Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Igolochka
участник


Регистрация: 22/01/2006
Сообщения: 199
Из: СПб, Политехническая
Re: Мелочь теперь и за деньги не считают? [Re: Марийка]
      #2330527 - 14/02/2006 18:48

Я никогда с таким не сталкивалась У меня большой кошелек, в нем вечно куча мелочи и я считаю своим долгом избавляться от нее в маршрутках и магазинах. Ни разу никто не скривился, кассирши вежливо ждут, пока я в совем кошельке отличу 5 коп. от копейки . И пусть ждут, работа у них такая .

Цитирую:

одна старуха, просившая милостыню в переходе метро, при мне выбросила в сточную канаву копейки, которые ей надавали.



можт примета такая? что если мелочь собирать денег не будет? замечала как продавцы в овощных ларьках мелочь не переносят, видимо точно примета.
Я придерживаюсь европейского протестантского взгляда на деньги: копейка рубль бережет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Мелочь теперь и за деньги не считают? [Re: tolm]
      #2330541 - 14/02/2006 18:51

Цитирую:

Всем говорю одинаковую фразу: "Любые платёжеспособные купюры и монеты (рубли и копейки) обязательны к приёму в качестве платёжного средства".


а я не всем. госсектор принять любые деньги обязан, а вот палаточницы и пр. чп - сами себе хозяева, не хотят - не берут

--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Igolochka
участник


Регистрация: 22/01/2006
Сообщения: 199
Из: СПб, Политехническая
Re: Мелочь теперь и за деньги не считают? [Re: tolm]
      #2330543 - 14/02/2006 18:52

Цитирую:

ННП. Не раз сталкивался с ситуацией "типа нет сдачи" или "а ещё помельче не могли дать". Всем говорю одинаковую фразу: "Любые платёжеспособные купюры и монеты (рубли и копейки) обязательны к приёму в качестве платёжного средства". После чего тупо прошу книгу жалоб, телефон начальника, директора и.т.д.
В последний раз мне отказались продать пирожное "полоску" в любимом ребёнкином киоске. Ребёнок чуть не плакал, не понимая, что происходит. В результате пришлось потратить 10 минут, но продавщица всё же подняла свою попу, сбегала разменяла бумажку (50 рублей) и продала "полоску".




Ну Вы даете Уж на что я - скандальная мадам, но Вы меня переплюнули. Мне бы было элементарно лень препираться с продавщицами, да они и не докапываются ко мне никогда почему-то, на лбу написано, наверное, что только вякни не по делу - мало не покажется .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tolm
ветеран


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 838
Из: Питер, Кировский район
Re: Мелочь теперь и за деньги не считают? [Re: Irbis]
      #2330653 - 14/02/2006 19:17

Цитирую:

Цитирую:

Всем говорю одинаковую фразу: "Любые платёжеспособные купюры и монеты (рубли и копейки) обязательны к приёму в качестве платёжного средства".


а я не всем. госсектор принять любые деньги обязан, а вот палаточницы и пр. чп - сами себе хозяева, не хотят - не берут


Именно это и пыталась мне впарить мадам из ларька. И про то, что книга жалоб - это только в госсекторе. На это я ей предложил сначала научиться торговле, а потом устраиваться на работу. И что если она чего-то не знает, не стоит сообщать об этом окружающим. Ну и пришлось сразу предупредить, что её начальнику/директору в случае звонка я первым делом сообщу о её заблуждениях (интересно, долго ли она там проработает после этого).
А так по ходу дела: а что, существуют до сих пор государственные магазины?! Особенность национальной валюты в том, что абсолютно все в России обязаны её принимать в качестве платёжного средства. Именно поэтому валютные магазины официально торгуют в "убитых енотах", а не в $$.
Не принять палаточники могут только склеенные/заляпанные/порванные купюры, достоверно определить платёжеспособность которых трудно.

--------------------
Женя, Лена и все наши дети: Сергуша (04.02.2002) и Ваня (24.02.2004)

Если не знаешь, что делать, не делай ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tolm
ветеран


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 838
Из: Питер, Кировский район
Re: Мелочь теперь и за деньги не считают? [Re: Igolochka]
      #2330660 - 14/02/2006 19:19

Цитирую:

Ну Вы даете Уж на что я - скандальная мадам, но Вы меня переплюнули. Мне бы было элементарно лень препираться с продавщицами, да они и не докапываются ко мне никогда почему-то, на лбу написано, наверное, что только вякни не по делу - мало не покажется .


Если бы со мной не было ребёнка, я бы просто пошёл бы дальше. Но для него этот ларёк был святым местом к тому моменту!

--------------------
Женя, Лена и все наши дети: Сергуша (04.02.2002) и Ваня (24.02.2004)

Если не знаешь, что делать, не делай ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alisande
ветеран


Регистрация: 23/04/2004
Сообщения: 864
Из: "Франц. бульвар" м. Ленинский
Re: Мелочь теперь и за деньги не считают? [Re: Мари Я]
      #2330702 - 14/02/2006 19:27

Цитирую:

Думаю,что они скорее 20-60 пробъют




Проверено - пробивают 20-50 Тока это такая сеть супермаркетов, где цены по большей части кусаются. Так что им эти копейки...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мари Я
старожил


Регистрация: 24/08/2005
Сообщения: 915
Из: Санкт-Петербург,Рыбацкое.
Re: Мелочь теперь и за деньги не считают? [Re: Alisande]
      #2330818 - 14/02/2006 19:49

ОФФ,наверно..
Вчера муж рассказал.Выходя из кафе увидел бабульку "Божий одуванчик"-попросила денежку.У мужу была одна бумажка в кармане-вытащил,оказалась сотня.Ну он взял и ей дал.Знаете,что в ответ услышал??
-И ВСЁ?
А вы про мелочь...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Chuchundra
участник


Регистрация: 02/03/2005
Сообщения: 148
Из: СП-б, Ю-З
Re: Мелочь теперь и за деньги не считают? [Re: Мари Я]
      #2330936 - 14/02/2006 20:10

Ехали в трамвае, наскребли мелочи на билет. Угадайте, что с ней сделал кондуктор - правильно, выбросил, урод!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lasaris
активный участник


Регистрация: 24/10/2003
Сообщения: 355
Из: СПб
Re: Мелочь теперь и за деньги не считают? [Re: Chuchundra]
      #2331293 - 14/02/2006 21:33

Мне тоже как-то так "повезло". Кондуктор отказалась взять у меня мелочь и начала орать, что я типа обалдела издеваюсь над ней ну и т.п. ... поорала поорла и пошла дальше по салону у меня денег не взяла, я держала в кулаке :-) деньги и тут как раз контроль :-) ну я и предъявила мелочь эту и все подтвердили, что кондуктор не взяла специально деньги. И получила она по шапке не хило уже от контролера.

А на рынке некоторые просят не давать мелочь до 10 копеек ( а у меня часто такое в кошельке бывает, уж очень в Северном универсане щепетильные по этому вопросу кассиры) объясняют тем что хозяйка не берет и ребует за счет продавщиц. Ну мне не жалко дать и другими деньгами. А где хозяева получше, так все в порядке. Мне в одном ларьке (внутри рынка) как постоянному покупателю фруктов и овощей часто и без денег в долг дают. Ну бывает накупишь всего или едешь уже домой, а уже потратился

И что интересно, по наблюдениям зачастую именно люди малообеспеченные бросают деньги (мелочь) я думаю здесь дело не в примете а в психологии.... Как относятся к деньгам столько их и имеют. Умей ценить малое получишь и большое.

--------------------
Не нафрейди себе сам!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gromit
старожил


Регистрация: 10/02/2005
Сообщения: 1087
Из: Питер, Невский пр.
Re: Мелочь теперь и за деньги не считают? [Re: Lasaris]
      #2331330 - 14/02/2006 21:42

Я в таких случаях говорю, что если ,скажем, монетки в 10 копеек не устраивают, вообще сейчас копейками буду давать. И пусть только попробуют не взять. Однажды на меня продавщица жетонов в метро наорала за то, что я два рубля ей отдала десятикопеечными монетками. Я их взяла назад и отдала уже не 10, а 5копеечными, пригрозив накатать на нее жалобу.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1192 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2738

Оценить эту тему

Перейти к