Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Москва VS Петербург (тест) [Re: Юляня]
      #1494053 - 03/07/2005 18:27

Юль, я тоже северный олень, и проблема тоже с подъездами, которые парадные самое забавное, что то и другое название - это половинки полного наименования "парадный подъезд"

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gatonka
старожил


Регистрация: 13/09/2004
Сообщения: 981
Из: Петербург
Re: Москва VS Петербург (тест) [Re: umka]
      #1494144 - 03/07/2005 19:58

Да....
Интересно, сколько уже поколений прикалываются над этой проблемой?

Еще в моей раннем детстве бабушка (которая часто ездила из Питера в Москву) рассказывала мне как сказку, что в Москве нет пышек и булок.
Я конечно жалела москвичей, так как пончики и белый хлеб не существовали в моем сознании и тем более не могли заменить вкуснючие пышки из пышечной А белый хлеб - это были такие невкусные пресные кусочки, которые дают в кафе на юге

Кстати, насчет баклажанов - я считала, что слово "синенькие" - это тоже из южного фольклора.

--------------------
Everything is okay in the end. If it's not okay, then it's not the end...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Москва VS Петербург (тест) [Re: olgabel]
      #1494207 - 03/07/2005 21:06





Можно, наверно, и так, и так, но по литературным правилам верен первый вариант... в Комарове, в Автове... знаю, но говорю все равно неправильно



Угу, "На недельку до второго я уеду в КомаровУ" (или лучше Е?) Счас! Я полагаю песню знает горазно большее количество народу чем правила произношения. Нечего было тогда неправильные песни петь

--------------------
Хочешь изменить мир? - Начни с себя!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Felix
участник


Регистрация: 26/09/2003
Сообщения: 193
Из: Санкт-Петербург
Re: Москва VS Петербург (тест) [Re: Gatonka]
      #1494217 - 03/07/2005 21:17

к вопросу о поребрике и бордюре...

Поребрик -- это такая декоративная кладка в стене (!), при которой кирпич кладется под углом (перпендикулярно) стене (ребром). К бордюру (невысокое обрамляющее ограждение) на дороге не имеет никакого отношения. Кстати, то из чего он делается называется бордюрным камнем. И "поребрик" говорят ТОЛЬКО в Питере (так же как и "греча" с "курой"), все остальное русскоязычное население говорит в основном "бордюр".

И только в Питере я слышал от некоторых (не всех) людей значение слэнгового "стремный" в смысле "прикольный, забавный"

PS: я не москвич, если что )))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olgabel
элита


Регистрация: 17/04/2004
Сообщения: 2234
Из: Кировский р-н, Лени Голикова
Re: Москва VS Петербург (тест) [Re: Lina]
      #1494515 - 04/07/2005 00:31

Цитирую:

Угу, "На недельку до второго я уеду в КомаровУ" (или лучше Е?) Счас! Я полагаю песню знает горазно большее количество народу чем правила произношения. Нечего было тогда неправильные песни петь



Полина, на самом деле с песней все в порядке Уеду куда? в кого/что? - винительный падеж, в данном случае совпадает с именительным. В общем, остается "в Комарово".
Я же в своем посте имела ввиду "в Комарове" в предложном падеже - где? в ком/чём?

--------------------
Отпускала синицу смело, превращая в журавль белый... (с)
Хочешь быть счастливым - будь им! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katyamarch
участник


Регистрация: 12/12/2004
Сообщения: 195
Re: Москва VS Петербург (тест) [Re: Annette]
      #1494607 - 04/07/2005 01:18

Я вот жила с родителями в центре, говорила В«параднаяВ», наша лестница и есть парадная, но в том же доме есть и черная. А сейчас, когда объясняю, как добраться ко мне в дом 137 серии, у меня язык не повернется сказать "1ая парадная".

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Manique
элита


Регистрация: 06/11/2003
Сообщения: 1528
Из: Terijoki
Re: Москва VS Петербург (тест) [Re: Мурена]
      #1494633 - 04/07/2005 01:29

Цитирую:

Manique? Это я не вам, конечно, а вообще...
<<Неужели правда в Москве резинку ластиком называют?>>
И не только в Москве... резинка, это такая... для денег ну или жевательная




Не, я тоже не Вам вырвалось. Сама не понимаю, что за синенькие такие? Ведь если они уже синенькие, значит опасненькие

Боже, это еще и про резинку для денег??? И жвачку ластиком?Нет, держите меня трое
я думала про стирательную

--------------------
Маша,и маленькая разбойница- Ульяна Алексеевна (09.09.2002)

Доброе утро!Ну вот, еще на один день ближе к пенсии......


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lion
ветеран


Регистрация: 29/04/2003
Сообщения: 729
Из: Красносельский
Re: Москва VS Петербург (тест) [Re: Saniok]
      #1495770 - 04/07/2005 14:46

Третьего дня - это позавчера. Именно так говорили когда-то в Псковской и Тверской губерниях. А выходцы откуда Питер строили? Именно из этих краев. Можете посмотреть у Даля. Велика-а-а-а-я сила-а-а-а-а - первоисточник. И не надо лишних измышлений.

--------------------
Марина и Леонид (12.08.97 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Москва VS Петербург (тест) [Re: lion]
      #1495853 - 04/07/2005 15:13

А вот еще забыли - "корпус" в Питере и "строение" в Москве!

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kozoolya
активный участник


Регистрация: 28/01/2005
Сообщения: 445
Из: Москва-СПб
Re: Москва VS Петербург (тест) [Re: Felix]
      #1495920 - 04/07/2005 15:31

Цитирую:


И только в Питере я слышал от некоторых (не всех) людей значение слэнгового "стремный" в смысле "прикольный, забавный"




Я бы сказала, что стремный - это сомнительный что ли, вобщем такой
А стремно - страшно, опасливо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1106 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3891

Оценить эту тему

Перейти к