Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
NataFrost
элита


Регистрация: 16/07/2002
Сообщения: 4204
Из: Санкт-Петербург, пр.Большевико...
Re: У нас демографический взрыв или как? [Re: Аурелита]
      #638197 - 26/04/2004 14:17

Маленькая такая иллюстрация.
18-й роддом открылся после проветривания 12 апреля. Уже в четверг 15 апреля не было ни одного места на дородовом. В субботу 17 апреля для меня еле-еле нашли место на послеродовом. В воскресенье повесили объявление, что роддом загружен полностью и не удивлюсь, если туда вообще не принимали какое-то время.
Это, конечно, не говорит о том, что у нас демографический взрыв, но явно сигнализирует о том, что роддомов отчаянно не хватает....
Ну и субъективно - на улице ОЧЕНЬ много детей. Одно время их совсем почти не было видно...

--------------------
Дважды мамочка Морозова, Антошка-Пирожок (8.12.2002) и Яночка (17.04.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: У нас демографический взрыв или как? [Re: Аурелита]
      #638206 - 26/04/2004 14:21

Действительно сейчас рождаемость потихоньку увеличивается, но смертность она совсем не перекрывает.
Садики сейчас забиты и запись на 3 года только в приблатненные, в самый обычный садик у нас во дворе ребенка можно отдать в любое время. Воспитатели оттуда бегут, потому как зп. 1000-1500 руб! Кто за такую зарплату работать будет? То же самое и в детских поликлиниках, врачей нет, а те, которые есть вкалывают на стороне. В школах преподают бабушки пенсионерки, молодежь туда идет работать неохотно, бабушки вымрут - кто работать будет?
Да еще этот "провал" в рождаемости. Когда дети 1990-1997 пойдут в ВУЗы, то конкурса почти не будет, т.к. мест в ВУЗах больше, чем абитуриентов, вот и ВУЗы начнут закрываться.
За-то, когда нынешние (1999 - 2004) пойдут, то снова будут огромные конкурсы и в садик, и в школу и в ВУЗ.
А роддома... если еще пару лет будет такой ажиотаж, то должны начать открываться частные роддома, ведь спрос уже есть, скоро должно появиться и предложение.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: У нас демографический взрыв или как? [Re: Lanushka]
      #638214 - 26/04/2004 14:24

Цитата:

Т.е. каждый желающий сможет учиться БЕСПЛАТНО, еще и места останутся




Перспектива, конечно, радужная, но, боюсь, проректоры забыли, что на такую халяву могут претендовать не только выпускники школ данного года, но и все остальные выпускники школ предыдущих лет -цати, которые не получили бесплатное высшее образование. И с конкурсом будет всё в порядке. так что расслабляться не стоит . Ещё и ЕГЭ...

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: У нас демографический взрыв или как? [Re: Hellen]
      #638253 - 26/04/2004 14:45

Ой, а куда мы теперь переходим? Не в 71 ли поликлинику?

--------------------
Лена


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hellen
активный участник


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 372
Из: Выборгский р-н, пр. Просвещени...
Re: У нас демографический взрыв или как? [Re: Лена и Гришка]
      #638278 - 26/04/2004 15:01

Понятия не имею, это мне сообщила одна мамочка "из садика" - она была в пятницу в поликлинике, там врачи все в панике, просят родителей "писать, звонить и требовать".
Знаю, что вроде бы открыли какую-то новую поликлинику на Асафьева, может туда?

--------------------
Лена, мама Алёши (12 лет) и Гриши (8 лет)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мумми
элита


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 4658
Из: пр.Просвещения
Re: У нас демографический взрыв или как? [Re: Hellen]
      #638314 - 26/04/2004 15:26

На Асафьева же взрослая, вроде, поликлиника???

Можно подумать в 71 пол-ке места завались!
На Симонова, я знаю, к дет.педиатру (не неонатологу даже), надо заранее записываться даже на плановые ежемесячные осмотры до года!
Может персонала нехватка?
Куда детям деваться-то?

А по-поводу рождаемости, так на улицах просто не пропихнуться из-за колясок. Если я гуляю, то каждый ВТОРОЙ человек 100%-но с коляской!
На Озерах вообще сплошной филиал Литтлвана "Малыши до года"!

--------------------
Мумми-мама Яна и
Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)

--------------------------------------
Маленькие деньги озлобляют, большие - развращают... Хочу много СРЕДНИХ денег!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Света К
девочка Папы Ру


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 5314
Из: Купчино. Ул. Белградская.
Re: У нас демографический взрыв или как? [Re: Ksu]
      #638332 - 26/04/2004 15:41

Так в роддомах раньше в палатах по 10 человек было и в коридоре лежали, а сейчас у большинства отдельные палаты..


А по теме - в провинции, школа, в которой работает моя мама: Лет 8-10 назад школа перешла на двухсменную работу, первый классы стали появляться с буками Е, Ж, З - просто огромное количество детей приходило. ( дети примерно 87-89 года рождения, дореформатского времени :-)). В школе за 2-3 года увеличилось количество детей с 800 до 1600 примерно. Так длилось несколко лет.
Прошлый год - начали набирать первые классы - это дети прмерно 96 года рождения. еле-еле набралось на 3 первых класса ( А, Б, и В. как и раньше всегда было).
В этом году набирается с трудом 2 класса. ( и это лучшая школа города).. Опять перешли в одну смену работать.


А сейчас чуть-чуть стала рождаемость повышаться просто по сравнению с послекризисными годами.

Кстати, еще пример: я весной 98 года беременная ходила в ЖК - всегда были очереди сдавать кровь, к врачам.
Через полтора года я ходила в ту же консультацию беременная Сашкой - за все 9 месяцев - ни разу в очереди не стояла... Народу просто не было.

И еще мне врач - гинеколог знакомая говорила, что через 8-10 месяцев после кризиса 98 года роддома по городу можно было месяцами держать закрытыми - единицы рожали. А осенью 98 года шли сплошные аборты...

Да, сейчас везде много деток. Но я думаю, что в 70-80 годах деток было ГОРАЗДО больше везде. Сейчас мы стали просто замечать детей на улице :-)
И кроме того, сейчас стали рожть гораздо позднее чем раньше, родительство уже идет сознательное, и поэтому чаще можно встречать семьи с двумя и тремя детьми ( и часто с небольшой разницей) - поэтому и ощущение, что рожают много...

А в самые сложные - 90-е годы - как правило по одному ребенку в семье.
У меня все одноклассники отстрелялись в 90-х. Их детям сейчас уже по 8-10 лет. У всех !!!! по 1 ребенку.
Я единственная - с самыми маленькими детьми и двумя :-))

Т.е. сейчас рожают больше, чем последние 10 лет, но гораздо меньше - чем раньше, чем требуется, чтобы говорить о демографическом взрыве.

--------------------
Света К, Андрей, Даня (19.07.98), Саша (02.03.00).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: У нас демографический взрыв или как? [Re: Hellen]
      #638336 - 26/04/2004 15:43

Вот это да! Мне тоже казалось, что на Асафьева взрослая, а ближайщие детские- 17 на Есенина (рядом с 99 взрослой) и 71 на Энгельса. ДА там народу- не продохнуть!

--------------------
Лена


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
unpretty
элита


Регистрация: 14/06/2002
Сообщения: 2187
Из: ул Курчатова
Re: У нас демографический взрыв или как? [Re: Лена и Гришка]
      #638384 - 26/04/2004 16:10

С поликлиниками происходит *реформирование*
Была в детской п-ке , *по прописке*, пообщалась с педиатрицей. Как я поняла, врачи все в печали.
Объединяют детские п-ки со взрослыми, ЖК с роддомами, все процедуры, анализы и манипуляции делают платными... Бесплатно остается только вызов на дом и неотложка. Это краткие и непроверенные сведения, но от компетентного заинтересованного источника...

--------------------
---------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: У нас демографический взрыв или как? [Re: Жанна]
      #638415 - 26/04/2004 16:29

Жанна, как жаль, что мне было всего 13 лет в 92ом году. А то бы я тоже родила, очень выгодный год оказываеЦа.


Мне кажеЦа рождаемость действительно выросла, но только по сравнению с совершено минусовыми годами.

Кстати, я все думала. Номеров роддомов аж до 18ти, а В№3 , В№4 (и т.д.) отсутсвуют в наличии. Все понятно. Позакрывали. Ну что же - придеЦа открывать!!

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 308 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1759

Оценить эту тему

Перейти к