Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Планируем беременность

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Potemkina
частый гость


Регистрация: 06/08/2002
Сообщения: 72
Из: Калининский р-он, Пискаревка
Re: А возможно ли запланировать двойню? [Re: Maria_Shakhova]
      #456939 - 19/12/2003 15:41

Я тоже очень хотела двойню, по разным причинам и долго убалтывала своего гинеколога простимулироваться для возможного созревания 2-ух яйцеклеток сразу. Так вот, он наотрез отказался, сказал что при многоплодной беременности во много раз возрастают проблемы и для малышей и для мамы, во время беременности и родов. Так что если уж само так вышло - значит, организм может выносить двоих, а искусственно лучше не содавать такой ситуации, лучше уж пару раз родить по одному малышу, но без проблем.

--------------------
Светлана & Мишка (05 апр. 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Джейн
элита


Регистрация: 27/08/2003
Сообщения: 2002
Из: СПб, Красногвардейский
Re: А возможно ли запланировать двойню? [Re: Maria_Shakhova]
      #458282 - 20/12/2003 19:13

Маша, а можно узнать, почему Вы мечтаете о двойняшках, ну в смысле, что Вы себе представляете в мечтах? Я вот тоже с детства знала, что хочу двойняшек, и очень счастлива, что так оно и есть, но мечты.....они очень оторваны от реальности оказались. Вы не подумайте, я Вас не отговариваю, просто когда мы видим двойняшек, у нас возникает любопытство, умиление и многие другие подобные чувства, но есть очень много моментов, скрытых от глаз наблюдателя, и Жанна права, ИМХО. Есть сайт Питерских близнецов (может Жанна даст ссылку, она знает), там много написано и про радости, и про проблемы, и про вероятность рождения близнецов. И удачи Вам. Если Вы, несмотря ни на что, не откажетесь от своей мечты, то значит со всем сумеете справиться.

--------------------
Евгения и две красотки (27.05.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: А возможно ли запланировать двойню? [Re: Жанна]
      #458954 - 21/12/2003 15:29

Мамам двойняшек надо ставить памятник при жизни!
Жанна, присоединяюсь к твоему мнению о том, что дети должны по одному рождаться.
Конечно, если в жизни так получится, то переживу, наверное. Но планировать специально не стала бы ни за что!
По двум причинам: -насмотрелась, как двойни тяжело вынашивать - лежать на сохранении надо будет практически со стопроцентной вероятностью.
-в первый год я и с одной девицей намаялась, очень была беспокойная и требовательная. Если бы таких двое, то не знаю, как бы я все это пережила.
Поэтому, когда со своей грудной гуляла, всегда хотелось подойти к мамам двойняшек и спросить:"А как Вы все это выдерживаете?"

А можно вопрос: мамы двойняшек, а как вы выносили и родили? Были ли проблемы и какие? (это все профессиональное любопытство покоя не дает )

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Джейн
элита


Регистрация: 27/08/2003
Сообщения: 2002
Из: СПб, Красногвардейский
Re: А возможно ли запланировать двойню? [Re: Mimoza]
      #459010 - 21/12/2003 16:25

Ира, я могу ответить про себя. Я до 35 недель не лежала на сохранении, у меня не было никаких видимых проблем. В 35 недель я легла на дородовое, чтобы по возможности еще хотя бы пару недель отходить беременной. В результате недельку еще протянула. УЗИ показывало, что каждый ребенок весом по 2600, и они очень уж просились на свет, поэтому решили мне не мешать рожать. В результате в день города я родила. Рожала от момента отхода вод (схватки начались где-то через час)до рождения второй 10 часов. Вторую девочку извлекали за "тазовый конец", поскольку она в последний момент решила сложиться. Мне при этом дали наркоз. В результате девчонки родились 2410 кг и 47 см и 2420 и 46 см 8/8 по АПГАР обе. Оказалось, что УЗИ приняло за 2600 было многоводием. Но все обошлось. 1 неделю полежали в больнице и выписались. Вот. А так (ттт) мне повезло. Дочки мои в первый год жизни были спокойные (за исключением первых трех месяцев), спали почти всю ночь, а с 6 месяцев - всю ночь полностью.
Конечно, это сообщение больше подходит для этажа ниже, но модераторы и автортопика простят меня, наверное.

--------------------
Евгения и две красотки (27.05.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: А возможно ли запланировать двойню? [Re: Джейн]
      #459127 - 21/12/2003 18:55

Спасибо за отклик. И правда, как у тебя все славно получилось, и девочки родились вполне приличные. В двойне часто бывает, что один ребеночек получается значительно больше, чем второй, а у тебя ровненькие.
Что касается тематики сообщения, то автору топика, наверное, тоже интересно

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: А возможно ли запланировать двойню? [Re: Mimoza]
      #459243 - 21/12/2003 20:31

У меня получилось выносить и родить гораздо проще, чем потом подрастить до 3 лет.
Беременность была первая, возраст - 17 лет (родила уже в 18, правда ). Пробегала первую половину вообще без проблем. Во второй начались отВёки, токсикоз - уложили на сохранение на 3 недели в 6 месяцев. Роды начались на 35/36 неделе, длились 4 часа, первая родилась в головном, младшая - в тазовом. Они так и лежали с 20 недель. Роды были очень лВёгкими, безболезненными, но порвалась плацента (она была одна, близнецы однояйцовые). Началось кровотечение фонтаном. Тут же общий наркоз, ручное удаление... В итоге у меня гемоглобин упал до 60 с чем-то единиц. Стали колоть внутривенно феррум лек. Последнюю ампулу перепутали - анафилактический шок, клиническая смерть. Откачали, но зато повредили руку (что-то вводили от шока, не попали в вену). На сгибе локтя образовался огромный синяк, потом этот синяк стал просто вываливаться, я видела свои вены ). Спасла руку только врач-физиотерапевт в детской больнице, безобразный шрам так и остался. Но это отступление от темы.
Девочки родились 2050-43 старшая и 2300-45 младшая. Дышали сами, но не сосали грудь . Положили под лампы греть, стали кормить смесью. Через три дня начали потихоньку сосать грудь, но ещВё через три дня эта история с феррум леком, их срочно перевезли в больницу на Декабристов, меня - в реанимацию. Молоко пропало .
Потом была больница...месяц я ездила к ним к 6 утра и уезжала в 11 вечера. Сидеть было нельзя, лежать не на чем. Я весила через месяц 48 кг (до беременности 56), просто качалась. Выписались из больницы, помогать особо некому. Гулять - надо было разобрать коляску на шасси и люльку, иначе в дверь не проходила, внизу собрать. А ещВё матрасик и одеяло, а ещВё двое детей-кульков. А у нас 6 этаж без лифта. А ещВё зима... Я не понимала, когда день, когда ночь. Когда какую кормить, когда кому лекарство давать. В 4 месяца - коклюш, а прививок ещВё не было. Неделю не спала совсем, кашель был до посинения. ЕщВё было врождВённое недоразвитие пищевода у обеих - срыгивали фонтаном всВё, что удавалось скормить. А уж чем кормили! Смесей было не купить, скупали в ларьках даже немного просроченные, когда не было вариантов. без переводов, без мерных ложечек, разводили примерно на глаз. Надо отдать им должное - никаких аллергий не было! Сейчас я бы точно рехнулась, тогда ещВё спас молодой возраст и куча энтузиазма . А...да...мне ещВё врач в больнице при выписке сказал, что девочки скорее всего будут с ЗПР, пойдут около 2 лет и т.д. Я выходила оттуда со слезами и ужасом. Ну ничего, в 10 месяцев уже бегали наперегонки . Да и задержками не страдают никакими . После года было проще, конечно. А сейчас вообще всВё замечательно. Но мне всВё равно хочется каждой маме с грудничками-двойняшками посочувствовать. Нет, если есть помощники постоянные, есть памперсы, есть стиралка-автомат, то жить можно . Я ж про 92 год рассказываю, когда даже ползунков было не купить, а памперсы к нам ещВё тогда "не завезли". Шила всВё сама. Наверно, у меня поэтому такие нерадостные воспоминания ...

Зато сейчас - благодать! Они такие умницы - самостоятельные, послушные, учатся отлично, музыкальноодарВённые ещВё оказались непонятно в кого . С сестрВёнкой возятся (при этом не было никаких проблем с ревностью). Короче, идеальные дети. Они мне возмещают сейчас все "первогодовые" проблемы с лихвой.

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Касторка
элита


Регистрация: 12/05/2003
Сообщения: 2340
Из: Приморский р-он, оз. Долгое
Re: А возможно ли запланировать двойню? [Re: Mimoza]
      #459276 - 21/12/2003 21:10

Ну и я тогда про себя для статистики расскажу .
С беременностью проблем не было вообще никаких. Не знала ни токсикоза, ни осложнений с почками, ни угроз выкидыша. И анализы все были просто идеальными . Правда недель после 32 начались отеки на ногах, но это даже скорее от большого веса. При этом меня положили на дородовое с 36-ти недель без показаний, просто боялись, что я раньше рожу и решили подстраховаться, на меня вся наша ЖК не дышала . Полежала я там недельку отпросилась на выходные, потом опять недельку полежала, а потом в 38 недель мне предложили рожать и я согласилась. У меня было многоводие и ОЧЕНЬ большой живот, боялись переростяжения матки.
Мне проткнули водяной пузырь и через 6 часов я родила своих крошек. Родила сама очень легко, просто наслаждение, а не роды . Старшая в головном, младшая в тазовом предлежании. Ни одного разрыва, ни одного шва, правда и детки не крупные - 2500 и 2900. По Апгар нам поставили 8/9 баллов. Правда пришлось лишних 2 дня в РД полежать под лампой (желткха новорожденных) и собственно все . О беременности и родах только самые приятные воспоминания.
Первый год, конечно, было ОЧЕНЬ тяжело. Помошников у меня кроме работающего мужа не было совсем. И первые 7 месяцев для меня прошли как в тумане. Мы искусственники с рождения, даже вспомнить жутко, как я их тогда кормила! Спала по 3 часа в сутки урывками. Девчонки спали исключительно по очереди!!! Ту, которая не спит все время носила на руках, очень боялась, что они у меня недоласканными будут. С рук до сих пор не слезаем . Особенно тяжело было с прогулками. Правда в 3 детячьих месяца мы еще и переезд затеяли, в новой квартире стало полегче - у нас широкий балкон, туда замечательно влезает наша двойная коляска. С этого момента мы спали на балконе 3 раза в день - это было просто счастье, и дети воздухом свежим дышат и я успевала по дому все сделать!!! Лично мне тяжело было морально - боялась, что недоцелую, недоласкаю, что они у меня обделенные вырастут. Похоже перебор получился в обратную сторону .
Я считаю, что мне было по большому счету легко, дети ни разу ни чем не болели, никакой аллергии, никаких серьезных проблем. Но я и занималась с ними на совесть - массаж, гимнастика, плавание, закаливание - каждый день, ни одного не пропустила, возможно это нам и помогло.
После года стало полегче, но не скажу, чтобы очень. Вроде они ходят сами, но при этом постоянно бегают хвостом за мной и никуда от них не скроешься . И на руках сидим не меньше чем в младенчестве.....
Вообще, конечно сложно, конечно тяжело, но это такое СЧАСТЬЕ!!!! Мои дочки - это моя жизнь, мое сокровище, мои сердечки!!!! Нет слов, чтобы описать, как я благодарна Богу, за такой подарок!!!! Даже если бы я заранее занала как все будет, и даже если бы было в 1000 раз тяжелее, все равно ни на что свою усталость бы не променяла!!!
НО, хотеть двойню можно, но ни в коем случае не надо добиваться этого исскуственным путем! ИМХО, конечно .

--------------------
мама Алиса + папа Антон = Аня + Лиза (02.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: А возможно ли запланировать двойню? [Re: Жанна]
      #459383 - 21/12/2003 22:48

Жанна... Прямо не знаю, что и сказать... Хорошо все, что хорошо кончается. Замечательные детки получились, и это - твоя награда!

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: А возможно ли запланировать двойню? [Re: Касторка]
      #459389 - 21/12/2003 22:52

Алиса, поделитесь секретом, где берете столько сил и здоровья?

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Касторка
элита


Регистрация: 12/05/2003
Сообщения: 2340
Из: Приморский р-он, оз. Долгое
Re: А возможно ли запланировать двойню? [Re: Mimoza]
      #459415 - 21/12/2003 23:15

Про здоровье не знаю, откуда взялось сказать не могу . Тем более, что особым-то здоровьем я никогда не отличалась, скорее наоборот. Хотя, если честно, то конечно знаю, и если Вам действительно интересно, то могу в личку написать .
А силы беру в детях. Я от них совсем не устаю, даже наоборот, если случается из дома на несколько часов отлучится, то мне без них просто физически плохо становится . Они мои главные помощницы . Подошел малыш к маме, прижался, рученками за шею обнял и вся усталость проходит, а уж когда вдвоем прижимаются ..... На самом деле, я вместе с ними как бы заново родилась, многое для себя поняла, многое в себе открыла, в том числе и неисчерпаемый запас сил.

--------------------
мама Алиса + папа Антон = Аня + Лиза (02.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 558 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 2841

Оценить эту тему

Перейти к