Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Натулёчек
элита


Регистрация: 13/02/2003
Сообщения: 1824
Из: Питер,м.Комендантский проспект
Re: Знающие, просветите [Re: Любознательная]
      #2437776 - 03/03/2006 18:42

В нашей церкви в Коломягах, Настоятель ни разу не дал послабления или отступления в отношеннии мирских или монастырских.
Он сказал так: Каждый для себя решает сам. А благославлять какие либо послабления Я не буду.Если ты считаешь возможным для себя есть рыбу или еще что то тебе потом и отвечать за каждый свой шаг. Вот установленный вариант поста .А там каждый по усмотрению.
Вот сам устав.
http://www.wco.ru/biblio/books/calpos6/H1-T.htm
Вопрос поста, соглашусь не в диете, она вспомогательный элемент, который позволяет отстраниться от того что ты ешь ,в пользу вопроса,как ты живешь и чем ты живешь.
Я Держу строгий монастырский пост,но весной, я себе разрешаю горячую пищу с растительным маслом, кроме первой и последней недели. Я пыталась строго, не прокатило, кишечник взбунтовался и привыкания не произошло, мучалась все 7 недель. После того 1 раза (В первый мой великий пост 4 года назад) я решила, лучше горячая пища с маслом ,чем все мои мысли 24 часа в сутки заняты болью в животе( не голодом, я была сыта,а именно дискомфортом в кишечнике).
Так что теперь спокойно все среды, пятницы и многодневные посты спокойно, просто как образ жизни.

--------------------
Натулечек , Машенька (18.11.98) и Настенька(2.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Знающие, просветите [Re: Натулёчек]
      #2437792 - 03/03/2006 18:45

Ну что я могу сказать.В нашем храме по другому.
Вот в духовном плане строго.А рыба для мирских не есть грех в посту.Строгие недели - строго.
Есть такое понятие "аще благословит настоятель"
Нам рыбу разрешается и обычная постная пища,без всяких усугублений.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Теххи Шекк
активный участник


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 351
Из: Озерки
Re: Знающие, просветите [Re: Натулёчек]
      #2437861 - 03/03/2006 18:58

Наташ, а с кормлением это нормально согласовывалось? Ведь белок, который мы получаем с мясом заменить трудно
Дамы и господа, я помню фразу о том, что без молитв, храма и духовного поста ограничение в мясе и рыбе лишь вегетарианство, но не в этом мой вопрос. Я спрашивала конкретно о пище. И еще вопрос к кормящим мамочкам - ничего, что отсутствуют важные вещества в рационе? Тот же кальций из молочных продуктов?

--------------------


Семья Рыжих: Женя, Света и Мишутка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Знающие, просветите [Re: Теххи Шекк]
      #2437886 - 03/03/2006 19:02

Я вам серьёзно могу сказать,есть исключения из поста.
Лучше спросить у священника,того,к кому душа потянется,если нет духовного отца.
Я думаю,что молочные продукты будет можно.Кроме строгих недель,а может и в них,спросить надо.Так как надо именно вам,вам и должны сказать!
А вообще,то,что хорошо для души и ребёнку на пользу будет.Но это не исключает вышенаписанного.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: Знающие, просветите [Re: Любознательная]
      #2439352 - 03/03/2006 22:57

Соглашусь с Любознательной. Не надо перебарщивать. Не в монастыре мы.

"Лучше недопоститься, чем перепоститься." (с)

Вот только "понимание приходит с опытом" (с), увы...

И никаких постов для беременных и кормящих! По крайней мере, если это первый пост в вашей жизни - точно не стОит!!! А если двадцать первый, то и вопросов не должно возникать...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lasaris
активный участник


Регистрация: 24/10/2003
Сообщения: 355
Из: СПб
Re: Знающие, просветите [Re: Аурелита]
      #2439695 - 03/03/2006 23:35

Меня батюшка благословляет кушать и рыбу и творог. Каждый пост оговариваю со своим батюшкой. Но я увеличиваю молитвенное правило и в храме стараюсь чаще бывать. Смысл то поста духовный, уже об этом многие написали.

--------------------
Не нафрейди себе сам!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lubik
старожил


Регистрация: 14/10/2004
Сообщения: 1014
Из: в гостях у Азазело
Re: Знающие, просветите [Re: Lasaris]
      #2439782 - 03/03/2006 23:45

то бишь если Батюшка благословит -можно?? Если жить без творога, например, не могу...

хотела написать, что будет первая Пасха моей мелочи, а потом вспомнила, что она не такая и мелочь Даже фотки есть кулича, который с ней освящали


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Знающие, просветите [Re: Lubik]
      #2439997 - 04/03/2006 00:12

Вы знаете,всё просто.Надо дойти до храма с открытой душой.И всё прояснится.Только не надо там высматривать "не приятных струх" и "не таких священников".К Богу придите,и всё у вас устроится.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: Знающие, просветите [Re: Lubik]
      #2440135 - 04/03/2006 00:28

Цитирую:

то бишь если Батюшка благословит -можно?? Если жить без творога, например, не могу...




Да, просто надо батюшку послушаться и все, без размышлений особых.
У нас тоже разрешают рыбу.
Во время беременности меня благословили только мясо не есть в пост. А насчет белка, так ведь не хлебом единым...

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lubik
старожил


Регистрация: 14/10/2004
Сообщения: 1014
Из: в гостях у Азазело
Re: Знающие, просветите [Re: Любознательная]
      #2440136 - 04/03/2006 00:28

не, я просто из праздного любопытства спросила

у меня с постом проблеммы были тока в детстве -когда не могла понять почему нельзя мороженного


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1087 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2926

Оценить эту тему

Перейти к