Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
inoty
гость


Регистрация: 23/08/2004
Сообщения: 21
Из: СПб, Приморский р-н
Самостоятельность защкаливает
      #835341 - 05/10/2004 16:31

Здравствуйте, Вероника!
У нас зашкаливает самостоятельность. Моя дочка (1год и 11мес) привела меня вчера в состояние шока. Мы пошли гулять, надо было в магазин. Проходили мимо площадки и Алиса сказала: "мама, площадка"! Я сказала, что мы сейчас в магазин, а на обратном пути зайдем поиграем. Тогда она сказала "Мама, пока" и пошла на площадку сама. Я сказала ОК, тогда я в магазин и сделала пару шагов в сторону от нее. ЕЕ это не смутило, не остановило, она так и шла на площадку. Я остановилась, смотрю, что будет дальше. Она тоже посмтрела в мою сторону, помахала рукой и чапает дальше, перелезла через забор и на горку. Ну, мне тоже пршлось через этот забор (главное, на мои просьбы "Алиса пойдем" - ноль внимания). Я ее поймала, шлепнула и сказала, раз так - идем домой. Пришли домой, зашли, я говорю: "Раз ты так себя ведешь, сиди дома, я пойду гулять". Закрыла дверь и потопала. Сама - ухом к двери. За дверью - ни плача, ни писка. Так я простояла минут 10. Открываю дверь, смотрю ребенок силиться снять ботинки и шапки. По поводу моего появления - никаких эмоций. Я даже немного расстроилась. Все, думаю, авторитет утерян. Посоветуйте, что делать?
Инна и гиперсамостоятельная Алиса


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Самостоятельность защкаливает [Re: inoty]
      #860248 - 18/10/2004 15:43

Инна, здравствуйте!
Во-первых, чтобы авторитет не терять, ребенка нельзя обманывать Потому что они прекрасно знают и чувствуют, когда мы говорим то, что думаем, а когда – пытаемся что-то изобразить. И Алиса знает, что никуда Вы не денетесь, а пойдете за ней, если она уклонится от намеченного маршрута. И так же прекрасно понимает, что не оставите Вы ее одну. Они нас намного умнее, как это не удивительно
Ну, а насчет самостоятельности… это уже характер. Плюс возраст, конечно, такой – когда независимость начинает активно проявляться. И здесь, конечно, нужно учиться искать ту самую золотую середину в отношениях – когда настоять на своем, а когда – уступить. Ведь важно и то, чтобы ребенок принимал авторитет родителей, и то, чтобы он имел возможность реализовывать свои желания, которые не противоречат основным принципам родительского воспитания. Почитайте предыдущие консультации – в топике, где ссылки на старые темы про всевозможные В«нельзяВ» и запреты – там мы много это обсуждали.
Ну а в идеале, конечно, не мешало бы с психологом очно пообщаться – чтобы разобраться с тем, как реагировать в каких ситуациях, как смягчать острые углы и сохранять хорошие отношения с малышкой. Удачи!

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 0 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1478

Оценить эту тему

Перейти к