Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Анонимно
Незарегистрирован




Как спасти семью?
      #1140878 - 14/02/2005 07:16

Здравствуйте,

Наша семья = мама, папа (я), дочка - Таисия (1 год и два месяца). Ребенок наш полностью
здоровый, развивается хорошо, общительный и очень активный. Даже чересчур активный. На одном месте
никогда не сидит, ей нужно действие, движение, игра... И в то же время главное ее
развлечение - смотреть книги (причем, предпочитает "взрослые" книги, лишь бы побольше
иллюстраций). Но... пожалуй, это единственное занятие, за которым она может недолгое время (5-10
минут) оставаться одна. С другими детьми Таисия, на мой взгляд, общается тоже
нормально, правда своими игрушками делится редко, но это вроде бы обычное дело.

А проблема у нас следующая. Вернее несколько проблем.
Наш ребенок очень капризный. Постоянно требует к себе внимание, каждую минуту, каждую
секунду. Протягивает руку - дай то, дай это, и если не дашь то тут же начинает громко
визжать, плакать, вплоть до истерики. Повезет если сможешь переключить внимание на
что-либо другое. И тогда сразу успокаивается, как ни в чем не бывало. В общем, все должно
проходить так, как ей надо. При малейшем отклонении от ее желания начинает визжать,
кричать, падать на пол и впадать в истерику. Мы не знаем как тут быть. Наша мама уже
сходит с ума, сама мне сказала, что если я не напишу на Ваш сайт, то психолог (а скорее
всего психиатр) понадобится ей самой. Либо наша семья распадется... В общем, от ребенка
сейчас трудно отойти хотя бы на шаг, даже в туалет сходить проблематично - ломится
следом, долбит в дверь, требует открыть и закатывает истерику. Совершенно не понимает
значение слова "нельзя". Вернее, прекрасно, конечно, понимает, но мириться с этим никак
не желает - тут же впадает в истерику и кричит, и кричит. Таисия очень любит маму и меня
заставлять играть игрушками за нее. Т.е. сама не играет, протягивает игрушку нам, сует в
руку - чтобы мы играли, а сама сидит, наблюдает и смеется, глядя на это. Стоит взять
другую игрушку - сует в руки нужную,ту которая ей интересна, отодвигается и сидит
спектакль наблюдает. И так может повторяться по многу раз, до отупления. Стоит только
прервать этот "сатирикон" - тут же в истерику.
Может сложиться впечатление, что мы ребенку позваляем все. Но это, однозначно, не так.
Наоборот, мы ей запрещаем, что делать не нужно, журим когда надо и т.д. Дело только в
том, что никакого результата не видно. Малейшее слово упрека, малейший запрет - сразу в
крик.

Беда еще в том, что у нас мало друзей с детьми и район такой, что общаться нам не с кем.
Наша мама с дочкой изо дня в день сидят одни дома, замкнутые друг на друга. Сейчас зима,
на улице зачастую -35С и сильно-то не разгуляешся. Максимум раз в неделю куда-нибудь
выезжаем к друзьям на викенд. Так что у мамы, которая постоянно сидит дома, у самой уже
"крыша съезжает" от этого заключения и постоянных криков капризного ребенка. Разрешить
этот порочный я не вижу никакого способа. "Вывести в свет" маму мне не удается, т.к.
ребенка оставить с посторонним человеком (а вернее без мамы) совершенно невозможно, хотя
бы на несколько минут. Да и не на кого. Все бабушки живут в других городах и в гостях
бывают редко. Даже если с ребенком буду сидеть я, то такой бешенный темп я выдерживаю не
больше 30 минут. Если Таисию постоянно не развлекать, не играть с ней во все новые и
новые игры, то она тут же вспоминает "а где же мама?" и как только эта мысль в ней
просыпается, она начинает кричать и плакать и уже не успокоить... В общем, через 30 минут
я полностью выдыхаюсь и меня начинает самого уже "клинить". Ребенок тем временем начинает скучать, а
потом и истерику закатывает.

...Заняться чем-либо дома, "для души" мама тоже не может. Просто нет времени. Таисия
требует делать только то что хочет она одна, а на все прочие действия - начинает визжать
и кататься по полу. Спит она днем один, максимум два раза (1-2 часа) и это время уходит
на решение бытовых проблем. Я пытаюсь помогать нашей маме, когда не на работе (кушать
готовить, прибираться), но ведь большую часть дня меня нет, да и полно других дел.
Таким образом жизнь нашей мамы на все 100% замкнута на ребенка, получается, что нет в ее
жизни ничего кроме Таисии и ее криков.

Два раза, наша мама с Таисией ездили к бабушке (моей теще), жили у нее несколько недель.
Тогда у нашей мамы была возможность просто "сбагривать" ребенка бабушке, когда Таисия
начинала капризничать. Ну а у бабушек, сами понимаете, энергии хоть отбавляй со внуками
понянчиться. И бабушка часами ее укачивала, веселила, дурачила, играла с ней. А наша мама
в это время могла отдохнуть, и даже (!) почитать книгу... И вот, теперь она мне заявляет,
что мы живем очень плохо, что в своей жизни она ничего не видит, кроме воплей ребенка, и
поэтому к черту такую жизнь. Она хочет "уехать к маме жить", что дескать там все хорошо.
Я ее прекрасно понимаю - человеку нужен отдых. Но и это ведь не решение проблемы:
согласитесь, ребенок должен жить с мамой и папой. К тому же, мне не трудно представить,
что вырастит из моего ребенка, если его постоянно будет баловать бабушка. И я этого не
хочу. С другой стороны, отрывать ребенка от мамы - преступление.
Очень редко бывают дни, когда ребенок просто шелковый, ведет себя очень спокойно, сама
играется, не капризничает и тогда жизнь словно налаживается - все становится хорошо и
гладко. Бывают обычные дни - 50/50. Но бывают просто кошмары - крики и капризы с утра и
до вечера.

Как мне кажется, и я в этом уверен, если Таисия начнет считаться с желаниями окружающих
(ее родителей), то с мамы свалится большая часть нагрузки, которую она сейчас на себе
несет. И жизнь у нас наладится.

За сим советом и обращаюсь к Вам. Подскажите, как правильно воспитать нашего ребенка. Да
и вообще, что делать? Как спасти нашу семью?

Жду Вашего ответа. Спасибо.
P.S.: Дополнение, не знаю может это следует упомянуть. Титю Таисия у нас кушает. И причем
довольно активно. Я думаю примерно 1/2 от ее рациона. Мы конечно при малейшем удобном
случае, кормим дочу "взрослой" едой, но насильно в рот ведь заталкивать не станешь. К
тому же Таисия знает слова "нет" и "да". Будешь кушать? "Нет". Ну нет, так нет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Как спасти семью? [Re: grigory__]
      #1145356 - 15/02/2005 21:29

Здравствуйте!
Очень здорово получать такие добрые и заботливые письма от папы
Очень согласна, что ребенок должен жить с мамой и папой и очень хорошо понимаю Вашу супругу – это действительно очень нелегко – сидеть дома одной с ребенком, тем более что с таким активным и шустрым, как Таисия. Но считаться с желаниями окружающих она начнет еще не очень скоро просто потому, что для нее сейчас она – это центр мира, а все остальные – это создания, которые должны удовлетворять ее потребности. И такие все детки, просто с кем-то бывает полегче, а с кем-то посложнее.
Про все это родители спрашивают очень часто, и, думаю, что Вы найдете ответы на свои вопросы, если посмотрите топик со ссылками на предыдущие консультации. Смотрите там разделы В«Капризы, истерикиВ» и В«Мама и малышВ» - там есть про тот самый В«мамский возрастВ», когда ребенок не дает маме в туалет сходить.
ЗЫ: а Интернет дома для мамы никак не организовать? По собственному опыту знаю, что это очень спасает в такие моменты. И время на него чудесным образом находится, кстати

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MaryVV
активный участник


Регистрация: 12/07/2002
Сообщения: 318
Из: Санкт-Петербург, Приморский, Ч...
Re: Как спасти семью? [Re: grigory__]
      #1152761 - 18/02/2005 14:25

Здравствуйте!
Можно ответить на ваш вопрос, как мама, прошедшее через подобное?
Безумно тяжело! Действительно!
Но вопрос решаем и достаточно просто.
Наймите хорошую няню, которая хоть на 2, 3 часа в день освободит Вашу жену. - Погуляет с ребенком,
посидит с ним дома.
Уверяю, при желании решить проблему, Вы подберете себе няню, кот. понравится ребенку и Вам.
Какое-то время ребеночек попривыкает, ну может быть без особого удовольствия будет оставаться поначалу, но мама отдохнувшая с хорошим настроением и ему нужна больше, чем замученная!

Маша и Настя 4 года.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kavusya
гость


Регистрация: 18/09/2004
Сообщения: 13
Re: Как спасти семью? [Re: MaryVV]
      #1154246 - 19/02/2005 01:43

Боюсь что с подбором няни тоже будут проблемы. Если ребенок даже с отцом ведет не хочет остаться.
В моем варианте частично помогло время (подрос), плюс любовь (ребенка) к общению.
Т.е. выход один - только ясли, либо что-либо подобное, место где есть другие дети, желательно старше по возрасту.

А вообще все описанное автором, точь в точь наша история. Интернет конечно спасает, но этого мало.
Я думаю что единственный вариант - это все равно отпускать маму "на выгул", ценой своей головной боли. Практика показала, что через некоторое время ребенок все же перестает орать благим матом и начинает играть с папой. А вот ругань с папой, не желающим брать на себя ответственность, терпеть это хотя бы раз в 2 месяца - это отдельная история.... ((
В нашем варианте - когда приспичило - остался на несколько часов и все было хорошо, и уснул ребенок (без сиси) легче чем с мамой.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Как спасти семью? [Re: kavusya]
      #1155360 - 19/02/2005 22:35

Цитирую:

Т.е. выход один - только ясли, либо что-либо подобное, место где есть другие дети, желательно старше по возрасту.




Да уж, именно так нужно поступать с детьми, которые замучили родителей Чтобы впредь неповадно было издеваться над мамой-папой

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kavusya
гость


Регистрация: 18/09/2004
Сообщения: 13
Re: Как спасти семью? [Re: Вероника]
      #1156011 - 20/02/2005 10:46

Вероника, возможно на Ваш взгляд это и издевательство. Но если мама дошла до ручки... а папа отстраняется ... ссылаясь на недостатки нервов. Наверное будет лучше - если дойдет до рукоприкладства???
ЗЫ: а мой ребенок настолько общительный, что среди людй он за 1 минуту забывает про капризы и маму. На второй день посещения яслей - после переодевания сазу убегал к детям, на 3-й день - он меня спокойно провожал до дверей и закрывал их за мной. Без слез.
Правда ему недавно было 2. А дома все, описанное Григрием, один в один, вплоть до сиси, уезжания пожить к маме в другой город и "выдыхания" отца через 30 минут сидения с ребенком. Длился мамский период у нас не несколько месяцев, а год. И только ясли за 3 дня все изменили! Я сама была чрезвычайно удивлена.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Как спасти семью? [Re: kavusya]
      #1156148 - 20/02/2005 12:43

Во-первых, я не употребляла слово "издевательство" в отношении яслей, давайте будем читать внимательно по тексту.
А, во-вторых, с детьми действительно непросто. И уверяю Вас, большинство мам проходят это самое состояние "доведенности до ручки". Но до рукоприкладства доходит не у всех. А годовалого ребенка в ясли... Ребенку Григория - ГОД!!!

А вообще в таких случаях маме действительно может помочь хороший психотерапевт. И тогда ни уезжаний мамы, ни рукоприкладства, ни развода, ни яслей в столь раннем возрасте не понадобится. Ведь то, как строятся взаимоотношения с ребенком, зависит в первую очередь от нас самих.
А мамский период, длящийся год - это действительно долго. И здесь я бы тоже задумалась, что же я такое делаю, что с моим ребенком такое происходит.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sovetnik
частый гость


Регистрация: 26/06/2004
Сообщения: 30
Из: СПб, север
Re: Как спасти семью? [Re: Вероника]
      #1156928 - 20/02/2005 21:44

А я даже и не знаю, наверно не в тему именно этого топика. Извините. Просто моя собственная семья трещит по всем швам. Вроде и все есть - ребенок, быт, деньги, секс - но постепенно встала толстенная, железобетонная стена непонимания. Объединяет одно - маленький ребенок. Больше абсолютно ничего. Бросить все - решимости не хватает. Состояние - хоть вешайся. Совета даже и не жду. Знаю, что его просто нет. Простите если загрузил. У всех наверно собственных проблем хватает.

--------------------
С уважением, Sovetnik


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Как спасти семью? [Re: Вероника]
      #1157536 - 21/02/2005 07:29

1) Нанять няню... Нет, это не выход. Таисия категорически отказывается находиться без мамы. Даже со мной. Проблема для Таисии стоит не "с кем оставаться", а "без кого оставаться". Без мамы никак.
2) Ясли... Ребенку 1.2 года. Самостоятельно не питается. Какие ясли, если она грудь кушает? + пункт No.1 Будет очень хорошо, если мы пойдем в садик в сентябре.
3) Интернет домой провести пока нет возможности. Более того, даже просто "посидеть за компьютером", наша мама не может, т.к. доча сразу в истерику. Ей ведь тоже хочется за компьютер - кнопки подолбить, любимый мультик посмотреть (не меньше трех-пяти раз подряд). А мы не пускаем, и ей, видимо, обидно. И вообще, как я говорил, ребенок, закатывает истерику, если замечает, что внимание мамы направлено на что-либо инное, кроме ее любимой.
4) " ругань с папой, не желающим брать на себя ответственность... а папа отстраняется...". Вы уж извините, видимо все же, это, как Вы выразились, "точь в точь Ваша история", но, однозначно, не моя. От ответсвенности я не отказываюсь, никуда не отстраняюсь и ругани никогда не инициирую. Я прекрасно понимаю свою жену и все тяжести психологического состояния в котором она находится. Более того, прилагаю все усилия, чтобы нормализировать ситуацию. Однако, ребенок не желает/не может находиться без мамы длительное время (1-2 часа) с кем-либо, даже со мной. Наедине с ребенком мы от силы может провести минут 30. После чего Таисия начинает просить маму и у меня уже нет ни фантазии, ни способов ее развлечь или успокоить. А даже чтобы сходить в кино надо минимум часа 3. И так дела обстоят, даже если наша мама и дома, просто вышла, извините, в сортир! Я бы с радостью забросил дела и посидел с ребенком, лишь бы наша мама сходила куда-нибудь и развеялась. Но Таисия этого не позволяет. А про то, какой у Вас общительный ребенок, и что ему в садике так нравится, это конечно мило читать, и я рад за Вас. Но решить проблемы с нашим ребенком сей факт, увы, никак непомогает.

Всем большое спасибо за высказанные мнения. Однако, бедственное положение нашей мамы, это все же вторая проблема. И, к сожалению, я до сих не услышал какого-либо вразумительного ответа на первую - как вести себя с капризным ребенком. Воздействовать уговорами - не понимает, выпороть - негуманно, не обращать на истерики внимания - будет кричать до слез, у меня душа разрывается... Решение первой проблемы, в значительной степени станет решением и второй.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Как спасти семью? [Re: grigory__]
      #1158432 - 21/02/2005 13:38

Ну, Григорий, складывается такое ощущение, что Вы сами не хотите искать выхода из сложившейся ситуации.
Ну ничегошеньки-то Вам не подходит - и здесь не так, и тут не эдак... А Вы пробуйте - все гораздо проще в жизни - и к няне хорошей дети привыкают, и с тем же Интернетом мама как-нибудь разберется, если он у нее будет (если ей это интересно, конечно), и со всем остальным. Няня - это просто лишние руки, которые помогут Вашей жене вздохнуть в течение дня спокойно, раз уж так все сложилось. И не обязательно из дома уходить.

К тому же Вы сами писали, что с бабушкой-то Таисия сидел - и всем было хорошо, и все были довольны.

А насчет того, что Вы не получили ответа на основной вопрос... Я вообще давала Вам ссылку на топики, где вопрос капризных детей и всевозможные тактики поведения обсуждались со всевозможных сторон. Может, Вы и на этот вопрос по какой-то причине не хотите ответ искать? Не знаю

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 18 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2292

Оценить эту тему

Перейти к