Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Lizaveta
участник


Регистрация: 03/12/2002
Сообщения: 225
Из: СПб, Калининский
Re: Как воспитать ребенка, что б не было мучительно больно...? [Re: rrtt]
      #471090 - 30/12/2003 02:06

По поводу пункта 2 ваших выводов:посмотрите вокруг- масса обратных примеров! очень даже возможно получить эти самые навыки ! Хотя бы из желания дать своему ребенку то, чего сам не имел, потому как знаешь каково это.


--------------------
Ира и Лиза (16.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamusik
старожил


Регистрация: 22/09/2003
Сообщения: 1038
Из: Санкт-Петербург, Фрунзенский, ...
Re: Как воспитать ребенка, что б не было мучительно больно...? [Re: rrtt]
      #471092 - 30/12/2003 02:09

Ситуацию про маму и дочь я привела пример, тому что дети часто копируют поведение своих родителей, и не обязательно должна быть именно такая ситуация. Я понимаю , что иделальной семьи не бывает, поэтому и задумываюсь , как воспитать дочку, что бы она не переносила наши ошибки в свою жизнь.Получается что ребенок идет в самостоятельную жизнь не о своим "багажом", а преданным ему родителями..Вот это мне и не нравится, но это жизнь и ничего с этим не поделаешь. Просто размышление в слух

--------------------
Я и наш маленький мышонок Динусик (23.04.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rrtt
участник


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 129
Re: Как воспитать ребенка, что б не было мучительно больно...? [Re: mamusik]
      #471095 - 30/12/2003 02:17

Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.
Dixi.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bunny
участник


Регистрация: 13/12/2003
Сообщения: 288
Из: Питер
Re: Как воспитать ребенка, что б не было мучительно больно...? [Re: rrtt]
      #471444 - 30/12/2003 13:40

Правильно на 90%. Матери-одиночки Вас не поддержат.

--------------------
Я и Крольчонок


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natty
элита


Регистрация: 19/12/2002
Сообщения: 3559
Из: Санкт-Петербург
Re: Как воспитать ребенка, что б не было мучительно больно...? [Re: mamusik]
      #471476 - 30/12/2003 13:58

Думаю, надо просто учить своих детей анализировать информацию. В общем-то дети - существа от природы одаренные , и если им не мешать и не навязывать собственных стереотипов/шаблонов, то сами во всем разберутся.
В общем, начинать надо с воспитания самих себя - тогда и нашим детям будет легче. В жизни в принципе и с родителями в частности.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кэлен
старожил


Регистрация: 13/01/2003
Сообщения: 1481
Из: Петербург, Комендантский пр.
Re: Как воспитать ребенка, что б не было мучительно больно...? [Re: mamusik]
      #471568 - 30/12/2003 14:57

На мой взгляд главное научить ребенка мыслить самостоятельно.. навык размышлять и делать выводы самостоятельно очень хороший.. но как и всВё имеет обратные стороны.
=)

--------------------
Елена ,Евгений (31.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mega_mama
участник


Регистрация: 11/12/2003
Сообщения: 229
Re: Как воспитать ребенка, что б не было мучительно больно...? [Re: mamusik]
      #471721 - 30/12/2003 16:34

Надо просто стараться вырастить детей своих порядочными людьми, а как строить свою семейную жизнь- они сами разберуться. У меня примеры как раз противоположные Вашим: меня мама воспитывала одна с 3-х лет - а у меня большая и крепкая семья уже 7 лет, стараюсь создать и продолжать семейные традиции (хотя очень сложно); а вот бабушка наша (со стороны мужа) своего сына отдала своей матери на воспитание в другой город с 2х до 8 лет - а сейчас она и к внукам тоже не очень что- то спешит.

--------------------
мама, папа и два малыша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamusik
старожил


Регистрация: 22/09/2003
Сообщения: 1038
Из: Санкт-Петербург, Фрунзенский, ...
Re: Как воспитать ребенка, что б не было мучительно больно...? [Re: mega_mama]
      #471821 - 30/12/2003 17:43

Конечно это все зависит от воспитания и характера, и хорошо , что не все повторяют , а и стремятся к лучшему, но это во многом зависит от того, что вложила вам мама. Я не смогласна что они сами разберутся, надо им в детсве обьяснить и направлять, что бы они потом не ошиблись.

--------------------
Я и наш маленький мышонок Динусик (23.04.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: Как воспитать ребенка, что б не было мучительно больно...? [Re: mamusik]
      #471825 - 30/12/2003 17:46

Мы с сестрой выросли без отца, детство воспринимали самым счастливым, мама была для нас и мамой, и папой и всем-всем всем. Тем не менее обе вышли замуж, обе ОЧЕНЬ дорожим своими семьями, мужьями. Аналогично с моим мужем: родители развелись, и он через всВё детство пронес ответственное отношение ко всем поступкам, а тем более - к семье.

Мне кажется, что прямое копирование бывает редко. Чаще дети поступают "от противного", на себе переживая ошибки родителей, и стараясь не допускать их в своих семьях. Если ребенка в детстве наказывают ремнем, очень большой шанс, что своих детей он даже ладошкой не шлепнет, если всВё детство мечтаешь об отце, будешь вдвое ценить отца своих детей....


--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: Как воспитать ребенка, что б не было мучительно больно...? [Re: Лёка]
      #471836 - 30/12/2003 17:56

ЛВёка, помню я однажды жарко спорила с тобой, доказывала, что надо сделать всВё, чтобы у ребенка были оба родителя. Сейчас я скорее склонна быть менее категоричной. Хорошая мама может дать ребенку в разы больше, чем плохая семья. Лучше никакого примера "полноценной" семьи, чем резко негативный ИМХО.
Да, я всВё детство бредила папой, видела его во сне и т.д. и т.п., но, оглядываясь назад, я вижу своВё СЧАСТЛИВОЕ детство. А сколько людей с ужасом вспоминают стычки мамы с папой, унижение мамы, пьянство или грубости отца. Да, это крайности, но такое тоже бывает, особенно, если мама выходит замуж "для галочки", "чтобы у детей был отец", а КАКОЙ отец...

--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1147 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: **
Просмотров темы: 1627

Оценить эту тему

Перейти к