Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Планируем беременность

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
mig
гость


Регистрация: 16/12/2004
Сообщения: 11
второй ребёнок и квартирный вопрос
      #996732 - 16/12/2004 09:56

Здравствуйте! Вот решила посоветоваться, хотя понимаю, что нужно всё решать самой.
Уже несколько лет безумно хочу 2 ребёнка. Сама себя отговариваю, все но анализирую.
Дело в том, что сейчас мы живём в 1 комнате, в коммуналке, соседей правда нет или очень редко появляются.
Старшей дочке 5 лет. За это время мы ничего не смогли сделать с решением жилищного вопроса, правда мы снимали 2 года, когда дочка совсем маленькая была.Это очень меня пугает. но с другой стороны пугает, что никогда не будет 2 ребёнка , боюсь не успеть. Возраст не поджимает, просто никогда не хотела большой разницы между детьми. Может всё это глупо и нужно забыть о своих желаниях в моём положении. Но так сердечко замирает когда думаю об этом. Муж не против, но основная нагрузка всё равно на мне будет. Знать когда мы сможем накопить денег никто не знает, т.е. гарантии никакой нет. Хотя всегда есть надежда на лучшее.
Какие у вас есть мысли по поводу этого? Спасибо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: mig]
      #996753 - 16/12/2004 10:06

Мы впятером живём в однушке-хрущевке вполне дружно и пока нет никакого желания напрягаться на двушку.


Но объективно - это занятие не для слабонервных. Если ваши домочадцы не будут по доброй воле друг другу уступать в мелочах и не будет организованности, чтобы никто никого не притеснял - крышей тронуться и поиметь напряженность даже с двумя детьми в одной комнате можно запросто.


Когда два ребенка захотят, они с успехом поместятся на 30 см стола и еще останется свободное место. А если будут пихаться, то и метра мало.


ИМХО главное в выращивании детей отнюдь не жилье - главное дать им достойное образование и воспитание.


Хоть какие-нибудь перспективы есть у вас? Подкопить и переехать в две комнаты, например, или в однушку?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Charlize
элита


Регистрация: 04/11/2003
Сообщения: 3582
Из: USA, NJ
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: mig]
      #996802 - 16/12/2004 10:30

Если кроме надежды на лучшее, есть хотя бы призрачная перрпектива на его улучшение, а ребенка второго охота до треска в ушах, почему нет? Но я бы бе рискнула. Ладно, еше в однушке - все ж таки другие комнаты имеются, а представьте вашего старшего ребенка спящего в одной комнате с орущим младенцем... Я для своего ребенка такого не хочу. Я бы однозначно не репилась. Уж лучше дать все самое лучшее одному, чем не додать двоим. К слову, сами планируем троих, но если условия полноценной жизни не будут соответсвовать нашим представлениям ( а хотим мы не так уж и много, но комнату каждому ребенку отдельную хотим), то остановимся на 2-х, а может и на 1-м.

--------------------
Elena, Gela, Gregory(17/04/04)Alex ( 21/10/05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yell
ветеран


Регистрация: 05/05/2004
Сообщения: 683
Из: СПб Невский р-н м.Пролетарская
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: mig]
      #996803 - 16/12/2004 10:30

Действительно, все зависит от самих домочадцев. Я вспоминаю свое детство - когда мы жили впятером (мама, папа, я, сестра, бабушка) в двушке - и это были почти ежедневные скандалы (ну, в основном это бабушка была зачинщиком). Как я мечтала об отдельной комнате! И у меня есть примеры как люди прекрасно уживаются в гораздо худших условиях - просто сами люди более терпимы друг к другу, никто не провоцирует скандалы.

Эх, писать так писать. У одних знакомых семья - мама, папа, два сына (уже взрослые, одному 28, другому тоже за 20), старший сын женился, родился ребенок (пока жена работала, они снимали, как ушла в декрет - денег не стало), и он привел жену с ребенком к родителям. Внимание - в одну(!) 17-метровую комнату в коммуналке. Вот к этому Вы готовы? Жена приезжая - у нее жилья нет. Сейчас этот парень с женой и ребенком снимают у друга комнату за символическую плату. Но другу это гостеприимство уже начало надоедать - он хочет сдавать жилье за нормальные деньги. Короче, они предупреждены, что скоро надо будет съехать. Куда, пока неизвестно, наверное, к родителям.

Это только кажется, что до этого далеко. А время-то летит быстро. Эти люди (родители) всю жизнь думали, что условия улучшатся. Не вышло.

Очень хорошо подумайте.

--------------------
Мама Лена (17.09), папа Леня (30.09) и Пашка-Cherry-Пашка (09.08.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Delovaja_Kolbasa
наш человек


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 8521
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: mig]
      #996815 - 16/12/2004 10:34

С милым рай и в шалаше, если милый атташе...

--------------------
— А, при старом режиме барин мой жил.
— Буржуй?
— Сам ты буржуй! Сказано тебе — предводитель дворянства.
— Пролетарий, значит?
— Сам ты пролетарий! Сказано тебе — предводитель.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: mig]
      #996843 - 16/12/2004 10:48

Эхххх, у нас та же проблема: живем с родственниками в одной квартире, у нас комната 11 м. на троих и перспектив пока никаких:(((
Ещё одного ребенка раньше чем лет через 5 не хочу (хотя если само получится, разумеется, буду рожать), но в эту же комнату его разместить нереально:((( Остается надеяться на наследство от бразильской тётушки:)))))))

--------------------
Мариванна и Семён

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена как раны на сердце запеклись (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mig
гость


Регистрация: 16/12/2004
Сообщения: 11
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Тритониха]
      #997036 - 16/12/2004 11:53

Перспектив конкретных нету есть надежда, что сможет выкупить со временем ещё комнату у соседей. Пока есть возможность эту комнату снимать. Вообщем срашно и родить и не родить. Слишком много я думаю об этом последнее время, а не думать не могу. Что перевесит разум или чувства - незнаю. Спасибо за ваши мысли по этому поводу. Буду думать дальше.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Saechka
наш человек


Регистрация: 21/12/2002
Сообщения: 7560
Из: С-Пб, Купчино
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Мариванна]
      #997057 - 16/12/2004 12:00

mig - Мы впятером еще вначале лета жили в съемной комнате в 4-х комнатной коммуналке с полными придурками-соседями . Теперь мы снимаем однушку. Ооочень довольны после коммуналки:)))))))) ТТТ, проблем с размещением, делением территории и пр - нет. Старший пока не школьник, но место для занятий мы все равно находим

--------------------
Саечка.ру (5.04.79), Саша (2.12.77), Димочка (19.01.00), Толечка (22.11.01)
и наш цветочек Ритулька (21.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EgorkinK
старожил


Регистрация: 23/03/2004
Сообщения: 1017
Из: Санкт-Петербург, Коломяги,Прим...
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Saechka]
      #997134 - 16/12/2004 12:24

Мой опыт:
Жила я 22 года в коммуналке, сосед пьячуга, мать одиночка и еще семья(потом переехали, но комнату оставили за собой).... Так вот - комната 27 метров на четверых (бабушка вспоминала время когда в этой комнате жило....7 родственников и семья беженцев из 7 человек, И НИЧЕГО!!!)... Я, братик, мама и папа.... Разгораживали комнату на 2 части, потом на 3... Весело было...Потом я замуж вышла... Родители сбросились и подарили на свадьбу нам однокомнатную... Потом продали выгодно, получила свекровь кооператив, подарила нам... А мои родители только два года как обмен сделали на отдельную квартиру... Короче, суть в том, что мама говорит, что она и не хотела отдельно от своих деток быть... Как же так спать и не слышать детей???? Она меня все пытает, как это Егора в отдельную комнату переселять? Так видно, наследство дает знать:)))) Егор спит с нами, т.е. живем втроем в одной комнате ( у нас трешка):))))) Ведь не знаешь, как жизнь повернет... Может через три года будет у Вас отдельная шикарная квартира, а детей некогда заводить или еще что-нибудь.... А может как мы: в тесноте и не в обиде, зато весело.... Да, и ближе духовно... Мое мнение, мой опыт....Решать Вам и потом не сомневаться в выборе...О, как я завернула
Да еще, тут узнала историю со знакомыми... 5 лет снимали... Муж военный... Жене пришлось выйти на работу, когда дочке исполнилось 4 месяца... 2 месяца назад выделили квартиру мужу, как хорошему военному!!!! Прикол нашей жизни!!! Правда, далековато. но свое!!!! Хорошую двушку, улучшенной планировки:))))

--------------------
"Детей надо так любить, чтобы им захотелось рассказать о вас своим внукам!!!"
Мама Саша, папа Андрюша, сынок Егорий и лапушка-дочка Манюня


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: EgorkinK]
      #997587 - 16/12/2004 14:13

Мы всех торих родили в общаге. НО: после второго нам дали двухкомнатную квартирку (общага квартирного типа) - где-то 40 кв.м, и была перспектива. Правда в эту перспективу мы еще не въехали, тормозим с ремонтом (не покупайте квартиры без отделки!!! Крик души! ). Живем сейчас в-одиннадцатером у моих родителей (еще семья старшей сестры, они там все время живут). Цапаемся и лаемся. Ждем- не дождемся, когда же опять разъедемся и будем друг друга любить (любовь между родственниками прямопропорциональна расстоянию, их разделяющему ).

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Saechka
наш человек


Регистрация: 21/12/2002
Сообщения: 7560
Из: С-Пб, Купчино
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: EgorkinK]
      #997727 - 16/12/2004 14:46

Ха! мой 10 лет исправно, без нареканий и вообще отлично в армии служит - тока фигу показывают, даже служебное не дают

Правда - сказка прям

--------------------
Саечка.ру (5.04.79), Саша (2.12.77), Димочка (19.01.00), Толечка (22.11.01)
и наш цветочек Ритулька (21.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Melkiy_Jin
элита


Регистрация: 08/09/2004
Сообщения: 1677
Из: СПБ, Большевиков
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Saechka]
      #998206 - 16/12/2004 17:03

Я могу рассказать пример, самый позитивный!
Я сама даже представить не могу, что такое жить в комуналке, т.к. мне и с сестрой в комнате было тесно...
А вот наши соседи бывшие... Эх!
Копили они на трешку, строили ее три года, потом год делали ремонт, потом купили кухню, потом мебель, потом люстры, потом стоклопакеты (причем каждый раз звали нас смотреть!), потом отметили там Новый год, и .... потом съехали, стали сдавать, потом продали совсем! Обратно в свою 18 метровую коммуналку!!! Мы чуть в обморок не упали! А они... мы, говорит, обсудили с детьми - их все устраивает, нас - то же, живем дружно! Зачем нам трешка? Мы лучше поживем вместе, пока время осталось, а детям купим по отдельной комнате или квартирочке, чтобы они могли спокойно жениться-замуж выходить! А то они разъедутся скоро... а мы одни в трешке....
Вообщем, у них дочке 14 лет и сыну 17, и они всю свою жизнь с ними в комнате 18 метров жили и живут сейчас - не тужат! Во как!!!!

ЗЫ: А у нас теперь соседи в этой трешке - молодые, так они вообще одну комнату заперли, в другой кладовку сделали, а в третьейживут, как и мы...как в однушке!

--------------------
Мелкий я....и ещё мелкий-мелкий!




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
igol
элита


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 1625
Из: СПб, Политехническая
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Melkiy_Jin]
      #998379 - 16/12/2004 17:56

Обалдеть!
а я еще удивляюсь, почем наши люди ВАЗ покупают
это однозначно, такая психология - без трудностей скучно

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lost_
участник


Регистрация: 29/11/2004
Сообщения: 176
Из: СПБ
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Melkiy_Jin]
      #998385 - 16/12/2004 17:57

Сижу и удивляюсь как может быть в жизни, ..и ведь наши люди всё равно находят позитив, как бы трудно не было!
У нас тоже нет своего "уголка", одно время снимали, теперь живем у родителей, и опять планируем снимать...не рашаемся из-за этого не постоянства завести ребеночка, но очень, очень хотим! В одном мы с мужем согласны, что жилья можно так и не купить, а ребоночек нужен, тем более время бежит, надо действовать, как сказал мой муж!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
igol
элита


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 1625
Из: СПб, Политехническая
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Lost_]
      #998545 - 16/12/2004 19:03

Цитирую:

..и ведь наши люди всё равно находят позитив, как бы трудно не было!




тоже очень удивлена и восхищаюсь таким оптимизмом!
все детство прожила с папой, мамой, бабушке в двушке в блочной девятиэтажке. это ужасно! в одной комнате бабушка телевизор смотрит, в другой мама по телефону болтает, на кухне папа диссертацию пишет и там так накурено, что хоть топор вешай, а я между этими комнатами болтаюсь и мечтаю о своей
Потом в этой квартире я осталась одна и мне было тесно! в одной комнате гостиная, в другой кабинет, и все
потом появился муж и стало еще теснее, т.к. кабинет стал спальней. Теперь нас уже трое и гостиная плавно переходит в детскую.
Наверное я чего-то совсем в этой жизни не понимаю, но не пойму, как можно жить все в одной комнате . Это, мне кажется, может быть только временное решение, переходный период, пока чего-то лучше не получится.
Где ребенку уроки делать? Когда тут и мама шьет/телевизор смотрит/по телефону говорит и т.д., и млаший ребенок, и папа с работы пришел и делится пережитым за день?
А секс? При детях пока спят? А если проснется? Психологическая травма ребенку обеспечена
А если один ребенок простудился? Так это сразу вся семья заразится, его же некуда отселить
А если гости вечером придут, а детям спать пора? Никого не приглашать? или шопотом говорить?

Вот читаю про то, как люди живут и оптимизма не теряют, и диву даюсь. А я каждый день мужу ною, что не могу жить "в шкафу"
Где столько оптимизма взять?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Melkiy_Jin
элита


Регистрация: 08/09/2004
Сообщения: 1677
Из: СПБ, Большевиков
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: igol]
      #998578 - 16/12/2004 19:21

Не знаю, как его взять, этот оптимизм! Мы живем в своей однушке, так я тоже ною, когда муж телек смотрит или за компом, а я сапть хочу...

Но с другой стороны, у моей подруге в общаге заводской без горячей воды и с совместным на 8 комнат душем одна парочка родила двоих деток! Они безумно счастливы и рады этому! А другая, посмотрев на них - тоже решились и уже с пузом ходят! Там комната не 18 метров, а 6 или 7, мусоропровод в квартире и 8 комнат с соседями, общие места пользования и одна кухонька, причем, проходная...
Мы консультировались со знакомыми и решили, что до 3х лет однушки нам еще м.б. и хватит, а дальше... Ну я вот отчетливо помню, что когда родители сексом занимались, я и через закрытые двери в двушке все слышала...Но ведь нас с мужем это не останавливало, когда, извините, за дверью моя сестра стояла.... и ждала, когда мы ей комнату освободим!
Так что тут все двояко.

PS желаю автору топа родить второго и получить соответствующее жилье их семейству, пусть хоть с неба упадет!!!

--------------------
Мелкий я....и ещё мелкий-мелкий!




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
igol
элита


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 1625
Из: СПб, Политехническая
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Melkiy_Jin]
      #998648 - 16/12/2004 19:49

Цитирую:


желаю автору топа родить второго и получить соответствующее жилье их семейству, пусть хоть с неба упадет!!!



Присоединяюсь к пожеланиям!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: igol]
      #998654 - 16/12/2004 19:53

Ну если один курит когда хочет, другой кричит когда хочет, а третий телевизор смотрит, когда хочет, не думая о других - и в трешке разодраться недолго.



Мы с мужем и в туалете вдвоем запросто сможем жить, если припрет. Хитрость в том, что если каждый прогнется на мнгновение раньше, чем другому это понадобится, то и неудобства не почувствуешь.


Еще условие мирного сосуществования - приватные зоны живущих вместе должны быть довольно узкими, а их перекрывание не вызывать никакого напряжения.


Если Ваша зона - комната, то даже самый идеальный тихо спящий родственник будет сильно раздражать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Charlize]
      #998667 - 16/12/2004 20:01

Цитирую:

а представьте вашего старшего ребенка спящего в одной комнате с орущим младенцем...



Иногда по ночам созерцаю...
Цитирую:

Я для своего ребенка такого не хочу.



А почему не хотите? Он же будет спать и никакого дела ему до орущего младенца не будет.
Причем это не только мой опыт. Девочки здесь могоие так писали, топик такой был.

По теме. У нас трешка, живем вчетвером в одной комнате, спим на одной кровати + детская кроватка приставленная к кровати. Хотя, конечно, другие комнаты не мешают

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Тритониха]
      #998687 - 16/12/2004 20:16

Свет, я тут думала про вашу ситуация: но в самом деле, где вести интимную жизнь? и когда?

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Saechka
наш человек


Регистрация: 21/12/2002
Сообщения: 7560
Из: С-Пб, Купчино
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: vlv]
      #999109 - 16/12/2004 23:16

Любаш, а тебя (можно на ТЫ?!) сразу интимные подробности интересуют . Мы в 1 комнате еще двоих не специально сделать успели:))))))))

--------------------
Саечка.ру (5.04.79), Саша (2.12.77), Димочка (19.01.00), Толечка (22.11.01)
и наш цветочек Ритулька (21.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Saechka]
      #999214 - 16/12/2004 23:39

Так у вас мелочь, а Светы уже взрослые - школьники. Поди узнай, спит ребенок, или притворяется.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Trulelya
активный участник


Регистрация: 24/10/2002
Сообщения: 358
Из: Академка
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: vlv]
      #999452 - 17/12/2004 00:53

Мда... Мне тоже про личную жизнь не понятно

Мне тесно в однокомнатной квартире (60 м)... Хоть мы из кухни и сделали почти комнату (диванчик, все дела )... Но всё равно... Комната одна, там и мы и ребёнок, я такого не понимаю, ладно сейчас пока ребёнок маленький, а потом???

И что значит, все пишут "И НИЧЕГО!"? В том то и дело что НИЧЕГО Эх...

Автору исполнения всех желаний!

--------------------
Оля и королЕва (23.06.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Trulelya]
      #999472 - 17/12/2004 01:01

Цитирую:

И что значит, все пишут "И НИЧЕГО!"? В том то и дело что НИЧЕГО Эх...



Я думаю, что просто все хотят сказать, что даже если обстоятельства не самые благоприятные, то к ним все равно можно приспособиться и жить без напряга... И я думаю, они правы, ведь "счастье - это не то, что снаружи, а то, что внутри нас"

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: vlv]
      #999714 - 17/12/2004 08:53

А уже много раз об этом спрашивали.


Нереально ЭТО когда дети дома что днем что ночью - без разницы один у тебя или трое.


В двушке, кстати, тоже не очень-то разгуляешься, если стенки тонкие.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Тритониха]
      #1002325 - 18/12/2004 00:05

Все же стенка - она и есть стенка. Взгляд не проникает сквозь нее, а вопли а ля "съемки порнофильма" совсем не обязательны, ИМХО

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: vlv]
      #1002367 - 18/12/2004 00:17

Честно признаться, я не понимаю, почему наличие детей мешает личной жизни родителей. Нам не мешает И не мешало в однокомнатной квартире И в комнате в квартире свекров,в которой мы жили вместе с сыном.
Ночью дети спали, и кроме комнаты, в квартире есть и другие помещения

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: vlv]
      #1002397 - 18/12/2004 00:27

От людей зависит. Есть люди, которые умеют что-то делать"хором". Типа как спать вдвоем на одноместной кровати - поворачиваться по команде. Я не могу. Мечтаю о СВОЕЙ комнате. Отдельной. Как я могу второго ребенка к первому подселить, если сама вешаюсь с любимым мужем в одной комнате? Не развелись мы еще только потому, что муж уступает - свет выключает, телек тогда когда мне надо. Но каких сил мне стоило его к этому приучить! Но это так, крик души.
Мое глубочайшее ИМХО - у человека должна быть своя конура. Пусть 5 м - только чтобы закрыть дверь и никого не видеть. От этого сильно зависит психическое здоровье. Особенно в подростковом возрасте.
Каждому свое. Только, к сожалению, узнать хорошо было ребенку в густонаселенном помещении или не очень, удается слишком поздно.

--------------------
Маша и Сержик (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Маша]
      #1002428 - 18/12/2004 00:37

Аня, я повторяю: у вас маленькие дети!! Это очень существенно! До 5 лет проблем почти нет, если не увлекаться садо-мазо и прочими африканскими страстями. Но после 5 лет их (проблем) НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ!!

Маша, с этим спичем полностью согласна, то есть абсолютно.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: vlv]
      #1002474 - 18/12/2004 00:52

Люба, моему сыну 1 мая 7 лет будет А дочке в феврале - 4 года. Вроде бы уже не маленкие. И комнат у нас уже больше чем одна. Уединиться каждому места хватает. И идти навстречу друг другу мы умеем.

Так что проблем Не БЫТЬ МОЖЕТ

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: vlv]
      #1002841 - 18/12/2004 10:12

В каком топике повисло моё длинное послание о счастье?


Главное - не то, есть проблема или нет. Главное, как ты к ней относишься.


Для человека если глубоко копнуть по сути дела действительно НУЖЕН только необходимый физиологический минимум.


Вот если этот минимум не обеспечен, тогда только редкая сила духа и полная отрешенность от всего материального позволит жить и не страдать.


А если минимум есть, счастлив ты или нет, зависит только от твоего внутреннего состояния - хочешь быть счастливым, дык будь им, это вполне реально и многим удается.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Тритониха]
      #1002849 - 18/12/2004 10:21

"И комнат у нас уже больше чем одна. Уединиться каждому места хватает"
_______________________________________________________________

Так о том и речь! Что когда дети вырастают, комнат должно быть больше, чем одна! А если бы у вас сейчас, когда сыну 7, оставалась ОДНА комната на четверых - неужели бы не было проблем?

Света, секс и счастье - все ж разные вещи, , хотя они иногда и сливаются в экстазе, все же счастье можно испытывать и в одной конате вдесятером, а вот сексом заниматься...гм...затруднительно (так мне каца, я никогда не пробовала, на самом деле. До 6 лет жила в отдельной комнате, с 6 - с сестрой. С родителями или другими взрослыми в одном помещении - никогда, ни одной минуты. А, вспомнила! - в поезде жила не раз по двое суток )

Сдается мне, что если секс в одной комнате с детьми сойдет на нет или будет постоянно в урезанной форме, мужа можно будет обнаружить в стройных рядах амур.спб. Я не говорю, что наличие особняка - панацея от этого, но то, что отсутствие возможности весьма может поспособствовать этому процессу - такая вероятность есть.

"Для человека если глубоко копнуть по сути дела действительно НУЖЕН только необходимый физиологический минимум"
____________________________________________________________

Для меня отдельная комната для детей входит в понятие этого минимума.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EgorkinK
старожил


Регистрация: 23/03/2004
Сообщения: 1017
Из: Санкт-Петербург, Коломяги,Прим...
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: vlv]
      #1002937 - 18/12/2004 11:59

Готова с вами поспорить .... У меня опыт проживания В ОДНОЙ комнате с БРАТОМ И РОДИТЕЛЯМИ - 20 лет , каждый день , дачи не было... Только снимали и жить при этом приходилось с бабушкой, братом, двоюродным братом(равестник моего) и двоюродной сестрой(моя ровестница) в ДВУХ КОМНАТУШКАХ(комнатами даже не назвать их) .... Короче, бывало по всякому ... Мама сейчас не жалеет... Да и папа с нами, и любит: и маму и нас:))))) Сейчас живут отдельно от меня, но с братом(отдельная квартира).... И тоже счастливы!!! ! На старости сложнее отношения, чем в молодости!!!! ИМХО и мама присоединяется!!!! Здесь все зависит от отношения к проблеме !!!! Ну и отношения в семье, конечно!!!

--------------------
"Детей надо так любить, чтобы им захотелось рассказать о вас своим внукам!!!"
Мама Саша, папа Андрюша, сынок Егорий и лапушка-дочка Манюня


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: vlv]
      #1002985 - 18/12/2004 12:39

Любаш, ну что тебе так сдался этот секс, чесслово.


Два неглупых любящих друг друга взрослых человека ежели изо всех сил постараются, вполне смогут изыскать возможность для полноценных супружеских отношений даже при очень стесненных жилищных обстоятельствах.


А по ночам мы спим.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Тритониха]
      #1003447 - 18/12/2004 19:06

Мне-то он не сдался, а вот мужчин - волнует. Да и здесь упомянули об этом раньше меня...

На одном из форумов встретила довольно объемный топ, который как раз завел товарищ, страшно боящийся рождения ожидаемого ребенка: как он будет с женой сексоваться, если у них только одна комната. Комментарии были очень и очень своеобразные, надо сказать, но не было ни одного, где бы написали, как это радостно и приятно: толочься с подросшими детьми в одной комнатке.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EgorkinK
старожил


Регистрация: 23/03/2004
Сообщения: 1017
Из: Санкт-Петербург, Коломяги,Прим...
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: vlv]
      #1003849 - 18/12/2004 23:36

Мы с ребенком спим в одной ПОСТЕЛИ пятый год!!! Смущает только меня , когда ребенок поворачивается к нам лицом или ноги забросить пытается.... Отодвигаю!!!! А если на другой кровати, так вообще, вопрос снят!!!!

--------------------
"Детей надо так любить, чтобы им захотелось рассказать о вас своим внукам!!!"
Мама Саша, папа Андрюша, сынок Егорий и лапушка-дочка Манюня


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: EgorkinK]
      #1003887 - 18/12/2004 23:51

Так мы тоже пять лет спали сейчас еле отселили на другую кровать

Но я прекрасно отдаю себе отчет, что ребенок садиковского возраста, и школьного - это "две большие разницы". А если еще и несколько детей...

Проблема ведь не только в том, что дети мешают родителям, но и наоборот...

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Trulelya
активный участник


Регистрация: 24/10/2002
Сообщения: 358
Из: Академка
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: EgorkinK]
      #1004097 - 19/12/2004 01:04

Ой не знаю, у меня всегда была своя комната, иначе не пробовала. В родительскую спальню заходили только со стуком, просто святыня была их спальня, и мне это нравится (хочу чтоб в моей семье так же было)

А подруга тоже прожила с родителями и сестрой в одной комнате до 17 лет. До сих пор считает что родители ей всё детство испортили, а когда сестру родили, с ней такое было, что до сих пор сестру просто ненавидит (ей уже 15 лет) и родителей до сих пор обвиняет... И про секс... С ужасом вспоминает, когда просыпалась в то время как родители... Лежала, не шевелилась, ей было тошно и противно...
И это она всё рассказывает после 10 лет отдельного проживания, но вспоминает с ужасом и отвращением. Мне кажется просто травма у человека на самом деле А родители ничего не знают, не о чём не жалеют и счастливы, что мол жили все вместе и НИЧЕГО

--------------------
Оля и королЕва (23.06.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Trulelya]
      #1004141 - 19/12/2004 01:25

Вот-вот. В вышеупоминавшемся мной обсуждении высказвались весьма и весьма специфические отзывы выросших детей о совместном детстве с родителями, а также о том, какие последствия может иметь знакомство ребенка, случайное или намеренное, с интимными отношениями взрослых... Травма в самом деле может быть, и нешуточная.

Подчеркну: эти проблемы почти не касаются детей до 4-6 лет. В этом возрасте ребенок еще мало что знает и понимает, и близость к родителям ему важнее, чем обособление. У подростка же сильнее стремление к независимости, индивидуализму, самостоятельности. Хотя подростки тоже все разные, конечно.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: rikki]
      #1004142 - 19/12/2004 01:25

хм... мы тоже живём в одной комнате в 5-комнатной коммуналке, соседей постоянно живущих - ещё 3 человека, остальные появляются очень редко. И мы ждём второго ребёнка.
Дело в том, что собирались продавать свою комнату и доплачивать, чтобы переехать в более просторное жильё - в две комнаты или одну большую, а сейчас прикинули что в этой квартире отношения с соседями хорошие, первое время поместимся.
Когда я была беременна первый раз, мы снимали жильё и своего у нас не было ничего, даже комнаты. Из-за того что 80% дохода тратилось на аренду жилья, еле-еле сводили концы с концами, и ничего - выбрались, стимул был очень сильным - рождение ребёнка.
Если подключать свои аналитические способности на все 100%, то для рождения даже одного ребёнка вряд ли вообще когда-либо будут абсолютные условия, всегда останется что-то чего ещё нет и к чему надо стремиться.
К слову, у моей сестры трое детей, старшие уже живут отдельно. Но выросли они все вместе в 2ъ комнатной хрущевке, одну комнату занимает моя сестра с мужем и детьми, вторую комнату - родители мужа. Это не лучший вариант, но всё же сестра не жалеет ни о чём.
А вот семьи с достатком, которые собрались обзаводится детьми к 40ка, когда вроде бы стали обеспеченными людьми, понимают что упустили кучу времени.
Ни на что не агитирую, просто высказываю свою личное мнение.
Да, кстати, озаботилась вопросом - а не договориться ли с соседями по квартире, которые появляются редко, чтобы снять у них комнату. А вот все психологи в один голос говорят: или обоих детей сразу отселять в детскую или первый год жить всем вместе. Если старшенького отселить в отдельную комнату, заботясь о его спокойном сне без криков мледшенького, он такой заботы не оценит и посчитает себя отвергнутым.
Поскольку новорожденного оставлять в отдельной комнате я не буду, поживём поначалу все вместе, а там посмотрим.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: umka]
      #1004358 - 19/12/2004 05:15

Чего-то вспомнился фильм "Ты у меня одна"... По все поводам сразу...

Отредактировано Masya (19/12/2004 05:15)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EgorkinK
старожил


Регистрация: 23/03/2004
Сообщения: 1017
Из: Санкт-Петербург, Коломяги,Прим...
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Maxima]
      #1004540 - 19/12/2004 12:48

Но ведь я тоже выросла в одной комнате с братом, мамой и папой ... И жила все 20 лет так... И вспоминаю только хорошеее... Было тесно , хотелось одиночества , но я не представляю, чтоб у меня брата не было ..... У моей подруги нет брата-сестры... Так она всегда всегда мне завидовала ... А ситуация такая же .... Причем также, как и я, уехала от родителей только в 23 года....

--------------------
"Детей надо так любить, чтобы им захотелось рассказать о вас своим внукам!!!"
Мама Саша, папа Андрюша, сынок Егорий и лапушка-дочка Манюня


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZIZU
элита


Регистрация: 15/07/2002
Сообщения: 4898
Из: Санкт-Петербург, Ленинский пр-...
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: vlv]
      #1004625 - 19/12/2004 14:04

Вот у нас в семье трое детей было (т.е. есть). Жили в четырехкомнатной квартире, очень большой и просторной. Младшая сестра еще с родителями в спальне спала, а я с братом в одной комнате. Была еще гостиная и кабинет.

Помню, что я всегда просила родителей выделить мне мою ЛИЧНУЮ!!!! комнату, пусть даже самую маленькую. Но почему-то они считали, что не будет в нашей семье такого. Мол у папы не было, у мамы не было и поэтому, у меня тоже не должно быть.
А мне так хотелось!!!!!!!!!
До сих пор на ни за это обижаюсь....
Потом уехала учится и брат с сестрой получили по отдельной комнате, был пожертвован кабинет...

Так вот к чему я это все. Очень хочу, чтобы у моего ребенка была своя отдельная комната хотя бы лет с 5-6. В двухкомнатной квартире это еще как-то реально сделать, хотя совсем не хочется превращать гостиню в спальню. Поэтому со вторым ребенком спешить не будем. Только если будет светить хотя бы трехкомнатная, а в идеале 4 комнаты!!!!!!

--------------------
Папа Саша, мама Танюшка (24.07) и Ильюшка(27.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Тритониха]
      #1004814 - 19/12/2004 16:25

Света, я как всегда, с тобой согласна

Все зависит от отношения человека к сложившейся ситуации. Иным в аппартаментах втроем тесно, и любимого мужа хочется за стенку отселить
А кому-то и впятером счастливо в одной комнате жить.

Мы с моей сестрой и родителями жили в одной комнате, 10 кв.метров!! Переехали когда мне 10 лет исполнилось, а сестре - 8. И никогда ничего, могущего смутить нас, мы с сестрой не слышали. И жили в той квартире вполне весело и счастливо. Интересно, насколько бы мне там весело было одной жить, если бы мама сестру не родила?

Любе - мы в однушке до этой осени жили, и поверь, спят ли мои дети или нет, я всегда могу точно сказать. Может это именно от того, что мы спали рядом, я научилась по дыханию опеределять?

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Ann]
      #1004835 - 19/12/2004 16:37

Я тоже за то, чтобы у ребёнка была отдельная комната, хотя бы маленькая, лет с 5-6, ну к поступлению в школу это в принципе необходимо. Поэтому приложу все усилия, чтобы за ближайшие 3 года улучшить жилищные условия (перспективы в принципе есть). Повторюсь, что первые полгода-год даже психологи рекомендуют всем жить вместе, так легче адаптироваться друг к другу.
Есть конечно поговорка - в тесноте да не в обиде. Есть семьи, которые ютились в одной комнатушке и сохранили нормальные отношения, есть те кто всегда жил в достатке, а не ладят между собой, поэтому знал бы где упадёшь - соломку подстелил.
Не знаю, насколько применимо к ситуации с детьми, но почему-то многие молодые люди, которые женятся "на готовом", т.е. имея основные материальные блага и жильё, разводятся примерно так же часто, как и те, кто начинал всё вместе с нуля.
И, кстати... вспоминаю постоянно расказы моего мужа о том, в каких КОШМАРНЫХ условиях прошло его детство.
У его бабушки идедушки было 5 детей, все не смогли создать полноценные семьи (хотя некоторые обзавелись детьми) и остались жить с родителями в 4х комнатной квартире. В общем,мой брат вырос в квартире 74 кв. м, в которой жили 11 человек: его бабушка, дедушка, мать, 3 тётки и 1 дядя, две двоюродные сестры и двоюродный брат. Собственная раскладушка (!!!) у моего мужа появилась в 9 лет, о собственном уголке для приготовления уроков и речи не было. Вот это - кошмар. Хотя все члены его семьи считают это нормальными условиями и продолжают жить так же, правда дед и бабушка уже умерли, но добавились уже дети двоюродных сестёр моего мужа (они тоже не вышли замуж). И живут ведь.
А претензия у мужа только одна - не к тесноте, а к недостатку внимания. В таком муравейнике его иногда и покормить забывали.
Так что кошмарные условия - это смотря с чем сравнивать

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Ann]
      #1005007 - 19/12/2004 18:45

Цитирую:

и поверь, спят ли мои дети или нет, я всегда могу точно сказать.



Это пока. Сейчас я тоже умею определять это практически безошибочно.

А ты поверь, что в школьном и подростковом возрасте я отлично умела притворяться, когда это казалось необходимым.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: vlv]
      #1005022 - 19/12/2004 18:58

я думаю, что любые родители желают добра своим детям, и будут искать способы улучшить жилищные условия по мере того как детки будут подрастать.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: umka]
      #1005578 - 20/12/2004 00:00

ННП
Чем там в спальне родители занимаются можно и в 4-комнатной квартире догадаться... Было бы желание...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: vlv]
      #1006182 - 20/12/2004 10:25

А может быть тебе казалось, что ты умеешь?

И вообще, зачем это надо было? Мне как-то не приходилось притворяться... во всяком случае, перед родителями

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Melkiy_Jin
элита


Регистрация: 08/09/2004
Сообщения: 1677
Из: СПБ, Большевиков
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Ann]
      #1006354 - 20/12/2004 11:29

Ну... к вопросу о травме: я не думаю, все ж, что это травма... Мне вот было сначала страшно, а когда подросла - смешно! Но это меня научило не смущаться своих эмоция, когда домой я стала приводить будущего мужа!
Вспоминаю как неприятные недоразумения, не более того, просто для меня стло откурытием, что взрослые родители ТОЖЕ ДЕЛАЮТ ЭТО!

--------------------
Мелкий я....и ещё мелкий-мелкий!




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Аурелита]
      #1006696 - 20/12/2004 13:00

Цитирую:

ННП
Чем там в спальне родители занимаются можно и в 4-комнатной квартире догадаться... Было бы желание...




Одно дело догадываться, другое дело - присутствовать. Кроме того, мне бы не хотелось во время занятий любовью, прислушиваться: не изменилось ли дыхание детей.

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Натик]
      #1006772 - 20/12/2004 13:19

Я выросла в родительской двухкомнатной квартире, у меня была своя комната, но на моей памяти по детской глупости/непосредственности попадала на пару пикантных моментов в комнате родителей (комнаты были смежные) Ничего, вроде как травм страшных не случилось

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kessy
участник


Регистрация: 07/10/2004
Сообщения: 116
Из: Питер, Театральная площадь
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: umka]
      #1007578 - 20/12/2004 16:27

Я жила с сестрой в одной комнате до 12 лет. Не знаю как уж так сестра спала, когда я орала (она меня на 7 лет старше), но в целом мы жили дружно. Хотя конечно ей хотелось иногда побыть со своими друзьями в комнате БЕЗ меня, особенно когда они оставались ночевать. И я очень хорошо помню, как она занималась любовью со своим молодым человеком в нашей комнате - разделенной шкафами. И как жутко я себя чувствовала - мне не было противно, но было жутно неудобно и не комфортно. Я бы точно не захотела этим заниматься в чьем-то еще присутствии (тем более детей). Но когда у меня появилась своя комната - очень маленькая, но своя - я была безумно рада. И сейчас у нас ребенок с рождения живет в своей комнате и я этому очень рада. Я считаю у людей должно быть свое личное пространство. Мне лично оно необходимо!Я хочу иметь возможность спокойно смотреть по ночам видик, болтать и заниматься любовью с мужем и не оглядываться на то - разбужу я этим ребенка или нет! И второго ребенка мы хотим, хотя пока перспектив на СВОЮ даже двухкомнатную квартиру нет, но мы с мужем будем делать все для того, чтобы эта преспектива появилась и приблизилась!
У детей должны быть свои комнаты - хотя бы начиная со школьного возраста (или чуть-чуть попозже). Думаю, что по-любому хуже от этого ни кому не станет. А выжить можно конечно в любых ситуациях!

--------------------
Ксюша, Вадик и Иван-царевич


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Intriga
активный участник


Регистрация: 21/10/2004
Сообщения: 431
Из: Ст.м. "Удельная"
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Kessy]
      #1007648 - 20/12/2004 16:42


Я вот мучаюсь - у меня трешка: я , мама и сын, хочу второго безумно. А селить некуда. Придется зарабатывать и расширяться. Хотя очень лениво и тяжело. А придется...
Так что вы счастливые, девочки, кто не такие требования к жизни предъявляет, вы правы в том, что живется вам проще.
Но зато есть стимул к совершенствованию себя и условий жизни.
Всем удачи!

--------------------
ur[l=http://mole.ru/teddy/line/][/url]


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tasia
ветеран


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 648
Из: С-Пб. Красносельский р-н, у Юж...
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Intriga]
      #1030790 - 30/12/2004 17:58

Ну я, видимо, из удачливых. С родителями до 20 лет в своей комнате жила, а братьев и сестер нет у меня. Потом замуж вышла, и у нас с мужем 2-х комнатная квартира, даже очень неплохая. Одна комната гостинная и спим там, а вторая кабинет. Сейчас нас трое и дочка с нами живет в комнате, а вот с осени будем кабинет в детскую превращать. Ремонтируем квартиру по-тихонечку, т.к. сложно ребенка куда-либо отправить надолго. Поэтому порционно делаем. Хотим мы второго очень-очень. Расширяться, разумеется, необходимо. Мама моя хоть и грустно, но жестко говорит:"будет у вас и три и четыре комнаты, без вложений это вопрос некоторого времени". Фокус в том, что я наследую всем родным, бабушка и дед 2-х ком, мама, папа -- 2-х ком. и т. д. Но знаете не хочу я об этом даже и думать. Ком в горле при одной мысли об этом, представляю что все мои любимые будут вечно жить. Поэтому с мужем рассудили так: Стаська у себя в комнате, а малыш с нами сначала по-любому, а за это время можно кое-что накопить+какое-то время, пока маленькие могут вместе пожить, а мы накопим на обмен на 3-4 комнаты. Короче сможем им через 5-6 лет по комнате обеспечить. Решили подготовиться и родить второго. Квартиры они приходят и уходят, а дети остаются, а моя мама так второго и не родила, у него мол комнаты не будет. А муж с братом погодком долго жил в одной 9-ти метровой комнате и до сих пор вспоминает как им хорошо было. Так вот.

--------------------
Мама Наташа+Папа Илья=Дочка Стасенька 24.04.2003г.
*****************************************
Каждое младенчество печально: скуден тихий мир, в котором грезит жизнью еще не совсем пробудившаяся для жизни, всем и всему миру еще чуждая, робкая и нежная душа. Золотое счастливое время! Нет, это время несчастное, болезненно-чувствительное, жалкое.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мумми
элита


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 4658
Из: пр.Просвещения
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Tasia]
      #1031255 - 31/12/2004 00:26

Я до 27 лет жила с братом в 11-метровой комнате. По поводу физиологических напрягов, ерунда, привыкла. Хотя он постоянно кидал в меня ночью тапками если я похрапывала и накрывал мою оголившуюся задницу. Но мне всегда хотелось уютной, чистой комнаты с цветочками, а не филиал авто-столярной мастерской, когда с его стола, заваленного всякими железками на мою кровать сыпались железные опилки.... И по поводу орущих детей ночью. Он меня младше на 5 лет, до 5-ти своих лет был очень болезненый. Ему нельзя было температурить свыше 38, начинались судороги. И когда температура случалась, весь дом стоял на ушах. Свет включался, мама бегала с уксусом и водкой, обтирала его, он орал. Я очень хорошо помню КАК я хотела спать!! Один раз (мне было 10 лет) я завопила в сердцах "Надоел он мне! Чтоб он сдох!", и когда мама заплакала, я поняла, что перебрала, очень стыдно до сих пор...
ПРИ ЭТОМ квартира была 3-ка!!! С род.спальней и проходной комнатой. Родители на проходную не соглашались, разговор был короток "Вам не нравится? Приобретите свое!!"
Потом я жила одна в двушке и мне тоже было МАЛО!!! С мужем хватало одной комнаты ней же, а теперь.... В одной комнате я с дитем, муж в другой спит на полу. Я его могу понять, режим у нас разный. Он приходит в 1-2ч ночи, смотрит телик до 4-х, все утро спит. С нами вместе такой режим не удается. Сексом занимались в утренний сон ребенка, когда он был на балконе. Тут многие писали, что у детей псих.травма м.б, а я САМА не могу даже при спящем ребенке ЭТО делать...

С тех пор как ребенок перешел на 1 дневной сон в нашей с ним комнате, у нас уже третий месяц практически нет секса!!!
На "собачьей подстилке", в туалете, ванне и кух.столе я НЕ хочу (да и сломается он ).
И КАК????
В выходные тут маялась. В одной комнате ребнок спит, в другой папа, а я как сиротинушка в уголке на кухне жмусь!
Наверное есть счастливые люди, которые живут в тесноте, да не в обиде. Но для меня метраж имеет ОЧЕНЬ большое значение!!!
Мы уже сейчас понимаем, что 2-ки нам РЕАЛЬНО мало. Гостей принять негде! Одна комната детская, не будуведь там водку распивать! Кухня 7 м, вторая комната 11 м -кабинет... К нам уже второй год никто почти не ходит. Как люди размещаются???

--------------------
Мумми-мама Яна и
Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)

--------------------------------------
Маленькие деньги озлобляют, большие - развращают... Хочу много СРЕДНИХ денег!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tasia
ветеран


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 648
Из: С-Пб. Красносельский р-н, у Юж...
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Мумми]
      #1031875 - 31/12/2004 18:13

Яна, как-то грустно совсем! А почему ночью-вечером в кабинете нельзя? Спим мы с ребенком в одной комнате пока, но в кабинете тоже диван раскладной имеется Иделов-то куча, Стаську уложили спать ночью, а сами в кабинете диванчик разложим. А скоро, ну к осени ее в переселим в свою комнату, кабинет в детскую переоборудуем и все дела. Правда сложно это многое спланировать пришлось, у нас библиотека большая (муж ученый и я тоже), поэтому сейчас прикидываем какую мебель заказать чтобы все без проблем переместить, придумали вот уже почти как все организовать. У нас правда комнаты хорошие, да и кухня что-то около 11м. Расширяться надо, и это очевидно, и это не вопрос, но сразу выше головы не прыгнешь. Денюжку заработать надо. Мы пока женаты-то еще 3 года. И есть у нас еще один момент, ооочень важный. Я то подождать могу до 4-комнатной, ибо мне 23 года, а муж мой на 14 лет меня старше. Говорят, что мужской возраст не так важен, но рисковать не хочется как-то. Так что я решила что лучше потерпеть пару лет с 2-мя детьми в двухкомнатной квартире, не самый, кстати, сложный вариант, а потом переехать в большую, чем если этого второго не будет совсем. Хотя кто-то точно скажет что я не права, может и прав будет.

--------------------
Мама Наташа+Папа Илья=Дочка Стасенька 24.04.2003г.
*****************************************
Каждое младенчество печально: скуден тихий мир, в котором грезит жизнью еще не совсем пробудившаяся для жизни, всем и всему миру еще чуждая, робкая и нежная душа. Золотое счастливое время! Нет, это время несчастное, болезненно-чувствительное, жалкое.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мумми
элита


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 4658
Из: пр.Просвещения
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Tasia]
      #1031885 - 31/12/2004 18:43

В кабинете дивана нет, у мужа на полу узкий матрасик, что я и называю "собачей подстилкой", и потом он приходит в 1-2 ч ночи! Я уже ложусь спать!!!
Вобщем придется приспосабливаться, но все равно никогда не будет удобно ВСЕМ!!!

--------------------
Мумми-мама Яна и
Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)

--------------------------------------
Маленькие деньги озлобляют, большие - развращают... Хочу много СРЕДНИХ денег!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
burlakatam
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 338
Из: Гатчина
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Tasia]
      #1031893 - 31/12/2004 19:05

ннп

Всем: для поднятия настроения - иногда дети дают ценные ответы на вопрос "второй ребенок и квартирный вопрос".

Ситуация: я принесла мужа и ребенка, что называется, "в подоле" в 3х-комнатную, хорошей планировки, квартиру своей мамы (с нами живет еще мой младший брат). Это было уже четыре года назад - мы все копим, а цены на жилье все растут Конечно, мама не думала, что она пускает нас на четыре года, и за это время мы друг другу порядком надоели. Хоть скандалов и нет, но периодически напряжение в воздухе висит, и я понимаю, что маме уже хочется тишины и покоя, хоть она нас всех и любит.

Я тоже давно хочу второго, но понимаю, что сейчас это не реально. А Верусик хочет младшего братика/сестренку, но не понимает, что это нереально

Типичный диалог:
- мам, роди лялю.
- не могу: мы должны сначала денюжку на квартирку накопить, а то в нашу комнату уже ничего не помещается - куда же мы поставим кроватку для малыша?
- (Вера после долгого раздумья) Придумала! К бабушке в комнату!

Никакие аргументы типа "нам будет не удобно бегать в бабушкину комнату, если ляля заплачет" - не работают.

Автору топика: я все-таки второго рожать до решения квартирного вопроса не буду. Именно из чувства ответственности перед первым ребенком - и вторым. А также из заботы о себе - ведь основные тяготы быта ложаться на женские плечи.

--------------------
Мама Юля (11/06/79) и Веруля-Козюля (7/04/2001)

-------------------------------------------------
Стараясь быть собой, мы вызываем у многих людей отчуждение, стараясь же уступать желаниям других, мы вызываем отчуждение от самих себя.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tasia
ветеран


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 648
Из: С-Пб. Красносельский р-н, у Юж...
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: burlakatam]
      #1031903 - 31/12/2004 19:25

Ну миленький мой, в одной комнате с мужем и ребенком, да еще когда живешь с родителями и братом я бы тоже не стала. Но мы то в двушке -- я, муж и ребенок и всеее! Кроме того я говорила, что у нас толстые обстоятельства. А тесно по-моему нам и в четырех комнатах будет, муж вон бильярдную хочет И чего на пятую комнату копить?

--------------------
Мама Наташа+Папа Илья=Дочка Стасенька 24.04.2003г.
*****************************************
Каждое младенчество печально: скуден тихий мир, в котором грезит жизнью еще не совсем пробудившаяся для жизни, всем и всему миру еще чуждая, робкая и нежная душа. Золотое счастливое время! Нет, это время несчастное, болезненно-чувствительное, жалкое.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lentol
старожил


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 1156
Из: СПб, Кировский р-н, м.Нарвская
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: mig]
      #1035256 - 04/01/2005 15:27

А я бы не стала второго заводить, если нет жилья.

Мы тоже в 4-ром в одной комнате - муж, я и двое детей. И ничего хорошего я в этом не вижу, каждый день мечтаю о своем угле. Но у нас другая ситуация с вами и преспективы на площать есть вполне реальные.
У меня в детстве была СВОЯ комната и это ЗДОРОВО.

Зачем себе самой устраивать трудности? Ни у вас угла не будет, ни у детей. Конечно, можно и в 10-ром в одной комнате поместиться при желании...

Что поделаешь! Чаще всего так и бывает, что наши желания не совпадают с возможностями.

--------------------
Лена, Женя, Сергуня (04.02.2002) и Ваня (24.02.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ёшкин_Кот
элита


Регистрация: 15/11/2003
Сообщения: 3052
Из: СПб, Гражданка, ул. Черкасова
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: lentol]
      #1036689 - 05/01/2005 12:25

Дык, если квартира в далееееекой перспективе?

Сейчас не рожу, потом поздно будет

--------------------
Аня, Саша и девчонка-зайчонка Машуся (04.08.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EgorkinK
старожил


Регистрация: 23/03/2004
Сообщения: 1017
Из: Санкт-Петербург, Коломяги,Прим...
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Ёшкин_Кот]
      #1037149 - 05/01/2005 17:25

Тогда не понятно, что же Вы спрашиваете ...
ИМХО: Вы уже все решили и мы Вас поддержим в любом случае...

--------------------
"Детей надо так любить, чтобы им захотелось рассказать о вас своим внукам!!!"
Мама Саша, папа Андрюша, сынок Егорий и лапушка-дочка Манюня


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mig
гость


Регистрация: 16/12/2004
Сообщения: 11
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: EgorkinK]
      #1047582 - 11/01/2005 11:32

Спасибо всем за ответы.
Честно говоря, я в той же нерешительности, что и пришла сюда. Нет. я и не надеялась, что мне дадут конкретный совет.
Просто я сама не могу определиться: день хочу, потом начинаю думать: а если вообще никогда не сможем выбраться?, лучше уж так. все перспективы/зацепочки кончились, и теперь нужно заново копить/искать выходы.
На это уходят годы, а так страшно не успеть... очень боюсь, что если не решусь буду жалеть об этом в старости.
Вот такой сумбурд.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irchik83
участник


Регистрация: 12/01/2005
Сообщения: 159
Из: Россия Ленинградская область
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: mig]
      #1054586 - 13/01/2005 15:35

Эххх у нас к сожалению пока нет своего жилья , но у мужа у бабушки есть свободная квартира к сожалению никто не заводит разговор чтоб мы туда въехали ,а мы как то не напрашиваемся , надеемся что когда будет лялька они сами предложат))) Пока снимаем, сначала 1-ую ,а шас т.к планируем ляльку сняли 3-ую, правда шас там для нас нууу очень много места.... сдают ее на длительный срок поэтому на ближайшие лет 5 вопрос решен, конечно хочется своего жилья , но копить когда постоянно растут цены нереально, а ипотека пока не радует (((((((((((

--------------------




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: второй ребёнок и квартирный вопрос [Re: Irchik83]
      #1055883 - 13/01/2005 23:03

А вот еще такой моментик. У меня при небольшой разнице (4 с половиной года) расходы на младшего совсем невелики! Мелкое шмутье мне отдали подружки (у нас много чего по кругу ходит), сейчас много чего достается от старшего (не только одежда, но и коньки, велосипед, книги и т п ). Когда мелкий родился, мы жили в 1комнатной кв общей площадью 29,4 кв м, комната 12,9 кв.м . Старший, правда, спит очень крепко.
Ну так вот. Расходы при появлении второго увеличиваются вовсе не в 2 раза (особено при небольшой разнице). А вот позже расходов будет значительно больше! Если будете откладывать рождение второго до упора, то велики шансы, что его студенческие годы придутся на ваш предпенсионный возраст. Ох, и нелегко это... По молодости-то все легче, и рожать, и деньги зарабатывать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 521 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3911

Оценить эту тему

Перейти к