Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Планируем беременность

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Клавдия
частый гость


Регистрация: 03/04/2003
Сообщения: 50
Из: Москва
Парлодел и L-тироксин.
      #258339 - 11/06/2003 15:34

Редко пишу, все больше почитываю:))) Планировщицы со стажем, и без него, ответьте, что вы знаете о таких препаратах как парлодел и Л-тироксин. Я знаю, что они корректируют количество пролактина. Кто принимал, и кто просто в курсе, подскажите, ваше мнение о них.

--------------------
Цель оправдывает средства


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mareka
старожил


Регистрация: 18/02/2003
Сообщения: 973
Из: Гражданка
Re: Парлодел и L-тироксин.
      #258378 - 11/06/2003 16:25

Парлодел - стимулятор допаминовых рецепторов. Ингибитор секреции пролактина.
L-тироксин - по своему действию идентичен природному гормону щитовидной железы. Показан для заместительной и подавляющей терапии при различных заболеваниях щитовидной железы.


--------------------
Катя и Машка-букашка (27.04.04) и ... листопадничек

А еще я была Little surprise


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Клавдия
частый гость


Регистрация: 03/04/2003
Сообщения: 50
Из: Москва
Re: Парлодел и L-тироксин.
      #258435 - 11/06/2003 17:14

Дело в том, что у меня небольшое превышение этого гормона. Но никаких заболеваний ПЖ не наблюдалось. Так разве бывает? Правда у меня повышенное содержание мужских гормонов.

--------------------
Цель оправдывает средства


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Парлодел и L-тироксин.
      #258555 - 11/06/2003 20:13

Повышение чего? Пролактина?

Это может быть в силу множества самых разных причин. В том числе одной из причин может быть и гипотиреоз (пониженная функция щитовидной железы), именно он и требует заместительной терапии L-тироксином. Но для того, чтобы поставить этот диагноз, нужно сдать кровь на гормон ТТГ, который будет повышен при гипотиреозе.

Помимо этого, причиной НЕБОЛЬШОГО повышения уровня пролактина может быть любой стресс, сдача крови в утреннее время (ранее, чем через 2 часа после сна), стимуляция соска молочной железы (даже если просто ходить без лифчика). Это может быть при синдроме склерокистозных яичников. Или просто неизвестно от чего. Парлоделом можно, конечно, снизить - но он лечит именно гиперпролактинемию, а если повышение пролактина действительно небольшое, причина бесплодия, скорее всего, не в нВём.

А насколько он, собственно, повышен? Один раз сдавали или несколько? И главное, какие у Вас проблемы?


--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Головина
элита


Регистрация: 24/08/2002
Сообщения: 3015
Из: Невский район.Лат.стрелков
Re: Парлодел и L-тироксин.
      #258697 - 11/06/2003 23:51

У меня тоже перед беременностью были повышенны андрогены и тоже прописывали L-тироксин и еще чего-то, не помню. а вот почему, не помню тоже. Как то все так складненько объясняли, что при всем при этом стимулируется выработка собственных женских гормонов.
Короче в результате лечения я забеременнела на первом же цикле,хотя врачиха говорила, что вряд ли. Чего и вам желаю.

--------------------
Катя и Машустик (04.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Клавдия
частый гость


Регистрация: 03/04/2003
Сообщения: 50
Из: Москва
Re: Парлодел и L-тироксин.
      #261465 - 17/06/2003 10:55

Анализ делали 2 раза. Первый раз небольшое повышение - 540 где-то, а второй раз больше - около 800 (( Насчет гормона щитовидки - он в норме, слава Богу:))) Проблема в том, что во-первых, я иду на инсеминацию; во-вторых, у меня повышение мужских гормнонов, для чего мне прописали 3 цикла пить Диане-35, и повышение пролактина, для чего прописали тироксин и парлодел. Остался один цикл.

--------------------
Цель оправдывает средства


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Парлодел и L-тироксин.
      #262287 - 18/06/2003 00:36

Я первый раз слышу, что L-тироксин назначают при нормальной функции щитовидки. Завтра спрошу у эндокринологов (у нас сейчас как раз цикл повышения квалификации).
У Вас, случайно, не поликистоз яичников? При этом заболевании в половине случаев может быть повышение пролактина, иногда и парлодел применяют. Но Вы принимаете Диане-35, а все циклические контрацептивы, с антиандрогенной активностью или без, сами повышают уровень пролактина. Вы случайно сдавали анализ не на фоне их приВёма?
И где Вы наблюдаетесь? Если в Либерине, то им можно абсолютно доверять. НасчВёт парлодела - бояться не надо, препарат давно известный, проверенный множеством детей, никакого неблагоприятного влияния на плод не оказывает.


--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Клавдия
частый гость


Регистрация: 03/04/2003
Сообщения: 50
Из: Москва
Re: Парлодел и L-тироксин.
      #262903 - 18/06/2003 17:03

Поликистоза яичников нет. Вряд ли врач об этом умолчала бы. Насчет тироксина, я поняла, что это косвенным образом влияет на понижение пролактина. Он у меня большой - 800, при норме около 500. Наблюдаюсь в Москве:))). Насчет Диане - у меня повышен уровень андрогенов, для этого и Диане. Не думаю, чтобы он повышал пролактин на 300 едениц:(. Насчет парлордела - утешили, а не знаете, случаем, насчет достинекса. А то тошнит сильно от парлодела, правда я слышала, что это только первые дни, но не утешает. Читала, что достинекс надо прекращзать принимать за 2 мес. до берем. А я в следующем цикле пробую.

--------------------
Цель оправдывает средства


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Парлодел и L-тироксин.
      #263135 - 18/06/2003 22:25

Вот что мне сказали наши эндокринологи.

Раньше популярной была схема с назначением "трВёх волшебных таблеток" - L-тироксин, преднизолон и бромокриптин (парлодел). РасчВёт такой: три наиболее вероятные причины бесплодия из-за нарушения овуляции - гипотиреоз (лечится тироксином), гиперандрогения надпочечникового генеза (легко подавляется преднизолоном) и гиперпролактинемия (подавляется парлоделом). Чем тратить время и деньги на дорогостоящее и длительное обследование, можно дать все три препарата сразу, что-нибудь да подействует .

Поскольку в Вашу схему входит не преднизолон, а Диане, вероятно, были проведены исследования, доказавшие, что гиперандрогения у Вас имеет яичниковую, а не надпочечниковую природу. Тогда всВё-таки не совсем понятно назначение тироксина (гипотиреоз исключВён, а для снижения пролактина парлодела хватит за глаза и за уши). Но не берусь ничего утверждать, представляя себе Вашу ситуацию только по сообщению в форуме:)
Кстати, для диагностики синдрома поликистозных яичников, оказывается, не обязательно наличие УЗИ-признаков, главное - характерные эндокринные нарушения.

Достинекс - препарат выбора для лечения первичной гиперпролактинемии, но если не планируется беременность. Парлодел действует быстрее по времени и всВё-таки намного безопаснее, его можно принимать даже во время предполагаемой беременности - пока не станет совсем ясно, что она наступила. Кстати, Диане как раз имеет тератогенный эффект, и это уже доказано. Посоветуйтесь с Вашим эндокринологом об оптимальном времени зачатия.

Если тошнит от парлодела, попробуйте есть побольше, принимать на ночь. Я между прочим, сама забеременела на парлоделе, очень быстро - но у меня пролактин был 3200. Надеюсь, всВё у Вас будет хорошо. Удачи.

--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Клавдия
частый гость


Регистрация: 03/04/2003
Сообщения: 50
Из: Москва
Re: Парлодел и L-тироксин.
      #263397 - 19/06/2003 10:58

Диане имеет тератогенный эффект?! Вот ужас-то:((( Надо позвонить врачу, что скажет. Но она ясно дала понять, что прекращать прием Диане-35 надо в цикле, когда планируется беременность. Я помню, она говорила что-то про дексаметазон, выбирала, что следует пить - его или ДИане и решила что ДИане. Дексаметазон имеет тератогенный эффект? А насчет тошноты, я поняла, прошлыфе разы по друости принмала натощак. Не говорите, что дура, сама знаю. А вчера приняла на ночь во время еды - все тьфу (3 раза). ))))

--------------------
Цель оправдывает средства


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 472 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1863

Оценить эту тему

Перейти к