Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Maша
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1230
Из: м. Приморская
ха! про Сбербанк
      #1439472 - 10/06/2005 11:39

Неделю назад произошла у нас ситуация. Я повела Серегу в детскую поликлинику, денег в кошельке - 50 рублей. Помню, что соседнее с поликлиникой здание - Сбербанк, там, думаю, и сниму деньги с карточки. А карточка у меня - заграничного банка, без указания имени и фамилии. Такие в нашей конторе у всех. Прихожу в этот Сбербанк, там не автоматический банкомат, а тетенька в окошке и терминал на веревочке. Я гвоорю - вот денег мне бы. Нет, гвоорят, не фига, карточка без имени-фамилии, так что не дадим. Я, говорю, ПИН-код введу. Фиг вам, отвечают, идите в автоматический банкомат (минут 15 с ребенком пешком). Я гвоорю - ок, давайте жалобную книгу. И пишу - так и так, отказали в выдаче наличных, несмотря на то, что готова ввести ПИН-код и предъявить паспорт. Притом что я точно знаю, что наши сотрудники в Сбербанке на Петроградке снимали деньги с таким терминалом.
И вот звонит сегодня предельно вежливый мужчинка, вы, говорит, жалобу оставляли. Да, гвоорю, описываю ему всю эту ситуацию, говорю, что ес-но я уже сняла наличные в автоматическом банкомате, так что больше к ним не пойду. На что он - да-да, конечно -конечно, но нам бы жалобу закрыть. Типа подойти и написать, что претензий не имею. Я говорю - как же не имею? Если они должны были выдать наличные, то почему отказали? Если не должны. так чего вы звоните?
Мужчинка как-то замялся и внятно не ответил.
Короче, вопрос знатокам Сбербанка- должны ли они выдавать наличные по карте без указания имени и фамилии?
Тащиться мне к ним писать что жалоб не имею или нет? И как вообще подобные проблемы разбираются?

--------------------
Маша и Сержик 17.10.2002


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: ха! про Сбербанк [Re: Maша]
      #1439503 - 10/06/2005 11:46

Н-дяяяяяяяяяяя! Ну они и бюрократы!
Я тут как-то тоже хотела сделать доброе дело, поехать заплатить кредит. Договор кредита оформален на нас с мужем, а книжка открыта на мужа. Вобщем послали меня, т.к. должна быть нотариально заверенная доверка на право пользования книжкой. Потратили уйму времени на то, чтобы добраться, потратили уйму времени там...... БЛин! Так обидно!

--------------------
Маша, Борис и Даниил (07.08.2001)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катька
элита


Регистрация: 12/09/2003
Сообщения: 4136
Из: Санкт-Петербург, м. "Академиче...
Re: ха! про Сбербанк [Re: Машутка]
      #1439600 - 10/06/2005 12:12

Прикольно

--------------------
Катька, Мася и Тимошка 27.04.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toughmama
элита


Регистрация: 31/05/2004
Сообщения: 1858
Из: Петроградки
Re: ха! про Сбербанк [Re: Катька]
      #1439611 - 10/06/2005 12:18

Я не знаю, как это все разбирается, но тащиться к ним, чтоб написать, что претензий не имею, я б не стала. Тем более, вы все равно претензии имеете.

--------------------
Светлана, Вася (21.09.95) и Даша (8.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Суламифь
наш человек


Регистрация: 24/01/2003
Сообщения: 7480
Из: Санкт-Петербург, м. "Пр. Больш...
Re: ха! про Сбербанк [Re: Maша]
      #1439661 - 10/06/2005 12:32

Маш, я года 3 назад снимала наличные с карты мужа в том же самом Сбербанке с "терминалом на веровочке". Причем паспорта у меня не было. Была просто карта. Мне кажется что твоя пртензия обоснованная. Где написано что карта д.б. с указанием ФИО? А товарисчу из СБ просто хочется жалобу закрыть и не разбираться. Типа все сотрудники работают хорошо, население довольно. По идее они тебе должны в письменной форме ответить в теч по-моему месяца. Типа по Вашкй жалобе меры приняты, кассиру Пупкиной был объявлен выговор. В общем, "был дурак-исправлюсь". Может это отделение СБ такое неправильное что им нужна именная карта?
В общем, буду иметь в виду что и такое бывает.
П.С. Если ты претензии имеешь то нафига тащиться и писать что не имееешь, тем более если они сами не правы?

--------------------
Мне все равно что обо мне говорят. Главное чтоб это не было правдой.(с)
Поверь в тот факт, что есть ради чего жить, и твоя вера поможет этому факту свершиться. (с)
Умирают как правило за то, ради чего стоит жить (с)
Любая проблема - это несовпадение желаемого с реальным.(с)

Мамка-ЛарЫска и самые любимые Анютины глазки (6.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Taniel
активный участник


Регистрация: 13/04/2005
Сообщения: 336
Из: Калининский р-н "Озерки"
Re: ха! про Сбербанк [Re: Toughmama]
      #1439680 - 10/06/2005 12:38

Да, ситуация... Не могу сказать точно, обоснованно ли вам было отказано в обслуживании, точно не знаю, но мне всё-таки кажется, что нет. Но скорее всего сотрудник был не очень опытный, в обратном бы случае вам бы аргументировали отказ, сказав, например, что через теминал не обслуживаются карты без ФИО, т.к. невозможно идентифицировать клиента или еще что нибудь. Я думаю, если бы вам четко обосновали, почему отказывают, вы бы не написали жалобу. А вот чем грозит такая жалоба сотрудникам - скорее всего лишат весь филиал премии.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: ха! про Сбербанк [Re: Суламифь]
      #1439683 - 10/06/2005 12:40

Маша, ничего не знаю про сбербанк, но знаю про жалобы. Один раз я пожаловалась на то, что на самом деле было законно. Так мне пришло подробное письмо с разъяснениями и статьями законов, а никак не просьба придти закрыть жалобу.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maша
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1230
Из: м. Приморская
Re: ха! про Сбербанк [Re: Masharia]
      #1439753 - 10/06/2005 12:59

ну значит они все-таки неправы!!!!
я не очень понимаю, как может отличаться суть законов в разных отделениях Сбербанка - это же не шарашка какая-нить. Значит, сотрудники и правда слажали!!!

--------------------
Маша и Сержик 17.10.2002


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bulkina
старожил


Регистрация: 05/04/2005
Сообщения: 1164
Из: КОЛТУШИ,Всеволожский р-н
Re: ха! про Сбербанк [Re: Maша]
      #1439780 - 10/06/2005 13:09

Да,в разных отделениях Сбербанка очень различается уровень подготовки,сообразительности и компетентности сотрудников .Сама с этим сталкивалась,когда кредит собирались брать.

--------------------
Мама Света и доча Камиллочка(12.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: ха! про Сбербанк [Re: Bulkina]
      #1439836 - 10/06/2005 13:24

Ох, вот это точно! Когда обращались за кредитом в Сбербанк, я замучалась переспрашивать постоянно ребят из кредитного отдела, их всех только набрали (т.к. поток кредитов резко увеличился), и толку от них было - ноль. А вот косяки они делали, и, увы, довольно серъезные.

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aveta
элита


Регистрация: 18/02/2005
Сообщения: 1554
Из: Санкт Петербург, Центр
Re: ха! про Сбербанк [Re: Taniel]
      #1439954 - 10/06/2005 13:53

премии надо давать хорошим сотрудникам, специалистам своего дела.

А то что жалобу написали - молодцом! Так и надо, просто стоять, ждать, терпеть и уходить с опущенной головой - времена уж не те. Тоже вчера столкнулась со Сбербанком, квитанцию на АДСЛ оплатить надо было, очередь в две кассы, 3 сотрудника-кассира сбербанка о чем то оживленно спорили, выясняли рабочие промахи и проблемы, народ молит, никого не обслуживают.... Я тоже для приличия потерпела 5 мин, но потом пришлось разгонять кумушек

--------------------
Кирилл 31.07.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yasha
старожил


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 939
Из: Петербург
Re: ха! про Сбербанк [Re: Maша]
      #1439964 - 10/06/2005 13:57

Да девушка просто в первый раз в жизни увидела такую карту! А должны ли они принимать такие карты они, боюсь, просто не знают.

Мужчинка - смешной:)

--------------------
Яша, жена Марина, дочки Ада (12.12.1999) и Вероника (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
krentsel
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 282
Из: Малая Охта
Re: ха! про Сбербанк [Re: Maша]
      #1439966 - 10/06/2005 13:57

Маша, а у нас в отделении Сбербанка около терминала на веревочке висит объявление, что без предъявления паспорта денег давать не будут. Думаю, что в этом и фишка - нет смысла предъявлять паспорт, если на карте нет ФИО владельца. А вот насколько это законно - очень интересный вопрос!!!

--------------------
Екатерина и детки - Леонид (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)
--------------------------------------------------------------
Когда откусываешь яблоко, всегда приятнее увидеть целого червяка, чем половинку...
М. Ларни


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: ха! про Сбербанк [Re: Maша]
      #1440019 - 10/06/2005 14:14

А что за карта,какой системы?
Вполне возможно, что карты данного типа не обслуживаются в данном ОСБ.
Если карта не именная (а она такова) и у кассира нет терминала с PIN-клавиатурой,так о чем разговор.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maша
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1230
Из: м. Приморская
Re: ха! про Сбербанк [Re: krentsel]
      #1440022 - 10/06/2005 14:15

Там тоже такая объява висела Так паспорт-то у меня был с собой! И я не возражала его предъявить, о чем им сообщила. Вопрос именно в законности неприема карт без ФИО! дык это не моя проблема, вообще-то - для чего им терминал с кнопочками выдан?

--------------------
Маша и Сержик 17.10.2002


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maша
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1230
Из: м. Приморская
Re: ха! про Сбербанк [Re: Maша]
      #1440026 - 10/06/2005 14:17

2 Evgenik - карта обычная Maestro, СБ их принимает на обналичку. Терминал с кнопками был. Закона, по которому они меня не обслужили, мне не озвучили!

--------------------
Маша и Сержик 17.10.2002


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: ха! про Сбербанк [Re: krentsel]
      #1440033 - 10/06/2005 14:20

Законность или незаконность операций с картой определяют международные правила конкретной платежной системы и договор с банком на обслуживание вашего пластика.
Вот и читайте. Да,в любых спорных ситуациях кассир связывается по телефону с процессинг-центром и действует в соответствии с указаниями оператора.
Если вы несогласны с действиями кассира можете требовать, чтобы он связался с процессинг центром.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulala
элита


Регистрация: 18/01/2005
Сообщения: 1809
Из: м. Академическая
Re: ха! про Сбербанк [Re: Maша]
      #1440059 - 10/06/2005 14:26

У меня подруга работает в Сбербанке, она к сожалению сейчас на отдыхе. Раньше деньги через терминал выдавали без паспорта, но некоторое время назад в связи с участившимися случаями кражи банковских карт (некоторые люди пишут пин код на обратной стороне карты) ввели распоряжение о том, что для снятие денег нужно предъявлять паспорт. Т.е. деньги могут быть выданы ТОЛЬКО владельцу карты. А т.к. у вас на карте не обозначены Ф.И.О., то не понятно кто ее владелец. Ссылку на закон вам не дали потому что, это распоряжение внутренне по СБ. Правда через банкомат деньги с карты может снять любой желающий, вот и где логика?

--------------------
Юля(20.08.80) и ее любимый мальчик-пирожок Вадик (02.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yasha
старожил


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 939
Из: Петербург
Re: ха! про Сбербанк [Re: Ulala]
      #1440105 - 10/06/2005 14:36

По правилам владелец не может никому передавать свою карточку. Что у нас могут разрешить снять деньги через кассу жене за мужа или наоборот - это просто российская специфика.

--------------------
Яша, жена Марина, дочки Ада (12.12.1999) и Вероника (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulala
элита


Регистрация: 18/01/2005
Сообщения: 1809
Из: м. Академическая
Re: ха! про Сбербанк [Re: Bulkina]
      #1440113 - 10/06/2005 14:39

По поводу разных отделений СБ скажу, что каждое отделение - это свое собственное королевство, никак не меньше. Ситуация: послала мужа в банк, положить на папину пластиковую карту Маэстро, открытую в СБ, 60 тыс. руб. А они мужу говорят: с вас комиссия 3%, а это 1800 р. При этом я специально узнавала в их Центральном филиале, что комиссия не взымается, карта то их! Ну ладно, заплатил муж комиссию, т.к. деньги надо было срочно отправить. А дальше началась волокита с возвращением этих комиссионных. До заведующей нас не допустили, общались два раза с замом. Она нам пыталась доказать, что комиссию с нас взяли правомерно. Мыпозвонили в клиентскую службу, где нам сказали: НЕ ИМЕЛИ ПРАВА БРАТЬ КОМИССИЮ! И только после того, как мы сказали заведующей позвонить в клиентскую службу (сама она это сделать не догадалась), нам были возвращены деньги. Естественно извинения нам принесены не были, а в опрадание было сказано, что якобы процент за пополнение карточного счета не берется совсем с недавнего времени и она этого не знала!

--------------------
Юля(20.08.80) и ее любимый мальчик-пирожок Вадик (02.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mashechka
элита


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 2832
Из: ВО
Re: ха! про Сбербанк [Re: Maша]
      #1440963 - 10/06/2005 19:28

Маша, правил не знаю, но уверена, что раз звонят, значит неправы.

--------------------
Машка-мамашка и любимый малыш Санчо (06.12.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natty
элита


Регистрация: 19/12/2002
Сообщения: 3559
Из: Санкт-Петербург
Re: ха! про Сбербанк [Re: Mashechka]
      #1441625 - 11/06/2005 00:51

Карта системы VISA Instant Ussue (или аналог у МастерКарта, сейчас не помню название) - выпускается на бланке электронной карты, но без фамилии/имени. Карта нормальная и полностью законная, идентификация клиента проводится по ПИНу или подписи.
Такую карту принять обязаны, но этих карт пока очень мало и кассиры с ними не знакомы, у многих банков они не внесены в инструкции кассиров. Соответственно, кассир ничего не нарушает, а вот головному управлению надо репу почесать и напрячься, вот они и уговаривают забрать заявление.
Поэтому заявление отзывать не надо, после нескольких таких заявлений есть надежда, что Сбер почешется и доработает свои инструкции.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Penelopa
ветеран


Регистрация: 02/05/2004
Сообщения: 821
Из: Санкт-Петербург - Ростов-Дон
Re: ха! про Сбербанк [Re: Natty]
      #1441802 - 11/06/2005 04:40

Я работаю в Сбербанке (сейчас в декрете).
Операционистка просто не знала инструкций, как действовать с такой картой без ФИО. Отказ ее не правомерен. Ее лишат премии, однозначно.
В СберБ такие оклады, что текучесть кадров о-го-го себе! Не успевают изучать инструкции, видимо.
Я бы жалобу не отзывала.

--------------------
папа Игорь + мама Наташа = Крошечка Со

Отредактировано Penelopa (11/06/2005 04:43)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elena Sh
старожил


Регистрация: 05/12/2002
Сообщения: 1037
Из: СПб/Кронштадт
Re: ха! про Сбербанк [Re: Penelopa]
      #1441855 - 11/06/2005 10:10

Извините, ОФФ

Ой, а как сотрудник этого самого сбербанка, Вы не подскажите, как лучше из СПб переправлять деньги в другой регион РФ?
Если есть 2 карты СБ МАЭСТРО, у мужа и у меня, то возможно ему со своей карты в СПб перечислять деньги на мою(открытую в СПб) в Тверь? Будет ли комиссия? Или есть другой путь?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Penelopa
ветеран


Регистрация: 02/05/2004
Сообщения: 821
Из: Санкт-Петербург - Ростов-Дон
Re: ха! про Сбербанк [Re: Elena Sh]
      #1442885 - 12/06/2005 03:00

Я, вообще-то, с юрлицами работаю. Так что могу предположить. Деньги с карты на карту можно перечислять куда угодно. Это ни чем не отличается от обысного счета. А комиссия будет обязательно. Это ж сбербанк! Думаю, 2%.
Поэтому лучше сначала снять деньги мужу со своей карты, а потом просто сделать пополнение вашего счета налом - вот это без комиссии. Причем деньги будут доступны почти сразу на карте, а при переводе с одного карт-счета на другой, думаю, дня через два. Но лучше все еще раз уточните.
Для пополнения счета нужен паспорт. Не забудьте взять с собой.

--------------------
папа Игорь + мама Наташа = Крошечка Со

Отредактировано Penelopa (12/06/2005 03:05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Real Mallena
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 6040
Из: СПб, Невский р-н
Re: ха! про Сбербанк [Re: Maша]
      #1442920 - 12/06/2005 09:10

Да ну, плюнуть на них и не ходить никуда.

--------------------
- Между прочим, я и диету себе придумала: уже шесть дней ем только сливочные тянучки и шоколад.
- Мне бы твою силу воли!
(с) Роми и Мишель


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lada
участник


Регистрация: 20/03/2004
Сообщения: 261
Из: Петроградский р-н
Re: ха! про Сбербанк [Re: Maша]
      #1444606 - 13/06/2005 13:58

Жалобу отзывать не надо. С Вашей картой операционистка должна была работать однозначно. Идентификация
держателя карты могла быть произведена по подписи при наличии паспорта.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Taniel
активный участник


Регистрация: 13/04/2005
Сообщения: 336
Из: Калининский р-н "Озерки"
Re: ха! про Сбербанк [Re: Lada]
      #1488504 - 30/06/2005 17:36

Я тут тоже влипла со Сбером! Пришло требование из налоговой - заплатить транспортный налог. Я пришла в Сбер и попросила кассира напечатать квитанцию (услуга платная). Всё заплатила, а домой вечером пришла, проверила - а налоговая другого р-на! И пришлось мне утом мчаться туда, где я платила, чтобы они мне от руки выписали квитанцию и заверили, а потом ехать совсем в другое место в их бухгалтерию и отдавать квитанцию! Ужас!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 154 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2609

Оценить эту тему

Перейти к