Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Don Kihot
участник


Регистрация: 19/01/2006
Сообщения: 104
Из: Питер, где мельниц побольше
Re: О злобности, доброте или «а что, собственно, мы можем изменить» [Re: babka]
      #2444311 - 05/03/2006 00:43

А вот у моей тещи с обменом веществ все в порядке, и мама у нее была тихая и кроткая (как говорят). А близких своих всех поедом ест, больше всех мне, конечно, достается и тестю. Тесть говорит не обращать внимания, а как тут не обращать... Все ей не так. Вот и объясните мне, откуда что берется... С остальными-то (соседями, друзьями и т.д.) она - милейший человек.


--------------------
D.K.

Отредактировано Don Kihot (05/03/2006 00:51)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulitochka
элита


Регистрация: 24/03/2005
Сообщения: 1687
Из: Теплые края...
Re: О злобности, доброте или «а что, собственно, мы можем изменить» [Re: Don Kihot]
      #2444750 - 05/03/2006 03:59

Цитирую:

Все ей не так. Вот и объясните мне, откуда что берется... С остальными-то (соседями, друзьями и т.д.) она - милейший человек.





То, что Вы привели в пример - не является, как мне кажется, тем, о чем говорит babka. Это отношение свекрови именно к Вам, а не пожизненная злобность. Вы же сами говорите, что с содеями она нормально себя ведет. А есть людии, из которых желчь и злость распостраняется на всех вокруг. И это уже паталогия.
Babka, Вы знаете, мне кажется,что пожизненная злобность возникает из-за совокупности внутренних комплексов, как уже говорила PMaria , и гормонального нарушения. Одна моя родственница по линии мужа - жутко злобная, агрессивная, обидчивая особа. При этом - гормональные нарушения, нарушение обмена веществ налицо, в прямом смысле этого слова. Она ненавидит всех вокруг, даже моего маленького ребенка. Теперь о воспитании: ее мать во всем ей потакает, во всех капризах, даже самых идиотских. Да, девушке за 30 лет, и она до сих пор девственница.
В общем ее злобность стала, как мне кажется, результатом нескольких составляющих: воспитания, гормонального нарушения, внутренних комплексов, сексуальной неудовлетворенности.
К счастью, я не встречала других обозленных людей, так что не могу судить о причинах злобности в более глобальном масштабе. Но на примере вышеописанной девушки, определенные выводы о происхождении озлобленности на весь мир тоже можно сделать.

--------------------
Юля , Леша и сладкий Мишуля -красотуля (18.11.2001)
------------------------------------------------------
Женская хитрость способна творить чудеса!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: О злобности, доброте или «а что, собственно, мы можем изменить» [Re: Ulitochka]
      #2444774 - 05/03/2006 05:17

А я больше склоняюсь в сторону объяснения abx, что злобность - это со временем трансформированные в злобность другие качества (свойства) характера: зависть, склонность к ЗЛОСТИ, раздражительность, агрессия. Но в первую оередь, зависть. Просто со временем эти черты характера превращаются в хроническое состояние вечного недовольства, а отсюда и злобности.
Кстати, Юлин (улиточка) пример тоже может быть объяснен именно тем, что девушка в 30 лет стала злобной из-за отсутствия семьи, ребенка (отсюда неоюбовь даже к сыну Юли - это что-то типа зависти, а может и сама зависть) , мужа, да просто отсутствия секса. Отсюда и проблемы с обменом веществ. И злобность эта, впоне вероятнаЯ. появилась у нее не сейчас, а уже и в 18 лет, если она, например, рано сформировалась, у нее была потребность в сексуальных отношениях (чисто физиологиески).
Ну и, конечно же, нельзя сбрасывать со счетов и атмосферу, окружающую ее: в какой семье она росла, отношения в семье, отношение к ней родителей и окружающих. Плюс психолошические травмы в детстве.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
YOLLA
частый гость


Регистрация: 26/10/2005
Сообщения: 26
Из: СПБ Старая Деревня-Дыбенко
Re: О злобности, доброте или «а что, собственно, мы можем изменить» [Re: Элена]
      #2444785 - 05/03/2006 06:52

Ох, всю жизнь считала, что это зависит от воспитания и от среды в которой развивается ребенок... Но вот родились у меня две дочки... Понятно, что воспитание абсолютно одинаковое, но тем не менее, одна жалеет всех, переживает, когда другому больно, пытается утешить. Другая смеется тем самым "смехом Дракулы", когда сестренка ударяется или папа падает.И никагого сочуствия. Пытаемся как-то воспитывать, то есть "Ну пожалей сестренку, ей же больно, ты же хорошая девочка". А что еще мы можем сделать?

--------------------
Ульяна + Валера = Василиса и Станислава (23.04.2004)


Ничто не приведет ни к чему, если ничего не делать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: О злобности, доброте или «а что, собственно, мы можем изменить» [Re: babka]
      #2444791 - 05/03/2006 07:27

Цитирую:


Вот, скажем, имеем ребёнка с недобрым характером. Его мама может сколько угодно объяснять как не хорошо резать лягушек (хотя может это и не злобность, а просто любознательность ) или мучить котёнка, или кусать детей в детском саду – и всё будет как горохом об стенку , потому что в первую очередь необходимо проконтролировать уровень желчи (или чего там) в организме?






это действительно имеет клиническое название -- психопатия.

цитирую из западного источника (Wikipedia)

"Слово «психопатия» (от греч. от греч. psyche душа и pathos страдание, болезнь) издавна использовалось для обозначения любой формы душевного расстройства.

Но на а сегодня, психопатия определяется [конкретно] как расстройство душевного здоровья личности, характеризующееся отсутствием эмпатии или совести, неудовлетворительном самоконтролем, и манипулятивным поведением. [..]

Психопатию ни в коем случае нельзя путать с психозом [аффективное состояние с нарушением нормального восприятия и работы мысли]."


В современной психологии считается, что это скорее генетическое, от воспитания слабо зависит, и особенно не лечится.

Ранним, хотя и не очень аккуратным, предсказателем развития в дальнейшем психопатии, применимым к детям среднего возраста, является т.н. Триада МакДональда:

позднее приучение к горшку
тенденция мучить животных (это к вопросу о лягушках)
пиромания

(последние два критерия разумеется гораздо более весомы)

Но самое интересное, что дело в том, что в российской диагностике под словом "психопатия" понимается совершенно другое, т.е. аналогичного термина нет (об этом скоро напишу подробнее, я до сих пор в тихом шоке от разночтения).

Получается:

нет слова для описания явления =
трудно или невозможно увидеть это явление среди множества других, и правильно понять его.

Вам страшно? Мне - да.

--------------------
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу

"Знание защищает, неведение обезоруживает"

http://thelegalalien.blogspot.com (English)
http://freetrinity.livejournal.com (на русском)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: О злобности, доброте или «а что, собственно, мы можем изменить» [Re: YOLLA]
      #2445042 - 05/03/2006 10:50

Цитирую:

Понятно, что воспитание абсолютно одинаковое, но тем не менее, одна жалеет всех, переживает, когда другому больно, пытается утешить. Другая смеется тем самым "смехом Дракулы", когда сестренка ударяется или папа падает.И никагого сочуствия. Пытаемся как-то воспитывать, то есть "Ну пожалей сестренку, ей же больно, ты же хорошая девочка". А что еще мы можем сделать?





Ваши девочки еще такие маленькие!

Мой младший в том возрасте тоже иной раз любил старшую для потехи пристукнуть -- а теперь первым прибегает ее жалеть, всего-то год спустя.

Все, что мы можем -- это воспитывать, принимать, и любить наших малышей -- а Вы это и делаете.

Все будет хорошо


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: О злобности, доброте или «а что, собственно, мы можем изменить» [Re: Miss Frizzle]
      #2448233 - 05/03/2006 23:30

ННП
Посмотрите на кошку с котятами.
Один котенок - подвижный, бойкий, агрессивный. Другой - тихий, робкий, покорный. Кошка что - их по-разному воспитывает?

Мы не можем в каждом случае определить, какую роль в развитии того или иного качества у человека сыграли наследственность, неврологическая патология, особенности окружающей среды в том или ином возрасте. Счиьаю, что и пытаться это делать не стоит. Обмен веществ, думаю, здесь играет минимальную роль - если нет явного заболевания.

А может быть, есть нечто такое, чего мы сейчас и предположить не можем.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: О злобности, доброте или «а что, собственно, мы можем изменить» [Re: Катя Б.]
      #2448334 - 05/03/2006 23:44

Цитирую:

Мы не можем в каждом случае определить, какую роль в развитии того или иного качества у человека сыграли наследственность, неврологическая патология, особенности окружающей среды в том или ином возрасте. Счиьаю, что и пытаться это делать не стоит. Обмен веществ, думаю, здесь играет минимальную роль - если нет явного заболевания.




а что тогда остается, если не среда или генетика?

а насчет итого, что не стоит и пытаться это понять -- боюсь, что люди близко живущие с такмим злобными людьми этого вопроса избежать просто не могут.



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PMaria
ветеран


Регистрация: 29/05/2005
Сообщения: 896
Из: СПб,ВО
Re: О злобности, доброте или «а что, собственно, мы можем изменить» [Re: Miss Frizzle]
      #2449587 - 06/03/2006 10:31

Цитирую:

а насчет итого, что не стоит и пытаться это понять -- боюсь, что люди близко живущие с такмим злобными людьми этого вопроса избежать просто не могут.(



Ну, жить или не жить со злобником, мешает это или нет- выбор тех людей.
А вот "что, собственно, мы можем изменить" сталкиваясь с таким человеком И надо ли что-то менять?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Re: О злобности, доброте или «а что, собственно, мы можем изменить» [Re: PMaria]
      #2450185 - 06/03/2006 11:40

Цитирую:

Ну, жить или не жить со злобником, мешает это или нет- выбор тех людей.



Каким образом можно осуществить этот выбор?
Скажем что может выбрать ребёнок, которому досталась такая, мать, отец или как более лёгкий вариант бабушка-дедушка?
А если это свекровь-тёща-свёкр-тесть? Закопать?
А если просто соседка по лестничной клетке или начальник?
Нет! Однозначно не всегда можно избежать общения с такими людьми, увы, увы, увы!
Даже тот случай, который я привела выше. У этой злобной дамы был вполне нормальный муж. Вроде проще-простого решение – развестись! Но он говорил «Мне даже страшно подумать, что она может сделать с нашим сыном, если я не буду часть её злобы принимать на себя . Я этого боюсь, потому что суд оставит ребёнка ей ». Вот такой вроде как выбор. Как сейчас живут – не представляю. Её давно сократили и во многом как раз из-за злобности.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 888 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2376

Оценить эту тему

Перейти к