Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Lubik
старожил


Регистрация: 14/10/2004
Сообщения: 1014
Из: в гостях у Азазело
Re: Знающие, просветите [Re: Теххи Шекк]
      #2440149 - 04/03/2006 00:30

Цитирую:

а с кормлением это нормально согласовывалось? Ведь белок, который мы получаем с мясом заменить трудно





Дык какой вам пост -если кормите!!! Вы должны заботиться о здоровье малыша!!!!
Поговорите с Батюшкой -коли кормите, то не все так строго


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lasaris
активный участник


Регистрация: 24/10/2003
Сообщения: 355
Из: СПб
Re: Знающие, просветите [Re: Lubik]
      #2440253 - 04/03/2006 00:46

Мне ничего особо не хочется, но есть ряд медицинских показаний. Поэтому Батюшку моего больше волнует мое духовное состояние, особенно если учесть, что он меня знает уже очень много лет... А мужу моему более строгий пост накладывает... Я же не к первому встречному прихожу за благословением, а к духовному отцу нашей семьи.

--------------------
Не нафрейди себе сам!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lubik
старожил


Регистрация: 14/10/2004
Сообщения: 1014
Из: в гостях у Азазело
Re: Знающие, просветите [Re: Lasaris]
      #2440410 - 04/03/2006 01:19

мужу приходится за вас отдуваться

нет, я же ничего... просто любопытство.. Я никогда не знала, что "без причин" можно получить благословение... Ну так и вы говорите, что мед. показания есть...
мой вопрос был не нападом на вас, а вопросом вам, так как вы это знали...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: Знающие, просветите [Re: Lubik]
      #2443083 - 04/03/2006 21:13

Что касается рыбы.. Ну нельзя так говорить, что ее можно есть во время Великого поста (даже для мирян). Если кто-то согласовал со своим духовником возможность ее потребления, ну и замечательно. Но, в любом случае, это исключение.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Знающие, просветите [Re: LOLA]
      #2444225 - 05/03/2006 00:28

Это у вас выверенная собственная позиция исходящая из опыта,или личный антагонизм к сказанному?
Опять таки,"аще благословит настоятель"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: Знающие, просветите [Re: Любознательная]
      #2444494 - 05/03/2006 01:23

Хмм..
Если я подхожу к батюшке и прошу благословение на пост, то в тот момент я не согласовываю с ним свое подробное меню на ближайшие 7 недель. По умолчанию рыбу во время Великого поста нельзя употреблять (во время Рождественского можно, за исключением среды, пятницы). И, благословляя меня на пост без уточнения моего меню, он благословляет меня заранее на пост БЕЗ употребления рыбы. Все остальное специально оговаривается как исключение и послабление.

ЗЫ: Ведь предупреждали меня, что чем ближе пост, тем больше искушений.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Знающие, просветите [Re: LOLA]
      #2444515 - 05/03/2006 01:27

Цитирую:

Что касается рыбы.. Ну нельзя так говорить, что ее можно есть во время Великого поста (даже для мирян). Если кто-то согласовал со своим духовником возможность ее потребления, ну и замечательно. Но, в любом случае, это исключение.





Я тоже читала и священники говорили, что рыбу в Великий пост есть нельзя (за исключением нескольких дней). Если, кончно, еловек, попадает под "группу", которым разрешено послабление - то всё возможно. Однако, у меня был опыт посещения церкви при монастыре - так священник запрещал нарушать посто даже беременным и кормящим. Причем вообще никаких послаблений!

А вообе, принцип, который уже неоднократно даже на этих 3 страницах озвучила Любознательная ,"аще благословит настоятель" - "облегчает" жизнь верующего. То есть священник, так сказать, берет отвественность за нарушение поста на себя, а сам верующий вроде и ни при чем - нам разрешили. А как же законы и правила?

И что кассется духовной части поста. Я так тоже понимала, что пост - это в первую очередь духовный пост. Никаких развлечений, никаких праздников расно как и никаких ссор, скандалов - человек в эти дни( недели) живет духовной жизнью, молится, проводит время в размышлениях о Боге и пр. Поэтому я понимаю, что если человек постится - то он всё же должен избегать просмотра ТВ (тем более фильмов, развлекательных передас и т.п.), посещение форумов и пр.

А также не курить и не заниматься сексом.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)

Отредактировано Элена (05/03/2006 01:29)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Знающие, просветите [Re: LOLA]
      #2444531 - 05/03/2006 01:30

Цитирую:

Хмм..
Если я подхожу к батюшке и прошу благословение на пост, то в тот момент я не согласовываю с ним свое подробное меню на ближайшие 7 недель. По умолчанию рыбу во время Великого поста нельзя употреблять (во время Рождественского можно, за исключением среды, пятницы). И, благословляя меня на пост без уточнения моего меню, он благословляет меня заранее на пост БЕЗ употребления рыбы. Все остальное специально оговаривается как исключение.

ЗЫ: Ведь предупреждали меня, что чем ближе пост, тем больше искушений.






Оля, абсолютно согласна. И это то, что я знаю (слышала и читала) о постах в целом и Великом посте в частности.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натулёчек
элита


Регистрация: 13/02/2003
Сообщения: 1824
Из: Питер,м.Комендантский проспект
Re: Знающие, просветите [Re: Элена]
      #2444819 - 05/03/2006 08:37

Цитирую:

не заниматься сексом




Милые мои люди, это возможно только в семье , где оба держат пост. А в противном случае, вы как раз получите, ссоры ,обиды и скандалы в пост. Решайте для себя сами.
Всегда , любой священник скажет, что для женщины в первую очередь, муж и (его нужды), потом дети( и их нужды) ,а потом вы сама и ваши нужды. Так что если муж против вашей такой жизни, либо уговоритесь заранее до поста , то есть сегодня, либо старайтесь молитвой в первую очередь, что не в ущерб семье, провести пост

Да и Простите меня все Христа ради.Если, чем обидела

--------------------
Натулечек , Машенька (18.11.98) и Настенька(2.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Знающие, просветите [Re: Элена]
      #2445450 - 05/03/2006 12:32

Я очень извиняюсь перед автором,за то,что оветвляемся в сторону,но хотелось бы,что бы не было процветания формалистики.
Цитирую:


А вообе, принцип, который уже неоднократно даже на этих 3 страницах озвучила Любознательная ,"аще благословит настоятель" - "облегчает" жизнь верующего. То есть священник, так сказать, берет отвественность за нарушение поста на себя, а сам верующий вроде и ни при чем - нам разрешили. А как же законы и правила?




Если настоятель благословляет своим прихожанам рыбу в посту,значит прихожане убирают своё мнение о том "как это должно быть",и делают то,что им благословили.Или обсуждают это индивидуально.
А вообще,послушание превыше поста и молитвы.
Если каждый будет лезть со своеим пониманем устава и прочей фигнёй,то будет полный хаос и гордыня в каждом отдельно взятом случае.
По этому скромнее надо быть и своего духовника слушаться.
Или того батюшку,с кем этот вопрос обговорил.
Тем более,если есть проблемы со здоровьем,кормлением и прочим.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 162 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2926

Оценить эту тему

Перейти к