Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Lizusy
гость


Регистрация: 12/01/2004
Сообщения: 21
Из: Приморский р-н
Фобия ли?
      #1190134 - 13/03/2005 14:54

Вероника здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться. Моя мама постоянно живет с нами. Некоторое время назад мама попала в больницу на две недели. Сначала на дочке это никак не отразилось, но примерно через неделю дочка стала требовать сидеть с ней в комнате пока не заснет (до этого уже приучилась засыпать одна), а потом потребовала с истерикой не выключать ночник. Перевый день когда все началось я не поняла требований и дочка уснула без света после непродолжительной истерики. Второй день истерика, спокойно в темноте объяснила ей что с включенным ночником мы спать не будем, дочка согласилась и легла спать. На третий день ни какие уговоры не помогли включаешь свет ложится, выключаешь истерика. Наиболее правильным решением с моей точки зрения было убрать ночник ( у нас смежные комнаты в окно дочке светит фонарь, в другой комнате включен телевизор и в комнате не темно) дочке объяснила что ночник улетел - помогло, но в комнате я все равно сидела пока Лиза не заснет.Через две недели вернулась бабушка и все вернулось попрежнему. Засыпает одна в комнате и днем и ночю.
Вероника, у меня два вопроса. Правильно я проступила что не оставила светильник в комнате, честно говоря разобралась я в том что истерика связана с отсутствием бабушки много позже, а изначально была уверена что это каприз? И второй вопрос: Ситуация наладилась мне кажется, но не сформировалась ли какая нибудь фобия в связи с вышенаписанным?

Заранее спасибо за ответ

--------------------
Мама Рита и Лизуся (10.06.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Фобия ли? [Re: Lizusy]
      #1213348 - 21/03/2005 21:00

Рита, здравствуйте!
Помашем кулаками после драки
Ну, по идее, если малышка стала засыпать и спать нормально – тогда ничего сформироваться было не должно. Понаблюдайте за ней, если что-то будет беспокоить – тогда будем думать и решать проблемы по мере поступления.
Ну, а насчет правильно ли… на мой взгляд, слишком принципиально, если честно. Потому что к засыпанию с истерикой и ночным страхам отношусь очень осторожно и считаю, что ребенок – тоже имеет право засыпать в таких условиях, в которых ему комфортно, а не в таких, которые взрослые считают В«правильнымиВ». У всех детей по мере роста могут время от времени появляться страхи, связанные с засыпанием – и к этому нужно относиться с пониманием. И если засыпать действительно страшно – то ночник или лежащая рядом мама – это очень важно для ребенка и его спокойствия.
Кстати, мне самой было бы страшновато, если бы мне в комнату фонарь светил. Это точно не тот свет, который успокаивает…

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lizusy
гость


Регистрация: 12/01/2004
Сообщения: 21
Из: Приморский р-н
Re: Фобия ли? [Re: Вероника]
      #1253588 - 04/04/2005 19:25

Вероника, спасибо!


--------------------
Мама Рита и Лизуся (10.06.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mns
участник


Регистрация: 16/04/2004
Сообщения: 187
Из: Московская обл.
Re: Фобия ли? [Re: Вероника]
      #1255324 - 05/04/2005 12:17

Вероника, у меня в этой связи такой вопрос: моя дочка (8 лет) спит в своей комнате только при наличии включенного ночника. Честно говоря, я ничего предосудительного в такой ситуации не видела, но может быть я ошибаюсь? Как Вы полагаете, стоит ли пытаться перейти на сон без освещения или оставить все как есть?

--------------------
Ната и Алиска (12.96)
[url=http://metric.rodim.ru]


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Фобия ли? [Re: mns]
      #1268942 - 10/04/2005 14:49

Да я вроде тоже не говорила, что в ночнике есть что-то предосудительное
Просто если помимо ночника есть еще много страхов и ребенок беспокойный - я бы задумалась по этому поводу, а так - ну спит и спит, если ей спокойней так и Вас это устраивает.
Время от времени я бы предлагала попробовать от него отказаться, но точно без насилия. Не хочет - не надо. А подрастет - сама решит, как ей лучше

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 12 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 855

Оценить эту тему

Перейти к