Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Мой знакомый не может приехать из Штатов. Подскажите, плиз! [Re: Ася]
      #2398391 - 25/02/2006 01:02

А, понятно. Он просто не знает, что тут нужно- он за эти годы сюда ни разу не приезжал. Потому и спрашивает. Спасибо!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataxa
старожил


Регистрация: 18/05/2002
Сообщения: 1367
Из: USA, Reston, VA
Re: Мой знакомый не может приехать из Штатов. Подскажите, плиз! [Re: Лена и Гришка]
      #2398569 - 25/02/2006 01:21

Все запутали!!!!!
1) Человек 6 лет в Штатах, значит загранпаспорт ему делали в Штатах в российском консульстве.
Цитирую:

После возвращения в Россию владельцы новых ЗП, выданных за границей, должны обратиться в КД МИД России (г.Москва, 1-ый Неопалимовский пер., д.12, станции метро “Смоленская” или “Парк Культуры”) либо в представительство МИД России по месту жительства для проставления отметки о выдаче ЗП во внутреннем паспорте и аннулирования записи "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте не произведена". В ЗП должен быть также проставлен скрепленный печатью КД МИД России штамп "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте произведена", в случае отсутствия которого выезд владельцу нового ЗП из России будет закрыт.




Т.е. без этого штампа загранпаспорт, выданный в Штатах, недействителен и человека действительно не выпустят обратно в Штаты (если он уже не гражданин США).
2) Чтобы поставить отметку во внутренний паспорт - этот самый НОВЫЙ ВНУТРЕННИЙ паспорт Гражданина РФ и нужен. В Штатах его НЕ ДЕЛАЮТ!!!!! Сказки это. Этот паспорт вообще по закону нельзя вывозить за пределы нашей Родины.
3) Если подойти по месту прописки и объяснить ситуацию и заплатить денежек, то могут сделать довольно быстро, за неделю-две. Просто надо подойти к начальнику паспортного стола. НО! Это если у человека в порядке все местные документы и нет проблем с Военкоматом!!!!! Потому что помимо прописки нужен еще и военный билет.
Вот кажется все. Объяснила.

--------------------
Наташа (08.09.1976) и mini Макс (06.10.02)
www.grinnery.com


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Мой знакомый не может приехать из Штатов. Подскажите, плиз! [Re: Nataxa]
      #2398721 - 25/02/2006 02:00

хммммммм.... озадачили....
что-то я просто кучу людей знаю, которые прекрасно получают паспорта в консульстве, ездят туда-сюда и их прекрасно выпускают.....и никакиз отметот они не делают...
(чешу репу)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Мой знакомый не может приехать из Штатов. Подскажите, плиз! [Re: Элена]
      #2398729 - 25/02/2006 02:02

там какая-то ернуда была, что внутренний паспорт был еще СССР и что как-то загран был с этим связан.
Не помню, мне в подробносях рассказывали, но я уже памятью слаба стала...
Ему было не получить загран пока внутрнений не получит... в общем очередной какой-то бред....
Не думаю что он врал... но все может быть.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataxa
старожил


Регистрация: 18/05/2002
Сообщения: 1367
Из: USA, Reston, VA
Re: Мой знакомый не может приехать из Штатов. Подскажите, плиз! [Re: masha_hayd]
      #2398883 - 25/02/2006 05:08

Цитату я привела с официального сайта Российского посольства округа Вашингтона. Не думаю, что для остальных по другому.
То, что я описала - это опыт и моих знакомых, живущих тут, и опыт форума, а форум, как известно, большой сборник ценных советов и опыта.
А по поводу того, что никаких отметок не делают - а Вы в паспорт каждому заглядывали?

А вообще- конечно можно ехать по любому паспорту, хоть просроченному и всегда есть шанс, что прокатит.
Вперед!

--------------------
Наташа (08.09.1976) и mini Макс (06.10.02)
www.grinnery.com


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Мой знакомый не может приехать из Штатов. Подскажите, плиз! [Re: Лена и Гришка]
      #2404143 - 26/02/2006 10:33

Цитирую:


В общем, он хочет приехать в Россию на несколько дней. Но говорит, что его не выпустят назад, т.к. для выезда назад ему надо поменять внутренний паспорт и поставить отметку во внешний, что выдан внутренний новый паспорт. Что делать? У нас есть места, которые могут такое сделать за 3-4 дня, или ему вообще сюда теперь не приехать на короткий срок? Надолго задерживаться он не может- у него там месячный ребенок в Штатах и он не хочет их с женой оставлять одних. Подскажите, пожалуйста!







Мне самой приходилось эту процедуру проходить. Вот как я справилась:


1) Поставить эту печать в загранпаспорте можно в представительстве Министерства Внутренних дел (такое в Питере должно быть) в любой приемный день.

Но мои родители живут в Новосибирске, и мне сказали делать эту печать либо в Москве в центральном офисе МВД, либо в Барнауле (где находится наше региональное представительство).

Я было пригорюнилась, но оказалось, что эту же самую печать делают в любом Овире по месту жительства. Там мне ее и сделали. Причем дважды (две поездки). В первый раз -- пришла, подмахнула и ушла. Во второй раз правда у них поменялись правила, и она забрала мой паспорт на пару дней, чтобы свозить его в центр и там пропечатать.

В общем, в Питере надо либо сразу идти в предстваительство МВД, либо необходимо позвонить в ОВИР, спросить, делают ли эту печать, и найти офис где это делают в тот же день.

2) Основная проблема в том, что внутренний паспорт делается пару месяцев. И с этим ничего поделать нельзя.

ОДНАКО -- можно с родственниками и знакомыми заранее (т.е. за пару месяцев) подать документы. Насколько я помню, для этого необходим старый внутренний паспорт, какие-ть справки из ЖК и соответствующего размера фотки.

Все формы за меня делала мама, она же и относила документы.

Сложнее всего было сделать фотку. Фото для внутреннего паспорта нестандартного формата. Я ее делала у русского фотографа в Чикаго, используя для образца паспортное фото мамы, которое она мне заранее прислала.

Но сейчас по-моему и формат фотографий изменился, можно использовать цветные и т.д.

Необходимо четко выяснить параметр фотографии, переслать вашему другу образец, чтобы он сделал соответствующую фотку здесь и прислал вам.

Получать внутренний паспорт к сожалению может только его владелец, т.к. необходима подпись.

Еще надо убедиться, что когда внутренний паспорт готов и находится в паспортном толе, его можно забрать в любой день.

В общем, вывод такой:

надо начать подотовку за 3-4 месяца, и правильно подобрать дни работы соответствующих инстанций.

Тогда м принципе все можно обделать.

И тем не менее я бы все-таки приехадла на подольше, на всякий случай.

Удачи!

--------------------
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу

"Знание защищает, неведение обезоруживает"

http://thelegalalien.blogspot.com (English)
http://freetrinity.livejournal.com (на русском)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Мой знакомый не может приехать из Штатов. Подскажите, плиз! [Re: Miss Frizzle]
      #2404203 - 26/02/2006 10:43

Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Мой знакомый не может приехать из Штатов. Подскажите, плиз! [Re: masha_hayd]
      #2404267 - 26/02/2006 10:51

Цитирую:

хммммммм.... озадачили....
что-то я просто кучу людей знаю, которые прекрасно получают паспорта в консульстве, ездят туда-сюда и их прекрасно выпускают.....и никакиз отметот они не делают...
(чешу репу)





Это все из-за византийской системы прописок.

Вы наверное имеете в виду людей, выписавшихся из места жительства при отъезде.

Они считаются " уехавшими на постоянное место жительства за рубеж". По сути, они приписаны к консульскому округу по месту проживания в другой стране. Они меняют загранпаспорта в своем консульском округе. Внутренний паспорт им вообще больше не нужен. Соответственно не нужны печати.

Остальныу живущие и работающие за рубежом считаются ВРЕМЕННО проживающими, если они сохранили свою прописку по месту жительства в России. При этом не имеет значения, как изменяется твой статус в стране проживания. Например, я приехала в США по студенческой визе f-1 и за годы проживания стала гражданкой. И тем не менее, для России я по-прежнему "временно проживающий за рубежом". Эти два процесса между собой не связаны.

Загранпаспорт таким людям по идее можно менятьТОЛЬКО по месту жительства (прописки), с проставкой необходимой отметки во внутреннем паспорте.

Но в данном случае консульство идет навстречу временно проживающим и меняет им паспорта прямо за рубежом. Это занимает долгое время и стоит много денег. Документы посылаются в твой родной ОВИР и перепроверяются по всем статьям.

Но разумеется печать во внутреннем паспорте они там поставить не могут. Поэтому в твой новый загранпаспорт вкладывают бумажку, в указанием добыть эту печать при приезде в Россию.

А вот когда у человека за время прибывания истек срок годности внутреннего паспорта, вот тут-то и начинается парилка.

Тем же кто отмахивается от этого всего со словами "авось прокатит" я могу сказать следующее:


испытавши ситуацию, когда я застряла у паспортного котнроля из-за проблемы с визой / паспортом,

Я НЕ ПОЖЕЛАЮ ЭТОГО И ВРАГУ.

Эта печать РЕАЛЬНО необходима, и необходимо к ней отнестись серьезно.

В моем предыдуем сообщении я расписала, как я решала точно такую же проблему в короткие сроки. В принципе это возможно.

Удачи,

--------------------
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу

"Знание защищает, неведение обезоруживает"

http://thelegalalien.blogspot.com (English)
http://freetrinity.livejournal.com (на русском)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Мой знакомый не может приехать из Штатов. Подскажите, плиз! [Re: Nataxa]
      #2404483 - 26/02/2006 11:17

Цитирую:


Т.е. без этого штампа загранпаспорт, выданный в Штатах, недействителен и человека действительно не выпустят обратно в Штаты (если он уже не гражданин США).






все верно, кроме того, что это распространяется и на многих граждан США. При выезде из России я все равно показывала Российский паспорт.

--------------------
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу

"Знание защищает, неведение обезоруживает"

http://thelegalalien.blogspot.com (English)
http://freetrinity.livejournal.com (на русском)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1199 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1389

Оценить эту тему

Перейти к