Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Планируем беременность

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
мамуля
старожил


Регистрация: 12/10/2003
Сообщения: 1217
Из: СПб, Московский р-н
Re: Второй ребенок. Когда? [Re: klabusenok]
      #475296 - 05/01/2004 09:41

После первого ребенка,тоже планировала разницу в 5 лет.Но оказалось ,что когда сыну исполнилось три,я была морально готова на "сестричку".Правда сестричек оказалось две(этого особо не запланируешь).Сейчас считаю оптимальной разницу между детьми,3-4 года.С моей сестрой у меня разница 7 лет и это много,т.к. только к ее 17 летию смогли "дружески" общаться.

--------------------
Марина, Вовик(17/04/98) и Валюшка с Ангелюшкой(29/12/01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
Re: Второй ребенок. Когда? [Re: klabusenok]
      #475526 - 05/01/2004 12:53

Как мама погодок хочу сказать, что все это непросто и легко одновременно. Непросто - двое совсем маленьких детей. Необходим хорошо спланированный режим, чтобы справляться с ними. Сейчас все отлажено, никаких особых проблем уже нет.

Легко - потому что еще не успела привыкнуть к нормальной спокойной жизни, начать высыпаться, поэтому не пришлось перестраиваться еще раз. Не спать ночью из-за одного или из-за двух детей - уже не важно.

Играют они пока совсем немного друг с другом. Но и не бедокурят и не дерутся (вероятно, пока). Слышала, что погодки - почти как близнецы - очень тесная духовная связь, отличные друзья и партнеры друг для друга в играх и жизни.

--------------------
Аленушка К 03.01.1971 + Максим 21.08.1969
= Андрейка 26.07.2001 и Ксенечка 08.01.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
svet1
старожил


Регистрация: 14/11/2003
Сообщения: 1082
Из: СПб, Невский район
Re: Второй ребенок. Когда? [Re: klabusenok]
      #475581 - 05/01/2004 13:23

Трудно судить о том какая разница в возрасте оптимальна. У нас разница в возрасте 10 лет. Сын уже достаточно большой, что бы понимать, что сестренка маленькая ее защищать надо, мама больше внимания уделяет и т д. Опять же присмотреть кратковременно может, уже человек большой и ответственность есть У меня с братом разница в возрасте 6 лет(я старше). Помню свои обиды . видно маленькая еще была. ИМХО А вообще какая разница в возрасте не суть как важна. Главное надо очень хотеть второго ребенка и стараться не забывать, что старший тоже ребенок ( признаюсь я иной раз забываю, но всегда стараюсь себя одернуть)

--------------------
"..это жизнь такая, а вообще-то я белая и пушистая.." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гера
элита


Регистрация: 16/04/2002
Сообщения: 4098
Из: деревни Коломяги
Re: Второй ребенок. Когда? [Re: klabusenok]
      #475903 - 05/01/2004 16:06

Я хотела бы деток с разницей в 3-4 года,но как получится, не знаю.
Сама я младшая, разница со старшим братом 5 лет. Мы бывало, очень ссорились в детстве, но воспоминания все равно, в основном, приятные . Когда я на него злилась, то мечтала, чтобы "его скорее в армию забрали и постригли налысо!!!" Сейчас смешно,а тогда каждая ссора была трагедией. (Может быть это от того,что у нас была общая комната,а интересы разные). При всем при этом я всегда гордилась наличием старшего брата, было дело и дрался из-за меня Когда мне было 15,он уехал учиться в другой город и с этого момента наши отношения улучшились. пришло взаимопонимание и любоФ Я благодаря ему познакомилась со своим первым парнем (его другом), мы обсуждали (и продолжаем это делать) с ним практичнски всВё. Отдыхая на море, жили в одном номере и ходили гулять за ручку, из-за чего все думали что мы влюбленная парочка,а не брат и сестра
Вобщем к чему это я-такая разница в возрасте мне кажется максимальной, но не больше

--------------------
Таня и Катюшка (29.11.02) и еще кто-то...к августу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ilona
старожил


Регистрация: 03/10/2002
Сообщения: 1171
Из: Теперь Красное Село
Re: Второй ребенок. Когда? [Re: Vanka]
      #475917 - 05/01/2004 16:14

Родились тоже в 98,но воспоминания от роддома хорошие.Для всех остальных скажу так,хоть может и буду в меньшинстве. Для меня лучше разница больше от 4 лет.Но у меня перед глазами много примеров где дети с меньшей разницей жили достаточно плохо и недружно. У меня с сестрой разница 6 лет-прекрасно жили.Для нас с ней не было проблем. И сейчас смотрю на племянника с племянице-разница тоже 6 лет,обожают друг друга и не мешает им эта разница. Так что не надо быть категоричным в этом вопросе,сколько людей-столько вариантов и примеров: хороших и не очень. Кстати,подруга моя сильно угробила своВё здоровье,родив второго через год и тримесяца после первого.И такое может случиться.Так или иначе это не главное, если получилось, а то многие после первого долго не могут завести второго не только по причине,что легче так маме

--------------------
Илона и Каришка- куколка (05.06.1998)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Касторка
элита


Регистрация: 12/05/2003
Сообщения: 2340
Из: Приморский р-он, оз. Долгое
Re: Второй ребенок. Когда? [Re: Marija]
      #476111 - 05/01/2004 17:41

Полностью согласна - если погодки разнополые, то все вполне замечательно складывается, а вот с однополыми - беда . К сожалению не заню ни одного радостного примера , но очень хочу верить в то, что это просто мне так не повезло!

--------------------
мама Алиса + папа Антон = Аня + Лиза (02.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Касторка
элита


Регистрация: 12/05/2003
Сообщения: 2340
Из: Приморский р-он, оз. Долгое
Re: Второй ребенок. Когда? [Re: ilona]
      #476113 - 05/01/2004 17:43

Со второй сестрой у меня разница в 5,5 лет. Я ее в детстве не то что любила - обожала!!!!!!!!!! Великолепные, очень теплые и нежные отношения. И я для нее была любимей мамы!!!!! Просто не передать, как это замечательно!!!!!

--------------------
мама Алиса + папа Антон = Аня + Лиза (02.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marija
ветеран


Регистрация: 28/09/2003
Сообщения: 786
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Второй ребенок. Когда? [Re: Касторка]
      #476123 - 05/01/2004 17:53

Ой, похоже, что у нас нестандартное семейство Я имела в виду, что среди тех примеров, которые я знаю, однополые погодки дружны и однополые дети с разницей 5-6 лет ревнивы. А насчет разнополых - не знаю, мне кажется, что там наоборот. (Во-всяком случае, по примерам знакомых).

--------------------
Мария, Иннокентий (02.08.1998) и Наташка (16.02.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маруська
активный участник


Регистрация: 29/11/2003
Сообщения: 361
Из: Питер, м. Рыбацкое, но сейчас ...
Re: Второй ребенок. Когда? [Re: Касторка]
      #476136 - 05/01/2004 18:06

Цитата:

Алиса сказал(а):
Полностью согласна - если погодки разнополые, то все вполне замечательно складывается, а вот с однополыми - беда . К сожалению не заню ни одного радостного примера , но очень хочу верить в то, что это просто мне так не повезло!




вот и мне, видимо, не повезло

--------------------
Маришка + Сашка = Ромочка (29.10.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Второй ребенок. Когда? [Re: klabusenok]
      #476350 - 05/01/2004 21:16

У нас получилось 5,5 лет - мне очень нравится .

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 284 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2397

Оценить эту тему

Перейти к