Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
Tatra
старожил


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1136
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!! [Re: Ольга Степочкина]
      #1512501 - 12/07/2005 03:26

Ольга, вы имеете право ездить на велосипеде там где хотите, не нарушая правил, естествено. Но тут люди про другое писали - ведь никто не гарантирует, что вам не попадется товарисч, которому наср... на ваши права и на вас. Так что тут приходится выбирать - или права, или жизнь и здоровье, и не только свое, но еще и ребенкино. Я бы ни за что по российской трассе не поехала с ребенком на велосипеде, будь у меня хоть тыща прав и преимуществ. В случае чего - мне будет уже все равно - имела я право или нет. Велосипедом пользуюсь только на даче, по проселочным дорогам с автомобильным движением 1 машина в час.
Ну что делать - ну не будут у нас все люди нормльно ездить наверное никогда. После этого топика вряд ли ситуация изменится.
Может, на маньяке подкидываться от станции до озера?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!! [Re: Ольга Степочкина]
      #1512588 - 12/07/2005 09:40

К сожалению, буква закона и реальность у нас в стране сильно расходятся. Можно, конечно, каждый раз пытаться воззвать к закону, но в данном случае не себе ли дороже будет?

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KuzyaKa
активный участник


Регистрация: 02/11/2004
Сообщения: 425
Из: Питер, Академическая
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!! [Re: Ольга Степочкина]
      #1512829 - 12/07/2005 11:19

Милая Оля!
Это Вам, конечно, решать ездить на велосипеде по городу и по шоссе или нет. Я сама много ездила на велосипеде и по гроду, и по шоссе, и ребенка возила на спец. сиденье (и на раме, и на багажнике) НО!

Несколько лет назад у нас погиб родственник, который перемещался по городу только на велосипеде. Ездить на велосипеде по городу он стал после того, как подорожал проезд в транспорте. Они на самом деле были малообеспеченные люди. Правил он не нарушал, был абсолютно прав! И ЧТО?! Дети остались без отца!

Будучи школьницей и студенткой я много ездила на велосипеде и по шоссе, и по городу. Один раз меня уронил "Экарус", который подъезжал к остановке. Он меня зажал между собой и паребриком. Водитель меня просто не заметил. Водитель очень испугался. Бегал вокруг меня, извинялся, мазал зеленкой. Тогда я очень была возмущена, как и все на остановке, но сев за руль автомобиля, я поняла, что у водителя глаз "настроен" на другой объект! Честное слово, не всегда заметно велосипедиста! Велосипедисты сгруппированы, что ли.

Знаю еще один случай, который произошел с моей знакомой. Они с мужем ехали на велосипедах по краю Токсовского шоссе. Она ехала за мужем. Были без шлемов. (Тогда все ездили без шлемов). У девушки колесо соскочило с асфальта на обочину, она упала на шоссе головой об асфальт, на нее наехала машина, которая не успела затормозить! Хорошо, что это было в Токсово! В тамошней больнице "собаку съели" на травмах спортсменов! На этой же машине девушку отвезли в больницу и спасли. Перлом черепа, множественные переломы ног и ключицы. После этого случая ее муж выкинул все велосипеды из дома. А семья, между прочим, спортсменов.

Что касается езды по центру города, если я не ошибаюсь, то езда на велосипеде по историческому центру города запрещена уже несколько лет.

И по поводу перевозки детей на велосипеде по шоссе у меня тоже есть сомнения, что там в ПДД написано?

Но это ВАША жизнь и жизнь ВАШЕГО ребенка и ВАМ решать!

--------------------
Katerina & Pavel (19.01.1990)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Солнышко_Вика
старожил


Регистрация: 14/05/2005
Сообщения: 1189
Из: Питер, Выборгский р-н
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!! [Re: Elenochka]
      #1512834 - 12/07/2005 11:22

Цитирую:

\\особенно если едешь по узкому тротуару, перед тобой идет 3 тетки предпенсионного возраста в обнимку, если просто ехать вслед за ними - не слышат почему то, попросишь отойти или гуднешь (у нас рожок велосипедный) - воплей, как будто их изнасиловали нетривиальным способом!!!

Нда... Тротуары, между прочим, ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ!



ага, а проезжая часть - для машин. Пока нету велосипедных дорожек - и пешеходам, и водителям придется смириться с наличием на "их территории" велосипедистов. Уж извините уж.
тем более те тетки, шедшие в обнимку, перекрывали дорогу не только мне, но и встречному потоку пешеходов.
И насчет гоняющихся среди пешеходов велосипедистах, которые создают аварийные ситуации. Я такое видела только на Крестовском острове, в диво парке, на праздник пива. Сама ездила, ни я, ни муж, ни наш друг никого не сбили. потому что голову надо иметь и пешеходам и вел-там. Первым не лезть, если видишь летящий агрегат, вторым - ездить аккуратно.

--------------------
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!! [Re: Солнышко_Вика]
      #1512899 - 12/07/2005 11:46

У меня тоже претензии не только к автомобилистам, но и к пешеходам. Почему-то пешеходы тоже не воспринмают велосипед как вид ТС. Так и норовят прыгнуть под колеса. А то, что порой я еду со скоростью 35 км/ч и в случае экстренной остановки я могу убиться - всем плевать. Машин хоть как-то бояться, а велосипедистов нет..а зачем?

По поводу того, что велосипед принципиально более опасный вид транспорта... Я уверена на 100%, что если бы люди на дороге воспринмали велосипедистов всерьез, то безопасность этого вида транспорта была бы не меньше, чем у любого ТС.

--------------------
"После каждого своего помысла всегда ставь вопросительный знак." (старец Паисий)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valentinych
активный участник


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 516
Из: С.Петербург, м Гражданский пр.
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!! [Re: abx]
      #1512926 - 12/07/2005 11:51

Цитирую:


"Очень осторожно" (C)




Да уж. по-моему самое главное это ездить уверенно, быть уверенным в своих силах и возможностях. А осторожность... Как тут писали выше, если на тебя наедет какой-нибудь заср;%В№ц то абсолютно все равно, осторожно ты ехал или нет.

Как то раз, обогнал меня мужик на каблуке (Москвич-пикапчик). Потом вдруг резко остановился и на всех парах поехал на задней передаче. Это он оказывается решил подобрать голосующего на дороге. В итоге, мне пришлось резко тормозить и выпрыгивать на тротуар вместе с велосипедом, чтобы он меня не сбил.
Так что велосипед - это своего рода экстрим. Мы же не спрашиваем почему люди прыгают с парашютом?

Цитирую:


Только правые повороты, при движении прямо ли левом повороте - переводим пешком по переходам. Вдоль тротуара.



Да это я все знаю...

--------------------
Таня и Саша = Никитосик-вопросик (6 февраля 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
torin
активный участник


Регистрация: 10/05/2004
Сообщения: 543
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!! [Re: Ольга Степочкина]
      #1512961 - 12/07/2005 11:58

"Это уже ущемление прав! Я имюю точно такое же право ехать на велосипеде по шоссе (кроме скоростных автострад) как и автомобили. Ну еду я по делам! Не по делам, так ребенка на озеро везу, вообще кому какое дело зачем мне "лезть" на трассу? Нужно мне! Я соблюдаю правила и требую этого от других вот и все! К томуже не оживленных трасс у нас практически не осталось, пробки по всему городу и на выход из города, а где еще ездить-то? "
Вам права важнее или элементарное чувство самосохранения. ИМХО велосипед на дороге опасен для всех и для самого велосипедита тоже


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кле0
ветеран


Регистрация: 20/05/2005
Сообщения: 628
Из: СПб, Кировский р-он, м Автово
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!! [Re: torin]
      #1513092 - 12/07/2005 12:32

Есть такая поговорка: "пешеход всегда прав...пока жив", то же можно сказать и про велосипедиста. Хочется быть правым, но покалеченым- вперед!Велосипед не может быть равным участником автомобильного потока хотя бы потому, что: не имеет ни поворотников, ни зеркал заднего/бокового вида, следовательно не может оценивать ситуацию на дороге и сообщать окружающим о намерении повернуть или затормозить. Приличную скорость, чтобы уйти от столкновения, ему тоже не развить, экстренное торможение=падение с тяжелыми травмами.Не говоря уже о том, что водители авто обязаны иметь страховку и могут в случае аварии погасить нанесенный ущерб, а велосипедист-нет.
Водители- да, есть такие, которые нарушают правила, а велосипедистов таких нет чтоли? Сколько раз я сталкивалась с тем, что собираясь повернуть на светофоре вдруг откуда-то справа, между паребриком и машиной оказывается велосипедист и пытается на светофоре вырваться вперед, подрезая машину! О чем думает?!
А рассекающие по тротуарам на приличной скорости велосипедисты бесят! Почему пешеходы, ничего не нарушающие, должны шарахаться врассыпную, только чтоб не угодить под колеса??? Если хочется экстрима катайтесь по трассе на здоровье.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!! [Re: Кле0]
      #1513157 - 12/07/2005 12:51

Оля, прости, но
---------------------------------------------------------------------------------
она перелетела через машину ласточкой и пробороздила по асфальту метров пять. Ее спасло то, что ее скорость была приличная и машина подмяла под себя только велосипед (который, кстати, всмятку), а она сама по инерции перелетела через машину вперед.
---------------------------------------------------------------------------------
ты не пыталась представить себе, что было бы, если бы на месте этой девушки, не приведи Господь, оказалась ты? То есть ты бы так же перелетела, а ребенок на багажнике?
И кому после этого рассказывать, кто виноват?
Мой муж перестал ездить на велосипеде после того как появились дети - слишком высокий риск оставить детей без отца. Мне кажется, что уж лучше пешком, но зато все живы.

--------------------
Алёна (2.03), Валера (3.04), Егоша (8.08.96), Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, и с теми, кто не может дать ему сдачи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!! [Re: ИМА]
      #1513303 - 12/07/2005 13:30

нпп
а давайте еще мотороллеры обсудим. Эти-то вообще, с одной стороны, уверены, что они имеют права участников движения, с другой стооны, обязанностей вообще нет.
2LOLA: еще и под коляску кидаются. Мой танк кг 14 и если идти быстро, то ноги-то уж точно отдавлю.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 128 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6348

Оценить эту тему

Перейти к