Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Планируем беременность

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Крoшка
старожил


Регистрация: 24/10/2002
Сообщения: 1260
Из: СПб, Север...
Сколько можно ждать?
      #97581 - 30/10/2002 20:06

Помогите советом! ПЛИЗ-З-З!!!
У меня такое чувство(мне кажется вполне естественное!), что единственное и главное мое назначение в жизни - быть матерью. И вот сейчас я просто схожу с ума от того. что жизнь ставит вечные ограничения(как не забросить учебу, не потерять работу и т.д.). Я боюсь, что так никогда не будет времени на самое-самое главное...Может я просто помешалась? Может это ненормально? Но я чувствую, что пришло то самое время когда можно и очень-очень нужно воплощать свои мечты в жизнь. А еще я боюсь, что муж скажет, что нам еще рано...

Светлана

--------------------
Я и мои любимые: муж, дочка и несколько недель счастья...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Сколько можно ждать?
      #97597 - 30/10/2002 20:48

Если чувствуете, что время пришло, - значит, оно пришло. :) Не бойтесь ничего - идеально подходящей ситуации никогда не будет, а мы со временем не становимся, к сожалению, моложе и здоровее...
Удачи и поддержки со стороны мужа!

Татьяна ( АртВём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Сколько можно ждать?
      #97606 - 30/10/2002 21:08

Если есть такое чувство-пора! удачи! не бойся мужа- умная женщина всегда умеет навести мужа на НУЖНУЮ мысль)))

ira, Гришка (19.07.97)

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asyoka
ветеран


Регистрация: 15/10/2002
Сообщения: 852
Из: Академическая - Петроградская
Re: Сколько можно ждать?
      #98057 - 31/10/2002 18:12

Если доучиться осталось совсем чуть-чуть, то, может, пока посвятить это время подготовке к беременности. А если еще долго - можно и отложить :)
Для мужа надо, мне кажется, подготовить несколько веских аргументов и ответов на очевидные вопросы. Тогда и свои сомнения легче будет развеять.

А идеальных условий можно ждать до старости, но так и не дождаться. Если очень хочется - надо решаться! Остальное придет.
Удачи!

АсВёка и 11 неделек

--------------------
Ася и Ванечка (26.05.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: Сколько можно ждать?
      #98112 - 31/10/2002 19:57

Ланита, а я не согласна, что "если хочется - то вперед!" Все-таки надо все тщательно обдумать и посоветоваться с мужем и родственниками. Я ребенка хочу давно, но не было условий. Сначала училась, потом с мужем "вставали на ноги", невозможно же с зарплатой 100 долларов рожать! Это эгоистично в первую очередь по отношению к ребенку, у него же должны быть витамины, фрукты, игрушки! Моя подруга вообще 7 лет замужем, но пока они с мужем мыкались по коммуналкам, она запрещала себе думать о ребенке, хотя очень хотелось. Сейчас мой муж стал более-менее нормально зарабатывать, и я забеременела. Подруга с мужем наконец купила квартиру, теперь тоже собирается.

Лена и 9 недель



--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Сколько можно ждать?
      #98249 - 01/11/2002 00:08

А у нас есть знакомые, которые тоже решили сначала квартиру купить, а потом о детях подумать. Только вот не сложилось - и квартиры своей нет, и детей нет, и обоим уже за 40... И самое главное - озлобленные они какие-то стали, невозможно общаться даже. А так вполне обеспеченные люди - уж одного-то ребенка вполне бы на ноги поставили и прокормили...

Татьяна ( АртВём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olenok
участник


Регистрация: 25/01/2002
Сообщения: 275
Из: СПб, Коломяги
Re: Сколько можно ждать?
      #98282 - 01/11/2002 01:14

Да, долго ждать опасно, можно и заждаться. У меня есть 2 подруги, которым всего-то по 30 лет, все ждали удобной ситуации, чтобы ребенка завести, аборты делали, а теперь и хотят, да уже не могут :(( И вообще, имхо, дети редко вовремя бывают, всегда есть какие-то проблемы и задачи.

Ну как обычно, "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины"

мама Оля, папа Женя и Ванечка (25.12.01)

--------------------
мама Оля, папа Женя и Ванечка (25.12.01) и Вероника (17.11.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Сколько можно ждать?
      #98402 - 01/11/2002 12:24

Сейчас я чувствую тоже самое, такое хорошее помешательство :)), осталось только подготовить морально друга :), семья и дети для меня на первом месте, но и работу я бы не хотела забрасывать, мне кажется, что мы все научимся совмещать :). Еще я думаю, но это только мое мнение, что любая семья, какой бы она счастливой не была будет не полной без ребенка...

Удачи всем и во всем :))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: Сколько можно ждать?
      #98490 - 01/11/2002 14:05

Ну, если аборты делать - конечно, потом можно вообще без детей остаться... А предохраняться они не пробовали?



--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Сколько можно ждать?
      #98540 - 01/11/2002 14:53

Лена! я очень жалею, что не стала мамой году в 91-92, т.е если бы забеременела, родила бы (но у меня не было проблемы с предохранением) , конечно, а тогда считала, что надо подождать лучших времен. Времена сейчас и впрямь получше, только лет мне уже много и здоровье(((((((((((А я была ребенком студентов-если бы мои родители ждали хорошей квартиры-до 36 и 38 соответственно лет?-не знаю, это уже были бы не мы с сестрой. Когда я была маленькая-мы жили в коммуналке, а потом в очень тесной хрущобе, но я не помню, чтобы я очень страдала от плохих жилищных условий.
На это дело у каждого свой взгляд-в молодости у меня был Ваш!!!, а сейчас я считаю, что если есть силы, желание и здоровье-надо рожать! Хорошо, если женщина может родить в 35, но в 25 это сделать легче!!!

ira, Гришка (19.07.97)

Edited by ira on 2002/11/01 17:43.



--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Слюсаренко
старожил


Регистрация: 29/01/2002
Сообщения: 1159
Из: Питер, Озерки
Re: Сколько можно ждать?
      #98611 - 01/11/2002 16:12

Хочется добавить, что сам факт ожидания (и, конечно, появления) ребенка часто как бы служит дополнительным стимулом для родителей: папа более активно занимается зарабатыванием средств, мама много внимания (наверняка больше, чем раньше:)) уделяет своему здоровью и образованию (это, конечно, подразумевает некоторое количество медицинских, педагогических, психологических и всяких разных других сведений, которые ей и папе становятся жизненно необходимы)))).
У нас есть очень показательный пример: родители мужа моей сестры. Папа - военный, мама - учительница, полжизни ездили по гарнизонам, что там своя квартира, и в землянках жили (было такое время). Квартиру купили уже после того, как отец вышел на пенсию... уже работал, занимал хорошую должность, внука ждал (уже внука!), а 2 года снимали еще квартиру... Так они вырастили двух сыновей, один пошел по стопам деда и отца, второй в этом году заканчивает школу, будет поступать в институт (уже:-), не верится, я его помню маленьким глазастым мальчуганом на Юлькиной свадьбе...) Представляете, если бы все эти годы они ждали "подходящих условий")))) 100% готовности можно ждать годами - стОит, наверное, найти разумный компромисс между "хочется" и "есть время"... это где-то в районе "необходимые условия для появления ребенка в Нашей Семье" (именно в вашей, т.к. в каждой семье это может чуть-чуть отличаться). У нас вот квартира съемная, вряд ли получится купить свою (только не кидайте в меня камнями) - мы уже как только не прикидывали...((( но на детей мы все-таки отважились, о чем ничуть не жалеем:-). Сейчас вот обсуждаем с мужем всякие варианты обустройства на будущее... обсуждать их и реализовать постепенно можно, как выяснилось, и при наличии детей)))) Удачи вам!

Ольга Сл. (22.05) (Марина 16.12.1992 и Валера 26.05.2000)

--------------------
Ольга Сл. (22.05) (Марина 16.12.1992 и Валера 26.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Крoшка
старожил


Регистрация: 24/10/2002
Сообщения: 1260
Из: СПб, Север...
Re: Сколько можно ждать?
      #98639 - 01/11/2002 17:08

Огромное спасибо всем, кто откликнулся! Честное слово, намного легче, когда понимаешь, что желания - не ненормальны, что есть те, кто понимает!!! Спасибо!

Светлана

--------------------
Я и мои любимые: муж, дочка и несколько недель счастья...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: Сколько можно ждать?
      #98784 - 01/11/2002 21:11

Очень верно про необходимые условия именно для Вашей семьи. Для кого-то необходима трехкомнатная квартира и домработница (есть у меня такая приятельница). Для меня, например, необходим доход, позволяющий покупать мясо, фрукты, игрушки ребенку, делать ему массаж и водить к хорошему платному доктору, а не хамке из районной поликлиники. Я уже писала, что при доходе в 100 долларов считала недопустимым рожать, но это лично мое мнение.

Лена и 10 недель



--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Головина
элита


Регистрация: 24/08/2002
Сообщения: 3015
Из: Невский район.Лат.стрелков
Re: Сколько можно ждать?
      #98869 - 02/11/2002 00:16

Знаете, и при таком доходе иногда прожить можно. До беременности мы оба работали, доход был хороший, квартиру сняли. А сейчас я естественно не работаю, муж так получилось тоже не работал два месяца, да и вообще половина его заработка уходит на квартиру. Конечно остается не 100 долларов, но все равно себе приходится во многом отказывать. На ребенка стараюсь максимально покупать по карточке, что-то бабушки подбрасывают.Все равно я не представляю как бы я жила без своей заи!
Короче я к тому, что даже если все было вроде бы ровно, ребенок все равно меняет жизнь. Надо выбирать. Я считаю, что моя доченька не вырасит ущербной, потому что у нее нет каких-то дорогих игрушек. Главное любовь в семье, а все остальное дело наживное.

Катя и Машустик (04.02.02)

--------------------
Катя и Машустик (04.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: Сколько можно ждать?
      #99272 - 03/11/2002 15:16

Катя, дай Бог, чтобы у вас все было хорошо. Я выросла в бедной семье и чувствовала себя ущербной. По себе знаю, как это - быть одетой хуже всех. Наверное, поэтому сейчас так акцентирую внимание на доходе. Естественно, дело не в дорогих игрушках, ерунда это. Я говорю про необходимые вещи, без которых ребенок действительно чувствует себя ущербным, и никакая родительская любовь тут не поможет. Тут недавно я была на дне рождения подруги, там собралась компания творческой интеллигенции - художников, актеров любительского театра. Людей крайне бедных. Все были с детьми. Некоторые дети были в рваном. Маленький мальчик спорил с маленькой девочкой, сколько месяцев назад кто из них последний раз ел конфеты. Мне кажется, это ужасно. А все потому, что детей мы заводим не ради них самих, а по разным другим причинам - чтобы быть как все, чтобы привязать мужа, да и просто случайно. Если бы будущие матери думали зачем они рождают ребенка на этот свет, что они могут ему дать, и могут ли вообще дать что-нибудь, кроме бесплотного понятия "любовь", которое не покушаешь, тогда наверное меньше бы было несчастных детей.



--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elka-Palka
элита


Регистрация: 01/10/2002
Сообщения: 2645
Из: СПб, Комендантская пл.
Re: Сколько можно ждать?
      #99307 - 03/11/2002 17:51

Мне кажется, все-таки, что эти дети, несмотря на то, что они считают, кто и когда ел в последний раз конфеты, не упрекнут своих родителей, когда вырастут, - мама, ну зачем ты меня родила, а скажут им спасибо. А может и скажут: "У меня было такое замечательное, интересное детство, я общался с такими интересными людьми, несмотря на то, что я так редко ел конфеты..."

Любой доход не помеха рождению детей, ИМХО, если ты знаешь, что они не будут страдать (от холода, голода...) и ты можешь им что-то дать: свою любовь, привить какие-то хорошие моральные ценности, интересы... Если ты знаешь, что ты в состоянии обеспечить, что твои дети не будут голодать, и ты хочешь дать миру нового человека, так и флаг в руки...

Вы, может, и сожалеете о своем детстве, но вы жалеете, что появились на свет? Сейчас, когда вы уже взрослая? Вы считаете, что лучше бы ваша мама вас не рожала?
Может, именно благодаря тому, что у вас было такое детство, и вы знаете, что такое трудности, вы, возможно, стали хорошим человеком. Вы знаете всему цену.
Довольно часто бывает, что в очень обеспеченных, богатых семьях, где родители могут дать детям все в материальном плане, вырастают не очень хорошие люди.

Я бы не стала, наверное, утверждать, что если у кого-то маленький доход, то стоит подождать, долго что-то взвешивать. Каждый решает для себя сам.

Если человек чувствует, что готов, и желает принести миру нового человека, то вперед! Такое счастье видеть, как растет твой малыш, заботиться о нем... Эта радость не продается и не покупается ни за какие деньги, она доступна всем без исключения, какой бы доход у человека не был.


Ольга и Алиса (16.08.2000)

--------------------
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. © Джон Леннон.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Сколько можно ждать?
      #99405 - 04/11/2002 00:50

Лена, уверена, что многие здесь будут готовы с вами поспорить. Ведь большинство из нас выросло если не в нищете и бедноте, то в семье с низким-средним уровнем достатка. Мы в роскоши никогда не купались, всегда была хорошая еда, но я училась в очень престижной школе, где вместе со мной учились дети очень богатых родителей. Я помню, приду в школу: одноклассницы в импортных пуховиках, а я в куртке, которую сшила моя мама. Классная куртка, не хуже, чем их пуховики. Они меня спрашивают "Ань, у тебя новая куртка, где взяли?" А я, глупая, стеснялась сказать, что это произведение моей мамы, думала, непристижно это. Очень многие детские проблемы преувеличены, через годы мы вспоминаем их со смехом, а благодарность и любовь к ним родителям остаюЦа. Сейчас я с гордостью говорю "это сшила моя МАМА". :)
Я все таки думаю, что с беременностью затягивать не надо. Рожать в 20-30 первого ребенка оптимально. А потребности будут расти по мере того, как ребенок будет расти. Когда рождаеЦа малыш, не обязательно иметь 2-3х комнатную квартиру, достаток не меньше чем ____ долл. Об этом надо подумать и позаботиЦа, конечно, но на это у вас будет еще время, когда ребенку испоница 4 года, конечно было бы желательно переселить его в отдельную комнату, хорошо подготовить к школе, нанять учителя англ. и т.д., но на для достижения этой цели у вас есть еще время!

Мама Весло, Папа Тролль и вислощекий Митрюхан-Митрюханович (22.07.01)

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kai-enna
элита


Регистрация: 05/12/2001
Сообщения: 2302
Из: Питер, центр
Re: Сколько можно ждать?
      #99703 - 04/11/2002 16:30

У нас не супер какая богатая семья, и живВём мы в коммуналке и я получаю меньше 100 долларов, потому что я бюджетник, да, я не могу себе позволить пойти и запросто потратить 200-300 рублей просто так, на собственное удовольствие. Но я хочу ребВёнка и у он у меня будет. И в зависимости от воспитания, он может чувствовать себя ущербным и от того что вы ему лет через 15 ролс-ройс не купить не сможете. Я знаю неработающую даму, которая живет за городом, в коттедже, забитом горничными, садовниками и быт.техникой, и на вопрос про детей она жеманно отвечает: "что вы.. плодить нищету? нееет"
Извините.. если что-то резко и не совсем так.. прорвало меня.

Al

--------------------
Аl и лАнюшка-лАнечка

Пока первая половина ваших желаний сбудется, вторая - удвоится.
******************
Кривыми долны быть извилины, а не руки!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: Сколько можно ждать?
      #99825 - 04/11/2002 20:01

Ой, девчонки, сложную мы с вами тему подняли, философскую ... Конечно, каждый решает для себя сам, тут не может быть "общественного мнения". Я совсем не считаю, что нужно лет до сорока заниматься накопительством, а потом рожать. Нет. Но если можно доучиться - то доучиться. Приобрести хоть какую-то профессию. Хоть немножечко встать на ноги. Я за то, чтобы не относиться к рождению детей легкомысленно.

Лена и 10 недель



--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Сколько можно ждать?
      #100113 - 05/11/2002 10:32

когда я забеременела сыном - муж был еще студентом, сама я работала в бюджетной организации. т.е. ДЕНЕГ НЕ БЫЛО ВООБЩЕ!!! честно говоря, сама не понимаю, как мы тогда жили. безответственно? возможно. только к моменту рождения сына муж уже устроился на работу (потому что НАДО - а иначе, возможно, не так торопился бы), я набирала на дом всяких приработков. себе во многом отказывали, а у ребенка было все необходимое.
квартирный вопрос у нас не решен и по сей день. НУ И ЧТО? была бы крыша над головой.
кстати, я тоже из бедной семьи. и новых вещей в детстве у меня практически не было - донашивала за своими двумя старшими двоюродными сестрами. но у меня замечательные родители - всегда покупали мне книжки, которые я просила, и родили (несмотря ни на что) мне сестру :))) ущербной я себя не чувствовала ни тогда, ни сейчас (тем более). между отношениями в семье и достатком уж точно нельзя ставить знак равенства.

АлВёна, Егоша /8.8.96, Анюта /15.11.01

--------------------
Алёна (2.03), Валера (3.04), Егоша (8.08.96), Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, и с теми, кто не может дать ему сдачи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люсьена
элита


Регистрация: 02/10/2002
Сообщения: 3263
Из: Приморский район
Re: Сколько можно ждать?
      #100156 - 05/11/2002 11:32

Хорошо, что возникли такие мысли. Главное - обсудить это с мужем. И если он пока против - то есть время, подготовить его к этой мысли. И что тебе мешает ЗАПЛАНИРОВАТЬ беременность? Ведь план - это не "когда-нибудь в будущем", а конкретно: такой-то год, лето (осень). А до этого хорошо бы по врачам погулять и вообще активно начинать готовится.
Тут целая полемика возникла по этому поводу. Но, во-первых, каждый решает для себя - и тогда уже советы не нужны. А во вторых - конечно, если зарплата 100 долларов, то глупо копить на квартиру, откладывая ребенка. Но при этом можно накопить, например, на первый год жизни бебика.
Мне кажется, что здесь как раз и говорят об обдуманности такого поступка.
Далее - философские мысли из меня полезли:
А спокойно чувствуют себя те дети, чьи родители (каждый в отдельности) целиком и полностью берут НА СЕБЯ ответственность за ребенка. И именно каждый родитель (как будто он один) отвечает за ребенка.
Тогда папа не будет пропивать деньги, предназначенные на ребенка. Или мама не будет требовать от папы больше зарабатывать. (Или потом требовать алименты). И вообще... Глупо уговаривать иметь детей тех, кто пока не готов или их не хочет совсем (это совсем уже абстрактно - ни к кому не обращаясь).

Люсьена

--------------------
Она идет по жизни смеясь...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 393 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2241

Оценить эту тему

Перейти к