и вообще – это прямо концлагерь какой-то, как будто действительно они хуже сделать стараются )…. Чего ж еще-то ждать? Воспитатели Вам самой не нравятся, и Ване, как я понимаю, тоже. Неужели эта самая «оздоровительность» садика столь хороша, что на это все можно закрыть глаза?
Хотя, конечно, решать в любом случае вам – я же всех обстоятельств не знаю.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 7 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 800

Оценить эту тему

Перейти к