Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Планируем беременность

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО
      #958536 - 30/11/2004 13:51

Третьего у нас хотят старший сын и папа, но агрументов не выдают никаких - так просто, хотят, и все Аргументы против есть у меня - детей уже полный комплект (мальчик+девочка), хана карьере, возраст у меня не детский, здоровье подпорченное и т.д. Должна сказать, что доводы мои - все не так чтобы принципиальные, то есть просто вяло сопротивляюсь
Потому, плз, помогите с аргументами в пользу третьего - вдруг и правда, именно этого мне в жизни и не хватало

--------------------
Алёна (2.03), Валера (3.04), Егоша (8.08.96), Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, и с теми, кто не может дать ему сдачи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: ИМА]
      #958639 - 30/11/2004 14:18

Не знаю, первое, что приходит на ум: Бог любит Троицу...

Аргумент один - еще одно маленькое счастье.. Ваше повторение и увековечивание..

--------------------
Аленушка К 03.01.1971 + Максим 21.08.1969
= Андрейка 26.07.2001 и Ксенечка 08.01.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Severina
ветеран


Регистрация: 07/09/2003
Сообщения: 789
Из: Санкт-Петербург, Кировский рао...
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: ИМА]
      #958672 - 30/11/2004 14:25

у меня два старших брата!!!!!!!!! Боже, какое это с ч а с т ь е !!!!!!!! Если можете себе позволить такую роскошь?????? То почему бы и нет?????????

--------------------
Немного солнца в холодной воде...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: Аленушка К]
      #958682 - 30/11/2004 14:27

Ален, скажу честно - мне страшно Ну просто как в первый раз

--------------------
Алёна (2.03), Валера (3.04), Егоша (8.08.96), Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, и с теми, кто не может дать ему сдачи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Saechka
наш человек


Регистрация: 21/12/2002
Сообщения: 7560
Из: С-Пб, Купчино
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: ИМА]
      #958760 - 30/11/2004 14:52

Дети - всегда радость Чем больше их кол-во, тем больше это осознаешь

--------------------
Саечка.ру (5.04.79), Саша (2.12.77), Димочка (19.01.00), Толечка (22.11.01)
и наш цветочек Ритулька (21.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: Saechka]
      #958902 - 30/11/2004 15:34

Хорошо, девочки, тогда скажите мне, кто знает - третье кесарево сложнее второго? И в плане восстановления после родов - как? После первого я восстанавливалась до добеременного состояния 2 года. После второго - уже 3 Будет ли шанс у меня после третьего восстановиться? Если идиотские страхи, то тоже так и скажите

--------------------
Алёна (2.03), Валера (3.04), Егоша (8.08.96), Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, и с теми, кто не может дать ему сдачи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valita
наш человек


Регистрация: 23/09/2002
Сообщения: 8186
Из: деревня Петергоф
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: ИМА]
      #959075 - 30/11/2004 16:17

Для меня аргумент в пользу третьего - нас в семье было трое (2 девочки+младший мальчик) . НО для этого обязательно нужны деньги и СВОЯ КВАРТИРА. Если у вашей семьи эти условия есть, то можно на третьего решиться ...
А здоровье - у моей мамы тоже было 3 кесаревых, причём второе с осложнением (зашили в ОТТО эксперементальными тогда нитками, а они не прижились ). Она не жалеет, что родила и вырастила троих детей !!!

--------------------
"Делай добро и бросай его в воду". Или не делай добро. (с) Армянская пословица и Серпухулька.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: ИМА]
      #959733 - 30/11/2004 20:46

Алён, а ведь тяжело это, растить троих.


Объективно - требуется очень много финансов, времени и сил. И карьере хана, а как же.


Но вот я бы не поменялась ни за что с теми, у кого только двое, даже если мне в три раз больше денег будут выдавать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: ИМА]
      #959815 - 30/11/2004 21:40

Меня тоже мучает этот вопрос.
А еще "Как понять, когда остановиться". Ведь после третьего можно и четвертого
Где та грань, как понять - это мое?

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маева
старожил


Регистрация: 25/09/2003
Сообщения: 1428
Из: Москва
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: MamaGrishi]
      #959860 - 30/11/2004 22:07

ООООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как же я хочу третьего.........................
и квартира маленькая и ты ды и ты пы
но где же ты, моя крошкаааа?
жду

--------------------
Полинка - былинка (09.04.1997 г.) и Юрасик-карасик (06.12.1998 г.)
__________________________________________


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenhen
активный участник


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 510
Из: Выборгский р-н
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: MamaGrishi]
      #959861 - 30/11/2004 22:07

Мы тоже хотим третьего и активно над этим работаем. Где-то читала, что когда детей двое , то ревность между ними очень сильна. Основа противоречий : старший-младший, девочка-мальчик, материально опять- таки на разных жизненных этапах мы обеспечены по-разному и соответственно то , что мы не могли себе позволить в году 94-96, сейчас норма нашей жизни. А третий ребенок эти противоречия между детьми разрешает. Особенно это касается старшего.
Правда у нас несколько иная ситуация. У нас две девочки и папа, конечно, маскируясь, хочет сына. Но мы с ним пришли к обоюдному согласию , что зацикливаться на этом не будем.
По себе могу сказать, что мой второй ребенок гораздо спокойнее первого, и я чувствую в себе желание и энергию для того, чтобы сотворить еще кого-нибудь.

--------------------
Лена+Гена, Вика(1994), Катя(2003) и июльский пуз


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: Lenhen]
      #960778 - 01/12/2004 11:06

Ну насчет ревности - в нашем конкретном случае она, к счастью, напрочь отсутствует Иначе бы сын не просил еще братишек-сестренок. И второй ребенок у нас уж точно не спокойнее первого, а совсем даже необорот. Если такая тенденция сохранится, мало мне не покажется, это факт
На самом деле, самый весомый мой аргумент на сегодняшний день - это работа. Даже не карьера, просто работа. Я только-только начала наконец делать то, что мне нравится, и за это получать неплохие деньги. К сожалению, нет гарантий, что мне удастся вернуться к тому же, имея в наличии троих детей и солидный для работодателя возраст.
В общем, договорились мы с мужем, что будем пока планировать пассивно, и если наша финансовая ситуация останется стабильно растущей, перейдем к активным действиям

--------------------
Алёна (2.03), Валера (3.04), Егоша (8.08.96), Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, и с теми, кто не может дать ему сдачи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: ИМА]
      #960840 - 01/12/2004 11:26

Насчет третьего кесарева надо у наших врачей срашивать. За границей и по пять и больше делают, и после первого кесарева второго сами рожают, а у нас - врача надо, который решится в третий раз резать. Я о такой ситуации заранее знала (мне мама страшилки понарассказывала, как в советское время вместе со вторым кесаревым сразу стерилизовали - и не говорили ничего об этом), поэтому всех детей рожала сама. Хотя у первой девочки было тазовое предлежание - и меня очень активно хотели порезать.
А три ребенка - это здорово. Мы вот еще и о четвертом задумываемся - чуточку попозже (а чтобы ему было не скучно расти - придется и пятого )) ). Только няни нужны и бабушки, тогда карьеру можно не бросать - выйти работать с первого прикорма на пол-ставки, а потом больше. (Это я о своем опыте).
Кстати, третий ребенок умнее первого и второго (как и второй - впитывает все от первого), а уж одиннадцатый - всегда гений!!!

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: rikki]
      #960848 - 01/12/2004 11:28

Народная мудрость:
один ребенок - это еще не ребенок, два ребенка - это полребенка, а вот три - это уже ребенок )).

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: rikki]
      #961281 - 01/12/2004 13:19

О как, распечатаю - на стенку повешу
Рита, спасибо Очень оптимистично, здорово
А насчет третьего кесарева - к сожалению, в моей практике это будет последнее, поскольку вертикальные разрезы

--------------------
Алёна (2.03), Валера (3.04), Егоша (8.08.96), Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, и с теми, кто не может дать ему сдачи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Чайка
элита


Регистрация: 20/01/2003
Сообщения: 2248
Из: Приморский район
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: ИМА]
      #963555 - 02/12/2004 08:58

Ален, ну ничего себе.
Ты молодец-о третьем задумываешься. Восхищаюсь.

--------------------
Наташа, Ксюша (28.04.94) и Полина (06.04.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Melkiy_Jin
элита


Регистрация: 08/09/2004
Сообщения: 1677
Из: СПБ, Большевиков
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: Чайка]
      #984700 - 10/12/2004 16:27

НЕ знаю, подойдут ли мои аргументы.
Бабушка моя троих вырастила, никакой карmеры и не было, но при этом она знала 3 языка, музицировала, пряла, вязала, офигенно готовила и пекла, следила за собой и за политикой, всегда была умным и интересным собеседником, чудеснейшим человеком и очень трогательно относилась к внукам!!!
А в 80 лет она каталась на велосипеде, это при том, что первого родила в день когда муж ушел на фронт в 41, воспитывала его одна, т.к. муж погиб, в блокадном Ленинграде рыла окопы, а последнего через 16 лет.... заграницей, откуда и возвращаться то страшно было в коммуналку к болеющей раком свекрови!
Я не знаю, что еще сказать! Но так как мою быбушку я не видела чтоб кого-то еще любили, ее обожали ВСЕ и ВСЕГДА ее будут помнить!
Я считаю, что многое случилось так именно потому, что деток было трое. Дети - это любовь, которая умножается, так вот ее было так много, что хватило и детям, и внукам, и друзьям и прохожим... В 60, когда мне было уже 4 года, она хотела усыновить четвертого - да не дали... по возрасту.

И аргумент последний: я тоже считаю, что двое неизбежная ревность, а трое - неизбежная благодарность.
Все ИМХО, и удачи вам!!!!

--------------------
Мелкий я....и ещё мелкий-мелкий!




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
myshisha
гость


Регистрация: 26/01/2004
Сообщения: 23
Из: Торонто, Канада
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: Маева]
      #985991 - 11/12/2004 00:31

Вам тут отвечают молодые мамы или дети из семей с тремя детьми... Я как бы хочу ответить с высоты своего опыта:) и из самого тяжёлого времени - дети подроски....
У меня их трое, сейчас им 14, 16 и 17 лет... Я ни разу не пожалела что по молодости и не долго думая родила их... Дети это радость, а трое детей это тройная радость....Но... Это не просто. Когда дети начинают расти, они требуют всё больше и больше и физических сил и материальных.... Это было весело и забавно, когда они были малышками и спали на трёхэтажной кровати, было приятно всех их взять вместе и повести на кружок рисования, было приятно, когда одна и та же одежда доставалась из шкафа и одевалась на кого что подойдёт... Но дети стали вырастать... У каждого появилась индивидуальность, и их уже не объединить вместе... Идея наших бабушек, что в бедности, зато нас много - как-то в этом веке не работает.... И когда я осознала, что в России мне никогда не купить дом, где у каждого из моих детей была бы своя комната, и что не хватает моих физических и денежных средств чтобы уважать индивидуальность каждого из моих детей - мы уехали в Канаду... Без детей, я никогда бы не уехала из любимого Питера, но не видела я возможностей для себя растить их в радости и достатке (не роскоши, а достатке).... Здесь тоже не просто, но намного легче...
Много я написала, но хотела сказать следующее - если Вы видите возможность через 10 лет, когда Ваши дети станут подростками, обеспечить им безбедную жизнь, чтобы не очень от многово им приходилось отказываться, и у Вас хватит сил дать им хорошее образование по их возможностям - обязательно рожайте третьего.....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Крoшка
старожил


Регистрация: 24/10/2002
Сообщения: 1260
Из: СПб, Север...
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: myshisha]
      #988149 - 12/12/2004 11:07

Ой, мне б на второго решиться - так хочется... А уж третьего... Завидую белой завистью...

--------------------
Я и мои любимые: муж, дочка и несколько недель счастья...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: myshisha]
      #988167 - 12/12/2004 11:26

Семье с тремя детьми подростками чтобы каждому обеспечить отдельную комнату - надо минимум четырехкомнатную квартиру иметь.


Хорошее платное образование дать всем троим - в России для семьи даже с вполне хорошим средним доходом, но не атомным - нереально.


Самое интересное, что те семьи, которые могут себе позволить растить троих не в роскоши, а хотя бы в достатке - практически никогда столько не рожают.



Чем выше доходы семьи, тем у обоих супругов относительно меньше остается решимости завести еще ребенка, потому что потребности уже вышли на следующий уровень и потерять их страшно. Факт.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: Тритониха]
      #988206 - 12/12/2004 12:01

если Вы видите возможность через 10 лет, когда Ваши дети станут подростками, обеспечить им безбедную жизнь, чтобы не очень от многово им приходилось отказываться, и у Вас хватит сил дать им хорошее образование по их возможностям
__________________________________

По-моему, очень мудро и дальновидно.

Достаточно почитать топики про рост затрат на детский сад и школу... А на днях в какой-то болтовне по ТВ услышала, что бюджетного финансирования ВО вообще не будет нисколько к какому-то там году... А накопительных схем, как на западе, чтобы накопить на будущее образования, или страховку, или гранты и т.п. - как не было, так и нет. "Суши весла".

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: vlv]
      #988574 - 12/12/2004 18:39

Всё это замечательно, конечно, но в нашей стране нельзя быть уверенным в том, что будет через 10 дней, а уж через 10 лет...

И вполне возможно, что тот самый третий ребёнок, выросший в одной комнате с братом-сестрой, потом построит большой дом для всей семьи .
В общем, я - оптимист неисправимый .

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: Жанна]
      #988931 - 12/12/2004 23:00

Цитирую:

в нашей стране нельзя быть уверенным в том, что будет через 10 дней, а уж через 10 лет...



И не только в нашей стране... Про летающие кирпичи, думаю, все в курсе.
А вообще, мы когда планировали обоих, закрывали глаза на все наши страхи и неуверенности и принимали решения не разумом, а чуствами. А то разумом никогда бы не решились даже на одного
Цитирую:

И вполне возможно, что тот самый третий ребёнок, выросший в одной комнате с братом-сестрой, потом построит большой дом для всей семьи .
В общем, я - оптимист неисправимый



ППКС
Я за то, чтобы родители прислушивались к своей интуиции в вопросах планирования детей. Если идешь за сердцем, то, даже если будет трудно ("а кому сейчас легко?"), все равно все будет намного лучше, чем если идти в против сердца.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Annaliza
участник


Регистрация: 06/05/2004
Сообщения: 261
Из: СПб, Петроградская, временно У...
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: Жанна]
      #988952 - 12/12/2004 23:16

У меня пока одна, второго точно буду рожать, и очень бы хотела третьего, но вот эти все разговоры про материальный достаток, платное образование, кружки и развивающие занятия... Страшно становится, потому что хоть мы с мужем и зарабатываем, но не очень много. Карьера, опять таки в общем-то денежный вопрос скорее, чем морально (так как морально я уже давно удовлетворилась, кандидат наук и все такое ) Пугает другое, и не дает покоя. Куда же мы катимся со всеми этими нашими рассуждениями - нет, ну конечно, хорошо иметь по комнате на каждого, и еще по ванне и туалету, хорошо одевать ребенка и образовывать по высшему классу, покупать дорогие игрушки и вещи... Но в этом ли счастье??? Какая то произошла смена ценностей, и если ты хочешь (даже еще не рожаешь, а просто мечтаешь) третьего ребенка, а квартирка у тебя двух-комнатная, тебя все осуждают и обвиняют в том, что ты не думаешь ни о чем и прежде всего о том, как будут жить твои дети... А кто нибудь знает действительно ли счастливее эти дети с отдельными комнатами и гувернерами, чем те, которые на двухэтажных кроватях спят в хрущевках? Может,это мы как-то все сами перевернули со своей гонкой за супер-техникой, супер-жильем, супер-образованием?
Может, не по теме, sorry, но наболело!

--------------------
Аня+Лизуня (08.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: Annaliza]
      #989529 - 13/12/2004 10:00

Цитирую:

Куда же мы катимся со всеми этими нашими рассуждениями - нет, ну конечно, хорошо иметь по комнате на каждого, и еще по ванне и туалету, хорошо одевать ребенка и образовывать по высшему классу, покупать дорогие игрушки и вещи...



Мне кажется, если катиться в этом направлении, скорее всего прикатишься поближе к образу жизни развитых стран. А вот если думать сердцем, а не головой, или вообще ничем не думать, то окажешься поближе к арабским и африканским странам, а также кочевым народам севера.

Строго говоря, я отлично знаю, что и у тех, и у других есть проблемы, просто разные. Поэтому нельзя однозначно сказать, что первое - безусловно хорошо, а второе - безусловно плохо. Кому что нравится - каждый сам для себя выбирает, если есть выбор. Мне вот первое ближе, и хотя второго хоцеца - но пока никак.

Что до дома. У моих бабушек у каждой по 6 человек детей. У одной никто ничего не построил, живут все как бОльшая часть населения, т.е. бедно. А у другой только один сын построил дом, но, пардон, для себя и своей семьи, ему без братьев-сестер ртов хватает. Так что никаких иллюзий на счет того, что вырастут, станут миллионерами, ну хотя бы один, и тогда уж мы заживем - я не питаю. Если уж рожаю детей, то для себя, исходя из своих потребностей и размышлений, никак не надеясь на дивиденды.

Цитирую:

если ты хочешь (даже еще не рожаешь, а просто мечтаешь) третьего ребенка, а квартирка у тебя двух-комнатная, тебя все осуждают и обвиняют в том, что ты не думаешь ни о чем и прежде всего о том, как будут жить твои дети...



А тех, кто осуждает, посылайте в сад. Это ваше личное дело, как будете жить вы и ваши дети. Тем более если вы не будете потом всем и каждому говорить, что вот у меня трое детей, так мне вы обязаны всякое вспомоществование.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: Annaliza]
      #989671 - 13/12/2004 12:09

Счастье - это когда главная потребность твоей жизни постоянно удовлетворена и тебе хватает ума и мудрости, чтобы не хотеть больше.


Если удовлетворить эту потребность нереально по каким-либо обстоятельствам (например, их много ) - постоянно наслаждаться этим замечательным ощущением не сможешь, пусть ты в остальном самый-самый.


Именно поэтому некоторые вроде бы мало всего имевшие товарищи (многие - известные истроические личности) успешно достигали нирваны, а другие проживали несчастную жизнь в изобилии.


Практично иметь материальное благосостояние как главную ценность только если есть нехилое богатство сроду и нет риска его потерять. Вообще, пожив изрядно и подумав о смысле жизни, неизбежно начинаешь понимать, что нет ничего ценнее способность быть довольным тем, что есть.


Это я всё к тому, что если родители сами морально не на высоте, то они скорее всего не смогут в этом смысле достойно воспитать много детей в обычных российских стесненных условиях - им и с одним ребенком неизбежно станет тяжело без ощутимых финансовых вливаний, и дети их скорее всего будут несчастны и поимеют комплексы, если чего-то вещественного недополучат, что общепризнано ценно на данный момент в обществе.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: vlv]
      #989696 - 13/12/2004 12:27

Ну насчет воспощемоствования...
Знаете ли мать троих детей - это работа, которая может быть оплачена. Хотя бы частично государством, которое в этом ЗАИНТЕРЕСОВАНО. Вы считать умеете? При каком количестве детей в семье происходит рост населения? Что дешевле - спонисировать рождаемость или пенсионеров? Вы пишете про арабский мир (nothing personal, если кого-то задеваю). А сколько сейчас по миру в любой отрасли работает выходцев с Востока. Если уж на то пошло, то по прогнозам фенотип белой расы может вообще исчезнуть. При этом я лично стараюсь брать у государства как можно меьше - кроме карточки ЗМ все от родов до всех занятий - платное
Насчет счастья детей - мораль просто в те времена была другая. И воспитание. А по своему ребенку я вижу, что, что он играет FISHER-price, что просто вставляет фломастер в колпачок и пытается резать картошку ножиком - разницы никакой в плане развития. Весь игрушечный магазин все равно не купишь.
Но это все так к слову,
а автору -
Вам точно нжно проконсультироваться у врача (лучше у нескольких) предварительно. Два вертикальных шва - не шутки. Хотя раньше по инструкции стерилизовали только после третьего. так что - все возможно. Что касается карьеры - ну это зависит от работы, какая она. Я знаю двоих успешных в карьерном плане мам четверых детей. Но это, сорри, колыбельковские люди - Ермакова и Катя . То есть у них работа связана с детьми. Младшую Варьку Лена таскала с собой на лекции и т.д. чуть ли не с 2 дней. И старшие у них достаточно взрослые, чтобы реально помогать.
удачи Вам и счастья!

--------------------
Натэлла, Максим, Костя (20.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: vlv]
      #989823 - 13/12/2004 13:58

Люба, ну а я знаю другой пример - когда четвёртый сын поднял всю семью на ноги (у него три сестры ещё старшие). Какой из этих историй можно сделать вывод? Да никакого. Никому не дано предугадать...

В любом случае у рождённого ребёнка есть шанс. У нерождённого - никаких.

Вероятность того, что у семейной пары в нашей стране через 10-15 лет будет возможность дать отличное образование троим детям или не дать даже одному - практически одинаковая...увы...

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: vlv]
      #989879 - 13/12/2004 14:36

И теперь мы плавно скатываемся к проблеме воспитания. Нас в семье трое. Старший в Москве. Не ахти как но троих детей родил. Моя история тоже вроде как развивающуюся Африку мало напоминает. Младший.... хм... ну тоже в отдельной Фатере проживает с семейством. Но думаю, что они и второго родят вряд ли.
Дык к чему это я?! а к тому, что если ребенка воспитывать деятелем, дескать сам себе добывать должОн, а не родительское делить, то и в общем не плохие граждАне получаются.
Так что - даешь третьих детей хороших и разных.
Вот подумаю-подумаю, начхаю на общественное мнение и рожу..... третьего!

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Saechka
наш человек


Регистрация: 21/12/2002
Сообщения: 7560
Из: С-Пб, Купчино
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: frolova]
      #989997 - 13/12/2004 15:59



--------------------
Саечка.ру (5.04.79), Саша (2.12.77), Димочка (19.01.00), Толечка (22.11.01)
и наш цветочек Ритулька (21.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татуз
ветеран


Регистрация: 08/02/2003
Сообщения: 603
Из: Питер
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: frolova]
      #990016 - 13/12/2004 16:04

Цитирую:

.
Вот подумаю-подумаю, начхаю на общественное мнение и рожу..... третьего!




Лучше уж сразу пятого!

--------------------
мама Таня, папа Леня и дочки- цветочки: Софушка (28. 04. 03.) и Любаша (14.11.04.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: Татуз]
      #990021 - 13/12/2004 16:08

Если одновременно в Вами, то запросто!

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: frolova]
      #1005713 - 20/12/2004 00:53

У меня каждые пять лет рождается ребенок.
Я не могу рожать их "по желанию" - диагноз "бесплодие" стоит уже 8 лет. Первый был тщательно запланирован, второй - чудом даже с помощью ЭКО, третий - просто чудом. И сейчас я не могу сказать с уверенностью, что не будет четвертого. Как он сам решит.
С практической точки зрения - чем их больше, тем проще (у нас, во всяком случае). Младший растет "в стае", совершенно самодостаточен уже в своем возрасте.
Мне с каждым разом все больше и больше нравится мамствовать, "вхожу во вкус", наверное.
Девушка с тремя кесарево есть у нас на форуме, сама из семьи медиков, Tatyana из Москвы. Рожала все разы в Петербурге. Думаю, что ответит Вам на волнующие вопросы.
Материальный аспект не служил мне критерием при рождении детей, хотя сейчас, когда мы не стеснены в средствах, все, конечно, проще.
Няни у меня нет по принципиальным соображениям, но работе пришлось подвинуться.
У мужа моего есть замечательный аргумент в пользу деторождения:"Дома должен всегда жить маленький человечек, которого можно ТАК любить (носить на ручках, тискать, целовать в пяточки...)"
И вообще, Алена, при таком нике Вам сам Бог велел! Так сказать - назвался груздем...
Удачи!

--------------------
Маша и зайцы: Оля(1994), Гоша (1999) и Мишка(11.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zaja
элита


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 3025
Из: СПб, В.О.
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: EMA]
      #1005942 - 20/12/2004 03:37

Я очень хочу тоих детей. Думаю через пару лет второго забацать, а там и третьего. Если Бог дает детей, дает и на детей.
Двоюродная сестра мужа не родила второго, т.к. боялась, что первенца будет любить меньше и он будет ревновать к малышу. В общем, боялась не додать любви и заботы. А у меня этого вроде на пятерых Хотя она и крутит у виска

--------------------
Света (03/11/1981) и Ксюня (29/04/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Аргументы в пользу ТРЕТЬЕГО [Re: Zaja]
      #1006971 - 20/12/2004 14:08


Цитирую:

Если Бог дает детей, дает и на детей.




Вот примерно это и я хотела сказать.
А у виска крутят многие. Остается их только пожалеть.

--------------------
Маша и зайцы: Оля(1994), Гоша (1999) и Мишка(11.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 451 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2197

Оценить эту тему

Перейти к