Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
kitti
элита


Регистрация: 07/01/2002
Сообщения: 4275
Из: лужков-сити
жизнь -копейка? в который раз офигеваю..
      #817902 - 23/09/2004 00:27

Жизнь — копейка
России ничего не стоит гибель ее детей

Фото Reuters
“Жизнь наших детей власть оценила в три тысячи долларов”, — говорят безутешные родители бесланских школьников. Они не требуют большего. К тому же большего им никто и не даст. Материальная помощь сегодня составляет 100 тысяч рублей за погибшего при взрыве или захвате, 50 тысяч — за раненого. Моральный вред не стоит вообще ни копейки. Это аксиомы. А еще, оказывается, теракт в нашей стране до сих пор не является страховым случаем. И по закону государство вовсе не обязано выплачивать компенсации жертвам террористов. Хотя их с каждым днем становится все больше.
“Детей потеряли — о деньгах думают...”

“Мы вас на “Норд-Ост” не посылали”, — отфутболивают чиновники людей, которые всю жизнь обречены лечиться от последствий газовой атаки и психологического шока.
И все же прецеденты случаются. На днях Тверской суд Москвы удовлетворил два первых иска родственников погибших при взрывах домов на улице Гурьянова. Одна женщина получит три тысячи восемьсот рублей прибавки к пенсии, другая — четыре с половиной. И еще по решению суда московские власти выплатят им сто тысяч рублей единовременно.
Сразу после первых взрывов в Москве пострадавшие рвались в суд и требовали возмещения ущерба — материального и морального. Вот только с кого взыскивать? Организаторы преступления не найдены. Федеральная власть “умыла руки”. Ответчик был найден в соответствии закона “Πборьбе с терроризмом” — правительство Москвы. Ведь взорванные дома находились на территории столицы.
— Мы долгое время ходили к адвокатам, но те наотрез отказывались связываться или заламывали несусветные гонорары за свои услуги, — рассказывает Тамара Горбылева, потерявшая троих. — Защитники не скрывали, что наше дело изначально проигрышное.
Мало того, стремление выживших отсудить себе пенсии бюрократам казалось кощунственным: “Детей потеряли, а о деньгах пекутся” — чисто российский менталитет.
Из первоначальных сорока исков через пять лет мытарств осталось три — Кнутовых, Горбылевых и Буровых. Но к этому времени к терактам и техногенным катастрофам в России привыкли. К истцам с Гурьянова присоединились истцы “Норд-Оста” (около 40 исков) и “Трансвааль-парка” (15 исков), родные взорванных в метро...
Пару месяцев назад стало известно, что Сергей Журавлев, потерявший при обрушении аквапарка жену и дочь, потребовал 1,5 миллиона долларов за невозможность продолжить свой род. Его требование, а главное, сумму восприняли как прикол.
А действительно, как рассчитать стоимость жизни человека, погибшего насильственно или ставшего инвалидом? Какие компенсации покажутся ему или его близким достаточными и справедливыми?
— Над этим вопросом когда-то работали советские ученые. Эта тема была очень важна для социалистической экономики, — говорит доктор юридических наук Игорь Трунов. — Приведу простой пример: на заводе стоит неисправный станок, который каждый год убивает одного рабочего. Стоит ли его менять? Нормальная логика подсказывает, что да. А если за смерть не надо платить? Тогда пусть стоит и дальше. Ведь это экономически выгодно. Так вот, в нашей стране живут по принципу неисправного станка — и раньше, и сейчас. Но если в СССР существовали хоть какие-то схемы расчета, пусть жизнь и стоила дешево, то в новой России до недавнего времени их вообще не было.
Исследования в этой области возобновились только сейчас, когда, как говорится, приперло. Но цифры компенсаций нередко взяты с потолка. Например, самый “дорогой” человек сегодня — это судья. Его смерть в результате ЧП оценивается в 180 должностных окладов — приблизительно в 180 тысяч долларов.
Кстати, государство оплачивает только смерть бюджетников. И даже в этом случае ищет всякие лазейки, чтобы сэкономить. К примеру, родственникам погибшего при тушении пожара в “Останкино” полковника Арсюкова должны были выплатить его оклад за десять лет. Но вдруг выяснилось, что в тот день он подменял товарища, работал сверхурочно — и им ничего не дали.
Да что там простой пожарный... Выплаты не полагаются даже вдове гаранта нашей Конституции в случае его насильственной смерти. Да-да — цена жизни президента законом не определена. Причем речь идет не только о ВВП, дай Бог ему здоровья, но и о главах национальных республик. “Случаев предъявления исков к государству членами президентских семей история не знает, все решается полюбовно и в узком кругу, вспомните того же погибшего при взрыве Кадырова”, — говорят юристы.
Кстати, близкие убитого военнослужащего могут рассчитывать сразу на 120 должностных окладов. “Поэтому суммы выплат женам подводников с “Курска” доходили до 80 тысяч долларов”, — комментируют специалисты. Если же военный геройски пал в контртеррористической операции, его наследники вдобавок ко всему получат сверху еще сто тысяч рублей.

Взыскать с... бен Ладена

До “Норд-Оста” пострадавшим от террора власти выплачивали всего по 10—15 тысяч рублей матпомощи. А если человек после взрыва находился в шоке и не сразу бежал к врачам за справкой, что он пострадал, то получал самый минимум в три тысячи рублей. Или вообще ничего.
Самой большой компенсации добились родственники Натальи Киселевой, погибшей в феврале на “Автозаводской”. Женщина работала в Центризбиркоме, и, просчитав ее оклад, суд постановил выдавать близким ежемесячно по 23 тысячи рублей — столько бы она давала родным, оставшись в живых.
Подобная методика расчета — исходя из средней зарплаты — давно принята в цивилизованных странах. Во Франции материальный ущерб жертвам терактов компенсируют помесячно, но сумма разовой выплаты не превышает 25 тысяч евро. Деньги дает фонд, в котором аккумулируются бюджетные и благотворительные средства. В Германии тоже существует фонд помощи жертвам терактов, но ущерб выплачивается, только если погибший — гражданин страны.
В США юристы и экономисты разработали целый закон по выплатам жертвам 11 сентября. Компенсации достигли 7 миллиардов долларов. Средства взяли из бюджета страны. Без воплей о том, что у государства нет денег (все, дескать, идет на борьбу с терроризмом).
Между прочим, одна из основных составляющих этой самой борьбы — поиск и разоблачение фондов, финансирующих бандформирования. Для спецслужб это тоже бизнес. Не розовые слюни, а практичный западный подход.
— Привлечение к ответственности людей, которые финансируют подготовку и обучение террористов, покупку поясов шахидов, взрывчатки, обмундирования боевиков, наиболее эффективно, — считает адвокат Игорь Трунов. — Американцы никогда не тратят деньги попусту. У них четко прописано: сначала пострадавшие получают компенсации из бюджета, который затем пополняется за счет средств спонсоров терроризма.
Половина затрат на выплаты компенсаций жертвам 11 сентября уже возвращены — только одна из последних операций спецслужб США в Чикаго залатала бюджетные дыры на два миллиарда долларов.

Зарплата смертника

Исламский фонд, разоблаченный в Чикаго, финансировал также покупку обмундирования, антиминных ботинок и оружия “нашим” чеченским боевикам. Об этом российским правоохранительным органам сообщила газета Chicago Tribunе. Она связалась с нашими правозащитниками и переправила необходимые документы.
“Часть этих денег можно компенсировать в пользу России, отдать вашим соотечественникам, которые пострадали от терроризма, — предлагали американцы. — Но для этого требуется выполнение некоторых формальностей: наем адвоката, который аккредитован на территории нашего штата, и присутствие на слушаниях официального представителя вашей страны”.
Бумаги изучили в Генеральной прокуратуре, Совете Федерации, Государственной думе... Но ответа американцам так и не последовало. Понятно, что чиновникам недосуг снисходить до финансовых проблем жертв террора. Но почему их не взволновала реальная возможность выйти на след главарей боевиков и их подпольных касс?
Только один раз в нашей стране все же попытались взыскать деньги в пользу пострадавших с самих террористов.
Но в роли ответчиков выступили “шестерки” — рядовые исполнители взрыва дома в Волгодонске Декушев и Крымшамхалов. Организаторы теракта найдены не были, так что материальные претензии суд предъявил только им двоим.
С подсудимых было решено взыскать 4,5 миллиона рублей. Но на свободе у них не оказалось никакого имущества. А в камерах-одиночках, где Декушев и Крымшамхалов теперь коротают пожизненные сроки, работать запрещено.
“Жертвы взрыва в Волгодонске выиграли по форме, но проиграли по содержанию. Ошибка потерпевших в том, что они подавали иски в рамках уголовного дела. А жители взорванных домов в Москве адресовали свои претензии Департаменту финансов Москвы, на территории которой был совершен взрыв”, — говорит Игорь Трунов.
Впрочем, столица не должна считать себя крайней. Она всего лишь финансовый посредник. Как только реальные спонсоры тех взрывов и Шамиль Басаев предстанут перед судом — выплата компенсаций переляжет на них.
Но когда это случится? И не канут ли эти средства в Лету? Так же, как найденный недавно в горах Чечни очередной тайник неуловимого Басаева. В нем хранилось полторы сотни тысяч баксов. Деньги показали по ТВ. Но дальнейшая их судьба неизвестна. Говорят, “зеленые вещдоки” во время следствия просто исчезли.

Гробы на вырост

Чтобы судиться в России, нужны железные нервы и несгибаемое здоровье. Ничего этого у пострадавших от терроризма нет. Поэтому им остается только вытирать плевки со стороны федеральных и муниципальных властей.
Николай П. — один из немногих, кто выжил после взрыва на “Автозаводской”. “Аллах акбар!” — последнее, что услышал мужчина перед тем, как огненная волна обожгла лицо. Вместе со всеми он вышел из тоннеля и... отправился домой. Он даже не стал брать больничный. Ему надо было кормить семью: жена не работает, ухаживает за неизлечимо больным сыном, живут в общаге. Бегать по инстанциям Николаю просто некогда. А само государство не догадалось ему хоть что-то предложить...
Родителям молодого стоматолога, купившего билет на мюзикл “Норд-Ост”, выдали в морге его голый труп. Они потребовали возместить ущерб в связи с утратой имущества, но представитель московских властей ответил: “Вы сперва докажите, что ваш сын пришел в театр в одежде!..”
Родственникам погибших на “Норд-Осте” выдавали купоны на погребение на сумму 14 тысяч 200 рублей. Обналичить их было нельзя. В эту стоимость входили гроб из неструганых досок, крошечная надгробная плита — все по самому низкому разряду. “Бомжей хоронят лучше”, — вспоминают несчастные.
Но те, кто не соглашался на эту “малость” и, доплачивая свои кровные, закапывал покойника по-человечески, — лишались права на возмещение разницы в цене.
“Вам был положен по списку гроб, скрепленный степлером? Зачем хоронили в другом?” — не принимают материальные претензии в судах.
“Были и совсем идиотские ситуации, — рассказывает адвокат Трунов. — Так, один из погибших просто не поместился в казенный гроб, у него был очень большой рост. Нестандартные размеры в предложенную смету не укладывались. “Ладно, пойдем навстречу, берите два ящика, — наконец сжалились над людьми чиновники, — продадите кому-нибудь, а на вырученные деньги купите себе гроб побольше”.
Собирать справки, натыкаться на оскорбления, стучаться в закрытые двери, требуя от государства помощи, — такова доля тех, кто выжил при терактах.
“Думаете, мы издеваемся над людьми и не платим им из вредности? — сказал “МК” человек, ответственный за выплату компенсаций, который по понятным причинам просил не называть свое имя. — Да они от горя давно бы на себя руки наложили. А так бегают по судам, скандалят с нами, даже ненавидят — это их отвлекает от страшных мыслей, а может, и держит еще в этой жизни”.
Добавить к этому нечего — гуманист.

Арифметика Беслана

Президент Путин сказал, что помощь Беслану оказана в достаточной мере и адресно. И поблагодарил за хорошую работу премьера Фрадкова.
А тем временем на рынки Владикавказа уже поступила “гуманитарка” — игрушки и вещи, которые мир прислал пострадавшим детям. По слухам, уже возбуждены уголовные дела против работников Сбербанка, быстро сориентировавшихся и пооткрывавших счета самим себе, а не жертвам.
— Нас заставляют заводить сберкнижки, ходить по кабинетам, выстаивать огромные очереди, унижаться, — плачет Варзиева, мать двух пострадавших близняшек: Эдика и Эрика. — Неужели они не понимают, что я не стану этого делать? Мне просто не до того, один мой сын погиб, другой до сих пор в шоке. Я должна быть рядом с ним...
— Нам не на что хоронить сыновей и дочек, раньше в этом помогали соседи, каждый приходил в гости с деньгами, но теперь у каждого во дворе по нескольку гробов. А власти говорят, что на те деньги, что прислали нам со всего мира, надо разбить сад и построить новую школу. Зачем нам это надо? Только в прошлую пятницу начали выплачивать матпомощь в сто тысяч, да и за той тоже приходится кланяться. Неужели нельзя было разносить ее по домам? — недоумевают бесланцы.
Пострадавшие умоляют об одном: не переводите деньги на неизвестные счета, не посылайте их по почте! Если помогать — то только лично, из рук в руки. Последние дни аэропорт Беслана переполнен. Прилетают немцы, китайцы, американцы. Они обходят дворы и раздают пожертвования.
Кстати, родственникам пропавших без вести от государства не положено ничего. Родителям раненых детей государство выплатили пока по сто долларов. “Моя 14-летняя Тамара контужена, ей нужно ехать в санаторий, а не на что, — плачет Фатима Дзгоева. — Мне говорят: “Подождите, вот через годик разберемся с пожертвованиями, все точно пересчитаем и всем поможем!”
Работать эти несчастные люди не в состоянии: две недели они, обезумев, мотались по больницам в поисках своих малышей. А теперь им даже фрукты купить не на что. О социальной реабилитации жертв речь вообще не идет.
— Дочка по ночам писается, ее постоянно рвет, кошмары не прекращаются, — говорит счастливая Элла. Ее ребенок хотя бы спасся. Но мечтать о том, что 11-летняя Зарина придет в себя, рано. В больницу ее не кладут, на теле только царапины.
А то, что творится в душе, никому не интересно.
— Сходили мы к психологу, там тоже огромная очередь, — вздыхает мать. — Отстояли, и первый вопрос умного такого мужчины: “Ну, что тебя беспокоит, девочка?” Зарина расплакалась...
Жизнь и здоровье ребенка во всем мире оценивается дороже, чем взрослого. Поэтому выплаты после его гибели тоже самые высокие. Зарубежные экономисты методично высчитывают, сколько бы стал зарабатывать этот малыш, если бы вырос, выучился, повышал квалификацию и вкладывал заработанные деньги в ценные бумаги или под проценты. Полученную сумму умножают на среднестатистическую продолжительность жизни в стране. Исходя из этих показателей и назначают компенсацию. Цифры выходят в сотни тысяч долларов.
У нас же родственникам детей, погибших два года назад на рок-концерте в Тушине, предложили прибавку к зарплате в 150 рублей. Это средний размер российской стипендии — ведь большинство взорванных были студентами. И даже этих крох надо было добиваться через суд. Ни одна из потерпевших матерей на такое унижение не пошла.




--------------------
ой,по -моему ,нежная фиалка- это я!
(Донна Роза Д"Альвадоррес)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Assja
ветеран


Регистрация: 23/12/2002
Сообщения: 620
Из: СПб, Гражданский 126, работаю ...
Re: жизнь -копейка? в который раз офигеваю.. [Re: kitti]
      #818017 - 23/09/2004 01:47

Эта особенность нашей жизни уже всем известна. Единственное, что можно сделать - беречь своих близких. Не выяснять отношения, не предъявлять претензии, а жить так, чтобы и другим тоже было хорошо. А не мучительно больно - нам и им, сейчас и потом.

--------------------
Ася

Внимание! Меня фактически нет в сети. При необходимости - звоните 2325504 (в будние дни).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kitti
элита


Регистрация: 07/01/2002
Сообщения: 4275
Из: лужков-сити
Re: жизнь -копейка? в который раз офигеваю.. [Re: Assja]
      #818080 - 23/09/2004 08:19

а как беречь если собственная милиция сами знаеет на что способна...вот совсем ендавний случай когда пуманэ скончался от побоев! сначала сказали сердце а потом все сплыло.. а он вовсе и не террорист оказался


--------------------
ой,по -моему ,нежная фиалка- это я!
(Донна Роза Д"Альвадоррес)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: жизнь -копейка? в который раз офигеваю.. [Re: kitti]
      #818255 - 23/09/2004 10:53

Цитата:

вот совсем ендавний случай когда пуманэ скончался от побоев! сначала сказали сердце а потом все сплыло.. а он вовсе и не террорист оказался



А Вы откуда знаете? Вы утверждаете безапеляционно что так и было - откуда Вы это знаете? Мне просто интересно, поделитесь плз. Можно в личку...
ЗЫ Кстати, объяснит мне кто-нибудь в чем смысл копировать статьи с других сайтов на ЛВ? Сенсаций ищем? Тот, кто заинтересован просветиться по теме - и сам все прочитает на специализированных сайтах.
С момента трагедии в Беслане очень много сюда кидали статей - я так и не понял зачем? ИМХО это форум для СВОИХ высказываний и мыслей, а не копирования чужих, причем даже без копирайтиков и ссылок на первоисточник. Не судите меня строго, но мне почему-то это предствляется этаким соревнованием по собственному пиару, где задача найти побольше материалов и почернушнее. Почему бы, если хочеться обсудить статью, не дать на нее ссылку и написать "что вы думаете об этой статье?" Все сказанное - мое имховое имхо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kitti
элита


Регистрация: 07/01/2002
Сообщения: 4275
Из: лужков-сити
Re: жизнь -копейка? в который раз офигеваю.. [Re: ORGAZMO]
      #818297 - 23/09/2004 11:19

статья висит в свободном доступе всего день так что ен все кто захотят прочитать смогут это сделать!

--------------------
ой,по -моему ,нежная фиалка- это я!
(Донна Роза Д"Альвадоррес)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kitti
элита


Регистрация: 07/01/2002
Сообщения: 4275
Из: лужков-сити
Re: жизнь -копейка? в который раз офигеваю.. [Re: kitti]
      #818307 - 23/09/2004 11:26

а насчет смерти и торрориста.. да перевозил в машине запрещенные вещества но ! признали что взорваться машина не могла потому что там вещества взрывчатые были без детонатора или что то в этом роде... а насчет смерти ,так сначала у него оььявили средечный приступ причиной смерти,а потом уже всплыли телесные повреждения и множественные гематомы!
Александр Пуманэ умер в операционной института им. Склифосовского в субботу, в 8.30. Врачи ничего сделать не смогли, тем более что привезли его уже в крайне тяжелом состоянии. Так, медики зафиксировали обширную гематому головного мозга, перелом челюсти и основания черепа, а также многочисленные повреждения внутренних органов. Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по двум статьям УК - "превышение должностных полномочий" и "причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть".


или он по вашему " сам себя высек?????" как будто в первый раз слышите что в милиции могут насмерть забить человека..

если бы статья опстоянно висала в свободном доступе я бы давала на нее ссылку а так- см выше почему я их целиком вывешиваю.

--------------------
ой,по -моему ,нежная фиалка- это я!
(Донна Роза Д"Альвадоррес)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: жизнь -копейка? в который раз офигеваю.. [Re: kitti]
      #818368 - 23/09/2004 12:01

Катя, признавайся, ты до сих пор жила на Луне.


Нормальная российская действительность. Как всегда.





Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kitti
элита


Регистрация: 07/01/2002
Сообщения: 4275
Из: лужков-сити
Re: жизнь -копейка? в который раз офигеваю.. [Re: Тритониха]
      #818392 - 23/09/2004 12:12

издеваетесь? а ведь вопрос не праздный-меня например очень возмущает то что детям погибщих не выплачивают пенсию или какие нибудь крохи!!!!!!я считаю что государство обязано по полной программе детей обеспечить,потому что кто то проворонил под носом козлов,кто то взял взятку и пропустил их машину,кто то закрыл глаза на отсутствие регистрации или липовую регистрацию... даже тех террористок что в самолетах взорвались последних их отпутсили без!!!!!!! досмотра ,хотя они и были задержаны.. ну да ,аретсовали того милицейского но людей то уже не вренешь!!!!

--------------------
ой,по -моему ,нежная фиалка- это я!
(Донна Роза Д"Альвадоррес)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kitti
элита


Регистрация: 07/01/2002
Сообщения: 4275
Из: лужков-сити
Re: жизнь -копейка? в который раз офигеваю.. [Re: kitti]
      #818425 - 23/09/2004 12:23

так сейчас еще одну статью повешу она 10 дней назад вышла и ее тоже нельзя в свободном доступе прочитать.. я сначсала как то ен поверила,уж очень шокирует.. потмо пошла на владикавказский сайт поговорить спросить правда это или нет... люди которые там живут сказали что все щее хуже на самом деле..
так что нервных прошу не читать












Помощь до жителей Беслана не дошла

Фото AFP
...Что это было? Какими словами описать то, что было ТАМ?
Таких слов нет — ни в русском, ни в других языках.
Как описать лица детей, которые выбегали из школы — в крови с головы до ног, в одних трусиках — и падали, кто от слабости, кто от пуль...
Как рассказать о родителях, каждый день бредущих в морг искать среди бесконечных рядов обугленных трупов свое дитя, когда по останкам даже невозможно определить — мальчик это или девочка, взрослый или малыш...
Какие слова подобрать, стоя у гроба, в котором мать и дочь лежат вместе, обнявшись, — так, как их настигла смерть...
Этих слов нет. Ни здесь в Москве, ни там, в Беслане.
ГОРЕ, УЖАС, ОЦЕПЕНЕНИЕ. И вЂ” ПРЕДАТЕЛЬСТВО.
ОНИ думают, что им это простят. И забудут. Их трусость. Их вранье. Их ни-че-го-не-де-ла-ние. Которое в итоге обернулось сотнями трупов.
Может быть, простят. Может быть, забудут. Здесь, в Москве.
Но не там, в Беслане.
“Люди плачут — им есть нечего”

“За каждого погибшего — 100 тысяч, за тяжелораненого — 50 тысяч, за легкораненого — 25, просто за заложника — 15 тысяч рублей” — о таких официальных суммах компенсаций сообщила программа “Время”.
Все эти дни весь мир ловит каждое слово из Беслана. Уже столько фондов помощи создано, что и не сосчитаешь. “Не смогли уберечь детей, помогут хотя бы материально”, — думают многие.
Вранье.
— Только вчера 11 семьям раздали по три тысячи рублей, это те, которые от государства, а из фондов никто еще ничего и в глаза не видел, — говорит Елена Косумова, зам. директора школы В№1 по воспитательной работе. Она сама вместе с детьми была в заложниках, а теперь работает в экстренном штабе по оказанию помощи. — Пришла француженка, принесла 200 долларов. Мы дали по тысяче рублей самым нуждающимся. Вы знаете — люди плакали, им же есть нечего, у соседей на хлеб занимают.
Худаловы на последние копейки собрали своих близнецов в школу — и новую форму купили, и новые ботиночки. Мать в детском садике работает, отцу тоже платят крохи. Мальчик у них умер уже после штурма, в Москве, — не смогли спасти. А девочка выжила, сейчас с ней работают специалисты.
Женщина чуть ли не рухнула перед француженкой на колени и целовала ей руки. Той даже стало неловко.
Дорога ложка к обеду. А потом хоть черной икрой закорми, поздно будет.
— Я обошел всех соседей, помогли лишь одной семье — от работы, — рассказывает наш друг Зелим. — Отец у них проводником на железной дороге работает, в те дни он в рейсе был, а жена с дочками — в школе. 40 тысяч им дали. Сейчас у них полгорода деньги в долг берет...
Звонков от желающих помочь, пока мы работали в Беслане, было немного. Но они были.
— У меня есть миллион рублей. Я хочу, чтобы вы нашли конкретную семью и передали эти деньги из рук в руки, — незнакомый мужчина представился Владимиром из Москвы, оставил свой номер телефона. — Это не для печати, не для этого делаю... Просто хочу помочь, а никаким фондам и открытым счетам не верю — опять ведь украдут, сволочи. Только из рук в руки, по-другому не дам.
— У нас отличный интернат, его содержит очень солидный бизнесмен — неважно кто, но там действительно очень хорошо, и если ребенок попадет туда, за его будущее можно не волноваться. Но мы можем взять только человек пять-шесть, не младше 6-го класса. Других мест у нас просто нет. Дурацкое время, циничное, верить никому нельзя... А мы просто хотим этим детям помочь. Без всяких митингов и прочей лабуды. Вы там поспрашивайте — вдруг кто захочет к нам переехать?
Этих людей мы никогда раньше не видели. У них нет родственников в Беслане, они не собираются баллотироваться в Думу и вообще кому-то рассказывать о своем порыве. За них сейчас ставят свечки бесланцы. За них и за погибших детей.

Куда угодно — только не в России

— Помогите нам уехать из России! Вы можете это сделать? Нет? Может быть, расскажете о нас иностранным журналистам, они про нас напишут, и тогда... Мы не хотим жить на кладбище! — рыдали женщины. — У наших детей должно быть будущее...
Из дома Тотиевых в школу ушло восемь детей, мы писали об этой семье в одном из репортажей. Вернулись двое — Мадина уже дома, Азаматик в больнице. После операции глаз спасти так и не удалось. Мальчику нужен хороший биоимплантант, им звонили из Америки, сказали, что там все сделают. Вчера Тотиевы похоронили двух детишек — их опознали. Еще четверых нет ни среди живых, ни среди мертвых.
Азамату уже предложили пожить в Америке, все радуются — может, ребенок там задержится, захочет учиться. Потому что сейчас он даже слышать не может о школе.
Мама Виталика Цидаева тоже хочет куда-нибудь уехать.
— Раньше мы жили во Владикавказе, — рассказывает Залина. — Пошли с мамой на рынок — его взорвали, выжили чудом. Квартиру продали, уехали в село Гапон, купили там дом. Недолго радовались — смыло наводнением, вместе со всем добром. На полученную компенсацию купили квартиру в Беслане, отправили Виталика в школу.
1 сентября Залина лежала на операционном столе. Тут прибежала медсестра: “Школу захватили!”
А спустя двое суток по коридору больницы навстречу Залине бежал Виталик, Витосик, ее единственный сынишка. “Мама, мама, я в рубашке родился!” — кричал он и размазывал слезы. Ни царапинки у ребенка, ни синячка. Только сидит с утра до ночи в углу и карту спортзала рисует. “Здесь сидела девочка, ее убило, — говорит он и ставит точку. А здесь боевик стоял — он первым начал стрелять в спины”. Точка черная, жирная, он рисует ее до дырки в бумаге.
— За несколько дней до захвата мне сон такой странный приснился... Отец мой покойный приходил, а с ним еще несколько покойников. Все с маленькими детьми, — Залину аж трясет от воспоминаний. — Папа бросил мне Витосика и ушел. И остальные ушли. Вместе с малышами... Сон в руку. Три раза мы испытывали судьбу — три раза проносило. Боюсь, что четвертого шанса у нас уже нет. Поэтому я хочу забрать ребенка и куда-нибудь уехать. Не знаю куда. В любую страну. Понимаете?
Семилетнюю Аиду взрывной волной выбросило из школы. Поднялась. И поползла назад, в спортзал. “Куда ты? Назад!!! — кричали бойцы “Альфы”. — Господи, ну куда же ты?!” Несколько минут — и последний, третий взрыв. Последние минуты ее жизни — тогда все думали, что последние — сняли на пленку. Потом эту девочку долго искали. Она жива, с простреленными ножками лежит в больнице. И ее мать — тоже в больнице, в тяжелом состоянии. Историю Аиды рассказали в английской газете. И предложили им уехать — или в Англию, или в Германию. Они еще не решили куда — но уедут.
“Будущее — не в России” — таков итог бесланской трагедии.

Смотрите, кто пришел!

“Какие у людей настроения? Что будет в Осетии дальше?” — спрашивали нас в Москве.
Какое может быть настроение, если ложь все эти дни в Осетии валила через край, как в той сказке про горшок, который варил кашу и не мог остановиться, заливая липкой жижей все улицы.
Вот вам пример “настроения людей”. 8 сентября в местной газете “Владикавказ” Александр Дзасохов разместил заметку, подписанную им самим. Мы читали ее вместе с теми, к кому обращался президент республики.
вЂњС самого первого часа мы делали все возможное и невозможное для того, чтобы создать условия для сохранения жизней наших детей... Мы искали людей, которые находились за пределами нашей республики, в том числе из тех кругов, которые имеют славу преступных действий в прошлом, для того чтобы обуздать бандитов. Но это не помогло”.
— Зачем было далеко ходить и кого-то искать? — возмущаются осетины. — Когда бандиты требовали его, Дзасохова. Но он не только струсил идти к бандитам, он даже к нам, своему народу не вышел.
“Все случилось самым драматичным образом... После взрывов и дети, и взрослые, оказавшись в этой обстановке, стремились покинуть здание, выпрыгивая через окна, через образовавшиеся проходы. Но жестокости террористов не было предела. Они открыли шквальный огонь вслед убегающим...”
— Как трогательно... Да он не имеет права даже говорить об этом, потому что сам вместе со штабом, когда начался штурм, быстренько уехал из Беслана во Владикавказ — подальше от опасности. А теперь вот, смотрите, что пишет...
“Мы будем спрашивать себя: все ли было сделано? И никогда не будем считать, что сделано все. И все-таки мы делали все, что могли. Поэтому более 400 детей и взрослых, которые были в здании школы, остались живы...”
— В этом не твоя заслуга, — негодуют люди. Но последняя фраза просто выводит их из себя.
“ эти часы и дни страна была с нами. Государственное руководство было с нами и остается с нами...”
Газету рвут в клочья.

“Да, я не мужик!”

Ночь с 1 на 2 сентября.
— Почему вы лжете? — бросали в лицо журналистам женщины у ДК в Беслане. Тогда еще никто не знал, что происходит в школе, — все только вздрагивали от автоматных очередей. 52 часа — с момента захвата детей и до начала штурма — весь город был на площади и все ждал, когда же наконец выйдет хоть кто-то из “большого начальства” и скажет, что происходит с их детьми, успокоит хотя бы казенной фразой: “Все под контролем”.
В такие моменты всегда хочется надеяться, что есть человек, который знает, как противостоять террору. И людям на площади, и нам, журналистам, важно было его видеть, знать, что он рядом.
Но... Владимир Путин был занят более серьезными делами — по телевизору показали, как он встречается с королем Иордании. Александр Дзасохов вообще превратился в какую-то мифическую фигуру. А убитые горем люди получили от властей “354 заложника” и “пустую” кассету, кадры которой теперь увидел весь мир: дети и взрослые сидят на полу, подняв руки, а террористы в масках развешивают, как гирлянды, взрывчатку.
Власти не хотели шокировать страну и весь мир — такое было объяснение вранью.
3 сентября в Беслан прилетел депутат Госдумы Асламбек Аслаханов, которого также желали видеть террористы. После того, что условно теперь называется штурмом, он первым вышел к прессе. И тогда его перед телекамерами окружили мужчины и, негодуя, бросили в глаза: “Где ты был, когда ты был нужен нашим детям? Почему не приехал, когда все здесь тебя ждали? Ты — гов...о, а не мужик!” Аслаханов до того растерялся, что первая его фраза была такая: “Да, я не мужик!”
Эту перепалку не показал ни один канал, хотя все журналисты это видели. Вместо этого в эфире был уверенный в себе депутат: вЂњЯ летел в Беслан с четкой установкой Кремля, с четкой задачей президента: решить проблему политическим путем”.
В общем, все как всегда.

Они и мы

4 сентября, утро после освобождения, — верх кощунства.
Накануне вечером по местному телеканалу республиканские власти передали объявление: “Всем, кто не нашел своих родных, просьба подойти в 12 часов к зданию ДК в Беслане”.
В указанный час несколько тысяч (!) людей пришли на площадь, ставшей за последние несколько суток для бесланцев общим домом под открытым небом.
И что же? К людям, едва державшимся на ногах от горя, НИКТО НЕ ВЫШЕЛ!
Марина Цогоева пришла на площадь, потому что не могла найти свою сестру и четверых ее детей. Потом нашла всех пятерых — в морге. Но сначала, 4 сентября, как все, пришла на площадь.
— Мы долго стояли и ждали, пока к нам кто-то выйдет. У каждого — портреты детей. Все плачут. И ждут. Потом, когда мы уже поняли, что ждать бессмысленно, я пошла в здание администрации — а куда еще идти? Там охранник — не пускает внутрь. Я его спрашиваю: “Ну что мне делать? Где сестру искать? Где детей искать?” А он мне говорит, что внутрь меня все равно не пустит — у него распоряжение “никого не пускать”, и что у него вроде тоже брат пропал... Так вот мы потыркались и снова поехали в морг... Зачем нас всех созвали? Мало, что ли, и без того издевались?..
5 сентября сочувствующие из высшего руководства страны повалили в Беслан как из рога изобилия. И устроили на кладбище во время похорон политический митинг.
— Ей богу, хотелось подойти к ним и плюнуть в лицо. Ну где они все были 1 сентября, когда были так нам нужны? Где они были 2 сентября? 3-го?..
— Кто это вздумал — собираться сейчас, когда вся Осетия в трауре и слезах, на митинги, требовать каких-то политических решений? Бог мой, что происходит с нами?! — удивляется Марк Блиев, ученый-кавказовед. — Это расчет на будущие выборы — кто же этого не видит?
Слава богу, представителям “Единой России” — партии власти — не взбрело в голову ехать на похороны в Беслан — раз уж испугались приехать до штурма. Или просто не сезон? До следующих выборов еще ого-го сколько времени! “Подвиг” успеет и забыться.
Парламентское большинство вообще проявило редкую сдержанность по поводу трагических событий в Беслане. Спикер Госдумы Борис Грызлов объяснил это так: мол, неосторожными высказываниями мы могли “сыграть на руку террористам”. В итоге ничего нового от партии власти мы так и не услышали.
Депутаты опять взялись за доработку антитеррористического законодательства. “Норд-Ост”, дежа вю. Наверняка они не упустят случая основательно поработать и над законом о СМИ, рассмотрение которого как раз намечено на осеннюю сессию. И тогда уже не “354” заложника будет. О теракте мы вообще ничего не узнаем.

От сердца и по разнарядке

7 сентября все в Беслане прильнули к экранам телевизоров — на всю страну транслировался грандиозный митинг скорби на Васильевском спуске.
— Вся страна с тобой, маленький Беслан, — неслось из репродукторов, и осетины смахивали слезу.
А потом показывали итальянцев со свечками, которые шли бесконечной колонной за своими священниками.
Только приехав в Москву, мы поняли, что и единение масс — тоже вранье. Не в Италии — там как раз было все искренне. У нас.
— Я знал, что будет митинг скорби, и хотел пойти на него, — рассказывает предприниматель Олег Жуков, офис которого расположен на Ильинке, в двух шагах от Васильевского спуска. — Вышел на улицу, и на меня тут же набросился милиционер: “Вы из какой группы?” Отвечаю: “Ни из какой, я сам по себе”. А он: “Тогда уйдите в сторону и машину свою уберите, здесь колонны идут!”
Колонны, как мы потом выяснили, формировались на “добровольно-принудительной основе”. Кто хотел пойти от чистого сердца — не вписались в стройные ряды сочувствующих по разнарядке. Надо было заранее записываться в каком-то штабе. А так — от каждого района Москвы требовалось определенное количество скорбящих.
“Мама пришла домой. Я, говорит, на митинг завтра пойду, нас от магазина троих отправляют”, — рассказала подружка. “Как отправляют?” — не поняла дочь. “Вот так — как в старые добрые времена. Сказали: “Надо!”
Пиар, чертов пиар — на гробах, на детских костях, на чем угодно. И вЂ” ни грамма искренности, ни грамма сочувствия. Все — по разнарядке. Все — строго дозированно.
Хорошо, что ничего этого не знали в Беслане. Там, глядя в телевизор, мы все думали, что это от души...
“Первая школа в селении Тулатово, ныне г. Беслан, основана в 1889 г. на средства Багка и Александра Гутиевых и Бориса Фриева” — гласит мраморная табличка над главным входом в школу. Миновав его, первое, на что натыкаешься в длинном коридоре, среди раскуроченных стен и досок, — стенгазета “Наш неугомонный 9 “Б”.
В эту школу нельзя пускать родителей — никаких психологов потом не хватит. Туда нужно в том же так любимом ими “добровольно-принудительном порядке” стройными колоннами командировать чиновников и политиков всех мастей и рангов. Пусть они увидят окровавленные дневники, детские туфельки, простреленный алфавит на стене. Класс, где убивали первых заложников. Обгоревший спортзал с минералкой на уцелевших стульях...
...Одно из окон школы перекрыто стендом, на котором изложен “Кодекс чести старшеклассника”.
Пункт первый: “Честь — это нравственное достоинство человека, это доблесть и честность, благородство души и чистая совесть”.




--------------------
ой,по -моему ,нежная фиалка- это я!
(Донна Роза Д"Альвадоррес)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: жизнь -копейка? в который раз офигеваю.. [Re: kitti]
      #818455 - 23/09/2004 12:38

Хм...
Девушка, а пачиму бы Вам не назвать Ваши настолько закрытые источники? Во всем цивилизованном мире принято копирайтики расставлять - или это Вы писали эти статьи, с настолько секретными сведениями?
Это статья от 13.09.2004 из "Московского комсомольца", кроме того она в асболютно свободном доступе выложена на Рэмблере , где, в отличии от Вас, по крайней мере ссылка на источник стоит. Прикольно, конечно, впечатлительных родителей пугать, но еще раз повторяю вопрос - какова цель?
Кстати, я все думал, а че это никто на эту статью ссылочку не дал за 10 дней?
А про забитого террориста - не далее как седня утром по радио слышал версию, что он не умер, а это просто "программа защиты важного свидетеля". Типа он сотрудничает со следствием и его таким образом спрятали - чем не версия? Где правда, брат? Я смотрю у Вас какое-то нездоровое доверие к печатному слову. У нас в стране невозможно знать истину про то или иное событие не будучи его прямым участником, да и то... возможны варианты. А Вы все про всех уже знаете. Откуда бы?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kitti
элита


Регистрация: 07/01/2002
Сообщения: 4275
Из: лужков-сити
Re: жизнь -копейка? в который раз офигеваю.. [Re: ORGAZMO]
      #818627 - 23/09/2004 13:54

насчет публикования адреса источника .согласна каюсь,не всегда слежу за тем тчо бы был указан.. исправлюсь..
насчет рамблера- не знаю не искала.. я хожу на мк ру и там статьи висят до 18-00 потом меняються! во всяком случае еще пару месяцев назад при заходе нассылки вылезало окошко введите совй логин пароль и что то там еще,то есть доступ не бесплатен был..
спасибо за инфу- теперь буду знать что если человека насмерть забили в милиции то возможно это всгео лишь программа защита свидетелей,как же я раньше не сообразила... сколько у нас оказываеться свидетелей под защитой,не удивительно что на сирот убитых денег уже не хватает..
ссылку на последнююю статью не давала и не публиковала потому что не верила что такое быть может... уже писала что заглянула на регион 15 и влкдикавказские форумы- так что там народ из беслана есть .. сами сходите и расспросите если интересно.
зачем публикую? уж не для того что б пугать,народ у нас пуганый а для того что б задумались люди.что происходит

--------------------
ой,по -моему ,нежная фиалка- это я!
(Донна Роза Д"Альвадоррес)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: жизнь -копейка? в который раз офигеваю.. [Re: kitti]
      #818700 - 23/09/2004 14:39

Цитата:

спасибо за инфу- теперь буду знать что если человека насмерть забили в милиции то возможно это всгео лишь программа защита свидетелей,как же я раньше не сообразила...



"Это типа такой белый прикол, в который черные не втыкаются?" (с) Карты, деньги, два ствола. Я же сказал что это одна из версий, озвученная по радио. Между прочим имеет право на существование ничуть не менее Вашей. Или, может быть, Вы считаете что в газетах пишут честнее, чем по радио треплются? Я поэтому и пытался уточнить откуда у Вас информация, которую Вы преподносите как истину в последней инстанции, но почему-то не получил ни одного ответа. Может Вы патологоанатом, который производил вскрытие и выносил заключение о смерти? Или Ваш брат - санитар морга, куда привезли тело (и при этом он каким-то образом смог его идентифицировать со 100% вероятностью)? Или Ваш муж работает следователем (ну или опером - кто там его избивал на допросе?), который и сотворил ему переломы челюсти и основания черепа, а вечером под одеялом поделился секретом? ОТКУДА вы это знаете?
У нас в СМИ слишком много чего пишут - причем совершенно противоположного - как, например, в случае с темнокожим (это политкоретное высказывание?) космонавтом и Героем России - под одной версии его пи..ли озверевшие пьяные менты ("которых он мог бы раскидать одной левой, но не захотел" почемиу-то), а по другой версии все было немножечко по другому. Кому верить? Тому кто первый написал? Расскажите плз по каким критериям Вы оцениваете правдивость той или иной информации в СМИ, мне очень интересно это узнать - чтобы Вы опять не ударились в словоблудие уточняю что говорю не про гуманитарную помощь для Беслана, а про случай с "предотвращением теракта" в Москве (их там уже два вроде бы предотвращено).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PUZO
участник


Регистрация: 09/07/2004
Сообщения: 287
Из: Пушкин
Re: жизнь -копейка? в который раз офигеваю.. [Re: ORGAZMO]
      #818838 - 23/09/2004 15:57

А я прессе вообе не верю. По поводу Пуманэ, в Комсомолке (помоему за вторник) было написано, что потологоанатом не обнаружил на теле П. следов побоев. Была только гематома на голове.
И каким же образом, позвольте узнать Kitti (простите, если не верно написала Ваш ник), считать П. не пособником террористов если он лишь перевозил взывчатку без детонатора? Скажете, он ничего плохого не сделал? Т.е. если детонатор есть, то он террорист, а если нет- невинная жертва?

Если конечно он действительно вёз взрывчатку, то я не считаю действия милиции неверными.
За доказанный терроризм надо жестоко наказывать.
Единственный момент, зачем раззвонили, что этот П. умер? Зачем надо было про это писать? Выходит так, что забили невинного человека (как всегда милиция плохая).Зачем делать какие то скорополительные выводы и выдавать их за правду (это я по поводу умер сам, или забили). Поймали и всё, а что дальше- там посмотрим.

--------------------
Будем стараться!



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
Re: жизнь -копейка? в который раз офигеваю.. [Re: kitti]
      #818899 - 23/09/2004 16:37

Кать, читать больно. Слезы в глазах, сердце сжимается от ужаса. Про деньги.. Мне кажется, никакая сумма не будет казаться достаточной при потере ребенка. Или матери. Какую бы государство не назвало. Считать, сколько выплатили тем, а сколько - этим - вообще дело неблагодарное и неумное. Неисповедимы пути, как говорится.. Но в целом я, конечно, с тобой согласна - стыдно, стыдно и горько за наших властьимущих..

--------------------
Аленушка К 03.01.1971 + Максим 21.08.1969
= Андрейка 26.07.2001 и Ксенечка 08.01.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: жизнь -копейка? в который раз офигеваю.. [Re: PUZO]
      #818901 - 23/09/2004 16:38

Если Вы так серьезно относитесь к "печеатному слову", может, все-таки ориентироваться не на "желтую прессу"??? Назвать МК или Комсомолку надежными источниками информации - это надо очень здорово покривить душой против правды...

ЗЫ, Я знаю что Аня (Аннадина) работает в Комсомолке, очень уважаю ее как человека и журналиста, но, к сожалению, газета из-за этого не перестает быть желтой.

--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kitti
элита


Регистрация: 07/01/2002
Сообщения: 4275
Из: лужков-сити
Re: жизнь -копейка? в который раз офигеваю.. [Re: Птица]
      #818945 - 23/09/2004 17:14

оргазмо вы интересуетесь откуда я знаю? все очень просто.. завели уголовное дело по факту! выступил работник ген прокуратуры! какое у меня основание не доверять работнику прокуратуры???????

теперь о том кто плохой а кто не очень,да будь пуманэ трижды террорист и убийца извините но все таки это не дело избивать до смерти,судите,по суду присуждайте смертную казнь,но самосуд или что там было отвратительно по любому.
теперь о желтизне.. если действительно в деревне гадюкино дожди и комсомолка или мк напишет что в деревне гадюкино дожди в чем проблема???
я вторую статью потому и не вывешивала что не верила.. обо всем таки в своих постах написала что и почему.. вот не верить людям которые этто своими глазами видят извините не могу...а то что у нас чудовищно к людям относяться это не новость.вот пока все сидеть и молчать будем ничего не измениться.

--------------------
ой,по -моему ,нежная фиалка- это я!
(Донна Роза Д"Альвадоррес)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: жизнь -копейка? в который раз офигеваю.. [Re: kitti]
      #818973 - 23/09/2004 17:31

Цитата:

оргазмо вы интересуетесь откуда я знаю? все очень просто.. завели уголовное дело по факту! выступил работник ген прокуратуры! какое у меня основание не доверять работнику прокуратуры???????


Хм. Если придерживаться версии о "спрятанном свидетеле", то все это и в ту версию ложится - все ж должно быть "как по настоящему".


Цитата:

теперь о желтизне.. если действительно в деревне гадюкино дожди и комсомолка или мк напишет что в деревне гадюкино дожди в чем проблема???




Да нет никаких проблем, только вот обычно получается что даже в прямом эфире говорят прогноз погоды на сегодня - типа ясно и солнечно, а ты в это время едешь в машине и слушаешь как по крыше дождь барабанит. Я всегда думаю в таких случаях по поводу работников СМИ - ну деньги деньгами (типа за что заплачено, то и озвучиваю), но в окно-то можно выгляднуть.
А по поводу всего остального - то ли я не понимаю, то ли еще что-то... но я так и не понял ЗАЧЕМ Вы это сюда копируете?
Цитата:

вот пока все сидеть и молчать будем ничего не измениться.



ОК, Вы не промолчали, Вы повторили то, что уже сказали другие. ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kitti
элита


Регистрация: 07/01/2002
Сообщения: 4275
Из: лужков-сити
Re: жизнь -копейка? в который раз офигеваю.. [Re: ORGAZMO]
      #819220 - 23/09/2004 21:02

ОК... Я ВООБЩЕ ТО НЕ ПРОГНОЗ погоды имела ввиду а свершившийся факт ,если скажем деревню гадюконо смыло и мк или комсомолка констатируют факт ,то вы все равно скажете что мк желтая пресса и гадюкино живее всех живых.... про версии о свидетеле теперь что каждый труп списывать на программы защиты свидетелей? не смешите!забить насмерть - легко... а вот программу защиты свидетелей это еще вопросов вопрос..вот уж где точно никаких нет никаких оснований думать что тут свидетелей защищают.. ксатти просвятите,почему мк считаеться желтой прессой? я сама когда то давно там работала в студенческую юность... нормальный хороший коллектив.
а то что мк констатировала факт что в беслане твориться циничная фигня с раздачей помощи так это уже не секрет.. еще на днях чиновник выступал и признал\.,да вот такие дела,мы пока аккумулируем средства ,составляем списки и прочее прочее прочее... да по домам должны были ходить соболезнования приносить и людям лично в руки деньги и все что надо давать..прощение у них просить надо было что не уберегли..
то что написали что сиротам унизительные пенсии назначены- это что не так??????? что характерно,например мушш мой застрахован на ооочнеь большие деньги но в случае теракта страховка не будет выплачено,а государство тоже ручкой сделает и я например не знаю хватит ли у меня здоровья и сил поднять на ноги дочь.. на кого надеяться.. ?
ситуация с детьми просто омерзительнейшая.так что мк спасибо что хоть как то теребит народ...
а то про то что все хорошо у прекрасной маркизы мы все уже слышгали из" нежелтых" сми
что изменилось? да например неокторые узнали что в беслане происходит - все помощь кинулись собирать все й страной а вот оно оказываться как - все что не лично в руки или по адресу то зависло неизветно где..

--------------------
ой,по -моему ,нежная фиалка- это я!
(Донна Роза Д"Альвадоррес)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
saggi
старожил


Регистрация: 11/01/2002
Сообщения: 954
Из: Красносельский р-н
Re: жизнь -копейка? в который раз офигеваю.. [Re: kitti]
      #819840 - 24/09/2004 10:26

Катя, спасибо за статьи. Действительно очень обидно бывает, когда нужна информация - оп, о уже все платно.
Хотя читать ЭТО страшно. Вот честно, не укладывается все это в голове. До сих пор иногда кажется, ЧТО ТАКОГО ПРОСТО НЕ МОГЛО ПРОИЗОЙТИ! А то, что происходит сейчас вокруг этой трагедии - омерзительно. Я не имею в виду обычных людей. Что делается из трагедии, как обычно, какое-то шоу - омерзительно. А люди продолжают мучиться и нуждаться в помощи.

Можно офф? Сегодня одна наша сотрудница пришла на работу совершенно разъяренная . Говорит: я пыталась выполнить свой гражданский долг. На станции метро услышала разговор двух мужчин. Один из них нес большую сумку адидас ; разговор шел о том, что, мол, если подойдут менты, я сумку забираю и быстро ухожу.Деушка наша, по складу характера, мимо этого пройти не смогла, пошла к менту на станции; пока объяснила, пока ждали второго - мужик с сумкой их заметил и через второй выход сбежал, а второй уехал. А девушку еще минут пятнадцать держали в метро: на случай, если первый с сумкой вернется, чтобы она его опознавала; пытались дольше держать. Вот она и говорит: дура я,чего полезла; скорее всего ничего там не было, в этой сумке, а вдруг они взрывчатку везли?



--------------------
Saggi и Ксюша (03/02/2002)
____________________________________
...Люди, они ведь очень похожи на ангелов, только у них крылья кто-то украл.. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PUZO
участник


Регистрация: 09/07/2004
Сообщения: 287
Из: Пушкин
Re: жизнь -копейка? в который раз офигеваю.. [Re: Птица]
      #820002 - 24/09/2004 11:48

Вы что то напутали. Я не называла МК или КП надежным источником.
Почитайте моё сообщение внимательнее.

--------------------
Будем стараться!



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 868 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1632

Оценить эту тему

Перейти к