Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: написала я завещание [Re: Ulitochka]
      #2460453 - 08/03/2006 08:56

У нас завещание уже несколько лет как составлены -- и у меня, и у мужа. Они правда совершенно одинаковы.

Главным вопросом для супружеских пар не самом деле является даже не опекунство над детьми в случае безвременной кончины одного из супругов, а то, кто возьмет детей, если супругам не придется друг друга пережить.

Мы наше завещание уже пару раз переправляли, и в этом отношении тоже.

А насчет того надо или нет ... мы в прошлом году всей семьей были в автокатастрофе ... остались живы и невредимы, но по статистике у такого типа автокатастрофы исход КАК ПРАВИЛО фатальный ... так как-то на завещание по-другому начинаешь смотреть после этого, без лишней мнительности.

OSIT

--------------------
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу

"Знание защищает, неведение обезоруживает"

http://thelegalalien.blogspot.com (English)
http://freetrinity.livejournal.com (на русском)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Теххи Шекк
активный участник


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 351
Из: Озерки
Re: написала я завещание [Re: Miss Frizzle]
      #2460621 - 08/03/2006 10:13

Молодец, изюминка!
Сама собираюсь написать, да все пока руки не доходят. но знаю,что раз есть что оставлять и раз уже есть сынишка - все надо нотариально заверить и задокументировать. Примеров, когда начиналась драчка даже за мелочь - у меня есть и даже более чем.
Кстати, Орхидея, первое - при чем здесь стадное чувство? Завещание, особенно при наличие детей и имущества в собственности, шаг очень правильный. И не понимаю, почему приведение в порядок дел еще в этом мире - стадное чувство?
Второе - наприме, идея брачного договора мне тоже очень нравится. Жаль только, что в нашей стране пока можно обговаривать только финансовые стороны - это раз и можно оспорить договор в суде - это да. Но ничего крамольного в этом не вижу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Теххи Шекк
активный участник


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 351
Из: Озерки
Re: написала я завещание [Re: Теххи Шекк]
      #2460667 - 08/03/2006 10:32

А насчет реакции нотариуса, как мне кажется тут два момента:
1. У нас в стране пока не принято (повсеместно) писать завещания, если ты молод, здоров и обеспечен. Все мы как короли, блин, после котогрых хоть потоп.
2. Многие, кому о завещании говорила отзывались чем-то вроде: ты что, умирать собралась? То есть написал завещание = скопытился, (как в случае с брачным договором, у меня все спрашивали: ты что, уже разводиться собираешься?, то есть брачный договор = развод)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
изюминка
активный участник


Регистрация: 02/02/2006
Сообщения: 476
Из: санкт-петербург
Re: написала я завещание [Re: Наталья А]
      #2461136 - 08/03/2006 13:31

я пришла с образцом текста, что мне хотелось бы написать, но у них только 2 вида предложений было, моя инициатива повергла их в ступор, поэтому я хоть и написала у них, но буду искать нормального нотариуса, который сможет составить текст так, чтобы указать людей, которым я доверю контроль за исполнением

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gromit
старожил


Регистрация: 10/02/2005
Сообщения: 1087
Из: Питер, Невский пр.
Re: написала я завещание [Re: изюминка]
      #2461276 - 08/03/2006 14:21

У меня мама написала, завещав все мне. И в свое вреия я тоже так сделаю для своих детей, потому как не слишком доверяю мужчинам. Отцы - это не мамы.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toffy
элита


Регистрация: 09/04/2003
Сообщения: 1687
Из: Новоизмайловский пр.
Re: написала я завещание [Re: Gromit]
      #2466105 - 09/03/2006 15:56

А я не поняла.... Дети - в любом случае наследники первой очереди, и так и так им все достанется. Зачем завещание-то?

--------------------
Ира и детка-Светка(13.02.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
изюминка
активный участник


Регистрация: 02/02/2006
Сообщения: 476
Из: санкт-петербург
Re: написала я завещание [Re: Toffy]
      #2466225 - 09/03/2006 16:09

нет, не все. Допустим мой пример: есть мама, папа, муж и дочь - все наследники первой очереди и при отсутствии завещания моя дочь получает одну четверть, а так половину - судится с дочей муж точно не будет и с мамой вряд ли захочет портить отношения, т.к. все мое имущество моими родителями подаренное

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tylly
ветеран


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 622
Из: С-Пб, Комендан ~ Озерки
Re: написала я завещание [Re: изюминка]
      #2466265 - 09/03/2006 16:13

Я тоже поддерживаю. К сожалению, как показывает практика любые отношения (имею в виду с мужчинами) всего лишь отношения.

Я вот тоже хочу брачный контракт, и не потому что мужа не люблю и не доверяю, а потому, что мужа моего можно запросто уговорить на что угодно...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
maxol
участник


Регистрация: 08/12/2005
Сообщения: 175
Из: СПб, Курортный р-н
Re: написала я завещание [Re: Снежная королева]
      #2466346 - 09/03/2006 16:20

Вы знаете, когда мои родители разводились, я от своего отца такого не ожидала, я думала раньше что так муж с женой поступить не може (прожили вместе 24 года), ан нет. Он в суде с пеной рта доказывал, что моя мама (он военный, она домохозяйка) не чего не вложила и не чего с ним не нажила. Что все его и т.д. Хотя мама работала где могла, помогали ее родители и все в этом духе. Даже судья очень удивился. Отец все стоял на своем и все, разошлись, только когда он получил 2/3 от имущества, а мама 1/3. И то он кричал что и это отсудит. Мы никто такого не ожидат.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
изюминка
активный участник


Регистрация: 02/02/2006
Сообщения: 476
Из: санкт-петербург
Re: написала я завещание [Re: maxol]
      #2466448 - 09/03/2006 16:30

меня в основном его родня беспокоит, о чем можно подумать, если свекровь додумалась мне предложить ухаживать за одной престарелой родственницей для того, чтобы ей (свекрови) досталась квартира этой родственницы, я спросила: а какой мне интерес возиться с абсолютно чужим человеком? (мне это и за квартиру не надо и мужу тоже), а ее дочь говорит: ну у тебя же все равно маленький ребенок, что за одним, что за двумя разница небольшая...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1231 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 3210

Оценить эту тему

Перейти к