Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Планируем беременность

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Dia
участник


Регистрация: 26/01/2005
Сообщения: 163
Из: Васильевский остров
Re: Хочу второго ребенка, но не могу решиться. [Re: Asya_K]
      #1513497 - 12/07/2005 14:15

Цитирую:

.На данный момент нам хватает около 20т.р. на 4-х человек(+2хомяка:) ).



Если я уйду в декрет, буду в приблизительной ситуации.
По правде говоря, не думала что так много желающих иметь и 3-ех детей. Девчата просто молодцы!!!
Наверное я просто в такой круг общения попала, что всем не до детей. Говорили что одеть, обуть ты их на свои деньги сможешь, а попробуй их выучить, свозить огромное семейство на курорт и т.д.. Очень рада что далеко не все так думают. Спасибо огромное за поддержку!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: Хочу второго ребенка, но не могу решиться. [Re: Delovaja_Kolbasa]
      #1515032 - 13/07/2005 01:11

Эх, ни деньги, ни коммуналка нас в свое время не остановили. Сейчас ТТТ мы расширили свое жилище два раза, муж хорошо работает..... моя работа в попе и меня не тянет реализовываться иначе чем в образовании . здоровье и комфорте моих любимых людей. Но для меня именно это основное препятствие. Беременность последняя далась мне сложно, после родов я развалилась на составляющие, потому что подыхала от кормления ( но я сделала это!!!!) И вот сейчас я боюсь , что то, что мне нужно будет в третью беременность ( покой, состояние близкое к коме первые три месяца) я украду у своих детей. Пока это страхи, это желание продлить Ане период всеобщего обожания без конкурентов, такой же как был у Леры до ее четырех. страхи навредить своим УЖЕ имеющимся девчонкам... они очень сильные. Боюсь не справиться. Ну, ничего, поглядим, что там будет к Аниным четырем.

нет, вот что меня точно не останавливало никогда - это карьера, это деньги и жилище. И Господь всегда помогал, хотя Леру мы привезли в коммуналку, а на вторые роды занимали у мамы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Хочу второго ребенка, но не могу решиться. [Re: Dia]
      #1515106 - 13/07/2005 02:13

В ходе планирования второго ребенка я поняла три простые истины:

1. Денег никогда не будет хватать.
2. Если есть место для кроватки, значит на первый год жилищный вопрос решен, а загадывать вперед на два года все равно бесполезно. (У нас квартирный вопрос решился внезапно сразу после рождения Лизы. Хотя ничто не предвещало)
3. Работы с возрастом меньше не станет.

Но я вообще никогда не рассматривала вариант семьи с одним ребенком. Вопрос был только в том, когда именно родить второго. Про курорты, учебу и пр. думать заранее просто бесполезно. У нас в стране все слишком нестабильно. Через несколько лет все может быть как резко лучше, так и настолько хуже, что и одного ребенка будет никуда не свозить и не выучить.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yanka
активный участник


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 443
Из: СПб, Купчино
Re: Хочу второго ребенка, но не могу решиться. [Re: Saechka]
      #1515306 - 13/07/2005 09:59

Это конечно замечательно, когда в семье 2-3 ребенка. Поверьте, я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочу родить еще одного.
Но если посчитать: съемная квартира - примерно 8 тыс. в месяц, садик - 1200-1500 (с кружками, было в этом году), телефон, электричество - примерно 500. Итого 10000 на обязательные выплаты. Остается еще 10000 руб. (это без моей зарплаты). Вот и получается, что прожить надо в четвером на 10000 руб. в месяц. Если все здоровы - можно как-то ужаться и прокормиться. Но ведь детям нужен массаж, желательно бассейн, какие-то консультации у врачей - чаще всего, платно. Оплату за квартиру скорее всего поднимут в ближайшее время. Сколько будет стоить садик тоже пока не известно. Вот и получается, что расходы растут, а доходы....
Я, правда, мужа "толкаю" на смену работы, т.к сама работаю в службе персонала и знаю, что такие специалисты как он на рынке труда стОят дороже и найти их не просто. думаю, что после отпуска он "дозреет", а я уже готова...

--------------------
Яна и Владик (27.06.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Хочу второго ребенка, но не могу решиться. [Re: Yanka]
      #1515396 - 13/07/2005 10:26

На 10 000р. можно в принципе хорошо питаться + очень скромно одеваться. Мелким одежку покупаем в Секонде. Дешево, качественно и красиво. Себе иногда что-то отхватываем. Я тут недавно прикупила абсолютно новое платье спортивного вида. Очень красиво на мне смотриться. всего 150р. На рынке - такое бы стоило не меньше 500р. В магазине - могло и все 3 000 (платье из Англии).

Про врачей. Малышастику врачи активно нужны только в первый год жизни. Если у вас официальная зарплата у мужа низкая - вам положены и городские пособия тоже. Это должно покрыть расходы на памперсы и врачей. Массаж второму я делала сама. Просто помнила, как его делала массажистка первому + кассета обучающая была. Экономия я вам скажу... Развитеие было не хуже, чем у первого. Бассейн. Ну, бассейн можно отложить на после года. Летом в озерах купаться, осенью-зимой весной - в ванне.

Так или иначе придется чем то жертвовать. Но поверьте, выбор - бассейн или ванная - не так жесток.
У вас не все так плохо. Я бы на вашем месте попробовала. Если так уж боитесь, что не хватит денег - найдите подработку на дому. Я понимаю, что это сложно, но есть варианты.

В конце концов в любой ситуации есть свои плюсы и свои минусы.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Хочу второго ребенка, но не могу решиться. [Re: Steny]
      #1515430 - 13/07/2005 10:33

Преимущества большой семьи (10 аргументов)

Для ленивых сухая выжимка:
Цитирую:

Аргумент 1. Семьи с несколькими детьми всегда более дружны.
Аргумент 2. Человек, выросший в большой семье, очень коммуникабелен.
Аргумент 3. Дети укрепляют семью и сильнее объединяют супругов.
Аргумент 4. Один ребенок в семье вырастает эгоистом.
Аргумент 5. Большая семья создает человеку имидж сильного и успешного человека, который не зря живет на этом свете.
Аргумент 6. Дети — это вложение в собственное будущее и забота о грядущей старости.
Аргумент 7. Только сильный человек с высокой степенью ответственности, способен самостоятельно определять сколько детей будет в его семье.
Аргумент 8. Семья — это уникальный жанр социального творчества. Вы можете создать свой шедевр.
Аргумент 9. Большая семья всегда характеризует человека как в некотором смысле альтруиста, готового пожертвовать какой-то степенью собственного комфорта ради детей.
Аргумент 10. Ребенок — это продолжение вас.





1) 2) ППКС
3) Можно поспорить. Разводов, конечно, меньше. Но куда убежишь от мужа с тремя то детьми?
4) возможно
5) нэ увэрэн
6) аданазаначна! В пенсию, как и в НЛО не верю.
7) это точно!
8) еще какой шедевр!
9) ППКС
10) Типа смысел жизни

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Хочу второго ребенка, но не могу решиться. [Re: Steny]
      #1515432 - 13/07/2005 10:34

А это про трехдетную семью - какие есть сложности + хорошие психологические рекомендации в конце.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yanka
активный участник


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 443
Из: СПб, Купчино
Re: Хочу второго ребенка, но не могу решиться. [Re: Steny]
      #1516073 - 13/07/2005 13:31

Я понимаю, что моя ситуация не самая тяжелая и далеко не безвыходная. Поверьте, у меня был период времени, когда мы жили СОВСЕМ без денег (муж военный, я в бюджетной организации, зарплату не платили по 7 месяцев, и все это происходило на Камчатке, т.е. к родителям на ужин не напросишься). Как-то жили, и даже умудрялись в отпуск ездить. Когда Владик родился, я не работала (уволилась беременной и уехала в Питер к родителям), муж тоже был безработным почти год (получал пособие), подрабатывал немного плюс кое-что нам все-таки выплатили при увольнении из армии по сокращению. На это и жили. так что прожить на небольшие деньги я смогу, опыт есть.
Меня больше пугает нестабильность ситуации. мы ведь квартиру снимаем, и совершенно не известно, как долго это будет продолжаться. Нам и цену могут поднять, и вообще попросить съехать... а снимать заново - это гораздо дороже, чем мы платим сейчас. Боюсь, что с одной зарплатой мы это не потянем.
По поводу самостоятельного массажа: я бы не рискнула. Мы Владику делали массаж по показаниям, делал специалист, и это дало результат. А просто массаж в поликлинике (бесплатно) - никакого результата, только нервотрепка. Сама я ТАКОЙ массаж точно не сделаю. Хотя заканчивала курсы массажа.
В бассейн мы тоже ходили по направлению невропатолога, с 4 месяцев, сначала 10 раз бесплатно, потом за деньги (в диагностическом центре на Дундича.) Кстати, массаж делали там же, великолепно было сначала сделать массаж, потом я бегу одевать купальник а ребенка инструктор уже в бассейне "полоскает".
Ну, это я уже увлеклась...
подводя итог, еще раз повторюсь: меня пугает/останавливает (но не сильно) именно не стабильность ситуации.
работать на дому... не знаю... я работаю в отделе персонала. Какую работу можно выполнять дома?
раньше я давала частные уроки музыки (фортепиано). Но имея маленького ребенка это не реально - если он не спит, то мешает, если спит - то я буду ему мешать.

--------------------
Яна и Владик (27.06.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SipSik
активный участник


Регистрация: 03/12/2004
Сообщения: 591
Из: Пионерская-Славянка
Re: Хочу второго ребенка, но не могу решиться. [Re: Dia]
      #1529668 - 19/07/2005 18:24

Мне 27 лет (в сентябре уже 28). Моей доче 1г и 3м. И я настолько сильно хочу второго ребенка, что меня не смущает:
1. Кормит нас только папа. Причем в нашей семье, помимо меня и Анечки, еще и дедушка, да и алименты он платит на двух своих сыновей.
2. Живем в пригороде в далеко НЕ НОВОМ, но , правда, частном доме. Когда родилась Анечка, Андрей установил насос (чтобы нормальное давление воды было), купил водогрей (горячая вода), душевую кабину (чтобы в общественную баню не ходить) и стир.машину.
3. На работе с нетерпением ждут, когда я вернусь после наступления 1.5 лет. Люблю работу, свой коллектив, очень соскучилась по деловому ритму жизни, но.... Для меня ребенок важней любой работы! И я буду сидеть с Анечкой до исполнения 3-х лет. А если надо, то и больше. Пусть даже это и скажется на моей карьере.
Тем более, в 2007 я хочу для Анечки сестренку.
Вам желаю удачи и пополнения семьи!
ЗЫ Считаю, что мнение Ваше и мужа в этом вопросе решающее, не смотря на давление остальных.

--------------------
Папа + Мама = Анечка (11.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Хочу второго ребенка, но не могу решиться. [Re: Yanka]
      #1530051 - 19/07/2005 21:43

Понимаю ваш страх нестабильности. Конечно, это тяжело делать выбор в такой ситуации. В любом случае - желаю вам и всем девочкам удачи и здоровых детишек - настоящих и, возможно, будущих!!!

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 513 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3522

Оценить эту тему

Перейти к