Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: Давайте поговорим о религиозности [Re: Tylly]
      #2413471 - 28/02/2006 13:26

Цитирую:

Но 200 лет назад люди понимали о чем говорит их священник, а теперь? Понимаете?



Понимаю. Я вообще так устроена, что должна все понять, иначе не смогу искренне верить. Я, как и любой современный человек, пришла впервые в храм, никогда раньше не слышав ни слова по церковно-славянски. Старалась вслушиваться, потом книжки стала покупать. Есть же изданные и Евангелие синхронное на русском и церковнославянском, и изложенные последования церковной службы. Выяснилась, что нет ничего трудного в том, чтобы начать понимать. Хочу отдельно обратить внимание на то, что мне в принципе очень сложно даются языки.

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tylly
ветеран


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 622
Из: С-Пб, Комендан ~ Озерки
Re: Давайте поговорим о религиозности [Re: Черепаха Тортилла]
      #2413589 - 28/02/2006 14:00

Я Вами искрене восхищаюсь (честно). И я тут даже не о себе говорю...
Но вот дети 16-18 лет, воспитанные не в религиозной обстановке (уж извините, но я думаю, таких большинство) или даже наше поколение 25-27 лет - я не знаю ни одного человека, который бы по своей воле пошел и стал изучать. "А что там надо стоять долго? Ничего ж не понятно? Зачем?" - прийти поставить свечку могут, а дальше даже и не пытаются. И не будут, уверяю Вас, пытаться, пока жизнь не хлопнет как следует...
Возможно так и надо, прийти самому в веру, но ведь не всем удается. Не все люди сильны. А если тебя жизнь именно "бьет" и ты приходишь за поддержкой, получается какой-то базар: ты мне - я тебе. Какое это возрождение веры.

Тебя крестят в младенчестве, не спрашивая да или нет. Отбирая право выбора. И при этом не поддерживают твою веру, когда ты вырастаешь. Если ты выплывешь из всего хаоса информации и придешь в Храм - хорошо. Не придешь, утонешь - туда тебе и дорога?

--------------------
Папа Сережа, мама Катя и Варенька (3.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
изюминка
активный участник


Регистрация: 02/02/2006
Сообщения: 476
Из: санкт-петербург
Re: Давайте поговорим о религиозности [Re: Черепаха Тортилла]
      #2413612 - 28/02/2006 14:10

лично для меня: религиозность - это когда человек в шаге от принятия сана, такие есть раз появляются монастыри, все пытаюсь объяснить в разных топиках: мое мнение - надо приходить к МИРУ, т.е. оптимально достоверную инфу собрать и объяснить людям, что молиться можно разными способами, но есть вот такая информация, которую Бог дал людям - для всех общая, т.к. Бог един и нечего больше воевать из-за этого

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tylly
ветеран


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 622
Из: С-Пб, Комендан ~ Озерки
Re: Давайте поговорим о религиозности [Re: Tylly]
      #2413639 - 28/02/2006 14:18

Про ханжество. Надо бы словарь почитать...
Пока понимаю так, ханжа, тот кто учит других жить, настойчиво вменяет свою точку зрения.
Думаю, тут подходит слова Христа "кто не без греха, пусть первым кинет камень..."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
изюминка
активный участник


Регистрация: 02/02/2006
Сообщения: 476
Из: санкт-петербург
Re: Давайте поговорим о религиозности [Re: Tylly]
      #2413645 - 28/02/2006 14:21

я, конечно, точно не скажу кто, но, по-моему, история становления православной церкви на Руси может назвать имена людей, которые шли и жили среди некрещеных привлекая их к вере, я полагаю проповедями, объясняя им суть учения. Так и сейчас можно было бы наладить просвещение в этом вопросе. Иначе неизбежен вопрос чем и как будет жить Россия уже при наших внуках...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tylly
ветеран


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 622
Из: С-Пб, Комендан ~ Озерки
Re: Давайте поговорим о религиозности [Re: изюминка]
      #2413654 - 28/02/2006 14:22

Цитирую:

молиться можно разными способами, но есть вот такая информация, которую Бог дал людям - для всех общая, т.к. Бог един и нечего больше воевать из-за этого




ППКС.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tylly
ветеран


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 622
Из: С-Пб, Комендан ~ Озерки
Re: Давайте поговорим о религиозности [Re: Tylly]
      #2413671 - 28/02/2006 14:27

Хочу сказать всем СПАСИБО.
Спасибо авторам за то, что поднимают такие темы.
Участникам обсуждения за то, что дают пищу к размышлениям.
Я стала действительно больше задумываться. И еще за то, что даете ссылки и информацию (не от первого лица).

Спасибо (просто захотелось сказать )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tolm
ветеран


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 838
Из: Питер, Кировский район
Re: Давайте поговорим о религиозности [Re: Tylly]
      #2413693 - 28/02/2006 14:34

ННП.
Очень много интересных мыслей прозвучало. Особенный респект за неординарное мышление Miss Frizzle.
Всё же в целом обсуждение идёт в русле "православие vs другие религии". Обсуждение интересное, но всё же есть такие, кто поставил бы в центр не православие?!

Любознательная пишет вот что. Процитирую:
Цитирую:

Если бы в наше злое, жестокое, безумное время русский человек вошел в храм Божий, огляделся, осмотрелся, остановился, прислушался: что же здесь совершается, в этом храме, когда на него смотрит столько глаз, наших икон, столько разносится прекрасных духовных песнопений. Смотришь и видишь, как молятся пришедшие, такие же русские люди, как и он, когда-то далеко стоявшие от Бога...


Ну а всё-таки: не все же в России русские. И не все же православные, регулярно посещающие церковь, русские.

Слышал, что у армейского руководства есть идея ввести в состав воинских частей священников (могу ошибаться в деталях, но суть такова). Интересны мнения на эту тему.

--------------------
Женя, Лена и все наши дети: Сергуша (04.02.2002) и Ваня (24.02.2004)

Если не знаешь, что делать, не делай ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Iniuria
участник


Регистрация: 10/05/2005
Сообщения: 167
Re: Давайте поговорим о религиозности [Re: Tylly]
      #2413754 - 28/02/2006 15:00

"Тебя крестят в младенчестве, не спрашивая да или нет. Отбирая право выбора. И при этом не поддерживают твою веру, когда ты вырастаешь".

Я уже как-то высказывалась на эту тему в другом топике, но считаю это важным и, поэтому, повторюсь.
Я считаю, что когда крестят младенца, ему как раз и предоставляют право выбора. Поскольку, если он не получит этот духовный опыт, то врядли его выбор будет осознанным. У него будет опыт мирской жизни (без веры), но не будет духовного опыта. На основании чего дедать выбор? А так, путь даже в виде прививки, дозировано (хотя я лично это неприемлю, но это лучше, чем ничего) у ребенка будет духовный опыт, его выбор будет более осознанным. Да и вряд ли крещеный человек станет богобоцем, скорее он присмотрится к вере, задумается что же находят миллионы людей в церкви.

Церковнославянский язык никогда не был разговорным и общедоступным. На нем никогда не разговаривали в быту. (я читала исследование на эту тему, к сожалению сейчас не могу процитировать, но если кому интересно...)
Другое дело, что сто или двести лет назад руский язык был более близок к церковно-славянскому. Кроме того в те времена все верили, а следовательно, понимали этот язык.
Мне кажется, что тот, кому интересно или просто нужно, разберется. Существуют воскресные школы для взрослых, выпущено множество книг. А погоня за популярностью ни к чему не приведет. Мы захотим привлечь молодежь, но мы не соответствуем ее потребностям, реалиям ее жизни. А если церковь стремиться быть современной, то появляются печальные примеры -- разрешение однополых браков , утверждение, что спасутся иудеи, чья вера отрицает Христа, они все еще ждут пришествия спасителя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Iniuria
участник


Регистрация: 10/05/2005
Сообщения: 167
Re: Давайте поговорим о религиозности [Re: tolm]
      #2413777 - 28/02/2006 15:09

С моей точки зрения естественно, что православие стоит в центре. Соц. опресы показывают, что подавляющее большинство жителей России ассоциируют себя именно с православными. Я сама выросла в неверующей семье, но Пасху мы праздновали каждый год. И говорили "Христос Воскресе"
Я за то, чтобы мы помнили свои корни и поддерживали традиции. Вы представляете, что где-нить в Европе в центре продобного обсуждения стояло бы Православие?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 723 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 12872

Оценить эту тему

Перейти к