Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Лена Осипова
участник


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 276
Из: м. пр. Просвещения
При засыпании теребим волосы
      #1619255 - 24/08/2005 13:00

Вероника, добрый день!
Моя дочь с 8 мес. и до сих пор (1 г. и 2 м.) при засыпании теребит волосы того, кто ее укладывает. Т.е. она пьет свою смесь, держит рожок одной рукой, а второй лезет в волосы. Перестает это делать только тогда, когда выпивает смесь и совсем заснет. А недавно я стала замечать, что она теребит свои волосы когда пьет сок из рожка. Она себя таким образом успокаивает? Так у нас дома все тихо и мирно. Может это уже сформировавшаяся вредная привычка? Что бы это может быть? Заранее благодарю за ответ, которого буду ждать после 28 августа.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: При засыпании теребим волосы [Re: Лена Осипова]
      #1637677 - 30/08/2005 16:05

Здравствуйте!
Про вредные привычки – вот, только что обсуждали ЗДЕСЬ
Там о другом речь идет, но смысл от этого абсолютно не меняется.
Такой вот у ребенка способ успокоения – нервная система не справляется. А свои-то волосы теребит не перед сном, получается? Когда устает, перевозбуждается – или просто без всякой причины? А из рожка она у вас все время пьет – и днем тоже? А из чашки?
А что будет, если голову убрать? Свою, естественно
Страшного особо ничего здесь нет, просто нужно понимать, что это и откуда берется. Ну, и смотреть, не усиливается ли все это. А вообще привычка эта очень стойкая – по своему ребенку знаю. Он иногда до сих пор лежит, задумается – и начинает волосы мне перебирать. Правда, когда прошу перестать, он совершенно спокойно это делает.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Balu
гость


Регистрация: 12/10/2004
Сообщения: 15
Из: Петроградский район
Re: При засыпании теребим волосы [Re: Вероника]
      #1641496 - 31/08/2005 16:12

Здравствуйте, Вероника.
Извините, можно здесь задать вопрос?
Я как-то у вас тоже спрашивала про теребление волос, Вы мне ответили сходить к неврологу. К неврологу мы ходим регулярно, она нам с такой же настойчивостью говорит, что все у Жени нормально.
А спросить я на самом деле хотела вот что. Я так поняла, что у Вашего сына тоже была такая привычка. Может поделитесь, как конкретно вы отучили его.
Просто мы много чего пытались: я объясняю, что маме больно, неприятно, купили волосатые игрушки, пытаемся аккуратненько подсунуть их- ни за что. Без волос просто не засыпает. Я тут их как-то с папой оставила на ночь (не специально, просто надо было), так Женька заснул только в 3 ночи. Не ревел, ничего, просто не мог уснуть. Сказки читаем, колыбельные поем, отвлекаем, ничего не получается.
И еще интересно, а в каком возрасте созревает-таки нервная система, чтобы не надо было больше этих искусственных успокоителей?
Заранее спасибо.

--------------------
Маринка и Женек (13.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена Осипова
участник


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 276
Из: м. пр. Просвещения
Re: При засыпании теребим волосы [Re: Вероника]
      #1643853 - 01/09/2005 10:10

Вероника, спасибо за ответ. Да, Алинка перебирает свои волосы только когда пьет из рожка (из чашки пока не получается). А мои волосы перебирает перед сном, когда я ее кормлю из рожка. Причем, если я настою на том, чтобы она сама держала рожок, она будет одной рукой его держать, а второй залезет в мои волосы. Если я спокойно, но методично буду убирать ее руку, она с тем же спокойствием и методичностью будет возвращаться к этому занятию, иначе не уснет. Я пыталась просто держать ее за руку, подсовывала вместо волос мягкие игрушки (чтобы ощущения были схожи), но ребенок чует подвох, открывает глаза, и все повторяется вновь. В течении дня Алине не требуется эта процедура (за исключением питья). Мне кажется, что есть четкая связь между "рожком и волосами".

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: При засыпании теребим волосы [Re: Лена Осипова]
      #1649206 - 02/09/2005 14:38

А она Вам очень мешает – эта привычка?
Если связана с засыпанием только и не усиливается со временем – ну, пускай перебирает… Потихоньку будете отвлекать, голову убирать, можно попробовать сидеть рядом, а не лежать… Только очень осторожно и постепенно. А потом подрастет и научится засыпать без волос… А, может, когда засыпать без рожка будет – и от волос отстанет.
ЗЫ: а почему из чашки не получается? Учитесь уже

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: При засыпании теребим волосы [Re: Balu]
      #1649231 - 02/09/2005 14:45

Здравствуйте!
К неврологу я рекомендую сходить для того, чтобы убедиться, что с неврологией действительно все в порядке. А если вы ходите к нему регулярно – значит, какие-то проблемы есть/были?
Возраст, когда это все проходит – разный. Зависит от самой нервной системы, от причин, которые вызывают всякие неполадки, от атмосферы, в которой ребенок растет… Плюс когда осознанность появляется и ребенок может по вашей просьбе руку убрать и справляться сам.
Здесь важно разобраться, в чем причины этой самой привычки. Если действительно она связана только с успокоением, когда ребенок не может восстановиться сам, или с засыпанием – это одно. А маме действительно больно и неприятно? А что Женя делает – сильно дергает волосы? Если делает больно – тогда, конечно, мужественно терпеть не нужно, а объяснять, отодвигаться, просить быть осторожнее.
Конкретно своего ребенка я от этого не отучала как-то специально. Просто так вот, постепенно, отвлекая-отодвигаясь-убирая ручки-просила волосы не трогать. Укладывала на бочок к себе спиной, чтобы до волос не достать было и на ушко сказки рассказывала, песни пела, гладила по головке. Повзрослел и стал переставать по моей просьбе. Иногда просил В«еще чуть-чутьВ», а потом отворачивался и засыпал.
Ну и вообще про сон – посмотрите топик со ссылками на предыдущими консультациями – как его нормализовать и как облегчить процесс засыпания. Если есть режим – тогда засыпать ребенку будет намного проще и от всяких сопутствующих привычек избавляться, соответственно, тоже.

А вот мне интересно – а зачем все подсовывают волосатые игрушки? Чтобы собственную участь облегчить? Ведь даже если произойдет чудо и ребенок В«переключитсяВ» на нее – то привычка-то никуда не денется при этом…

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варелка
элита


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 4239
Из: СПб, Красногвардейский р-н, ле...
Re: При засыпании теребим волосы [Re: Лена Осипова]
      #1659016 - 05/09/2005 22:47

У меня такая привычка с детства Вообщем то по жизни не мешает. А приятно прохладные волосы теребить. Может в детстве и для успокоения было, сейчас просто нравиться. Пытались отучать, но вот не вышло, чему я сама очень даже рада И чем она вредная? Ни в носу же ковырять

--------------------
Лера, Олег и Алиска ( 15 июня 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nitka
участник


Регистрация: 16/02/2004
Сообщения: 108
Из: С-Петербург, Невский район
Re: При засыпании теребим волосы [Re: Вероника]
      #1664909 - 07/09/2005 13:41

И у нас проблема похожего плана. Только вот ребенку уже 7 лет он сосет свою губу и теребит соски. пробовала поговорить с ним - типа зачем ты это делаешь, говорит - не знаю, а про губу говорит, что вообще не замечает этого. Причем началось все это где-то около 4-х лет назад. к неврологу сходили - выписали нам микстуру - сказали все пройдет, а оно не проходит и кажется из просто успокоительных уже преобретает какие-то другие формы, а сейчас еще в школу пошли. Что же делать? и нужно ли что-нить делать?

--------------------
Всем - всего


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: При засыпании теребим волосы [Re: Nitka]
      #1675329 - 09/09/2005 23:46

Нужно, конечно. К хорошему неврологу и психологу.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 0 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1622

Оценить эту тему

Перейти к