Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Планируем беременность

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
GanGa
активный участник


Регистрация: 15/10/2004
Сообщения: 461
Из: СПб,Озеро Долгое
Re: В тысячный раз про второго-когда? [Re: Осипова Ольга]
      #929163 - 18/11/2004 18:37

Мне кажется, что идеального варианта не существует. Для каждой семьи все очень индивидуально!
Много примеров, где большая разница - БЛАГО, а где - постоянные конфликты. И с маленькой разницей - то же.

Одно скажу точно, с двумя естественно тяжелее и физически и морально, чем с одним.
У меня разница - 4,4, у моей соседке по площадке - 1,7. Ей значительно тяжелее. На прогулку собираются, ей двоих одевать, у меня старший уже сам. С едой и со многим другим - то же самое!

Я никого не убеждаю, просто размышляю. Мне кажется, чем разница больше, тем родителям легче!
А в институт пойдут, все платно. Маленькая разница, считай сразу за двоих платить, а если лет 5, то один закончит, второй только пойдет.

Как Бог даст, так и хорошо. Везде есть свои + и - .

--------------------
Мамочка,папочка и два любимчика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kamilla
ветеран


Регистрация: 15/04/2004
Сообщения: 408
Из: м. "Пр. Большевиков"
Re: В тысячный раз про второго-когда? [Re: Осипова Ольга]
      #933858 - 20/11/2004 20:04

Случайно заглянула к планировщицам, а здесь вопрос,, наверное, который и мне адресован. У меня как раз первый мальчик, скажем так, довольно проблемный. Я очень мечтала о дочке, но как раз трудности с сынишкой и останавлвали. Наверное, и по сей не решилась бы, НО, Слава Богу, у меня есть теперь и доченька. Разница получилась 6 лет - думаю, многовато... Хотя с сыном и сейчас не легче, чем с малышкой, спасибо моим родителям, без них с двумя я бы не справилась...

--------------------
Юля + Саша = сыночек Бориска (12.04.1998 и лапочка-дочка Алиночка (28.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: В тысячный раз про второго-когда? [Re: Melkiy_Jin]
      #934775 - 21/11/2004 09:37

А сестру подросшую возили в Петропавловки и музеи? Может маме просто лень было самой, а не из-за сестры. У нас с сестрой разница 7 лет, и я себя никогда не чувствовала обделенной. И ездили мы везде. Даже при отсутствии бабушек-помощниц, кроме мамы ведь еще и папа есть. Мне кажется, у вас просто недовольство мамой, а не сестрой.

Изначально, мне тоже хотелось 7 лет разницы между детьми, но реально захотелось второго быстрее. Пока наши 4 года мне очень нравятся. Ревность есть, но она проявляется не в негативе по отношению к Лизе, а в большей потребности в моем внимании. Ну, стараюсь это внимание всячески выделять Обязательно раз-два в неделю куда-нибудь выбираемся только вдвоем ненадолго (Лизка при этом на полном ГВ). Едем куда-нибудь гулять, по делам, или просто вдвоем в кафе ходим посидеть поболтать. Если можно Лизку взять, то и ее берем, все пригороды за это лето объехали.

Но разницу меньше 3 лет не представляю. Мне кажется, это очень тяжело для мамы.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: В тысячный раз про второго-когда? [Re: Masharia]
      #935004 - 21/11/2004 13:26

У нас вот до Юлькиных пяти лет никакой ревности не было. А сейчас, когда старшие - подростки, проблемы начались... Но решаем по мере поступления, старших младшей не напрягаем. Тут они неделю умоляли меня отвести Юльку в школу - когда я, наконец, разрешила, визжали от счастья все трое! И какие все трое гордые туда пошли, это надо было видеть. А если вменить им это в обязанность - думаю, в 25 лет они мне тоже вспоминать будут .

В общем, дело не в разнице, дело в родителях.

А лучшая разница - 15 минут!

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NataFrost
элита


Регистрация: 16/07/2002
Сообщения: 4204
Из: Санкт-Петербург, пр.Большевико...
Re: В тысячный раз про второго-когда? [Re: Осипова Ольга]
      #936055 - 22/11/2004 00:07

Упс, а наш мальчик родился в один день с вашим. Ну надо же. Не во втором ли роддоме случайно?
У нас тоже проблем был вагон. И родились плохо, и в больнице лежали месяц, и с невропатологом первое время дружили плотно.
И тем не менее у нашего мальчика уже есть сестренка. Да и мальчик полностью выправился и сейчас даже не скажешь, что были какие-то проблемы поначалу.
И я так рада, что у меня уже двое детишек. Это просто здорово. И разница у них самая замечательная.

--------------------
Дважды мамочка Морозова, Антошка-Пирожок (8.12.2002) и Яночка (17.04.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Melkiy_Jin
элита


Регистрация: 08/09/2004
Сообщения: 1677
Из: СПБ, Большевиков
Re: В тысячный раз про второго-когда? [Re: Masharia]
      #936589 - 22/11/2004 10:50

Да, с подросшей младшей - возились! А папа, когда был, все-время работал, чтобы мама могла сидеть с младшей дома!!! А мама не работала, а занималась сестрой: то капелла у неё, то музей, то гимнастика, то хор, то сольфеджио, то английский, то в др. школу надо, то репетитор и т.д. И до сих пор так...
А когда я попросилась на хор в 3м классе, то отходила месяц, а потом надо было с младшей сидеть и заниматься, чтобы мама могла (не работая) отдохнуть...
Со мной больше сидела бабушка и занимался дедушка, которых обожаю, а сестра меня к ним ревнует. Это обратная сторона медали.
Так что я знаю, о чем говорю. Когда мне было уже интересно, то ей - еще нет; а когда ей стало интересно... время со мной уже было упущено. Так что права здесь Жанна - лучшая разница в 15 мин!!! Ну или до 3х лет...
Все ИМХО.

ЗЫ А вообще, и правда, дело не в разнице, наверное, а в отношении родителей к детям с разной разницей...

Отредактировано Melkiy_Jin (22/11/2004 10:54)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ладная
элита


Регистрация: 16/09/2003
Сообщения: 3395
Из: Питер, Бухарестская
Re: В тысячный раз про второго-когда? [Re: Melkiy_Jin]
      #954616 - 29/11/2004 00:12

Я, конечно, вам очень сочувствую, но все-таки считаю, что дело абсолютно не в разнице, а в родителях, их ошибках и неумении проявить свою любовь.

Для меня сейчас тоже очень актуальный вопрос - когда же второго??? Наверное, он неразрешим - при любой разнице есть свои за и против. Очень хотелось бы, чтобы произошло все незапланированно, типа свыше

Очень хочу девочку, когда там девчонки чаще рождаются, с какой разницей

--------------------
Лада, Саша, Денечка (04.04.04) и еще один маленький июньский мальчик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Melkiy_Jin
элита


Регистрация: 08/09/2004
Сообщения: 1677
Из: СПБ, Большевиков
Re: В тысячный раз про второго-когда? [Re: Ладная]
      #955303 - 29/11/2004 12:06


Очень понравился ваш ответ. Особенно про разницу для девочки
Удачи вам с этим от всей души!

ЗЫ: Думаю все-таки большая разница - легче родителям, а маленькая - детям. Вот.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: В тысячный раз про второго-когда? [Re: Melkiy_Jin]
      #974416 - 06/12/2004 22:45

ннп
"Оптимальная разница между двумя детьми - одно поколение". Законы матушки Мэрфи .

Я думаю о втором...Что бы Андрюшка чуть-чуть посамостоятельнее стал и "вперед и с песнями" .

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Shell
частый гость


Регистрация: 02/11/2004
Сообщения: 37
Из: озерки
Re: В тысячный раз про второго-когда? [Re: Осипова Ольга]
      #988666 - 12/12/2004 20:07

Точного ответа никто вам не даст. В каждой "разнице" свои плюсы и минусы. Если лет 6-7 разница - то старшему внимания в важном дошкольном возрасте - все равно больше. Возможно это важно если деть "проблемный". При маленькой разнице детям точно веселее ( маме правда тоже сплошное "веселье") и отношения другие между детьми. Но думаю во взрослом возрасте это стирается. А ревность, как многие тут писали - от возраста не зависит - от родителей. У нас 1.7 старшему было , когда он стал братом. Хочу сказать, что парни мои очень дружны и любят друг друга. Хотя всякое конечно бывает . Подумайте, как будет лучше для вашего ребенка - а легко все равно не будет, при любой разнице. Лично мне нравится разница до двух лет или уже лет 5-6.

--------------------
Я и мои сыновья


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 463 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3166

Оценить эту тему

Перейти к