Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: А надо ли воспитывать культуру пития? [Re: umka]
      #1486566 - 30/06/2005 01:34

Мне кажется что если эта "культура пития" есть в семье, то ребенок ее впитает сам, конечно при более-менее разумном подходе родителей к этому вопросу. А вот если в семье часты скандалы по этому поводу, тут все значительно сложнее.
Я не ставлю каких либо возрастных ограничений , что во столько то лет сыну можно разрешть попробовать шампанское, во столько-то вино, а во столько-то водку. Открою небольшой секрет - мой Витек все это уже пробовал, он знает, что вино кислое, пиво невкусное, а водка вообще жуткая гадость, и не выпивает украдкой за гостями остатки из рюмок пока родители отвернутся как делал один знакомый мальчик 4х лет. В таком возрасте это ведь элементарное любопытство, если его не удовлетворить, то оно может принять болезненные формы, зачем? Еще недавно деть требовал, чтобы я ему тоже налила вина за общим столом на каком-нибудь празднике, я спокойно наливала, и предупреждала, что оно невкусное. Деть пробовал, удостоверялся, что действительно невкусное и в последнее время просит налить ему в рюмку сок (ему навится чекаться рюмкой вместе со всеми, оно и понятно, дети вообще любят ритуалы). Дальше по мере взросления, если будет просить, буду налвать ему спиртное, я так полагаю, что если ребенок с детства впитает то отношение к спиртному которое у нас в семье, то я буду вполне довольна.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: А надо ли воспитывать культуру пития? [Re: Ольга Степочкина]
      #1486626 - 30/06/2005 02:34

А если ему вино понравится, и оно окажется вкусным?

У нас в семье правило: "Дети вино не пьют". Юрик знает также, что есть напитки, которые являются лекарством, но это лекарство "для взрослых". А пробовать дома, на мой взгляд, не даст никакой гарантии, что подросток не будет пробовать/употреблять алкоголь в парадном. Одно другому не мешает. Тем более, если есть установка, что пить, в принципе, не плохо.

А "воспитывать" культуру пития, как мне кажется, стоит уже в более сознательном возрасте.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: А надо ли воспитывать культуру пития? [Re: Элена]
      #1489505 - 01/07/2005 00:44

"А если ему вино понравится, и оно окажется вкусным? "

Мы пьем только сухое вино, оно вряд ли может понравиться, по крайней мере моему не нравится.

"Тем более, если есть установка, что пить, в принципе, не плохо. "
Нет, установка ИМХО должна быть не такая, что "пить не плохо", а такая, что "можно в некоторых случаях выпивать немного качественных спиртных напитков, для поднятия настроения. При этом для каждого случая существуют свои виды спиртных напитков" (по сути та самая "культура пития").
На счет пробовать, конечно пробовать лучше дома нормальный продукт, чем где-то неизвестно что. Если ребенок попробует дома хорошее вино или коньяк, то ему скоре всего не понравится "красная шапочка" в парадняке.

"А "воспитывать" культуру пития, как мне кажется, стоит уже в более сознательном возрасте."

Дело в том, что когда родителям покажется, что "более сознательный возраст" наступил, то может оказаться уже поздно Я просто стараюсь не акцентировать внимания ребенка на этом вопросе вообще, т.к. резкий негатив по этому вопросу может наоборот вызвать желание попробовать (запретный плод сладок).

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: А надо ли воспитывать культуру пития? [Re: umka]
      #1499581 - 05/07/2005 18:36

надо культуру в целом воспитывать. в том числе, в принудительных вечерних школах для взрослых

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 225 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1609

Оценить эту тему

Перейти к