Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Планируем беременность

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Маримьяна
активный участник


Регистрация: 01/06/2004
Сообщения: 407
Из: СПб, Приморский р-н, Комендант...
Сильная близорукость - что предпринять...?
      #688903 - 02/06/2004 20:19

Девушки, здравствуйте! я тут на сайте партизанила пару недель - мне так у вас нравится - тепло и уютно:) очень надеюсь на теплые отношения и с вами! немного о себе - зовут Марина, 25 лет,детишек пока нет (но очень надеемся!) замужем, Питер. Недавно решили с мужем - что все, пора заняться продолжением рода:))
на сайте прочитали много полезного и нужного - запаслись литературой, витаминами и правильным настроем:)) бяки все пролечены... ремонт почти доделан... с работой предварительно все утрясла...так что уже вовсю стараемся
но есть одна большая проблема, которая не дает мне расслабиться! это сильная моя близорукость (-7, -8) и сдистрофией сетчаток - до поры до времени меня это не сильно беспокоило - но сейчас у меня начались приступы страха (знаете, как в сказке про Эльзу, которая пошла за водой и вдруг подумала, что вот она выйдет замуж, потом у них родится ребеночек, этот ребеночек подрастет и пойдет за водой, а там поскользнется и упадет в воду ит.д. и т.п.:) ...ходила я и к гинеколагам и к офтальмолагам..одни говорят -будешь через кесарево рожать.. другие - кесарево можно и не делать - нужно постоянно находится под нашим контролем, а еще лучше сделать лазерную операцию (но ведь это может привести к др. осложнениям!)... спрашиваю - как вообще на зрении сама беременность отражается?уходят от ответа... я читала, что у всех беременнось протекает по-разному и ничего 100% предсказать нельзя... девушки.. но мне страшно...расскажите мне, пож-ста, может кому-то знакомы такие страхи? как вы с ними боролись... или я просто паникую?.. спасибо!


--------------------
Марина, Дима и наша Марьюшка
(! 08 апреля 2005 !)

Наше счастье


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yell
ветеран


Регистрация: 05/05/2004
Сообщения: 683
Из: СПб Невский р-н м.Пролетарская
Re: Сильная близорукость - что предпринять...? [Re: Маримьяна]
      #689525 - 03/06/2004 09:41

Добрый день. Ничего не бойтесь! Для зрения опасны именно потуги. Причем влияет не близорукость, а именно слабость сетчатки (а это может быть при совсем небольшой близ-ти). Сделайте укрепление сетчатки в том же Эксимере. Стоит это не дорого, но это полезно не только для беременности.
У меня друг год назад делал укрепление сетчатки (конечно ему беременным быть не грозит ), но он очень доволен - у него наконец-то перестало падать зрение, а было уже -11 и -9. Сейчас хочет лазерную коррекцию.
Удачи! И добро пожаловать!

--------------------
Мама Лена (17.09), папа Леня (30.09) и Пашка-Cherry-Пашка (09.08.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flashka
элита


Регистрация: 25/05/2003
Сообщения: 3703
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Сильная близорукость - что предпринять...? [Re: Маримьяна]
      #689582 - 03/06/2004 10:18

просто врачи сами напишут в карточке, что делать разрез и все , не бойся.
у меня тоже написали из за плохого зрения.
и ничего.
главное, не тужиться в глаза!

--------------------
Лена (1 июня) и Катюшка-солнышка (8 сентября 2003)
--------------
Так вы, зайцы, значит, яблочки любите? А я зайцев люблю! Сырых!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филис
активный участник


Регистрация: 28/04/2004
Сообщения: 530
Из: Сосновка
Re: Сильная близорукость - что предпринять...? [Re: Yell]
      #689603 - 03/06/2004 10:28

у меня близорукость -10,-11. С сетчаткой особых проблем нет . Когда собиралась рожать, сначала сказали - однозначно кесарево. Но в роддоме меня консультировал Борис Ник. Новиков (сейчас он главный акушер-гинеколог Санкт-Петербурга). Он сказал, что кесарево - это полостная операция, которая необходима только при очень серьезных показаниях. А близорукость к ним не относится. В этом случае лучше так называемые роды со вспоможением- с укорочением потужного периода. Именно потуги м б причиной повреждения сетчатки, и их надо исключить. Попросту говоря, в опред. момент разрезают промежность и ребенок "выпрыгивает" Конечно, швов накладывают много и все это малоприятно, но по сравнению с кесаревым... И тужиться не придеться В общем все прошло прекрасно (31.08 будет 10 лет моему сыну), моя близорукость все там же, особо не прогрессирует.
Цитата:

У меня друг год назад делал укрепление сетчатки (конечно ему беременным быть не грозит ), но он очень доволен - у него наконец-то перестало падать зрение, а было уже -11 и -9.


ИМХО по моим ощущениям укрепление сетчатки при дистрофии - если такое бывает и склеропластика - операция, которая останавливает ухудшение зрения - совершенно разные вещи Мне делали склеропластику лет 15 назад - это как бы заплатка, которая не дает глазу дальше растягиваться

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Сильная близорукость - что предпринять...? [Re: Маримьяна]
      #689641 - 03/06/2004 10:46

У меня были показания на кесарево по близорукости и это даже не обсуждалось. Но жизнь рассудила иначе - увезли по скорой и обошлись разрезом на 3й потуге.
Не волнуйтесь заранее - никогда не придумаешь как жизнь сложиться. Даже в самых смелых фантазиях. Из личного опыта.

Главное - ощущения счастья от прекрасной цели и бодрость духа от правильно выбранного пути!

Вперед, удачи!!!

--------------------
Саша, ПАПОЧКА и крошка Бу (26.07.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маримьяна
активный участник


Регистрация: 01/06/2004
Сообщения: 407
Из: СПб, Приморский р-н, Комендант...
Re: Сильная близорукость - что предпринять...? [Re: Маримьяна]
      #690521 - 03/06/2004 20:24

Добрый вечер! Девушки, спасибо вам большое всем за вашу поддержку и советы!
в последний раз проходила обследование в клинике Федорова (где кста, мне по молодости делали склеропластику - по остановке миопии - кажется, ттт, остановили) там -то и настаивают лазерную сделать в целях укрепления сетчатки... пока не решилась...скорее всего решусь уже ПОТОМ...
но честное слово! после ваших писем беспокоится стала гораздо меньше!
и ощущение счастья от правильности решения - есть!

--------------------
Марина, Дима и наша Марьюшка
(! 08 апреля 2005 !)

Наше счастье


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Енот
активный участник


Регистрация: 05/02/2003
Сообщения: 538
Re: Сильная близорукость - что предпринять...? [Re: Маримьяна]
      #691796 - 04/06/2004 17:45

На укрепление сетчатки лучше решиться СЕЙЧАС, а не потом. Если есть возможность сделать эту манипуляцию до беременности - лучше-таки сделать ДО. Дальше во время беременности пару раз надо будет сходить к окулисту, он посмотрит дно. Я в первую беременность ходила в МАПО, сейчас - в Меди. В Меди очень понравилось (и не запредельно дорого!). У меня около -10, ребенка родила с разрезом, хотя при грамотном ведении родов можно легко обойтись и без него. Ничего такого особенного с близорукостью во время беременности не происходит. Иногда бывает контактные линзы некомфортно носить, но это ведь мелочи. Ну, а если даже кесарево - так это ведь тоже не конец света, у нас на форуме процентов 50 детишек, наверное, "кесарята"... Удачи!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sans
частый гость


Регистрация: 09/04/2004
Сообщения: 35
Из: Красноярск
Re: Сильная близорукость - что предпринять...? [Re: Маримьяна]
      #720834 - 29/06/2004 18:47

Меня во время беременности с миопией 3 степени (-7,-7,) направили на консультацию в глазной центр. Случайно попала на прием к очень хорошему специалисту, а он в свою очередь после осмотра направили на лазерную стимуляцию сетчатки глаза, по-моему так называлась. В результате никаких причин для кесарева или разреза как не бывало. Хотя В«хорошиеВ» знакомые на перебой уверяли в обратном. Роды прошли без осложнений. Каждый случай требует индивидуального подхода, лучше найти специалиста и проконсультироваться у него.

--------------------
Мамочка Нина (08/07/79) и лапочка Таисия (16/12/03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morrigan
старожил


Регистрация: 15/11/2002
Сообщения: 1208
Из: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Re: Сильная близорукость - что предпринять...? [Re: Маримьяна]
      #721522 - 30/06/2004 10:54

А чего там решаться-то? Вся процедура - 15 минут, из них 10 - пока анестезия подействует, я в это время чай пила в кафе Я лазеркоагуляцию сетчатки делала на 34 неделе, никаких проблем. После родов зрение не упало, проблем с сетчаткой нет.

--------------------
Марина АКА Morrigan и Маргоша (16.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Крoшка
старожил


Регистрация: 24/10/2002
Сообщения: 1260
Из: СПб, Север...
Re: Сильная близорукость - что предпринять...? [Re: Маримьяна]
      #725448 - 03/07/2004 22:41

Мариночка, здравствуйте! Ох как много раз обсуждалась уже эта тема!
Из личного опыта. у меня зрение -10 и -11. Семь с половиной месяцев беременности меня готовили к кесареву - без оговорок. Потом я сходила к другому офтальмологу - и на общем совете я уговорила своих врачей - буду рожать сама. Ни капли об этом не жалею. Делала специальные упражнения для увеличения эластичности мышц промежности и в итоге все закончилось малюсеньким разрезом - который сделали только "для галочки" потому что в карточке было - "обязательно перинеотомия" (Я могла обойтись и без него, риска разрыва или перенапряжения не было). Роды - это конечно нагрузка для глаз в том числе. Но у меня зрение не ухудшилось. Так что взвесьте все за и против и обязательно найдите врача, которому будете доверять - тогда и найдется оптимальное решение!

--------------------
Я и мои любимые: муж, дочка и несколько недель счастья...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 22 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1701

Оценить эту тему

Перейти к